+3682.36
1845 читателей, 605 постов

Как "My Little Pony: A New Generation" сломал свой сюжет иносказанием



Это уже мой третий пост с разбором полнометражки 5 поколения. Я прекрасно знаю, что многим она не нравится, и вы знаете, что она не нравится мне. Однако, я хочу не просто высказать мнение. Мне интересно найти конкретные проблемы мультфильма и их причины, которые могли повлиять на восприятие, порой даже без осознания их большинством зрителей. Конечно, попытки читать чужие мысли по интернету едва ли являются хорошей идеей, однако тема этого поста неизбежно связана с ними: речь пойдёт о том, как авторы «My Little Pony: A New Generation» пользуются иносказанием.

Читать дальше →

Как "My Little Pony: A New Generation" забывает о наследии "Friendship is Magic"



Пятое поколение My Little Pony обещало поведать об Эквестрии, где «произошло невообразимое» — три расы пони поссорились и разбежались по углам, погрузившись в паранойю и недоверие. Вполне обычный сюжет сам по себе, разве что чуть подозрительный из-за репутации «повесточных» произведений. Но всё изменилось когда новое поколение пони открыто объявили продолжением старого. Теперь завязка грядущего мультфильма выглядела действительно невообразимой.

Читать дальше →

Как "My Little Pony: A New Generation" боится говорить о политике



Многие ожидали, что «My Little Pony: A New Generation» будет содержать посыл, связанный с политикой. Что так называемая повесточка проникла в мир пони чтобы разрушить его в угоду навязчивой пропаганде. Синопсис мультфильма утверждал, что главным конфликтом будет понячий расизм. Интервью с авторами содержало страшные слова «активист» и «разнообразие и инклюзивность», а также информацию о том, что одновременно с переносом фокуса на современные темы они решили сделать новое поколение сиквелом старого, происходящим в той же вселенной. Убеждённость в попытках Hasbro срубить бабла на активистах человеческих была особенно сильна на фоне того, что «Friendship is Magic» и так говорил об этом вашем разнообразии с самого начала и не нуждался в подобных заявлениях, а ход с возвращением расизма выглядел очень сомнительно после уверенного дружбомагического финала с обещанием вечно светлого будущего. В итоге, однако, страхи оказались беспочвенны. Новая инкарнация пони не была избыточно политической. Даже наоборот, она оказалась недостаточно политической, и именно это является истоком многих её проблем.

Читать дальше →

Магия = Душа



Решил вернуть из небытия старую теорию. Enjoy.

ДисклеймерЗдесь рассматривается только представленная в G4 информация. G5 пускай и хочет иметь к данной вселенной какое-то отношение, на деле же ничего общего со Старым Миром не имеет. Воздержитесь от дискуссий по этому поводу в комментариях.

В чём она заключается? Во вселенной MLP эффект (но не внешний вид) магических сил напрямую проистекает из мировоззрения и эмоционального состояния мага (существа, что способно ''из заготовки'' создавать нечто новое — заклинания). Однако магией обладают абсолютно все живые существа, просто некоторые используют её неосознанно, имея данную способность от рождения (земные пони очень сильны, пегасы и грифоны способны летать, перевёртыши менять облик, драконы дышать огнём). Но при этом магия не является проистекающей повсюду энергией — она находится в самих существах. Это и есть их душа.

Душа — второе тело, энергетическая сущность, формирующуюся из чувств и помыслов носителя и в ответ дающая ему магические силы. Нет абсолютно злых и абсолютно добрых существ — есть положительная (радость, честность, самопожертвование, любовь) и негативная (страх, гнев, зависть, алчность) энергия, инь и янь, во время душевных метаний вступающие в яростную борьбу (их производит сама душа). В силу биологических или иных метафизических обстоятельств души тех или иных существ изначально имеют больше тёмной или светлой энергии (в тех случаях, например, когда для выживания им нужно проявлять агрессию или, наоборот, требуется сплочённость перед общей угрозой). Пони изначально — нейтральные существа, которые позже на фоне угрозы вендиго (о сущности которых скажу ниже) были вынуждены объединиться, тем самым став переносчиками положительной энергии (в их случае называемой Гармонией). Тем не менее тут работает тот же принцип, что и в христианстве — не существует предвечного зла, зло порождается лишь самим человеком. Пони, как и абсолютно любое другое разумное существо может искажаться до неузнаваемости под влиянием страха, зависти, обиды, гнева. Если, к тому же, оно обладает способностью осознанно контролировать магические силы, то это приведёт и к изменению их эффекта.

Таким образом, условно ''добрый'' и условно ''злой'' единорог может с одинаковым успехом выстрелить лазером из рога. Но в первом случае этот лазер отбросит / ослабит врага, когда как во втором превратит его в кровавый фарш. Будучи переносчиком положительных энергий, единорог не сможет даже подумать о том, чтобы причинить врагу смертельный вред — не забываем, его силы напрямую связаны с его взглядом на мир. В то же время перед злодеем подобной дилеммы стоять не будет.

Однако возникает вопрос — почему существуют различные озёра-клонирования, деревья Гармонии, кристальные сердца и так далее? Живые существа осознанно или неосознанно ''загрязняют'' своей энергией окружающий мир, тем самым позволяя возникать наполненным магией неживым объектам. По этой причине в своих владениях пони контролируют природу — та исказилась под их влиянием, утратив способность к само-регуляции, в то время как Вечнодикий Лес является уголком изначальной ''чистой'' природы (в большей своей части).

Потеря магических сил вызывает постепенное увядание потерявшего. Вместе с телом деградирует личность. Как итог — смерть.

Перейдём к рассмотрению примеров:


Читать дальше →

Что делать будем, табунчане?



За картинку спасибо, емнип, Новайсу — надеюсь, он не против её присутствия здесь.

Бла-бла-бла →

Нельзя просто так взять и лишить весь мир магии

Оказывается, можно. И это не эпическое действо, требующее сверхсложных приготовлений или уникальных условий, доступное только единицам со спецподготовкой. Для обезмагичивания всего мира не нужно даже быть единорогом.




Как управлять магией, не привлекая внимания санитаров →