Prompt #142 закрыт. 1 работа


Rarity date — by Light262 by Light262

Тема прошедшего экспромтаТема: Когда всё идёт не так… в День сердец и копыт.
Описание темы: Иногда может просто не повезти. Иногда может не повезти в самый ответственный момент. А иногда все может пойти не так в самый важный день для героя и его особенного или особенной пони.


Следующий экспромт начнётся в субботу, 23 февраля, в 10:00 по московскому времени.

Теги: ,

  • В избранное
    2

4 комментария

Prompt #142: “Магическое невезение и как с ним бороться” от Copydog«Уникальное средство на основе трав из самого сердца Мустангии сделает вашу гриву невероятно гладкой и шелковистой! Применение: нанести на влажные волосы, подождать несколько минут, смыть тёплой водой. Предупреждение: восприимчиво к магии, избегайте применять сложные заклинания, пока средство находится в контакте с волосами.»
Больше на упаковке шампуня ничего написано не было, и Пламми Пай снова засомневалась, не обжулили ли её те двое торговцев, которых она как-то повстречала на окраине Понивилля. Да, пахнет замечательно, но попробуй пойми, где эти травы собирали – в далёкой Мустангии или на ближайшем болоте! Потом она вспомнила, сколько битов выложила за это снадобье, и решительно принялась выполнять инструкцию. По крайней мере, насчёт нечаянного магического воздействия ей, земной пони, можно было не беспокоиться.
Стоило Пламми взяться за хвост – а это не менее важная часть облика любой кобылки, чем грива – как в дверь дома постучали.
— Я занята! – промычала Пламми, стараясь удержать в зубах скользкую бутылочку. Естественно, её не услышали, и стук повторился. Но кобылка не собиралась прерывать ответственную процедуру только потому, что соседке приспичило одолжить форму для пирогов или ещё какую ерунду. К тому моменту, когда весь шампунь был перенесён на волосы, неизвестный посетитель то ли выстукивал копытом по двери гимн Эквестрии, то ли пытался заколотить выступающие гвозди.
— Иду, иду, что за пожар?! – Пламми выбралась из ванной и, оставляя мокрые следы, проскочила к двери.
— Похоже, не пожар, а потоп? – дружелюбно фыркнула Черри Пай, входя.
— Ты, сестричка, как всегда, хоть бы открытку прислала предупредить, — проворчала Пламми, оглядывая гостью. В модном дорожном плащике, в изящной шляпке, телекинезом несёт за собой один только дорожный чемоданчик – значит, приехала ненадолго.
— Я хотела, но, ты же знаешь, почта сейчас перегружена, — Черри Пай скинула одежду и устремилась к своему любимому креслу. – Да и ты, я смотрю, тоже занята? Причём, для разнообразия, собой?
— Так День Сердец и Копыт же, странно, что ты сбежала из Кантерлота. Или, — Пламми невольно хихихкнула, — у тебя завёлся кавалер в Понивилле?
— С кавалерами сегодня одна морока, — отмахнулась Черри, — сказала им всем, что у меня срочная работа, схватила чемодан и на вокзал. И даже не соврала, мне действительно нужно пару важных писем написать.
— Пегасы обещали на сегодня солнышко, так что можешь устраиваться под своей любимой яблонькой, — улыбнулась Пламми. Уехав из родного Понивилля, Черри открыла в столице творческое агентство и теперь работала с актёрами, художниками и прочими пони искусства.
— А вдобавок, — драматически громко прошептала Черри, — почувствовала, что приближаются «эти дни».
— Ах ты ж, до чего не вовремя, — огорчилась Пламми.
— Да ладно, в день премьеры королевского театра было бы хуже. Лучше про себя расскажи, вроде бы ты всегда в этот день дома сидела?
— Как-то так вышло, ну-у, я же тебе писала, помнишь?
— Ты писала, что у тебя появились новые друзья, никаких намёков, что всё так серьёзно, я не слышала.
— А ещё и неизвестно, серьёзно оно или так, — Пламми смущённо ковырнула копытом пол. – Но хотя бы, когда я сказала, что хочу с ним поужинать именно сегодня, он сразу согласился и вроде бы даже обрадовался.
— Это хорошо, считай, уже полдела сделано, — авторитетно заявила Черри, у которой проблем с жеребцами никогда не было. – А тебе ужин зачем, будешь уже признаваться?
— Нет, ужин как ужин, — вздохнула Пламми. Почему-то эту тему было неловко обсуждать даже с родной сестрой. – Но я думаю, что в такой день даже просто встретиться уже много значит…
— Правильно думаешь. А ещё всегда нужно быть готовой к тому, что твой ухажёр задумал свой сюрприз… или ничего не задумал, потому что не романтичный.
— Свой сюрприз?! Ох, а вдруг ты права. Он что-то говорил, что хочет о чём-то рассказать… Как же быть, я же всё на сегодня спланировала!
— Не расстраивайся так, может, он просто хочет признаться, что не любит сэндвичи с ромашкой. Кстати, а кто этот «он» вообще такой? Откуда взялся? Неужели, — Черри демонстративно принюхалась, — судя по запаху, он из Мустангии?
— Да ну тебя, — смущённо рассмеялась Пламми.
— От тебя всего можно ожидать! – не унималась Черри. – Помнишь, как ты в школе…
— Всё-всё, молчи-молчи! – Пламми хвостом подцепила с дивана подушку и швырнула в сестру. Та со смехом отшатнулась и рогом стукнулась в стену.
— Ой, ты не… — Пламми не успела договорить, как на кончике рога сморщившейся от боли Черри вспыхнул сиреневый огонёк. Он быстро распух, стал размером с апельсин, а затем будто бы взорвался. Волна лилового света с потрескиванием пронеслась по комнате, Пламми почувствовала, словно её обдуло сквозняком.
— Ну вот, проехали… — Черри обмякла в кресле. Спонтанные выбросы магии – редкая болезнь, которая беспокоила её с детства. Родители, земные пони, ничем помочь не могли. Кантерлотские целители полностью вылечить тоже не сумели, но хотя бы снизили частоту приступов – теперь «эти дни» случались всего раз или два в год, а не каждую неделю.
— И что на этот раз? – Пламми внимательно оглядела комнату. Чаще всего выбросы магии приводили к материализации какого-то предмета или к перемещению чего-то из вещей. Но сейчас всё вроде осталось на своих местах.
— Может, вся сила на яблоню ушла? Как раз про неё говорили? – утомлённо сказала Черри, держась за голову. – Кстати, ты так и собираешься с мокрой гривой ходить?
— Всё так и задумано! – Пламми кинулась в ванную, прикидывая, достаточно ли времени прошло. Но кран с горячей водой приветствовал её издевательским хрюканьем.
— Да чтоб вам косточками подавиться! – рычала Пламми, стуча по трубам. – Сколько можно! Представь, с тех пор, как в библиотеке поселилась эта лавандовая единорожка, кто-то стал тратить горячую воду как я не знаю что!
— Может, эта единорожка и тратит?
— Да по ней не скажешь… Ладно, сестричка, можно позаимствовать немного твоей магии и вскипятить ведро воды?!
* * *
Время поджимало. Уже приближался вечер, а столько ещё нужно было сделать. Пламми Пай шагала по улице с таким решительным выражением лица, что прохожие невольно расступались. Ветер развевал её гриву, гладкую и шелковистую – и немилосердно чесавшуюся. Видимо, надо было смывать скорее.
Перед цветочной лавкой стояла санитарная карета. Пламми насторожилась. Городские цветочницы славились своей боязливостью, а день сегодня был особенно нервным, но не до такой же степени! Или как раз до такой?
— Можете даже не заходить, — мрачно сказала медсестра, дежурившая у входа. – В оранжерею пробрались кролики и сожрали все букеты.
— Как сожрали?! А что мне теперь делать?
— Могу дать адрес своей кузины, она умеет делать цветы из бумаги, — предложила медсестра. – Правда, в пищу они не годятся, но настроение создают.
— Нет уж, спасибо, — фыркнула Пламми, уходя. В другие цветочные лавки заглядывать не было смысла – в такой-то день все букеты уже давно разобрали. Ладно, всегда можно нарвать цветов на опушке леса. Если оформить покрасивее, будет даже интереснее, чем покупной букет.
* * *
— Извините, вы, конечно, заказывали столик, но нам пришлось все заказы отменить…
— Да вы с ума сошли? Не знаете, какой сегодня день?
— Знаем, но ничего не можем поделать! Большие шишки из Кантерлота отправились на праздничный пикник, но по дороге у них сломался паровоз. Они высадились в Понивилле и выкупили весь наш ресторан. Может, поможете с обслуживанием, а то у нас копыт не хватает? Тогда обед в любой день по вашему выбору бесплатно!
— Нет, у меня есть планы на вечер, — Пламми зашагала по улице, сдерживаясь, чтобы не заорать ругательства на всю улицу. Все её планы рушатся один за другим! Ладно, это не конец света. В конце концов, можно устроить ужин в саду её дома. Конечно, это совсем другой уровень, намного более личный… но ладно, он как-нибудь поймёт.
* * *
На Понивилль уже опускались сумерки, но в доме кавалера Пламми окна не горели. Потоптавшись у порога, земная пони решила зайти со стороны сада – вдруг он отдыхает там?
Да, в самом деле, в небольшой беседке горела лампа. Пламми неторопливо зашагала к ней, как вдруг услышала голос. Голоса. Он был не один?
Крадучись, она подошла ещё ближе и прислушалась.
— Ты в самом деле превзошёл мои ожидания, это мало кто может, — игриво сказала… Черри Пай?!
— Рад слышать! Надеюсь, наши отношения на этом не закончатся?
— О нет, всё только начинается!
Последовавший звон бокалов прозвучал для Пламми похоронным колоколом. Она бросилась прочь из сада, не разбирая дороги. Дура, дура! Сама же ляпнула «у тебя завёлся кавалер в Понивилле», а Черри ведь не сказала «нет»! И не в чем её винить, откуда ей знать, что заинтересовавший её жеребец встречается с её сестрой, когда эта самая сестра ничего ей не рассказывала!
От быстрого бега закололо в боку. Пламми остановилась, вытерла слёзы, огляделась. Ноги принесли её на окраину Вечнодикого леса. Охх, не лучшее место, чтобы бродить в одиночку. Может, сердце её и было разбито, но это не повод становиться ужином для древесных волков.
Пламми развернулась в сторону Понивилля – и отскочила в испуге. Перед ней стояла зебрийская колдунья, та самая, что жила в лесу, и сверлила её невозмутимым взглядом.
— Д-добрый вечер! – немного вежливости не повредит в любом случае, правда ведь?
— Приветствую тебя, дитя хаоса, что ищешь ты, от слёз хриплоголоса? – неожиданно приветливо произнесла зебра.
— Хаоса? Какого ещё хаоса? О чём вы?
— Ошиблась я, хаос тут непричастен, ты жертва магии каких-то трав неясных, — снова в рифму сказала колдунья.
— Трав? – Пламми схватилась за гриву. – Так и знала, что это надувательство!
— Да, на тебе лежит какое-то проклятье, ступай со мной, его сумею снять я, — зебра направилась в глубь леса. Пламми ничего не оставалось, как направиться за ней…
My_Little_Prompt
+1
Отзыв от ТыкаДа уж, героине данной истории можно только посочувствовать. Полоса невезения начинается так, как обычно и бывает в подобного рода комедиях, но под конец все становится совсем несмешным. Да ещё и проклятые травы тут вмешались. Хотя на самом деле ещё большой вопрос, действительно ли травы оказались не теми или же винить нужно выброс магии сестры.
В целом сюжет в этой истории достаточно простой и незамысловатый. Вот только концовку автор не дописал. Не додумал историю до конца или просто не хватило времени? Хотя в любом случае, не похоже, чтобы после всего произошедшего ситуация в личной жизни героини изменится к лучшему. Разве что после снятия проклятия невезения она столкнется с симпатичным жеребцом...
My_Little_Prompt
+1
Черновики, недописанные рассказы, задумки — в эту ветку (под спойлером)
My_Little_Prompt
+1
Чатик
My_Little_Prompt
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать