Ещё один пост "вдумчивого анализа" принцессы Селестии

Немедля отмечу очевидное — постов много. Слишком много, с перебором, по этой теме выговорились уже все кому не лень. Мне было лень до сего дня, так что пора бы уже.
У меня есть несколько замечаний к существующим концепциям, на которые я буду опираться в своих кратких (право слово, тратить на это более десяти минут — грешно) рассуждениях.
ПростыняПервое, дихотомическое рассуждение о Селестии: Селестий бывает две — злая и добрая. Добрая не делает ничего, потому что добрая, злая — потому что злая. Ну, план такой у доброй/злой, хитрый, вот. Или сил не хватает. Или вмешиваться нельзя, ибо воистину неисповедимы пути Её. Почему так?
Само собой, очевидно, черно-белое суждение просто, стереотипично и доступно. Ну право слово, не может же быть у неё других мотивов (отбросим выкрики про ленивых сценаристов, давайте рассуждать об этом, как о чём-то серьёзном) помимо условной добрости либо злобы.
Предлагаю отказаться от этой пагубной практики и перейти к светло-серой Селестии. Условно, она больше (много больше) добрая, нежели злая.
А теперь давайте разберёмся, почему же она на троне. Пони потому что? Ну так она аликорн, не пони. Чёрт её разберёт, что она такое биологически (если к ней вообще применимо такое понятие). Ну, да, шимпанзе напоминает человека — конечности четыре, голова сверху, достаточно близко.
Но правил же Дискорд? Порывался Тирек? Кризалис строила козни? Почему она?
Давайте-ка попробуем открыть свой разум для новых идей (моего хэдканона, если быть честным, открывайте пошире, а то не влезет) и допустим, что с точки зрения понитики (каламбурчик-то какой, а? Видали?) любой из названных выше бессмертных (степень бессмертия обсуждать не будем, но очевидно, что уже пару тысяч лет как никто из них не нашел себе подходящего способа убиться) является достойным престола Эквестрии.
Тогда почему Селестия? (забыл отметить — говоря Селестия, я подразумеваю и Луну тоже) Моё объяснение — она единственный терпимый для пони вариант. Нет, не гений управления, и не самый добрый король принцепс (это очень тонкая отсылка, гуглите), да и вообще не то, чтобы она дейтвительно хоть как-то помогала, но, по крайней мере, она не мешает.
Не удивлюсь, если её единственное занятие и вправду — устраивать балы, пить чай и вообще жить в своё удовольствие.
Но зачем она пони?
Мой ответ: остальные бессмертные. Само собой, если ты — представитель немногих, кто живёт вечно, обладает невообразимыми для остальных силами и тебе никто не может помешать, то ты, определённо, сверхсущество, а те, внизу — определённо низшая раса. Или даже вид. Или виды, какая тебе разница, ты тут самый главный! И, само собой, ты не прочь объявить это всё своим и делать всё, что тебе в голову взбредёт.
Ну посудите сами, какие тут варианты?
Дискорд? Не хватило рек из топлёного молока? Так держи себе шоколад вместо земли и буйство ходячих деревьев, можешь построить себе живой домик, если хочешь.
Кризалис? Так эта сук… зараза высосет всех и каждого досуха, а о том, насколько уж она-та властна, говорит то, что в мультике, в котором насилие (серьёзное) редкость это насекомое использовало контроль разума, что уж ни в какие ворота.\
Тирек? В первое и последнее своё появление этот негодяй вёл себя как чёртов Дьябло. Разве что Тристрам не сжёг, хотя, кто его знает…
И, наконец, четвёртый вариант, основной: Селестия и её сестричка.
Нет, само собой, вероятнее всего, замок Кантерлот изначально задумывался как торт, но в итоге Селестию всё ж убедили, что из камня — лучше. Само собой, устроить бал, пригласить туда (без варианта отказаться) всех самых важных пони в Эквестрии для того, чтобы весело издеваться над ними следующие пару часов — такое бывает. Ну а у сестрёнки странный фетиш с тёмными тучами, молниями, ночью и подглядыванием в чужие мысли (читай, сны).
Ну и что? Всяко лучше, чем гигантский кентавр, разносящий города, верно?
И вот почему Селестия на троне: она не мудрый правитель, не гений управления, но Эквестрия — её территория, и на своей территории она других бессмертных (пытающихся оспорить её права, само собой, см. историю с изгнанием Луны) не потерпит. А территория (читай, пони) спокойно таскает для неё требуемые ништяки.
Пони это, несмотря ни на что, полностью устраивает — знай себе молись и таскай торты, зато можно быть уверенным, что завтра рассвет ты не встретишь в стране чудес, намалёванной Дискордом.
Вот так вот.

12 комментариев

Тоже аналитика
Kayoteyy
+1
Правдоподобно.
Fisherman
+1
То есть Селестия правит, не потому что до неё Столпы устранили всех, кто могли ей помешать, и она сама избавилась от угроз Эквестрии, а потому что так захотели пони\территория?
Alensar
0
А столпы не пони? Да и если бы сами пони были против хренас два она спокойно правила бы.
akela
0
Спойлер, не? А то простынка получилась.
KaskeT
0
Верно.
Kayoteyy
0
Почему бы не рассматривать селестию как прагматичного лидера? Власть дискорда свергла с помощью сестры. Его место заняли. Избавилась от сестрёнки и объявили монополию на власть, ибо она стала самым сильным существом.

Пока была богом для окружающего плебса, отстроили замок и заставила все мужского население охранять ворота в замке.по-моему самое логичное объяснение почему все статные жеребцы окружают солнечный круп.
Как умный правитель провела правильную пропаганду обожествления своей особы и исклренила все иные взгляды на устройство мира.

Также собрала бригаду фанатично преданных нагибаторов, которые и Луну раком поставили, и других Убер существа подчинили/разложили на атомы. Хорошие укрепления свой диктатуры.

Балы и иные мероприятия проводит фор фан. А что ещё делать бессмертной всемогущей, кроме как играть в живыми куклами. Если бог бы существовал, то этим бы и занимался. И весь мир бы в хаусе. Ох вейт…

All hail Celestia.
Twogush
+5
Такое ощущение, что ты изобрел велосипед.
«Селестия хорошая, поэтому и правит.»
nicklaich
+1
«Селестия неплохая, поэтому и правит.»
Fisherman
+3
«Остальные ещё хуже, поэтому правит Селестия, как меньшее из зол».
Ertus
+2
А… кто этих поней спрашивал то?
Дискорд — правил, пока его не вынесла Селестия.
Кризалис — инфы о её бессмертии нет. Но она попыталась вынести Селестию.
Тирек — тоже пытался.
Тут скорее вариант: смертные нихрена не могут сделать бессмертным без артефактов аля Элементы Гармонии. А Селестия каким-то чудом умудрилась победить/задружбомагичить остальных бессмертных.
Che_Bur
0
Кризи всего парочка пони и без артефактов леща надавала. Войско короля шторма с ним вместе тоже как-то без этого всего запинали. Да и всяких многовековых лордов драконов рядовые пони обманом посылают только в путь.
narf
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать