Некоторое мнение о новом поколении MLP (которое фильм)


Ладно, премьера прошла, ещё остались люди, которые ждут выходных, но в целом уже можно кидаться впечатлениями СО СПОЙЛЕРАМИ наверное. Сие впечатление в основном является сравнением с первым мувиком, потому что это напрашивается. Постараюсь не тупо пересказывать сюжет.

Дисклеймер: я могу выражаться не очень дружбомагично, хотя вы тут все привыкшее.

Ну и да, это моё личное мнение, никому не навязываю (нет, я же запостил, иначе бы забил), корзина для помидоров за углом.

СпойлерЯ позорно пропустил первые несколько минут фильма, потому что ехидные кинотеатры решили снова не пускать рекламу (или пустили её ничтожно мало), у лифта была пробка, планировка тц отстой и ближайший к кинотеатру эскалатор не работает. Но моя куча все равно оказалась не последней, так что не очень стыдно, да и пропустили, похоже, не слишком много.

Окей, за что мы всё-таки любим поней? Если вычесть сам фандом, то за жеппы графоний, за жеппы сюжет, за жеппы персонажей (хотя тут уже мог не зачёркивать), за мир, за повесточку. Мб что-то ещё, но пока хватит. С графонием все ок, 3д пушистое (наканецта), выглядит вполне приятно и достойно, как-то дальше смысла останавливаться не вижу.

Держите хлебальник пса в 4к


С миром поинтереснее. Г4 в основном на уровне отсылок, поэтому тут всё с чистого листа. И лист ну слишком чистый: какой-то реальной истории мира здесь нет. Первые две серии г4 хотя бы за конфликт сестёр пояснили, здесь же нас просто ставят перед фактом "ну, все 3 вида рассорились (ушли принцессы, и глупые карликовые лошади по пьяни сцепились и опять все развалили, каждое тысячелетие одно и то же (я честно ожидал какой-то заговор рептилоидов, но что-то меня опять обломали)), шмагия всё, чините". Может быть это, конечно, раскроется в будущем сериале, но… ну не уверен, что, например, про принцесс что-то скажут, потому что они тут существуют только в рамках рисунка на столе Санни, а это, не много не мало, пуп земли у г4.

Так, пока я ещё здесь, у меня горит жопа с почти одинаково звучащих незапоминающихся имён (Иззи, Пипп,… блин, я уже ухитрился забыл третье такое же. Как будто поколение тиктока не способно в осознание имен из более чем 5 букв), поэтому я буду называть половину поней как-нибудь иначе (спойлер: я о них индивидуально даже не вспомню). Но серьезно, это сраные главные герои, можно им дать что-то более запоминающееся?

Ладно, будем справедливы, лор поней никогда не отличался логичностью, но здесь эти проблемы как-то… посерьёзнее? Будто только пегасы осилили технологии и электричество (при этом являются самой продвинутой расой, где вся власть почему-то отдана… а кому она вообще отдана? Или там анархия, а принцесса тиктока нужна только в роли королевы Англии? Где мои рептилоиды, где закадровый Дискорд?), земнопони живут в деревне вокруг градообразующего предприятия, которое полностью существует на почве панической боязни других рас, а единороги впали в первобытный амёбный образ жизни, поселились в остатках Вечнодикого леса, где из развлечений только казино, а из еды только хлеб с майонезом. Не, ребят, я не представляю, куда там втыкается ещё одна локация с цветными лошадьми в количестве больше 100 штук, назывались не какие-то земли для единорогов/пегасов, а конкретные города.



Кинцо из г4 тоже не идеально, оно из ниоткуда рожает фуррей, злодея и новую расу с неебическим артефактом, но у них хотя бы бэкстори есть побольше, чем психологическая травма целого вида на почве… да ладно, нам даже никак не объясняют, почему единороги представляют из себя племя жвачных, падких до азартных игр. Пегасов же не парит, почему они вдруг резко перестали летать, даже до интернета эволюционировали?

Окей, мы плавно вошли в сюжет. Основной макет точно такой же «обзорный-поисковый», когда мы болтается по миру и что-то ищем. В целом, к бытовухе претензий нет — фильм действительно веселит и бодро смотрится, в полтора часа влезает достаточно много и оно даже не выглядит скомканым (а нет, оно превращается в большой комок в самом конце). Да и лулзы он даёт вполне хорошие и годные (другое дело, что их безумно много — что все-таки не есть плохо, по крайней мере пони не просто корчат рожи, пытаясь закрыть дыры в сюжете). Но опять-таки, если прошлый кинч давал хотя бы намёк на историю персонажей, как они докатились до такой жизни и хотя бы пытается показать в конце их исправление (ибо они, в конце концов, имеют разные недостатки), здесь у всех троих главарей, кроме испаряющейся в конце ксенофобии (да вы заебали этим ещё в г4), особо ничего за собой нет, и больше ничего они не извлекают (ну кроме, может быть, мамки главгада, но это происходит достаточно рано, и на тяжёлый разговор никто даже не решается (блин, жиза)).

Да и вообще прикол: дружбомагия победила, но… кто к этому подвёл? Заслуга Санни по сути лишь в том, что она привела двух правителей к себе во двор, и исключительно сама по себе она бы потыкала эти камешки, а потом все огорчённые разошлись бы по домам (возможно, обматерив друг друга). Как бы иронично это не звучало, но именно главгад по сути и вернул магию — все объединились против него, чтобы он не снёс чертов маяк и не устроил геноцид унтерменшей. И что больше всего отличает г5 от г4 — злодею даже не погрозили пальчиком. Да и не сказать, чтобы он извлёк что-то из произошедшего. Хотя, наверное, это лучше превращения в памятник.

А что далеко ходить, почти все персонажи (даже главные) какие-то простые. За ними не чувствуется меметичности (в её классическом понимании) — у них нет чего-то уникального/интересного (ну что может быть у тикток принцессы?). М6 вся имеет какие-то особенности, их можно как-то узнать даже по мимолетному описанию. Да, там это выпячено специально, но двухсерийник имел вдвое меньший тайминг (ладно, еще там были Элементы гармонии, и каждая из М6 что-то символизировала). Кинч г4 осилил, пусть и куцо, полную бэкстори одного персонажа, достаточно подробно описал ещё двух или трёх. Здесь же про главгада можно сказать только «синдром вахтера» и косплей диктатора банановой республики. Его даже как-то и не оправдать никак, он просто глупенький (что характерно для всей расы поней, так что даже это не особенность). Здесь нет безумно харизматичного персонажа, как Темпест.



Есть ещё одна вещь, которая отличает кинцо г4 от г5 — эмоциональность. Подводка к провалу Твайлайт пусть и является очень спорным местом, но после неё фильм не делает просто мимолетную грустняшку, которую ты забудешь через минуту, он открыто и искренне передает всю её боль и безысходность (да даже сериал так ни разу не делал). Да, такой эпизод один, но тем не менее. Хотя я отдаю в себе отчёт, что г4 в основе сюжета имеет спасение всего и вся, а г5 по сути порождает проблему на ровном месте, и тут в принципе сложно как-то разгуляться.

Ладно, можно закругляться. Честно: фильм мне понравился, правда, он хорош. Но для меня он всего лишь «попкорн-муви»: за ним приятно провести время, но какой-то след он после себя не оставил (есть соблазн пересмотреть только для более нормального осмысления, а не после 4 часов сна при 19 часов бодрствования), это не та штука, после которой лично я бы вкатился в сериал. Это хорошо исполненное обычное и стандартное кино, которое сделано максимально безобидным, даже стерильным. Фильм по г4 более неказистый, имеет явные болячки и сильно торопится, откровенно опирается на уже до него сделанное, но при этом он более самобытен, наивен и искренен, провоцирует на изучение и осмысливание себя. Как и сам сериал, по которому делался.

А может у меня просто синдром утёнка, да и трава раньше была зеленее, лошади цветнее, а плоты круглее.

16 комментариев

StaSyaN Изменён автором
+6
— Да как вы выдаёте такие потоки слов, поделитесь секретом, пожалуйста.
GreatDragonLord
0
бессоница
StaSyaN
0
КДПВ прикольная.
Wererat
0
Фильм по г4 более неказистый, имеет явные болячки и сильно торопится, откровенно опирается на уже до него сделанное, но при этом он более самобытен, наивен и искренен, провоцирует на изучение и осмысливание себя. Как и сам сериал, по которому делался.

Ещё он очень здорово подкупал 2D-анимацией, по крайней мере меня. Ничего не имею против 3D, но в нынешние времена им трудно кого-то удивить просто по факту адекватного использования.
OldBoy
+3
Чем больше читаю отзывы, тем больше ощущение, что это g5 — та ещё жвачка.
dementra369
+1
Ну фильм уже какой-то проходной, а у сериала бюджет на метраж явно будет меньше, так что… Я слабо верю, что он что-то исправит.
StaSyaN
+2
У меня есть теория, что П5 будет выходить сразу в тик-так
Niko_de_Andjelo
+1
Надо не читать отзывы, а взять и посмотреть.
G5NASSOJRET
+1
Нахрен оно мне не надо, если честно. Я лишь убеждаюсь, что нет смысла тратить время на эту дичь.
dementra369
+1
Да нет, неплохой мульт вышел.
ChaosCrash13
0
Держите хлебальник пса в 4к
А ведь у пса человечьи зубы… вот где крипота то… =)
KerHarrad Изменён автором
0
Итак, 3 вещи, которые я извлек
Спойлер1) Я забыл в посте встроить кеку про цирк с понями;
2) Если у меня вдруг будет бдсм-сессия, то стоп-словом будет «майонез»;
3) Я забыл сделать ржаку про сраный трактор.
StaSyaN
+1
Вот настоящее искусство, а не это ваше алфавитное…
Pter Изменён автором
+2
Грязепони?!
ShprotaNa
0
Г3 какое-то
StaSyaN
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать