Анонс перевода интервью главы проекта «The Brony Study» и донабор в команду переводчиков.

Прошу переводчиков комиксов, а особенно, фанфиков, поучаствовать, и участвовать в дальнейшем.
Вы же такие объёмы переводите! А то, что ниже, это одна восьмая часть, думаю, вам с этим будет разобраться раз плюнуть.
Нам нужно ещё 3, а лучше, 4 человека. Желающие могут просто объявить об этом в комментариях, я добавлю вас в специальную конфу, где уже дальше разберёмся.

Собственно, для возбуждения интереса, под катом первый кусочек перевода.

Товарищ Rimus навёл на замечательный сайт researchismagic.org
Там переводить-ненапереводить.

К сожалению, прошло уже больше месяца с нашей последней публикации, а мы всё ещё безумно заняты с учёбой. Однако, мы думаем, что наконец-то готовы публиковаться снова. Завтра Джейсон начинает первый этап экзаменов на PhD, он будет очень занят/не сможет участвовать в умственной работе, но с последнего раза мы сделали кое-что интересное и очень рады поделиться с вами (надеемся, вам всем будет интересно).
С настоящего времени мы возобновляем еженедельные публикации, так что будьте уверены, что мы не окунёмся в очередной месяц молчания — смотрите наши отчёты по четвергам! А в течение недели мы будем отвечать на сообщения и комментарии.
Возвращаясь к теме, мы готовы поделиться с вами интервью, которое мы взяли у д-ра Патрика Эдвардса, главы проекта «The Brony Study», который был достаточно любезен и вытерпел нашу долгую беседу (надеемся, первую из многих). В некотором роде мы начали работу над совместным проектом, который надеемся поспешно всем вам представить. В феврале мы провели интервью через Skype, но качество записи было плохое, поэтому мы публикуем его стенограмму (мы также собираемся загрузить аудио на наш YouTube. Ссылка будет во второй части, если она будет). Особо благодарим Celia, которая сделала для нас стенограмму интервью когда мы были очень заняты (это отличная первая — и скорее всего последняя, судя по тому волнению, что она оказала на неё, — стенограмма).
Итак, без лишних слов, вот первая часть интервью. Простите, что она смотрится как “многа букаф”… Мой компьютер был сломан, а на iPad'е это делать трудно — думаем, здесь ещё много от чего можно получить удовольствие. Читайте дальше и комментируйте под катом! Вторая часть будет на следующей неделе.

-j&k

K: Kurt
J: Jason
P: Pat Edwards/Psych Ology

K: Спасибо, что делаете это для нас.

P: Нет проблем.

P: Как долго вы занимаетесь исследованием брони?

J: Мы начали совместное изучение брони прошлой осенью. Сначала мы говорили об этом в шутку, потом начали заниматься этим по-настоящему в классе профессора Dr. Lepselter, и здесь же продолжаем. Мы одобрили наш обзор, и я решил сделать его надлежащим. Мы не занимались этими исследованиями слишком долго. Я смотрел сериал, но перестал — точно не знаю, во втором сезоне или около того.

K: Да, и я начал проверять некоторые вещи в начале третьего сезона – конце второго.

P: Что кстати — наше исследование показывает, что наибольший приток фанатов пришёлся на второй сезон и между вторым и третьим. Это самая большая группа.

J: Как вы думаете, почему так?

P: Я это обдумывал, и догадываюсь — много людей беспокоятся вот о чём: мы теряем фанатов, или люди теряют интерес? Но я думаю, что время пришло, и оно только начинает завоёвывать настоящую популярность. Всё больше людей узнают об этом, и я думаю что смысл в том, что среди них много людей, изначально предрасположенных к позитивному восприятию сериала, сталкиваются с ним, отсюда такой прирост числа зрителей. Я подозреваю, что это интересно: исследование, которое мы проводим прямо сейчас (примечание: уже провели, вот результаты), показывает небольшой прирост между третьим и четвёртым сезоном. Немножко больше приходят [в фандом]. Но так может быть из-за неправильной выборки. Возможно, больше ранних брони приходят на Equestria Daily и что-то подобное. Но также, наши исследования говорят, что новые брони, от настоящего момента и далее, будут ‘молодыми брони’. Индивиды, которым больше 20-ти, 30-ти, and 40-ка, в большинстве своём уже столкнулись с этим, и они могли стать фанатами или не стать. Но кажется, много молодых ещё не охвачено этим.

K: Вы видели этот пик, или, точнее, вы приводили средний возраст брони. А вы видели интересные пики в разных возрастных категориях?

P: Думаю, этого можно ожидать. Ранние брони пришли в первом и между первым и вторым, когда мой сын стал брони. Долгое время они были как правило более старшими брони. Им было по 20, и до 30 лет. А сейчас мы видим, что много новых брони на самом деле старшеклассники, или моложе. В раннем исследовании у нас средний возраст был 22. Сейчас он 20, факт. Мы видим, брони молодеют.

J: В исследовании, в его нынешнем виде, есть способ установить, откуда они пришли, например уже существующие сообщества. Я знаю, немного забавно, что много ранних фанатов вышло из таких мест как форчан и мест подобного сорта. Как бы то ни было, сообщество отделилось, говоря в ваших терминах — кто там знал, что ‘мы станем брони!’. Это такой способ отделения.

P: Тем более, я представляю, что это, сообщество форчана… С самого начало оно «утонуло» в брони. Я имею в виду, это там началось. Мы не спрашиваем, или, мы не задавали этот вопрос — беру свои слова назад. В новом исследовании, я уже задаю несколько вопросов, пытаясь яснее выяснить процесс, как они становятся фанатами, например знали ли они об этом заранее; когда они услышали об этом, сразу ли посмотрели, или подождали, как они начали? Я действительно хочу выяснить процесс их становления. Я спрашивал, вы это изучали, что вы делали и где? Мы можем немного узнать о той группе форчана.

Одна из вещей, которую эти данные могут показать — моя давняя гипотеза — если мы посмотрим на типы брони, ‘хипстеры’ — ну, в оригинале мы зовём их ‘независимые’, но я предпочитаю название ‘хипстер’ — они как самые ранние фанаты. Они из тех, кто были здесь, потому что это в основном способ шокировать. Они не так вовлечены в аспект любви и толерантности, и мне кажется, что из них больше тех ранних поклонников, которые были на форчане. И они одни из тех, кто скорее всего, я думаю, покинет фандом, когда он станет более популярным и больше не будет иметь шокирующего значения; он утеряет привлекательность для них. Такой тренд мы вроде бы видим.Так что, я подозреваю, если это началось на форчане, многими ранними брони мне было бы сказано, что любовь и толерантность это только шутка. Но когда я сказал это однажды на Брониконе, они были немного ошарашены. Он сказал: “Знаете, эти новые брони, они не думают что это только шутка”. И я сказал: “Хорошо, ты не думаешь что это шутка”. Фендомы, как церкви, часто меняются, и первые участники оборачиваются назад и говорят: “Это не то где я начинал. Это не так хорошо или плохо, как было в начале”. Я думаю, это особенно верно в случае хипстеров-брони. Что-то такое они, вероятно, испытывают. Некоторые выражают озабоченность тем, что какие-то наиболее ‘известные’ персонажи — из знаменитых ранних брони, уходят, но опять же, я думаю, что они, вероятно, оставили фандом из-за того что он изменился. Сейчас другие говорят, что он изменился не в лучшую сторону.

J: Yeah. Теперь, говоря об аспектах и чертах способа шокировать: вы исследовали, на чём этот способ шокировать основан? Основан ли он на вопросах, связанных с гендером, что чаще нужно делать, демонстрацией, что нравятся вещи, которые ‘для девочек’, или это относится к возрасту, как то, “Я занимаюсь этими вещами для детей”? Вы обнаружили что-либо, указывающее на то, для кого эти компоненты способа шокировать? Кого они хотят удивить?

Вот ссылки на само интервью: Часть 1 и Часть 2.

18 комментариев

Такое чувство, будто это слегка причесанный перевод гуглом
andreymal
+1
Ага, конечно…
Но тогда уж очень сильно причёсанный:
Количество слов в шингле — 1. Процент схожести — 25.88%
Количество слов в шингле — 2. Процент схожести — 5.96%
Количество слов в шингле — 3. Процент схожести — 1.69%
Количество слов в шингле — 4. Процент схожести — 0.45%
Nirton_the_brony
0
Ну, я быть может мог бы чем-нибудь помочь…
BigMackintosh
0
Я могу попытаться, т.к. я пока только учусь.
Night_Song
0
Твайли
Krueger
+1
@am31 Aх-аха-х!
Nirton_the_brony
0
Ой, кажется, в последнем посте какие-то проблемы с картинками, схожу проверю.
am31
0
Да ладно, лучше посмотри какая в этом картинка!
Nirton_the_brony
0
Нет, не да.
am31
0
В последнем там вообще картинок нет, так что не отмазывайся.
Nirton_the_brony
0
Не знаю…
am31
0
А в предпоследнем они прекрасные, и всё с ними нормально.
Nirton_the_brony
0
Наверное, Лужков всё-таки ни при чём.
am31
0
Я тоже не против)
Jay-KillerStrike
0
Надеюсь, что смогу помочь.
Automaturgist
0
Апнуть тему.
Nirton_the_brony
0
Через год и один день, ещё раз.
Nirton_the_brony
0
Давненько хотел перевести чего-нибудь, думаю, смогу помочь
EasyRainbow
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать