RPWP-2 открыт.

+99
в блоге Пони-экспромт
Приём рассказов открыт. В пони-экспромте мы пишем рассказ за час, это значит, у вас шестьдесят минут, чтобы написать свой рассказ (это — время только на написание, время на предварительное обдумывание и планирование не считается) Приём рассказов будет работать десять часов, и закроется в 20:00 по московскому времени.

Если у вас нет учётной записи на Тумблере, её можно тут же завести; это просто. Если не хочется, можно не заводить; рассказы подавать через тумблер можно всё равно. При подаче рассказа от незарегистрированного пользователя потребуется ввести адрес электропочты для связи, можно ввести ненастоящий, тогда вы будете для нас Анонимусом.

Вскоре после закрытия приёма рассказов они будут опубликованы в Тумблере и в этой теме, обсуждать можно будет в комментариях. Спасибо!


что же здесь происходит? жми и читай дальше →
В центре Понивилля, в библиотеке, обустроенной внутри старинного дерева, одиноко светилось окно. Если бы любопытный наблюдатель заглянул в этот час внутрь (а сделать это он мог бы, предположим, осторожно приоткрыв незапертую дверь), то его взору предстало бы такое зрелище: за столом, положив голову на пухлый том, спала лиловая единорожка. Справа от неё лежали аккуратно сложеные очки в толстой оправе (можно было только гадать, действительно ли они ей нужны для чтения, или она их надевает, чтобы выглядеть симпатичнее). Слева её рабочий стол освещала толстая свеча, по виду наполовину догоревшая; рядом, впрочем, лежали ещё две таких же новых. Очевидно, в этом доме готовились к долгой ночи.

Если бы наш любопытный наблюдатель был в Понивилле не впервые, то он бы, наверное знал, что в этом зрелище нет ничего необычного. Смотрительница этой библиотеки Твайлайт Спаркл (а это была она), носитель элемента магии, лучшая ученица принцессы Селестии, посол Эквестрии… хм, впрочем, не будем перечислять все её достоинства, достаточно будет лишь сказать, что Твайлайт очень ревностно относилась ко всем своим обязанностям и нередко изнуряла себя непосильной работой, что часто порой выражалось в том, что в ночной час она обнаруживала себя спящей не в своей постели, а за книжным столом. Впрочем, сегодня причина для этого была весьма уважительной.

Внезапный треск заставил Твайлайт вскочить. Не успев окончательно проснуться, единорожка задела копытом деревянный стул, на котором только что сидела, и, когда грохот от падения верного предмета мебели стих, установившаяся тишина казалась ещё более полной, чем та, что стояла в библиотеке раньше. «Что это за треск?» — испуганно подумала Твайлайт. «Или показалось? Нет, не могла же я проснуться и вскочить просто так? Стоп, так я спала? Точно, опять заснула за книгой.» — мысли роились в её голове, словно стая недовольных пчёл. «Точно, треск был такой, как будто сломался целый книжный шкаф. А что, если действительно сломался книжный шкаф? Это же чрезвычайная ситуация.» Заспанная библиотекарша бросилась осматривать свои владения, но остановилась на полпути, когда тот же звук раздался снова.

Cтучали в дверь. Пчелиный рой в голове Твайлайт тут же затих, как перед непогодой. «Ну конечно же! Я же готовилась...» — наконец вспомнила она, кинувшись открывать дверь.

Трудно было не узнать посетительницу, стоящую в этот час на пороге. Ростом на голову выше самой высокой пони, с гривой и хвостом, переливающейся цветами ясного неба самой глубокой ночью, перед ней была принцесса Луна, в гриве её мерцали ночные звёзды.

Королевских регалий на ней, впрочем, не было. Твайлайт про себя отметила, что, если днём Луна выглядела эффектно, выделяясь при ярком солнечном свете и в просторных залах Кантерлотского дворца, то ночью она смотрелась естественно и как бы по-домашнему. «Может, ночь просто идёт ей?» — подумала она.

«Мы… я невовремя, Твайлайт?» — вежливо поинтересовалась принцесса Луна.

«Что вы, ваше высочество, как раз наоборот» — стала объяснять Твайлайт, пропуская принцессу внутрь. «Я как раз готовилась к вашему приходу, изучала материалы» — кивнула она, проходя указывая на стопку книг на столе. Не желаете ли чаю? Есть мятный, с мелиссой, ромашковый..."

«Пожалуйста, просто 'Луна'. И — кофе, если можно»

«Да, пожалуй и я...» — пробормотала Твайлайт, вежливо пропуская принцессу на кухню. Эта ночь обещала быть долгой. «О чём будем говорить?»

тема сегодняшнего экспромта:
За тысячу лет Эквестрия изменилась. Твайлайт помогает принцессе Луне освоиться с изменениями и своей ролью в жизни Эквестрии..


Иллюстрация: Luna And Twilight от WhiteCloud72988

Добавление: Итоги (14 рассказов + обсуждение).

57 комментариев

Эквестрия очень сильно изменилась за лето…
Тема интересная, но в этот раз я пас.
OneStrangePerson
+3
Эквестрия очень сильно изменилась за лето…

И не говори — первая же ассоциация — RR, но увы только SFW, будем выкручиваться
Carpenter
0
Ээ… Romance Reports?
electronomicon
0
Он самый =)
Carpenter
0
А я его так и не прочитал. Да, окультуриваться надо.
listic
0
Wave
+2
Как всегда, я участвую. И — да, написал Элеку письмо, надеюсь он отреагирует с юмором и пониманием.
Ещё раз извиняюсь за то, что влез тогда в комментарии… Правда, один из немногих случаев, когда мне было стыдно за содеянно...
Ну, братья-пони и сёстры-пегаски — понеслась?!!!
Citizen87
0
Ладно, ближе к вечеру что покумекаю
KronosV
0
Как нибудь потом поучаствую, когда будет подходящая тема, да и свой фанфик сейчас пытаюсь писать.
WhiteWing
0
Расскажи после зактытия в комментах, что, на твой взгляд — подходящая тема? Я в прошлый раз такой вопрос задавал, и в этот спрошу.
listic
0
Да я не имел ввиду, что тема плохая, просто конкретно по заданной теме у меня мыслей нет, когда будет тема по которой у меня будет, что сказать, тогда и приму участие. Ничего конкретного, чисто личые предпочтения.
WhiteWing
+1
Во, а хорошая тема — это та, по которой у любого мысли найдутся. Для этого её нужно формулировать максимально широко и кратко, наверное. Может, стоит в инструкции участникам добавить FAQ, в котором объяснить, как можно обращаться с темой. Если ещё не читал — советую "Эпос Хищника" Каганова — посмотри, по какой теме он написан. Я вот об этом.
listic
0
Ок. Идея готова, сюжет — тоже, дома на стационарнике накатаю.
Надеюсь, удастся уложиться в срок.
lunarinitiate
+1
Тема годная, но, увы, я снова пас.
inquisitor864
+1
Неплохая тема. Может, придумаю что-нибудь к вечеру.
Hippie
0
Трудная тема. Если только не клопфик писать)
RoyalGuard
0
Не надо клопфик!)
Feuerleiter
0
Расскажи потом, что там моё воспалённое воображение не так насочиняло.
listic
0
Твое воспаленное воображение? О чем ты?)
Я же про себя)
RoyalGuard
0
«Луна, теперь кобылы спокойно могут с кобылами, правда для этого нужно одевать костюм БДСМ. Давай покажу как»
TotallyNotABrony
+2
Тема вообще ужасная =\
Мало того, что тема сильно заезженна в фаноне, так еще и в каноне! Ведь Твайлайт уже помогала Луне на Хеллоуин понячий.
TwitchyMem
+3
Но ведь что-то еще придумать можно?
inquisitor864
0
Всегда можно что-то еще придумать. Просто есть темы интересные, а есть не очень…
TwitchyMem
0
Согласен. Но конкретно данная тема — несколько не мое. Да и жанр несколько не мой.
inquisitor864
0
Тема настолько интересная, что кощунственно использовать её для быстрофика.
Sylar
+2
Сегодня вряд ли поучаствую(
А если счто, в следующую субботу будет?
Vien
0
Будет!
listic
+1
Блин, как же быстро летит время… Или я — графоман?
lunarinitiate
0
Блеа, у меня форс-мажор
За пять минут до закрытия примете?
KronosV
+1
Должны же. Там потом как раз идёт час на оформление рецензирование.
Carpenter
0
А то ж, и чуть попозже — тоже.
listic
0
Эх, получается не получается у меня вовремя писать по средам. По возвращении домой остаётся меньше часа до окончания приёма. Ну и ладно, в выходные буду думать.
Arhivarius
0
А как бы хотелось?

У нас была такая задумка, что выделяем час в течение дня в любое время, но чтобы вечером осталось время подвести итоги и запостить результаты, которые на Табуне успели бы оценить. Если так делать — то позже нельзя; если двигать позже — то читать читателям придётся на следующий день; такое тоже, наверное, можно устроить, раз у нас мероприятие не ежедневное.
listic
0
С одной стороны, да, было бы хорошо продлить срок приёма. Тогда бы и участники не суетились, и рецензенты хоть весь следующий день изощрялись в тонкостях своих эпитетов. Но с другой стороны, как известно, народ требует хлеба и зрелищ, да чтоб сразу в мозг им всё (по лбу багетом, да пущай на искры из глаз глазеют, да...).
Конечно, наспех добежать домой и на голодный желудок выплеснуть своё творчество — это дополнительное испытание тела и разума, но, короче, я уже просто ною, потому что у меня разница с Москвой 2 часа: р
Arhivarius
0
Забыл указать в заголовке
RPWP x: “Название Рассказа”


Перепослать рассказ или сами справитесь, если название указать? «Чай, Луна, и прочая мишура».
TwitchyMem
+1
+1 тоже забыл, точнее не прочитал правила заголовка. Но тэги поставил думаю ничего страшного не будет. Неудобно по средам что приходится писать на работе, но зато хотя бы смог написать в отличие от воскресенья.
Carpenter
0
Вот поэтому я не люблю жеванный тумблер… я и теги забыл. Пойду им перепошлю.
TwitchyMem
0
Да ладно, тумблер няшен. Ну по крайней мере был няшен пока там была Молестия. Ничего удобнее и бесплатно и быстро просто нету.
Carpenter
0
Нашел кому про молестию написать
Олсо, девианарт солиднее.
А если говорить именно про конкурс текстов — гугл доки жи.
TwitchyMem
+1
Нашел кому про молестию написать

Вы таки хотите поговорить об этом?

а гугл доки необходимо регистрация — тумблер же нет. И по том всё равно нужна будет вне табуна площадка мониторинга, таки смысл огород городить.
Carpenter
0
Ну может быть. Просто логично создать везде свои площадки, и подписать кто откуда. На табуне — пост, в вк — тема в группе и т.д. А то так смотришь на тумблере и не поймешь где чей рассказ D:
Хорошо, что авторы действительно дублируют в отдельную тему на табун.
TwitchyMem
0
Да без проблем, не надо ничего перепосылать)
Имеется ведь в виду рассказ, где поднимают налоги?)
Feuerleiter
0
Да-да, но я уже перепослал D: Удалите тогда один на выбор) Спасибо.
TwitchyMem
0
ОТОСЛАНО
KronosV
+1
YAY! Новый фик от Кроноса, ждём.
Carpenter
0
Написал. Надеюсь, успел. Тема и впрямь немного неудачная. Вроде бы открывается большой простор для творчества, но как только начинаешь писать, сразу понимаешь, что всё уже сто раз разжевали до тебя. Даже если ты не читал ни одного фика на эту тему )))
kvasya
0
Молодец, а я не смог. Голову ломал изрядно, но не одной приличной идеи. Все вроде было и добавить мне оказалось нечего.
Arma
+1
А у меня наоборот — идея оказалась слишком большой для часа. Написал от силы треть запланированного.
lunarinitiate
0
Типа Луна Эклипсед 2 следующий год? Сам начал кое что, но написалось менее чем наверно даже десятая от нужного. Отложил пока, сегодня нет нужного настроя.
Arma
0
Я пишу фик на 1М слов предположительно. Написал пока только пролог в 8К, сейчас перечитываю тематическую литературу для описаний.
Луна Эклипсед 2 следующий год

И тут я не понял.
lunarinitiate
0
Серия с Хэллоуином в каноне так называется. Там возможно продолжение. Сам правда начал другое и думаю оно все равно не совпало бы с заданной темой.
Arma
0
Ну, мне самому мой результат не понравился. У меня изначально идея была в том, что Твайлайт повела Луну в музей современной техники и начала рассказывать ей о современных устройствах, а Луна бы постоянно не въезжала потому что она слишком продвинутая для современной эпохи (но до этого бы Твайлайт конечно не догадалась бы). Например, показывает Твайлайт Луне печатную машинку, а та её принимает за клавиатуру от компьютера, про которые в Эквестрии не слыхали. Должно было получиться смешно, однако кроме печатной машинки я ничего не придумал. Да и то неудачный пример, эпоха в Эквестрии по технологическому развитию по сравнению с человеческой сильно смешанная. Она как будто размазанна в промежутке за I-XX века ))) Компьютеры кстати вроде даже были в каноне. В итоге пришлось вообще избежать прямого рассказа про Твайлайт и Луну… И спешить еще больше, я опаздывал к восьми часам.
kvasya
+3
А ведь классная идея, классическое двойное отрицание. Жаль, может напишешь вне промта?
Carpenter
0
Может быть. Но у меня уже есть классные идеи для «вне промта», осталось только побороть лень… Самое сложное. За два года один рассказ опубликовал ))) Первой на очереди в планах вот уже год стоит история, как Селестия пишет свой Экклезиаст. Там будут изменённые цитаты из Экклезиаста и аллюзии на биографию Царя Соломона.
kvasya
+1
Сколько работ на этот раз? Интересно очень =)
Carpenter
0
Будний день, как вообще успеть?
ThePonyWhoSoldTheWorld
0
А как бы хотелось? Подумаем насчёт сроков. Будем экспериментировать.
listic
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать