Динамика скатывания MLP по данным MLPForums

Это последний из запланнированных мной постов в ЭАО на новогодние праздники. Он короткий, и посвящен любимой теме на Таубне — скатыванию MLP. Скатывание MLP где только не обсуждают, но мне захотелось сделать какие-то количественные оценки, опираясь на оценки зрителей. К сожалению, не так уж много мест, где можно найти голосования с оценками по всем сериям MLP, вышедшим на данный момент. Лично я нашёл только один сайт — MLPForums. Там для каждой серии проводится голосование с ответами от «I loved it» до «I hated it». «I loved it» я принимал за «5», «I hated it» — за «1», а промежуточным вариантам ответа присваивал промежуточные оценки (если там 5 вариантов ответа, как в большинстве тем, то возможные оценки «1», «2», «3», «4» и «5», где «3» соответствует «meh», но бывало и по 4, и по 6 вариантов ответа в некоторых темах). По данным оценкам я посчитал среднюю оценку для каждой серии. По средним оценкам серий я посчитал среднюю оценку каждого сезона, а также среднеквадратичное отклонение средней оценки серий от средней оценки сезона (параметр, характеризующий разброс оценок относительно средней оценки). Результаты и небольшое обсуждение — под катом. Обсуждение небольшое, ибо результаты и так понятны.

Приводятся данные на 03.01.2019.
Серию, которая получила в сезоне максимальную среднюю оценку, я буду называть для краткости «лучшей», а минимальную — «худшей», хотя, понятное дело, это не совсем подходящие названия. Средние оценки сезона, а также оценки «лучшей» и «худшей» серии каждого сезона, представлены на вот этом графике
Средняя, максимальная, минимальная оценки
Среднеквадратичные отклонения показаны тут:
Среднеквадратичные отклонения
Максимальную среднюю оценку получил 5 сезон, минимальную — 3 сезон. После 5 сезона средняя оценка медленно уменьшается с увеличением номера сезона. При этом средние оценки 5 — 8 сезонов выше, чем средние оценки 1 — 3 сезонов. Минимальный разброс оценок оказался в 4 сезоне, а максимальный — в 3 сезоне. Самую маленькую среднюю оценку получила серия «Spike at your service» из 3 сезона, а самую высокую среднюю оценку получила серия «A royal problem» из 7 сезона.
Я также посчитал по средним оценкам серий среднюю оценку соответствующих сценаристов и выделил десятку «лучших» и десятку «худших» сценаристов по версии MLPForums (я понимаю, что сценаристы — не единственные, кто влияют на качество серий, но большая часть критики всё равно обрушивается на их головы):
«Лучшие» сценаристыМесто — сценарист (средняя оценка)
1 — Gregory Bonsignore (4.71)
2 — Kaita Mpambara (4.40)
3 — Brittany Jo Flores (4.38)
4 — Brian Hohlfeld (4.35)
5 — Joanna Lewis, Kristine Songco (4.3)
6 — M.A. Larson (4.28)
7 — Michael Vogel (4.27)
8 — Meghan McCarthy (4.21)
9 — Sammie Crowley, Whitney Wetta (4.2)
10 — Josh Haber (4.19)

«Худшие» сценаристыМесто — сценарист (средняя оценка)
1 — Kim Beyer-Johnson (2.56)
2 — Becky Wangberg (3.27)
3 — Neal Dusedau (3.3)
4 — Merriwether Williams (3.46)
5 — Chris Savino (3.47)
6 — F.M. De Marco (3.57)
7 — Betsy McGowen (3.69)
8 — Charlotte Fullerton (3.71)
9 — Dave Polsky (3.73)
10 — Dave Rapp (3.79)


Меня слегка удивили полученные результаты, но что есть, то есть. Интересно было бы так же проанализировать оценки серий от табунчан. Короче, если вам интересно и не лень, сделайте какую-нибудь таблицу с вашими оценками каждой вышедшей серии MLP (от 1 до 5, где 1 — уволить создателей за такую серию, 5 — прекрасная серия) и пришлите мне на специально созданный для этого адрес [email protected]. Наберется сколько-нибудь ответов — сделаю подобный анализ.

47 комментариев

ddya
+5
Каков итог? Некоторые просто обломались со своими желаниями/фантазиями и ожидали слишком многого от мультика, изначально не расчитанного на взрослых дядек.
Спасибо за статистику.
Sky_Dash Изменён автором
+9
— Восьмой сезон меня порадовал почти каждой серией…
DxD2
+7
Статистика интересная, но выборка голосующих скорее всего менялась от сезона к сезону, что не позволяет говорить о точной зависимости
RavenClaw Изменён автором
+3
Ну вот так вот
Количество голосовавших
ddya
+6
Пффф… Естественно, олдфаги с нетортованием не приняли бы нового.
Ну и кровушка новая пришла. ^^
UniversaL Изменён автором
+1
Самая главная статистика вот
Спойлер
На всё остальное смотреть бесполезно
хотя если смотреть только поиск по картинкам — то сейчас популярность составляет целых 49%, что довольно неплохо.
Sasha-Flyer
+4
Самая главная статистика вот
Пони — торт
KerHarrad
+7
Мэх, не люблю торты с такого рода начинкой… я вообще торты не люблю… кроме Наполеона.

Селестия не одобряЭ))
mageytash
+3
Пятое место Льюис и Сонгко заставляют переворачиваться в гробу Карла Гаусса.
binary_animal
+3
«Spike at your service» признали худшей серией? Очень удивлен — мне серия понравилась (кроме концовки с бросанием камня — можно было бы что-то и поизящее придумать). Были гораздо, гораздо более слабые серии.
Pter
+6
Ну, я лично тоже считаю её худшей в принципе. И думаю, не один я такой. Про неё вообще в приличном обществе вспоминать не принято)))
ArtemiusTheHuman
+1
Ну я прям не знаю…
То ли у меня вкусы специфичны, то ли…
Pter
+2
Вкусы у всех разные. Но мне она не нравится за то, что в ней изниоткуда возникает некий драконий кодекс, к которому не было предпосылок до сих пор (и который забывается в последующих сериях, как будто его не было), за то, что довольно компетентный, но несколько немного неловкий обычно Спайк почему-то превращается в конченного фейлера без каких-либо заявок на умственные способности, и за то, что в этой серии нет адекватного раскрытия персонажей, их отношений или хоть чего-то ещё, которое прослеживалось бы впоследствии, и даже более того — раскрытые особенности забываются впоследствии: Спайк больше так не фейлит на каждом шагу, не вспоминает о своем кодексе, а про остальных персонажей я даже ничего вспомнить не могу из этой серии, они там чисто окантовка (кроме Эпплджек, которая генерирует сверхдебильную идею, рассчитанную на детсадовца).

Но да, зато в ней есть тимбервульфы. Вишенка на торте из дерьма.

Для тебя же, вполне возможно, ключевыми критериями будут являться другие, и наверняка ты не один такой — вон, коммент твой заплюсовали сколько-то. Мне было бы интересно послушать, с какой стороны ты глядишь на неё.
ArtemiusTheHuman
+2
+1
Расписываюсь под каждым словом. Лютое дерьмище.
Плюс ещё и Твайлайт, карикатурно погруженная в книги, что даже Спайка не слушает, но, как в дебильной комедии, сдвинешь пёрышко, нарушишь порядок — только тогда она внимание обратит.
Lyinx
+1
Статистика — лженаука, каждый и так знает, как сериал скатывается и какая серия худшая.
empalu
+3
Статистика говорит о отношении к сериалу в массах.
И оно стабильно неплохое.)
А так, да.
У каждого, своя любимая серия. Свой любимый сценарист.
UniversaL
+2
Не знаю, по какой теме будет автор защищать диссер, но я надеюсь, что не по статистике:) Считать оценки по данным из какой-то песочницы, где за некоторые эпизоды и по полста оценок не собралось (фиг знает, откуда взят график с тысячами голосов, в поэпизодных темах ничего подобного нет) — это, блин, подход.
Впрочем, будь даже там больше оценок, не факт, что мнению толпы фанатов можно как-то доверять. Из графика тут можно предположить, что 8й сезон лучше 2го, например. Но это же бред? Почему автор даже не пытается как-то объяснить подобное? Ладно, я могу попытаться. Например, когда фэндом еще не сложился, серии оценивали строже, и сценаристам приходилось напрягаться. А после ряда провалов периода 4-6 сезонов немало людей смухожучило, а это как раз те требовательные люди, что отминусовали бы последние сезоны. А кто остался — привыкли, и ожидания стали ниже.

Список сценаристов тоже смотрится нелепо, как сравнивать автора одного эпизода и автора дюжины… Стоило бы убрать авторов 1го эпизода, приводить возле средней оценки число эпизодов, ну и добавить какой-то бонусный коэффициент для корифеев.
Gummy_Ekb
+5
Мне кажется.
Вы просто придираетесь)
_
Соберите свою статистику.
Вот просто соберите голые данные.)
UniversaL
+1
Конечно, блин, придираюсь. Мне тут навешали лапши на уши насчет того, что 8й сезон лучше 2го, а лучшие сценаристы — это какие-то ноунеймы, написавшие по 1-2 серии. Без какой-либо попытки анализа этих данных.

И теперь аргумент против критики подобного подхода — «сперва добейся»? Ну блин… Так-то я в этом же блоге с десяток статей написал, в т.ч. там кое-где была и статистика. Дело это отнимает много времени, это да. Вот только благодарность автору дается не за то, что он убил кучу времени, а за то, что получил что-то ценное. Если он сделает какие-то выводы и попробует собирать и обрабатывать данные корректным образом, тогда будет хорошо.
Gummy_Ekb
+3
8й сезон лучше 2го,
а априори аксиоматично заявлять обратное?
MLPMihail
+4
А с чего бы это 8й сезон не может быть хорошим в общем плане, а не Вашем личном предпочтении?)
UniversaL
+3
Если это вопрос мне, то для меня это очевидно. А если вопрос к аудитории, то я лично не готов спорить с тем, кому нравится 8й сезон. Мне оно надо?
Gummy_Ekb
+2
Нет, не по статистике. Да и примерно по этой же причине я никаких комментариев в посте не даю. Да, график с числом проголосовавших не совсем корректный, как я понял сейчас — я сложил там число проголосовавших за каждый эпизод (естественно, тогда по один человек на этом графике считается как 26). Более корректным, наверное, будет вот этот:
Среднее число проголосовавших за серию
Про число голосовавших и надежность источника я согласен — но где же взять другой источник? Я в начале даже в Табуне и на форуме пытался наскрести какие-то данные, но там большинству серий не дают оценок вообще. А меня интересовало именно мнение зрителей. Думаю, не одному мне.
Из графика тут можно предположить, что 8й сезон лучше 2го, например. Но это же бред? Почему автор даже не пытается как-то объяснить подобное?

По тем же причинам, по каким и не пытаюсь объяснить всё остальное. Потому что можно объяснить как угодно — кривостью изначальных данных, так и уходом людей, да. Но если Вам интересно мое мнение, то по фоновой музыке и качеству анимации, например, я считаю 8 сезон лучше 2, а по качеству работы сценаристов 8 сезон считаю намного худшим, чем любой из вышедших ранее (слишком в нем много серий, которые лучше бы вообще не выходили, на мой взгляд).
Список сценаристов тоже смотрится нелепо, как сравнивать автора одного эпизода и автора дюжины…

И даже тут я согласен. Но мне стало интересно — я посчитал, и решил оставить. Всё же если автор написал один хороший эпизод и убежал — это, на мой взгляд, лучше, чем автор, пишущий эпизоды с сильно переменным успехом. Тут скорее важно то, что первое место занял, скажем, сценарист серии про киринов, и я считаю, что это вообще не его заслуга. Заслуга тут в основном Дэниела Инграма, написавшего песенку, вокалистки и аниматоров, нарисовавших няшных киринов. Если хотите, могу вставить таблицу без учета авторов одного эпизода тоже.
ddya
+2
Да, задачка непростая. Слишком много ушло нетортовщиков, чтобы по средней оценке судить. Она явно сдвинута вверх для всех последних сезонов, и неизвестно насколько.
Если тут на Табуне получится хотя бы штук 20 таблиц получить — это будет чуть более корректно, наверное. Ты бы сделал по ним заготовку с названиями всех эпизодов, что ли — это сильно упростит работу опрашиваемых и позволит автоматизировать расчет результата. Думаю, если ты сделаешь отдельный пост с публикацией этой заготовки, то сколько-то данных получишь. Правда, тут уже не очень ясно, насколько хорошо народ помнит старые эпизоды. Я не все помню.

первое место занял, скажем, сценарист серии про киринов

Это еще куда ни шло, это хотя бы был хороший эпизод. Там следующие три места вообще какие-то рандомные.
Gummy_Ekb
+3
Слишком много ушло нетортовщиков, чтобы по средней оценке судить.

Тут ещё важно, что это иностранный сайт, кстати. Там немного другое восприятие серий в среднем, чем у нас, как я заметил.
Ты бы сделал по ним заготовку с названиями всех эпизодов, что ли — это сильно упростит работу опрашиваемых и позволит автоматизировать расчет результата. Думаю, если ты сделаешь отдельный пост с публикацией этой заготовки, то сколько-то данных получишь.

Я думал об этом, но не знаю, какой формат заготовки лучше и удобнее. Первое, что мне приходит на ум, это таблица Excel. Но может быть, есть какие-то более удобные форматы, о которых я не знаю?
Там следующие три места вообще какие-то рандомные.

Ну, к ним я особых претензий как к сценаристам не имею, другое дело, что на мой взгляд, они должны быть всё же ниже тех же самых M.A. Larson и Meghan McCarthy.
ddya
+2
Excel вполне себе вариант. Колонка на названия, колонка на оценки. Потом удобно из присланных файлов просто столбцами в один скопировать и там уже все спокойно считать.

Ну я упомянул «бонус для корифеев». Т.е. некий повышающий коэффициент в зависимости от числа серий. Наверняка подобные в других ситуациях применялись
Gummy_Ekb
+2
Excel вполне себе вариант. Колонка на названия, колонка на оценки. Потом удобно из присланных файлов просто столбцами в один скопировать и там уже все спокойно считать.

ОК, с форматом вроде определились. Файл лучше загрузить на какой-нибудь файлообменник, типа ЯндексДиска, как я понимаю?
Ну я упомянул «бонус для корифеев». Т.е. некий повышающий коэффициент в зависимости от числа серий. Наверняка подобные в других ситуациях применялись

Вот тут у меня есть какие-то сомнения, нужна ли добавка за производительность. Пятерка чемпионов по количеству серий:
1. Meghan McCarthy (26 серий)
2. Josh Haber (22 серии)
3. M.A. Larson (18 серий)
4. Amy Keating Rogers (17 серий)
5. Dave Polsky (15 серий)
Я правильно понимаю, что у Джоша Хабера по этой логике должен быть больший повышающий коэффициент, чем у М.А. Ларсона и Эми Роджерс?
ddya
+2
Да как угодно. Вроде тут можно мелкие файлы аттачить, торренты прикрепляли к постам как-то.

больший повышающий коэффициент

Да вряд ли значительно. Никто ж не просит делать линейный. Взять логарифмический, будет у них почти одинаково. А от 1-2 будет заметно отличаться.
Gummy_Ekb
+2
Да вряд ли значительно. Никто ж не просит делать линейный. Взять логарифмический, будет у них почти одинаково. А от 1-2 будет заметно отличаться.

Я всё ещё не вижу смысла в этом коэффициенте. Почему сценаристов с большим числом серий нужно продвигать больше, чем сценаристов с меньшим? У Лорен Фауст 3 серии, а у Джоша Хабера 22. То, что мне кажется, что Меган МакКарти и М.А.Ларсон должны быть выше в этом списке, ещё не означает, что я им каким-то образом должен оценки накручивать.
ddya
+3
Я бы не доверял данным собранным с помощью таблиц.
Это будет, крайне предвзято. <.<
А так как Табун состоит из олдфагов (которые в многом утята и неторты) в основном.
То уже могу предсказать график на убывание.
UniversaL
+2
Которые совсем неторты, давно свалили уже.
Gummy_Ekb
+3
Создал пост с заготовкой
ddya
+1
Тут скорее важно то, что первое место занял, скажем, сценарист серии про киринов, и я считаю, что это вообще не его заслуга. Заслуга тут в основном Дэниела Инграма, написавшего песенку, вокалистки и аниматоров, нарисовавших няшных киринов.

Но без сюжета ни в чём этом не было бы ни капли смысла.
RaCa
+2
Ну это если совсем нет сюжета или ужасный сюжет — то да. А вот когда сюжет неплохой, то подобные дополнения могут очень сильно повысить серию в глазах зрителя по сравнению с тем, что было бы без них.
ddya
+1
Неплохо на графике горение от аликорносрача видно :D А средние оценки по сезонам показатель довольно бессмысленный, потому что те, кому сериал перестал нравиться, на форуме сидеть и голосовать уже не будут (а если будут, это только показывает упоротость местных обитателей, а не качество сериала).
Wolfram Изменён автором
+6
Хм.
Но он вроде так показывает, что какая то группа людей (не важно новых или старых) смотрит.
Например для конгломерата Хазбро, как то пофиг ^^
Пока этот средний показатель не падает они в плюсе.
Жаль выборка маленькая…
UniversaL
+2
— Хм, забавно!
— Почти один в один похоже на графики активности слушателей на радио…
idem_id
+3
Интересно, сколько же времени осталось до окончательного скатывания сериала? Давайте проанализируем!

Для более точной оценки будем проводить анализ с четвёртого сезона (там хорошо просматривается линейно-скатывательный тренд).
Поскольку исходных данных графиков не имеется, придётся рассмотреть его под микроскопом: высота деления на вертикальной шкале равна 14 пикселей; средняя оценка четвёртого сезона находится на уровне 7 пикселей от значения «4.0», а в абсолютных величинах она равна 4.0 + (7/14)*0.5 = 4.25; средняя оценка восьмого — 2 пикселя от «4.0», что даёт нам: 4.0 + (2/14)*0.5 ≈ 4.0714. Таким образом, за четыре сезона среднее скатывание составило 0.1786, а за один, соответственно, 0.04465.

В итоге мы имеем, что для полного скатывания MLP от восьмого сезона с оценкой 4.0714 нужно не менее 91 сезона. Учитывая установившуюся тендецию «один сезон — один год», окончательно сериал скатится в 2100 году. Ура, товарищи, время ещё есть!

PolkovnikM
+11
Успокил.
Теперь мне есть зачем прожить еще 91 год.
Pter
+1
Как вам такое Олд Фаги?
oleg-1305q
+2
Народ, скоро уже десятилетняя годовщина, попредержите поней, назовите мне хоть один фендом где не было застоев?
DezerT
+2
«Худшие» сценаристы

1 — Kim Beyer-Johnson (2.56)
2 — Becky Wangberg (3.27)
3 — Neal Dusedau (3.3)

Было бы куда логичнее на втором месте видеть Нила Дюседо, если честно.
ovnd
0
Ну тут 2 и 3 места почти на равных (разница 0.03 — совсем незначительная).
ddya
+1
И всё же считаю, что Бекки с её серией про Биг Мака и Шугар Белль здесь не место и вместо неё прекрасно бы смотрелся Дюседо.
ovnd
0
What About Discord отличная серия про пассивно-агрессивное противостояние Дискорда и Твайлайт. В плане их раскрытия/развития получше, чем Twilight's Kingdom. Плюс затрагивает важную тему — что делать, когда ты не можешь быть центром внимания.
RaCa Изменён автором
+1
Лично для меня эта серия — одна из худших в сериале. Мне её просто тяжело смотреть. Но это всё субъективно. Скажем, на сайте My Little Allsparkle я читал мнение, что эта серия очень важна как завершение сюжетной миниарки 5 сезона «Твайлайт скучает в замке».
ddya
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать