Эквестрия и ее магия...

Глядит тут ваша аналитическая Трикси на соседний тред, глядит — и думает: у нее же тоже есть своя теория на тему возникновения Эквестрии. И почему бы не поделиться? Надо же куда-то прокрастинировать, в самом деле.

В общем, поделюсь здесь своими мыслями, как возникла Эквестрия и как работает ее магия — ведь эти темы в моем представлении связаны очень сильно. Это отчасти теория (в том, что касается магии), отчасти — головопушка, так что в Аналитический совать, наверное, не буду. Подскажите, куда, если есть мысли.


(арт честно взят отсюда)

Головопушки к бою! Помните: открывая кат вы соглашаетесь с тем, что Трикси — лучшая пони. Это не является публичной офертой, но является очевидной истиной.

Что же, начнем…

А начнем мы с самого начала, в котором был хаос, хаос и ничего, кроме хаоса. Величественный кремовый аликорн с вишневой гривой блуждала по нему, пока не нашла место, где он клубился особенно интересно — и решила: здесь очень круто будет смотреться ее личный мир.

Так началось…


Творение Эквестрии


(арт отсюда)

Чтобы получить что-то из ничего, нужно взять потоки хаоса и упорядочить. Вынуть из хаоса его сущность, превратив в порядок. Аликорн упорядочивала потоки, собирая излишки в одно место. На небе загорались звезды и светила, изящные реки потекли с зеленых холмов сквозь величественные леса. Но хаосу не сиделось на одном месте, иначе какой он, в самом деле, хаос? Потому аликорн придумала хитрость: спрессовав его посильнее, она придала ему форму живого существа. Ведь любое живое существо хочет сохранить себя, а значит, хаос будет выплескиваться дозированно.

Это существо потом получило имя Дискорд, в начале же его не звали никак.

Впрочем, одним Дискордом дело не ограничилось. Жить в пустом мире такое себе удовольствие, поэтому, по своему образу и подобию аликорн создала пони. Их она решила разделить на четыре расы. Почему? Потому что понимала, что ей придется покинуть этот мир, и он просто-напросто развалится, если никто не будет его хранить. Нужны были те, кто продолжал бы упорядочивать хаос, сохраняя мир в целости. И чтобы это шло эффективнее, нужна была специализация.

Аликорн копировала себя, забирая большую часть силы и оставляя только то, что нужно для работы.

Одним она оставила крылья и магию, связанную с полетами и погодой. Пегасы были рождены хранить небеса, распределяя небесные воды. Других она лишила всего, кроме силы и умения работать с землей — чтобы под их копытами зеленели поля и взрастали леса. Третьих она сделала слабее, но зато оставила рог, с помощью которого те могли сами структурировать хаос — заниматься магией. И заодно двигать для всех светила.

Четвертыми были такие же аликорны, разве что послабее. Они должны были наблюдать за миром, приходя на помощь, если очень нужно. Своего рода план Б на всякий случай. Создательница настроила механизмы мира так, чтобы по необходимости возникали новые аликорны, воплощающие какие-то актуальные потребности жителей мира, а изначально сделала двоих, необходимых без вопросов. Две сестры, солнечная и лунная, наделенные великими силами, которые позволили бы им предотвратить катастрофу, если бы единороги вдруг перестали исполнять свои обязанности.

А это было вполне вероятно, учитывая особенности магии. Но об этом чуть позже.

Итак, аликорн сотворила четыре расы. Перед уходом осталось добавить один штрих. Воевать с хаосом было тяжело, поэтому она решила, что пони будет гораздо легче, если те будут знать свой талант и не станут тратить время зря на ерунду. Еще одним взмахом длинного рога она изменила механизм, заставив его выдавать пони метки особых талантов.

Творение было закончено, и пора было уходить. Оглядев творение, аликорн улыбнулась, видя, как храбро пони сражаются с хаосом, отвоевывая у него новые и новые площади под свою страну. Устанавливая гармонию вместо хаоса. Улыбнулась — и ушла.

Так возникла Эквестрия. А теперь — пару слов…


О магии


(арт отсюда)

Как я уже писал выше, магия — это структурирование хаоса. Магией пронизан весь мир Эквестрии, в том числе она есть и в понях. Но не у всех пони есть рог, позволяющий использовать магию осознанно. Земные пони и пегасы не могут колдовать напрямую, лишь использовать пассивные преимущества, которые дает им магия. Единороги же (как и аликорны) колдовать напрямую могут.

Здесь кроется сила, и она же — ответственность.

Процесс колдовства реализован достаточно просто. Магические цепи, проходящие в теле любой пони, у единорогов подсоединены к рогу — особому органу на голове, позволяющему высвобождать магию и структурировать ее. Сначала выбрасывается сырая магия — мы можем видеть ее в виде ореола. Затем ей придается форма заклинания. Если рог сломан, придать форму он не может, и единорожке остается только плеваться сырой магией в виде искр.

Чтобы контролировать процесс колдовства, рог наполнен и нервными окончаниями. Обычно они не работают, включаясь только во время сотворения заклинания и во время возбуждения, но это уже другая тема. Единорог получит болевой шок, если двинуть по рогу в процессе колдовства.

Где же опасность?

А опасность состоит в том, что магия — это работа с хаосом. Каждый раз, сотворяя заклинание, единорог открывает свою нервную и магическую системы для окружающего мира, в том числе — и для составляющего его хаоса. При этом стоит помнить, что психологически работа с магией завязана на чувства. То есть, мозг любого колдуна постоянно подвергается воздействию сил, противоречащих гармонии, на которой построены пони.

Поэтому все единороги немного поехавшие. Чем сильнее — тем больше. И это работает в обе стороны — у психов, которые иначе общаются с миром, есть больше склонность стать хорошими магами. Алсо, есть еще и влияние Найтмер, но это отдельная история, которую я пока продумывал не очень сильно.



Что же. Вот такие мыслишки.
Высказывайтесь, кому интересно, а Трикси пойдет пилить фик на конкурс.

Можете вопросов позадавать. Мб отвечу, если будет, что.

55 комментариев

— Трикси сделала дело. Трикси тюленить.
Ginger_Strings
+6
А начнем мы с самого начала, в котором был хаос, хаос и ничего, кроме хаоса.

А вот и неправда. Там ещё была величественная кремовая аликорниха с вишневой гривой.
Xodok
+1
Не. Она пришла чуть позже!
Ginger_Strings
+3
Эквестрия появилась так. Жила-была компания Хасбро…
Nox
+1
Глубже. Жили-были английские колонисты…
partizan150
+1
Да не, не так. Был, короче такой чувак, Гомер…
Nox
+1
Кто скажет «В начале было Слово»?
Mordaneus
+1
А до него прокашливание, набирание воздуха в легкие…
S_Lunaris Изменён автором
+1
— Вначале был вдох…
DxD2
+1
Мысль
Nox
+1
— Вдох, потому что без кислорода думать проблемно… а это скорее инстинкт.
DxD2
+1
Кто сказал что это слово произнес (кстати не факт, что оно вообще было произнесено) кто-то, кому необходим кислород?
Nox
+1
— Ну как бы потому что потом появился мир с кислородом сразу…
DxD2
+1
Да там все просто было...
Ginger_Strings
+3
В резмультате всё сводится к тому, что был хаос, хаос и ничего, кроме хаоса. Но в другом мире.
Roltonini
0
Для работы динамика кислород не нужен…
partizan150
0
Похмелье
partizan150
0
Кам он, я думал еще хотя бы на пару комментов расширить. Ну хотя бы, Гильгамеш — Наскальный Рисунок — Слово
Nox
+1
Ну, это знаешь. Как в Библии.
Господь такой:

— Леголасы, вать машу семь дней до сдачи, а хрустальный небосвод еще даже из грузовика не вынули! А монтировать кто будет? А Люцифер почему снова бухой? Ей мне, я вам такой секс сейчас устрою, что разогнетесь ко второму пришествию!

Ангел-писарь на листе пергамента:

— В начале было слово…
Ginger_Strings Изменён автором
+1
— А сейчас пони, мы будем изучать фундаментальные понятия магии в Эквестрии! Я проведу несколько очень весёлых лекций...
Приступим!
DxD2 Изменён автором
+4
Оно чот дико описательное и не дает никакой особой новой теории.
И да, столько пинки даже в ее личных сериях есть не всегда!
Ginger_Strings Изменён автором
+3
Милое размышление :-)
Mordaneus
+2
Сяб ^_^ Там еще есть шматец мыслей на тему Найтмер, но это уже совсем головопушки, идущие против части сериального канона.
Ginger_Strings
+3
Головопушка как головопушка.
Это что, очередной флешмоб такой что ли?
S_Lunaris Изменён автором
0
Не, я очень давно хотел это расписать, просто повод выдался.
А так — флешмобь, если хочешь, чо бы нет? Перестрелка на головопушках эт интересно!
Ginger_Strings
+2
Ну, я подобную статью в писателей кинул. И Тайольн тоже, причём уже две. А уж сколько ХаосКрэш военного дела напостил…

По поводу головопушки — она… классическая? Шкажошная, локальная, поницентричная, элементогармоничная. Первосезонная.
SMT5015
+4
Ну, я не большой сторонник выкидывания основополагающих вещей мира. Про гармонию и про самостоятельную сборку погоды, скажем, было достаточно ясно сказано, что оно работает примерно так. На мой взгляд, выкидывание и переосмысление этих вещей немного писательская лень, типа, яйца мешают танцевать, как требует танец, и надо что-то подкрутить.
Ginger_Strings
+3
Ну, про эту вашу Гармонию в итоге было сказано что это посадил Старсвирл дерево, а оно аыросло фиг знает во что.

Сказано так же ясно, как про божественность Сестер, которую все возомнили вначале?

А на мой взгляд это какой-то странный упрек в духе того, что только вот этот подход к вещи верен.
SMT5015
+1
Ну дык я же мнение высказываю. «На мой взгляд», «не большой сторонник» — маркеры необъективности. Так что это «как мне нравится», а не «как надо и только так надо».

Мне Гармония интересна на более общем уровне, как сила, противостоящая хаосу. Эта бинарность с хаосом и порядком одновременно очень проста и позволяет легко строить от нее более сложные концепты, объясняя ту же самую магию. Деревца и карты это просто проявления, не более того.

Что до божественности — в моей пушке она присутствует в определенном роде. Они не являются богами, но невероятно сильны и мудры по сравнению с другими пони.
Ginger_Strings
+2
Яснопонятно.
SMT5015
+1
Так, а откуда взялась Фауст и куда делась? Ты сказал, что она должна была уйти, но кому должна? Или это уже совсем другая история?
SMT5015
+2
Это аллюзии на искусство же. Ушла — из «Хасбро». Взялась — ниоткуда, потому что хаос это творческие процессы у нее в голове, в которой она была, очевидно, всегда. Просто упущен тот момент, когда мир покинул ее голову и начал существовать отдельно.
Ginger_Strings
+2
— Ископаемое напоминает…
DxD2
+2
Это которое фоэфик? Не читал еще, а чего там?
Ginger_Strings
+1
Они в конце призвали Фауст. А Фауст на просьбу повращать светила начала вращать планету со всеми стихийными бедствиями, которые рнальной наукой предписаны. Несмотря на то, что этл мир, который она же придумала и в котором астрономия не задумывалась реалистичной.
SMT5015
+2
Вот оно чего!
Мне даже стало интересно, наконец, добраться!
Ginger_Strings
+2
— По нему даже обзор от меня был…
DxD2
+2
Ну, это какая-то нерабочая аллюзия, как по мне. Потому что нет в ней смысла вообще если не считать вот этот внешний. Возможно, ты тут имел в виду что должен был указать открыто про то что Фауст эта отражение реальной или типа того… Не, всё равно странно.
SMT5015
+1
Ну, у всех теорий творения есть задница с «в начале ничего не было, а потом все это взорвалось». Поэтому туда можно совать любую дичь. Но хз, мне аллюзия видится вполне логичной, потому что Фауст действительно творец этого мира и действительно от него ушла. То, что это произошло за пределами мира значения не имеет, потому что он вторичный.
Ginger_Strings
+3
Если бог-творец ливает, то у него есть объясненные причины, вроде как, а тут ушла и всё. Ну и «ололо мир это мультик» подтекст не ложится на характер истории.
SMT5015
+1
Необычно, но мило:-) Как тут уже сказали — первосезонно, а это особый комплимент:-) Особенно понравилось, что я, значит, имею склонность стать хорошим магом, что есть зер гут:-)
BurningBright
+2
«Ничего» не предполагает существование в нём потоков хаоса.
Olgfox
0
открывая кат вы соглашаетесь с тем, что Трикси — лучшая пони

Неправда, лучшая — Саша. Из собственно поней лучшая — ПЛюша, а Трюша по показателям лучшести только на третьем месте.
Ertus Изменён автором
+3
Но ты же лукавишь. Раз ты оказался здесь, значит, кат открыл и согласился с условиями договора ^_^
Ginger_Strings
+3
Нет. Я открыл кат только для того, чтобы не согласиться с условиями договора.
Если я не принял эти условия, открывая кат, то договор считается недействительным.
Ertus
+2
Жалкие попытки отвертеться. Русским по белому написано: открыл = принимаешь.
Вертеться тут негде, раз уже открыл.
Ginger_Strings
+1
Зачем ты написал неправду?
Yunnan
+1
Понимаю, что принять истину непросто, но это именно она.
Ginger_Strings
+2
Настойчивые попытки обмануть продолжаюттся… видимо, это действительно ВСЁ, что умеют жрецы.
Yunnan
+1
я не открывал никакого ката
я зашол через прямой эфир
Spectre
+6
Я опять возвращаюсь к старому неразрешённому вопросу,-существует ли несуществующее? Это ничто, ничего, ноль..-но как только мы даём ему понятия, появляется мысль-образ, или написанное слово,-несуществующее перестаёт быть таковым, ибо получило понятие и обозначение. Как появилась Вселенная? Что или кто создал Её? Один из Богов, или неведомый Создатель? Если нет,-какая причина и что будет дальше? Предположение о «случайности» надо исключить, как спорную теорию. Что было раньше? Вечность,-как её охватить? В чём смысл существования Разума? Кто я? Кто даст ответы на все вопросы?
Olgfox
0
Спойлер
Olgfox
0
мифология, базикалли,
Spectre
+1
Раз пошла такая пьянка, то и я своё принёс.

Начинать положено с самого начала, так что и начинаем с самого начала, с до-древней тьмы, где не существовало ничего, ни материи, ни энергии, ни времени. Ничего. Лишь два первообраза,вечность и искажение. Вечность исказилась и разрушилась, и так появилось время. Ничто преобразовалось, и так появилась материя, энергия и пространство как таковое, равно как и то, что существует во всём многообразии невообразимых миров, рождённых их невозможности нашего мира. Всё это слилось с вечностью, и будет существовать до тех пор, пока не будет искажено. Из всевозможных порождений пустоты родились образы и идеи.

И однажды, в одном месте, в предмирье Эквуса собрались миллиарды образов, над коими возобладали три: небо, земля и магия. Их слияние породило мир.



И первыми в этот мир явились те, кто в будущем станут предками пони. Одни из них слились с небесами, и их потомки получили над ними контроль, став пегасами и фестралами. Другие же слились с землёй и недрами, и их потомки получили контроль над землёй, кристаллами и жизнью, и стали земными и кристальными пони. Третьи слились с магией и стали единорогами. Много позже явились четвёртые, те, кто одновременно слились со всеми изменёнными образами своих предков, породив аликорнов.

Именно потому, что наши предки явились в мир первыми, мы настолько сильно связаны с искажением вечностью и образами. К примеру, только у нас, когда мы осознаём сущность образа, к которому тяготеем сильнее всего, этот образ визуально в нас проявляется.

И не спрашиваете откуда появился Дискорд, особенно у него. Я от него самого слышала двадцать три варианта этой истории, и как минимум в семи из них, он вообще не появлялся. Так что он есть и всё тут. Я лично предпочитаю считать, что он как тот мозг Больццмана просто вылез из случайной флуктации системы эфира, пересытившегося виртуальной кварк-глюоновой-глюко-плазмой. Только ему не говорите, а то обидится может.

wing_regent
+1
— Вау, Дискорд в моём исполнении засветился… круто…
DxD2
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать