Что не так с «MLP: The Movie»?.. Самый подробный обзор, аналитика, рассуждения и невероятные факты!

Несмотря на то, что сейчас вовсю идёт восьмой сезон «My Little Pony: Friendship is Magic», я выпускаю долгожданный обзор на «My Little Pony: The Movie», который довольно давно уже обещал выпустить многим броняшам. Объём работы над обзором оказался больше, чем я рассчитывал + моя работа в повседневной жизни и другие дела почти постоянно отнимали свободное время (теперь я понимаю некоторых блогеров), однако было решено довести дело до конца и всё же выпустить обзор. Сразу оговорюсь: Обзор независимый, то есть до его выхода я не смотрел обзоры на «My Little Pony: The Movie» от других блогеров. Думаю, так даже интереснее ;-). В обзоре нашлось место для рассуждений и аналитики, а также вас ждёт подробный разбор многих деталей и невероятные факты, о которых, возможно, другие даже и не говорили. Поводов для обсуждения предостаточно; так что добро пожаловать в комментарии. Пишите своё мнение: с чем согласны, с чем не согласны и так далее… Всем приятного просмотра! =)

P.S.: «Выход «My Little Pony: The Movie» в кинотеатрах всего мира – это значимое событие для всего брони-сообщества, поэтому обойти стороной сей факт уж точно не выйдет даже спустя время...» ©PaFos-DJ

Канал на YouTube
Группа ВКонтакте

53 комментария

Новый контент в ленте. Let's Go! =)
PaFos-DJ
+2
Психованную Лошадь ненадолго в мувике показали.
А что она собственно может? Метки отжимать, да явившись в чужой замок в карман насрать? За весь сериал как то не показало, что да вот конкретно она сильна в магии.
AkioOtori Изменён автором
-8
Ты бл# что-то против Старлайт имеешь?
J0ZeF
-1
Психованной Лошади, сэр.
AkioOtori
-4
Психованную Лошадь ненадолго в мувике показали.

Ээээээээ?
Бро! Я чот её там как-то не упомню! Когда это она успела там нарисоваться? О.о
Angelripper
+1
В начале. Когда там праздник готовят она мелькает вместе с Трикси.
AkioOtori
0
Типа как фоновая?
Тогда мог и не обратить внимание. Трикси помню, а её — нет.
Angelripper
0
Культас уже нам всё объяснил:
AkioOtori
-9
А своего мнения у тебя нету значит, проще послушать блоггера и согласить чем тратить силы и мозг на создание и формулировку своего.

Твой блоггер не разделяет понятие авторского кино и массовго. На авторское кино и мультипликацию не влияют поганые продюсеры с жаждой наживы, не влияет общественность в виде феминисток или верунов с глупыми претензиями, они свободны и могут творить всё что хотят в рамках имеющегося бюджета. Чего не скажешь о массовом кино…
МЛБ Муви это чистый оплод коммерции, это факт, но авторы в чем виноваты?, создать хороший мультик в таких условиях практически невозможно. Хороший сценарий(Который возможно в фильме изначально таковым и был) в конце превращается в нечто совершенно другое и неузноваемое, а все хорошие идеи убиваются в производственном хаусе. Но ругать когда уже всё сделанно, не то что глупо, бесполезно.

Отнестись к этому с пониманием? Нет конечно, НННННАДА ОСОБРАСТЬ, ОБОСРАТЬ ПО ПОЛНОМУ ЧТОБЫ И КАМНЯ НА КАМНЕ НЕ ОСТАВИТЬ!!!!!11
J0ZeF Изменён автором
0
Если до кого не дошло, это сарказм
J0ZeF
+1
С каких пор мультфильмы, например, Диснея вдруг прописались в жанре Арт-Хауса? Исключительно массовые мультфильмы, но тем не менее с отличным сценарием, прекрасным исполнением и т.д. Любое произведение, даже будь оно чисто студийным — результат чьего-то виденья и направления. У каждого кино и мультфильма, например, есть продюссер. Продюссер — это вполне такой же автор, чьё слово в творческом процессе ничуть не меньше, чем у какого-нибудь режиссёра. И тезис «уух, проклятые продюссеры, только бы им денег!» очень часто оказывается неверен. Есть отличные, ставящие на передний план художественность продюссеры, которых можно назвать со-авторами, а порой и именно создателями произведений. Проблема «MLP: Movie» не в том, что он — студийный продукт, и это якобы всё объясняет, ведь студийные вещи — зло. Нет. Его проблема в том, что люди, задававшие направление, вообще к чертям понячим не отдавала себе отчёт, что она творит и как делаются нормальные мультфильмы, а сами авторы того же сценарий просто не очень хорошо умеют справляться со своей работой.

Update: ну хотя бы под спойлером предупредили бы о сарказме. Теперь выгляжу тут, как дурак. Да ну вас… -_-
Lorenzo_3 Изменён автором
+3
А почему если «авторское» то сразу Арт-хаус? У Диснея большой опыт в этом деле, а создатели этого поделия новички. И у студии и авторов нету опыта в создани полного метра. Они пока не свыклись с правилами по которым создаются фильмы для большого экрана. Это видно и в сценарии и в методе их подачи. Хотя я уже не помню что да как.
J0ZeF
0
я думаю будет как с EG, через череду неудач и работы над ошибками мы таки увидем хорошую картину, только этоу будет 3-5 фильмов спустя, если они будут
J0ZeF Изменён автором
0
Вот, кстати, сценарий уже вторых EG был выдержанным, чистеньким, гладеньким и над ним точно также работала Меган Маккарти. В целом то, разумеется, ей от многого пришлось отказываться по ходу написания истории, но просто в мультфильме есть такие моменты и сцены, про которые тебе любой Роберт Макки скажет, что это попросту неудачные решения в них были приняты. Даже не по принципу «вот так вот было бы логичней; вот так бы хотел я», а чисто по тем вещам, по которым работают механизмы любого саспиенса, любой структуры сцены.
Lorenzo_3
+2
Мне кажется Маккарти это Кевин Файги от мира пони, она в основном следит чтобы события вписывались в общий лор и структуру мира, давая творческую свободу другим столько сколько это позволяет мир и фантазия этой сумашедшей, не знаю хорошо это или нет, и не знаю хорошо ли она с этим справляется, но это как минимум интересно
J0ZeF Изменён автором
+1
Разве?
Именно она послала этот лор лесом. И теперь, по сути, в сериале можно всё. Нет никаких правил кто как хочет так и… сами знаете.
AkioOtori Изменён автором
-3
Да, это, по хорошему, называется «шоу-раннер». То есть, обычно есть какой-либо сериал и каждую его отдельную серию режиссируют и пишут, как правило, разные люди, однако общее виденье есть только у шоу-раннера, он и направляет всё это дело в нужном ему направлении, и как-то подгоняет всё под общий стиль. Беда в том, что, чисто субъективно… я вообще никак не могу понять, хороший ли Маккарти шоу-раннер, или нет. Я так понимаю, она не так уж много принимает участия в написаниях эпизодов, и поэтому нам всегда интересно узнать, кто же сценарист новой серии — потому что от этого прям напрямую зависит стиль грядущего эпизода, и каждый автор очень отличается от другого (что обычно делать в сериалах, вообще-то, не очень правильно). И иногда из-за этого мы получаем отличных авторов, вроде Фогеля и Конфалоне, а иногда… ну, всех остальных новичков.
Lorenzo_3 Изменён автором
0
Я просто не знал кто именно шоураннер сериала, Мессия ушла, и я предпологал что все решения принимаются студией, или каналом, или самим Хаzzбро
J0ZeF Изменён автором
0
Не надо Меган Маккартни записывать в какой то там большой плюс. Шизанутый манагер, дорвавшийся до власти.
Вообще её работы прекрасно характеризуют данную тётеньку.
День Рождения.
Нулевой Урок
Могучие Пони
Ну и хоть и не сценарист но автор сюжета начала пятого сезона. По сути та кто ввёл в сериал Психованную Лошадь и всячески её форсит.

И что не эпизод то эксплуатация тяжелого психоза. А если тётенька постоянно поднимает подобную тему то вопрос?

А она сама не такая же? У неё самой нет никакого тяжелого психического заболевания, раз её так эти темы привлекают.
AkioOtori Изменён автором
-4
Спасибо за вашу объективную критику творчества Мэган Маккарти
J0ZeF
+1
Я и не записываю. Маккарти мне видится даже хуже того же Кевина Файги, потому что тот то чувак с мозгами, и когда Marvel хотели вести себя так, как сейчас себя ведёт DC (выпускать сразу и «Мститетелей», и крупные замесы устраивать), ему хватило ума доказать им, что они идиоты, и так делать не надо, а надо сперва постепенно делать сольники, и так далее. Маккарти — чистейшее продолжение студии и её требований, которая говорит «А? Что? Пусть у нас будет школа и mane6 в ней — учителями? Пф, несите мне мою ручку, сейчас начну писаать!». Но, хочу отдать должное, у неё есть довольно прикольное, на мой взгляд, видение, как стоит направить мультсериал чисто структурно, просто она, мне кажется, не очень заинтересована в реализации.
Lorenzo_3
+1
А ты поробуй заниматься 7 лет одним проектом, и сохранить былой энтузиазм)
J0ZeF
+1
Вполне. Если ты создатель, который создал героев и сериал. Она не является создательницей сериала.

Ей конечно же облом каждый день заниматься тем, что постоянно напоминает ей, что она такой же пользователь сериала, как и все остальные.
AkioOtori
-3
По моему она просто с Лорен Фауст воюет… Лорен создала уникальную франшизу, а она — нет.

И уже никогда не создаст, так как за сороковник уже.

Вот и сводит счёты.
AkioOtori
-4
Да не, с Лорен они же друзяшки. По-моему, всё гораздо проще: ей дают руководства — она по мере своего таланта их выполняет. Реально, мне очень сложно воспринимать Маккарти, как автора уровня Лорен Фауст, после того как она несколько минут рассказывала, какого клёвого и нового персонажа она создала в лице Темпест, когда у нас уже несколько лет к тому времени была Старлайт — абсолютно тот же персонаж (и не то чтобы очень продуманный и грамотно реализованный).
Lorenzo_3
+1
Да не, с Лорен они же друзяшки.

Так не бывает в творческой среде.

Просто есть такая штука как корпоративная этика. На людях — приятели, а за кулисами в пуанты толчённого стекла накидают только в путь.
AkioOtori
-3
А это уже какие-то теории заговоров.
Lorenzo_3
0
Да нет. Это всё обговаривается.

Ты уходишь(или тебя уходят) из компании.
В выходном пособии всё учитывается. Никаких заявлений, никаких обид в публичном поле. И так далее.
Можно, конечно, отказаться, но тогда уже выйдешь из компании с «волчьим билетом».
Раз ты такой недоговороспособный.
AkioOtori Изменён автором
-4
Ну чувак, ты просто сделал её козлом отпушения, откажись она канал(или ХэzzБро) назначил бы другого, может даже менее заинтересованного, и ты бы хейтил его/её.
J0ZeF
0
Хотя Ларсон чувак чёткий, я был бы непрочь…
J0ZeF
0
Уникальную франшизу создали авторы сериала 80-х. А Лорен просто паразитировала на их идеях.
Ertus
-1
Вы самое главное до ручки не дойдите. А то будет как у одного моего знакомого.

Он начинал примерно с таких же вот острот, а потом дошел до того, что сам в это поверил.
AkioOtori
-4
А что, собственно, сделала Лорен, кроме нового дизайна?
Сама концепция мира пони, главной шестёрки, дружбомагии — всё это пошло из сериала 80-х.
Ertus
+2
Сделала то, что необходимо любой фентезе.
Другую вселенную, со своими законами которые отличающимися от тех, которые есть в нашей вселенной.

Как мне тут сказали — она эту вселенную придумывала для какого то своего проекта, с которым, собственно и пришла в Хасбро, но ей предложили сделать то же самое но про пони.
Что, собственно говоря и было сделано.

Как я считаю — зря. Нельзя дело своей жизни вот так вот взять и кому то отдать.
AkioOtori
-3
Сделала то, что необходимо любой фентезе.
Другую вселенную, со своими законами которые отличающимися от тех, которые есть в нашей вселенной.

Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО вселенная Г4 отличается от вселенной Г1, кроме дизайна персонажей?
она эту вселенную придумывала для какого то своего проекта, с которым, собственно и пришла в Хасбро, но ей предложили сделать то же самое но про пони

«Какие ваши доказательства?» ©
Ertus
+1
Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО вселенная Г4 отличается от вселенной Г1

А в G1 крылороги солнце по небу таскали? Что-то не припоминаю…
narf
+1
Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО вселенная Г4 отличается от вселенной Г1, кроме дизайна персонажей?

Я бы, конечно написал, если бы думал, что вы действително этого не понимаете.
Но думаю, что вы прекрасно всё понимаете, а все эти вопросы просто продолжение всё тех же самых ваших острот.

Не отнимайте моё время, пожалуйста, на обсуждение ваших провокационных заявлений.
И у себя время не отнимайте.

«Какие ваши доказательства?» ©

За что купил за то продал.
AkioOtori
-2
А своего мнения у тебя нету значит, проще послушать блоггера и согласить чем тратить силы и мозг на создание и формулировку своего.

Своё мнение я высказываю неоднократно. Специально для вас повторяться не стану.

ЗЫ: Вы вообще чего крик то подняли, уважаемый? Чего считаю нужным, то и размещаю.
AkioOtori Изменён автором
-2
Моя проблема с Мувиком — в нём абсолютно несуразная ритмика, когда мы галопом по Эквестриям скачем, надо всё-всё показать, а на нормальное раскрытие темы и персонажей времени у нас не остаётся. Те же попугаи: Капитан Селано, по идее, это прям такой капитан-капитан, который горой встанет за свою команду, для которой команда — это практически семья, она ими дорожит. И проблема в том, что ты НЕ узнаешь об этом, посмотрев только полнометражку, потому что в фильме об этом нет ни одной реплики, а говорят об этом только в комиксах, интервьюшках и каких-то карточках. Когда герои попадают в подводный город — вместо того, чтобы, как сделал бы хороший сценарист, грамотно выстроить повествование, например, нагнать вопросов, которые бы мучили зрителя («Что это за рыбы? Где гиппогрифы? А они вообще добрые?»), и как-то стимулировали интерес смотреть дальше, нам просто сразу вываливают кучу экспозиции под комментарии королевы, которой вообще пофиг и её играл какой-то Томми Вайсо («Скайстар, хватит рассказ… Блин, хват… Да, чёрт, я королева! Я королева, хватит нас выдавать, я… да пофиг, не обращайте на меня внимания).

И я тут, наверняка, кого-то удивлю, но… к Темпест это тоже весьма относится. Когда Маккарти в интервью говорила, что „Вот, мы создали такого интересного персонажа, она не любит дружбу, и у неё есть на то причины, и это интересный конфликт для наших героев, такой клёвый и новый персонаж“, единственное, о чём я думал… „Ребят. Вы делаете Старлайт. Опять“. И как же она похожа на Старлайт. Вплоть до идиотского одружбомагичивания. В начале у неё есть реплика, типо „У этих пони завались магии, они могут делать кучу удивительных вещей, а они, идиоты незрелые, тратят всё на какие-то праздники“ — всё. Это единственный раз, когда поднимается эта тема, больше этот конфликт в фильме не всплывает просто ну нигде! Момент перевоспитания — та же проблема, что и у Старлайт. Ну окей, в детстве у тебя случилась беда… но это было как бы давно, у тебя вообще мировоззрение построено, то есть, на этом моменте из детства? А если его убрать — всё, все твои убеждения, накопленные за годы, аннулируются? Это попросту не так работает, это огромная ошибка сценариста, который не разрешает главный в любом повествовании конфликт — конфликт идеологический, через разрешение которого часто формируется тема самого произведения. Да и в целом, Темпест присоединяется к шестрёке то не потому что она уверовала в дружбу, а… а потому что Шторм Кинг её тупо предал. Это не опровергает все её предыдущие слова, это не есть доказательства, что дружба — хорошо. Это вообще что-то левое. И реально, Темпест — очень харизматичный персонаж, она достаточно активна и гибка, чтобы притягивать к себе внимание, но при этом я всё-равно не согласен с восторгами, и Темпест слита просто самым ужасным образом. Действительно, как говорят многие, она — лучший элемент фильма, но… это прям очень не очень хороший показатель для картины.
Lorenzo_3
+5
Советую автору обзора посмотреть озвучку киногрехов этого фильма от команды The Doctor Time.
А так выскажу спасибо за объяснение сути и морали: типо аутисты тоже люди и не надо их за диагноз унижать; для меня это почти тоже, что со мной творится после становления брони; задолбали уже эти тролли и хейтеры; лучше бы кто-то реально помог мне, чем рофлил и устраивал срачи.
MOONL1GHT
+5
TheDoctorTeam*
MOONL1GHT
0
Вечные вопросы: как вместить всё что хочешь показать, в ленту не более 2х часов длинной и чем ради этого придется пожертвовать
Мультик красивый, интересный, но не раскрытый. Жаль
Что нам остаётся? Либо молчать и надеется, что дальше будет лучше, либо делать самим и ждать критики
Watcher_Pandaren
+1
Вотще.
VIM
+1
Сразу оговорюсь: Обзор независимый, то есть до его выхода я не смотрел обзоры на «My Little Pony: The Movie» от других блогеров.

И абсолютно зря. В результате получился не оригинальный и не интересный продукт, в котором в сотый раз проговариваются всё те же вопросы, которым уже давно перемололи все косточки в обсуждениях. Разве что обычно редко поднимают вопросы русской озвучки… но да кому она вообще нужна?
narf
+3
О раз не смотрел, откуда тогда лейбл «самый подробный обзор»?
nicklaich
+2
Основываясь на собственных рассуждениях и сложившемся мнении.
PaFos-DJ
0
С другой стороны: Если бы посмотрел другие обзоры, то собственное мнение могло бы не сложиться; так и хотелось бы опираться на факты из других обзоров. Получилось бы похоже на другие. Однако, если судить по комментарию, на который данный ответ написан, то выходит, что всё равно
в сотый раз проговариваются всё те же вопросы, которым уже давно перемололи все косточки в обсуждениях
, следовательно можно сделать вывод, что моё понимание фильма в целом верно. Так или иначе можно было бы конечно посмотреть другие обзоры и постараться найти какие-либо другие детали, о которых не было сказано, но, боюсь, таких деталей уж очень мало, либо «рыть нужно очень глубоко»… Так что сейчас имеем то, что имеем, как говорится. Не всегда будешь знать как было бы лучше…
PaFos-DJ
0
Если бы посмотрел другие обзоры, то собственное мнение могло бы не сложиться

По-моему, хорошая и подробная аналитика мультфильма будет поважнее собственного мнения. И порентабельней. Потому что хороших продуманных рецензий, в которых бы разбирались важные составляющие мульта, на Youtube не так много, а собственного мнения — вот этого то добра сколько угодно, хоть лопатой греби.

либо «рыть нужно очень глубоко»

Если ты не готов заходить дальше среднестатистического зрителя на Youtube — нафига твои мысли вообще нужны хоть одному среднестатистическому зрителю на Youtube?
Lorenzo_3 Изменён автором
+1
Так это и есть аналитика, только независимая. Думаю, не стоит так сильно придираться к словам. В любом случае, я благодарю за комментарии и критику всех, кто их пишет. Мысли не нужны никому? Да, по сути, это так. Грубо говоря, многим в этом мире пофигу на многих (в т.ч. на мысли и мнение), но всё же, считаю, что здесь не место для подобных философских рассуждений. Это всего лишь обзор на фильм, который зрители от меня ждали… =)
PaFos-DJ
0
Божжжественный тамбнейл
J0ZeF Изменён автором
0
Вот да, оформление поста и превьюшка напрочь отбили желание смотреть сие чудо
Thestral
0
Конкретнее. Аргументируй, критикуй. Что именно не так? Что стоит улучшить? Что поменять? Да и тем более главное здесь обзор, а ты его, как понял, не смотрела. Что касается конкретно оформления, то как я и писал выше: аргументируй. Будет адекватная критика — будут шансы, что в будущих публикациях я учту замечания. Написать коротко что-то на подобии «фигово», «не буду смотреть» и так далее любой может.
PaFos-DJ Изменён автором
+1
PaFos-DJ
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать