РуБрониКон глазами его оформителя.

+223
в блоге RuBronyCon
Многатекста, наверное.



Конбук, сайт, бейджи, раздаточные материалы, листовки, множество артов с маскотами, подарки для спонсоров, грамоты, и даже купоны на питание — вот над чем я усердно трудилась последние месяцы. И я очень надеюсь, что дизайн хоть чего-то из вышеперечисленного вам понравился. :) В этом посте я хочу поделиться с вами своими впечатлениями и рассказать о том, почему всё получилось именно так, как получилось и о том, как происходила работа над разными частями РуБрониКона в закулисье.
Работа над конвентом началась очень давно и кипела вплоть до его полного окончания. В прошлом году я так же принимала непосредственное участие в оформлении конвента, но в меньшей степени. В этом году было ну очень мало художников-добровольцев, которые с горящмими глазами рисовали арты для конвента, а большинство тех, что трудились над ними в прошлом году, в этом отказались. Поэтому ноша оформителей легла на плечи буквально нескольких человек. Быстренько пройдусь по двум основным и самым масштабным работам. Возможно, вам будет интересно то, как они создавались.

• Сайт rubronycon.ru
Работа над сайтом началась ещё весной, если я не ошибаюсь. Я нарисовала артов, сделала дизайн, а сам сайт состряпал ponyPharmacist. Сайт вроде бы свою функцию выполняет, поэтому за него я спокойна. Кроме надписей на шапке, которые почему-то до сих пор не убрали. ._." Ах да, чуть не забыла упомянуть отличные векторные рисунки в шапке сайта, за авторством одной художницы, чей ник я к сожалению забыла. Отпишись, если ты это читаешь. Вектора очень классные, ты молодец!

Конбук мероприятия
О, это было самым сложным. В некоторых отчётах я читала о том, что они находят конбук «пустоватым, жухленьким, а ещё артов маловато», приводя в пример прошлогодний конбук. Этот момент я особенно хочу уточнить. В прошлом году в конбук имел намного больше страниц. Если я не ошибаюсь, на 8-10 больше. В этом году мне сразу чётко обозначали количество страниц, которое должно быть. И не одной больше. Я думаю, по понятным причинам. Печать сейчас всё-таки не из дешёвых. Над конбуком я старалась и работала больше всего, очень хотелось чтобы он понравился посетителям и помогал ориентироваться на конвенте. На него я потратила очень, ну очень много своего времени, но об этом не жалею. Это стало для меня очень полезной практикой. А тем людям, кто хочет в следующий раз больше ништяков, артиков и страничек — приглашаю в спонсоры и в художники. Всего пара художников и ограниченный бюджет это очень сложно. Правда. Спасибо всем тем, кто хорошо отозвался о конбуке или внёс конструктивную критику, это на самом деле очень важно. Также спасибо художницам и Алёне, которая писала почти все тексты. Вы классные! Не каждый готов работать и создавать разные классности на чистом энтузиазме. Без вас бы ничего не вышло.

Бейджи, грамоты, спонсорские подарки и прочие вещи с фирменными «завитушками».
Как вы могли заметить, фирменным паттерном этого года я решила сделать эдакие «завитушки». На бейджах они и вовсе были разных цветов, в зависимости от билета. Эта идея показалась мне интересной, и я думаю что не прогадала. Стандартом этого паттерна был градиент между несколькими цветами, поэтому он смотрелся ярко и интересно, так же как и наше комьюнити.

На этом я закончу с рассказами об оформлении, ибо это может продолжаться ещё долго. Если что-то будет интересно, с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях. Подведу небольшой итог: работа над оформлением РуБрониКона была интересной, насыщенной, но и не без трудностей. Когда в процесс вовлечено много людей, иногда приходится долго ждать некоторых вещей и доделывать что-то в ну совсем крайний срок. Спасибо Окулярису, что загружал меня работой. Нет, правда. Это всё таки практика, что сейчас довольно таки важно для меня.

Само мероприятие я видела довольно поверхностно, наверное, как и любой стендовик. Как мне кажется, помещение в этом году было просто отличным. Оно не было слишком большим, не было слишком маленьким. Людям не было тесно. Было много хорошего косплея, счастливых лиц и обнимающихся людей. Это здорово. Хочу поблагодарить людей, которые покупали ништяки у нас на стенде и просто подходили и болтали с нами. Также очень приятно то, что у нас самыми первыми разошлись магнитики именно с моими артами. Это хорошая оценка моего труда. Спасибо вам!

Подытожу. Люди в своих постах благодарят множество людей, а я хочу поблагодарить одного — Окуляриса. Именно с ним я работала напрямую и именно благодаря этому человеку мы получили замечательный конвент. Этот человек несёт непосильную ношу организатора на своих плечах. Честно, я не представляю как он это делает. Это сверхчеловек. Столько людей, столько всего. Окулярис, если ты ещё жив после нескольких бессонных ночей и читаешь это, знай — ты герой.

Ну и напоследок… #РуБрониКонЖиви

68 комментариев

Вот с кем мне не довелось пересекаться в процессе организации так это с оформителями!
Именно потому я и забыл поблагодарить их и конкретно тебя! Спасибо! Огромное человеческое спасибо!
Asstain
+9
Спасибо за тёплые слова, Асстаин. <3
RishLoo
+6
Нет слов в могучем русском языке, чтобы сказать, насколько Риш проделала огромную работу. Спасибо тебе, Риш, золотые копыта ❤️
Emansi
+1
И кстати, ты была прекрасной Старлайт. :3
Emansi
+1
• Конбук мероприятия
О, это было самым сложным.


С текстами стендов проблем не было? Просто я с ними немного затянул. Передавал Окулярису, а он, наверное, тебе :D
Еще если с картой мероприятия тоже были заминки, то это тоже был я! :)
Uliks
0
Во всем виноват Уликс)
Naked_Skull
0
Если со стороны стендовой части были косяки, то да, это я :)
Uliks
0
Все слышали на кого вину сваливать? :3
Naked_Skull
+2
Чего это на них вину сваливать, они и так пахали как рабы на галерах.)
RishLoo
0
Ну а на кого еще?
Naked_Skull
0
Нет, не было. Единственное что затянули, но для БрониКона это нормально. Было бы странно, если бы все всё делали в срок :D
Спасибо тебе <3
RishLoo
0
Конбук отлично получился. Вёрстка, дизайн, фото: всё как надо.
Бейджики по дизайну тож очень неплохи. Ток немного смутили большие статусные надписи для посетителей. На мой взгляд, лучше было оставить их вообще пустыми или выделить цветом. Но это исключительно субъективное мнение. )
dimaaannn
+1
Спасибо большое.)
Ну в бейджах я старалась сделать единым стилем, различие только в цветах. Но вполне возможно что где-то что-то съехало или увеличилось, ибо с ними заминка в конце вышла, пришлось переделывать в последний момент, и я когда смотрела их, видела, что там кое-где расстояние разное. Не слишком заметно, но всё же.
RishLoo
+1
В плане не сам дизайн переделывать, а растягивать/уменьшать.)
RishLoo
0
Я имел ввиду, что надпись «посетитель» не слишком хорошо выглядит с точки зрения восприятия.
На подобных бейджах крупным шрифтом выделяются «должности» участников, что вполне логично.
У рядовых посетителей статус отсутствует, и его часто вообще не указывают, заменяя её чем-либо другим. (например, названием мероприятия)
С вёрсткой всё ок. А переделки в последний момент… Мне кажется, в области дизайна они стали уже традицией. )
dimaaannn
+2
Наверное вы правы. Учту в следующий раз, спасибо :)
RishLoo
+1
В некоторых отчётах я читала о том, что они находят конбук «пустоватым, жухленьким, а ещё артов маловато», приводя в пример прошлогодний конбук.

Ну пустоватый он, что поделать. В прошлом был комикс, да и про многие вещи было поинтересней написано. Сойдёт, пожалуй, всё же многие его использовали именно для сбора подписей и оставят потом на память — так что основную функцию точно выполнил. Но хотелось бы большего.
OldBoy
+3
На самом деле я сама удивилась, когда в руки взяла. В программе когда листала он как-то… Больше смотрелся.) А так хиленькй конечно, да. У меня было ещё много идей, да и комикс предлагала поместить в конбук, а не просто выкладывать в группу.
Но плачу то не я. Тут ничего не поделать, увы. :(
RishLoo
+1
А бейджики для посетителей-то красивые!
ProudyHooves
+2
Для оргов самые красивые, имхо.)
А ещё при печати всю фишку с полупрозрачными поняшами в завитушках убили, они там так прикольно выглядывали :3
А так спасибо!
RishLoo
+1
Случаем фотографий с бейджиками для оргов нет? :3
Посмотреть бы и на их =3

Жаль конечно, что пока у меня нет возможности выехать за пределы родных дальневосточных земель :c
ProudyHooves
+1
RishLoo
+4
О, так вообще красиво получилось :3
ProudyHooves
+2
Тестовая печать, тестовая печать… Всегда надо делать тестовую печать. Нам с Грифонами было дико обидно, когда мы перед фестом пришли забирать плакаты с группой на продажу и выяснили, что они все оказались пересветленными. Причем, настолько, что их пришлось раздавать, а не продавать.

Зато опыт, как делать в будущем.
Ginger_Strings
+2
CMS решает. Хотя, печатники довольно редко заморачивается построением цветовых профилей для своего оборудования. Увы.
dimaaannn
+1
Первым делом я посетил ваш стенд :3
Оформление было просто великолепным, мне очень понравился дизайн бейджей. Спасибо за труды!
lezvion
+5
Спасибо огромное! Очень приятно.
Буду и дальше стараться радовать всё лучшим и лучшим оформлением :3
RishLoo
+1
Очень рад это слышать!)
lezvion
+1
Завитушки у нас ещё в 2008 году на Олимпиаде были
Nirton_the_brony
+1
Спонсорский бэйджик был блекловат по сравнению с остальными, ну или мне так казалось. А так идея с оформлением завитушками классная, спасибо за такую красоту!)
Droideka
+1
Разве? Странно, старалась его наоборот ярче сделать.)
Возможно при печати затемнился цвет, а может я напортачила. Meh!
RishLoo
0
Просто цвет сам по себе воспринимается блекло на фоне других типов бэйджиков.
Droideka
+1
Господин Оформитель…
AkioOtori
+1
Люди, как вы думаете, нужно ли вообще описание стендов в конбуке? На самом деле если так посмотреть, они занимают слишком много места, которое можно использовать более правильным способом.
Интересно ваше мнение.
RishLoo
+2
На мой взгляд не очень, разве что для истории. Лично я на них даже не смотрел, т.к. в плане интересности стендов ориентировался на анонсы в группе вк. Расписание и карта были куда полезнее для применения на конвенте.
lezvion
+5
удвою!
Asstain
+1
Для развлекательных точно нужны описания. Для торговых можно было покороче и более по существу одно-два предложения, типа: «Яблоки в шоколаде и кофе из кофе-машины.»
ponyPharmacist
+11
Я таааааак долго и нудно собирал все эти описания в овральном режиме, а теперь они не нужны? Ой всё :)
Uliks
+5
Обесценили твои старания!
RishLoo
+2
Naked_Skull
+1
RishLoo
+2
Naked_Skull
+1
Если его убрать, то там вообще ничего не останется!
Nirton_the_brony
0
Как чтото плохое
ShprotaNa
0
Так вот кто делал нам круто и разноцветно! :)

А можешь, если тебе не трудно, рассказать, чем вообще занимается оформитель? Про бэйджики и коньбук я уже понял, а что еще? :)
Ginger_Strings
+2
Начиная с создания массы артов, которые в последствии используются на мерче заканчивая листовками по квесту и талонами на питание.
Любая раздатка, любые изображения для нанесения на определённые вещи (будь то аккумулятор для спонсора, футболка или шарф) — всё это и много больше. Я уже даже всё не вспомню :) В процессе создания ковента иногда даются задачи, которые ты делаешь, а потом даже забываешь что сделал, и видишь потом на конвенте что чувак идёт с шарфиком, который ты делала. Так мило.
Короче всё, что должно быть красивым :D
RishLoo
+4
Это звучит как то, что ты была одной из самых крутых пони в команде! Потому что все визуальное, с чем я сталкивался на фестивале, было сделано прекрасно. Снимаю шляпу.

А поняшек-маскотов тоже ты дизайнила? :)
Ginger_Strings
0
Нет, я лишь рисовала арты по готовым референсам. Созданием персонажей занимались другие люди ещё в прошлом году.
Спасибо!:3
RishLoo
+1
Вот он, истинный герой РуБрониКона, так долго остававшийся в тени. Мое почтение.
Gitzo
+5
Оформление было классное! Бейджики стильные, да)
но конбук я так и не добыла, сначала не до этого было, а портом забыла, эх
Dany
+1
Спасибо организаторам. Прошу, подарите РБК в 2017, я очень хочу приехать!
Shuxer
+3
Спасибо организаторам.

Присоединяюсь
Celideyr
+2
Орги молодцы! Столько труда чтоб РБК16 был. Да читал много новостей от брони, типа Дишки что они 120% не поедут, но всё же РБК был, судя по отчётам и видосам зачётным на 200%.
Celideyr
+1
Сайт rubronycon.ru
Шикарен. Жаль, что для заграничных посетителей ловить там почти нечего — все анонсы на русском. Только сейчас заметил, что там вторая фотография — моя НММ'ка.
Svetomech
+1
Так вот кто столько красоты напродуцировал! Моё уважение, художница.
BurningBright
+2
EvilKeeper
0
А мне бейджик не достался( Только с браслетиком ходила
Naked_Skull
+1
Вообще не достался? Просто оказалось что за бейджиком надо самостоятельно обращаться на инфостенд. Мне вот о их существовании случайно удалось узнать.
ShprotaNa
0
Просто я видимо избаловалась прошлыми конветами, когда к нам подходили и их спрашивали и если нету, то давали. И мы с мамой подумали, что нужны будут еще с прошлого года, так как на паре мероприятий после РБК15 спрашивали именно те зелененькие(
Naked_Skull
0
Эмммм. «зелёненькие»? А они не сиреневенькие разве? о_О
Но да, мне тоже привычнее если бейджи (при их наличии) выдают сразу при входе, одновременно с браслетами.
ShprotaNa
+1
ну для стендавика зеленый, а для участника сиреневый. У меня и тот и другой
Naked_Skull
0
Мне вот о их существовании случайно удалось узнать
Я тож узнала только потому, что мне сказали пойти взять бейдж. Сама б я не решилась полезть узнавать, всем это дают или нет. Наверно, на всяких дерпфестах тоже надо было?
Dany
+1
Мораль такова: Надо делать анонс бейджиков… просто утро в день РБК выдалось мне бессонным и я туго соображала :(
Naked_Skull
+1
Бейджики красивые.

Над конбуком я старалась и работала больше всего, очень хотелось чтобы он понравился посетителям и помогал ориентироваться на конвенте.

Тут двоякое ощущение. Первый день конбука не было. Второй день с утра… На инфостенде он уже был, но его ещё не продавали. Так что становится сомнительным необходимость включения в конбук:
1. часть «правил поведения», например «внешний вид», в который кроме прочего какимто боком проникла взрывчатка и оружие. А еду и напитки, которые запрещено проносить — всё одно «забыли». Всё одно если конбук удалось получить — значит вы уже на конвенте, и вас уже пустили.
2. расписание (особенно первого дня, который уже прошёл) — скорее для истории, можно и мельче сделать. А на второй половине страницы вполне уместилась бы схема мероприятия — вот уже вместо трёх страниц одна вышла бы.
— Аукцион это хорошо, и в этом году он удался! Однако фраза «мы представляем вашему вниманию 15 самых-самых ошеломляющих лотов аукциона» наводит на мысль что именно в конбуке будет описание 15 самых крутых лотов, чтобы держащему конбук было ясно, за чем ему стоит идти на аукцион! И что лотов на самом деле заметно больше чем 15 (даже если «самый-самый» это каждый второй — то хотя бы 30, ага?). А в итоге всего 5 (ПЯТЬ) невнятных маленьких фотографий без какого либо описания. Хоть автора указали. Но что это, сколько стоит — а дискорд его знает. Как раз пара сэкономленных страниц от пунктов 1 и 2 пригодилась бы.
— Музыкальные группы? Так концерт уже прошёл! Так что раздел скорее для истории, текста и меньше можно. Хотя пофиг, разворот в целом норм под них.
— Про раздел «стенды» уже не раз обсуждалось. Правда не помню, говорил кто или нет: раз уж есть описание стендов, а на схеме каждый стенд имеет свой номер — почему нельзя было указать эти номера в описании? А так нужно прочитав описание открывать схему, искать под схемой название-номер, и уже только тогда искать на схеме. Неудобно.

Както так.
ShprotaNa
0
Ах да, по оформлению. Вот в 2015 году запомнились красивые баннеры, висевшие по периметру балкона второго этажа. В этом году ничего подобного вроде не было. Хотя пони-маскоты вроде те же самые остались. Прошлогодние баннеры нельзя было использовать? Или мне их удалось незаметить?
ShprotaNa
0
Честно говоря, я даже не знаю. Я помню что в прошлом году мы их специально делали под размер балконов на ВДНХ, а тут наверное места подходящего не было просто, вряд ли о них просто забыли.
RishLoo
+3
С большей частью я таки согласна. Сейчас я уже понимаю, как сделала бы.) Просто в начале в самом мне дали список всего «нужного», а мне таки стоило больше самой подумать, ибо большая часть этого самого «нужного» не нужна по факту. х)
Если удастся поработать над следующим — исправлю все недочёты и покусаю Оку, чтобы разрешил больше страниц сделать >:-)
RishLoo
+2
Но блин, неужели никто не заметил насколько лучше по сравнению с прошлыми годами стала вёрстка? >: О
Я над ней достаточно долго работала х)
RishLoo
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать