Все мы когда-то пони... Часть 1: Самые первые пони. Первый год франшизы.

В начале было слово и словом были «пони»…

Никто из вас никогда не задумывался, откуда вообще Эквестрия взяла своё начало? Как вообще появились пони? Как вообще всё началось?

После того, как мне разонравилось 4 поколение пони, я хотела окунуться снова в том мир Эквестрии, что я полюбила. Комиксы глотались один за другим, но этого было мало и тогда память мне подкинула идейку — когда-то, ОлдБой переводил Балладу о брони и там говорилось о предыдущих трёх поколениях. Полная решимости, и уже изрядно закалённая безумствами мультсериалов и просто сериалов 80-90, я ринулась в бой. Итак… Первое поколение.
Когда-то, в далёких 1970-х, некая Бонни Д. Захерл пришла работать иллюстратором в Хасбро. У Бонни с детства была мечта — она хотела маленькую лошадку с гривой и хвостиком, которые можно было бы расчёсывать. И тогда она подумала — если об этом в детстве мечтала я, то наверняка есть ещё дети, которые были бы рады такой игрушкой. Полная энтузиазма она предоставила свои наработке боссам и… они отвергли, идея с пони их просто не заинтересовала. Но Бонни не отчаялась. Она чувствовала, её детские мечты имеют права на жизнь! И, в 1981, первые прототипы игрушечных пони высотой в 10 дюймов, названные «My Pretty Pony», смогла пробить отдел менеджмента и вышла в продажу, быстро став бестселлером на рынке! Это была победа! Правда, всё же, Хасбро решило сменить название — так появились нам известные «My Little Pony».
Самые первые пони были… несколько отличны по идее от всего остального, что есть сейчас. Самая первая шестёрка мини-лошадок по своим историям (в Великобритании у каждой пони своя история) мало чем отличалась от наших обычных пони — обычные домашние животные. В США у пони была одна история на всех:
US Backcard Story
My Little Pony is a pretty pony with long, shiny hair. She likes you to comb her hair so it stays silky and soft. You can braid her tail and tie it in a ribbon too!


Перевод:
США История с обратной стороны коробки
Мой маленький пони — симпатичная пони с длинными блестящими волосами. Ей нравится, что ты расчесываешь ее волосы, чтобы они оставались шелковистыми и мягкими. Ты можешь заплести ее хвост и завязать его ленточкой!


Ролики с рекламой самых первых понечек



Самая первая пони. «My pretty pony»

Итааааак, позвольте вам представить самых первых «Mane six»!
Задник блистера с пони. Здесь изображена вся первая «Mane six» целиком.


Butterscotch (Ириска)
Ей история:
Великобритания: Насколько все помнят, Ириска всегда выигрывала Ежегодную гимнастику Пониленда. Она быстрая и ловкая, сильная и исключительно спортивная — через живую изгородь и упавшие стволы деревьев, вокруг грибов и к финишу.
США, заказ по почте: Ириска играет в прятки со всеми бабочками и пчелами.


Blue Belle (Синяя Красавица)
Её история:
Великобритания: Синяя Красавица любит исследовать лес, чтобы найти первые колокольчики весны. Она изящно пробирается меж кустов и нежно разбирает листья, пока не почувствует восхитительный аромат своих любимых цветов — ах! Прекрасно!
США, заказ по почте: Синяя Красавица обожает всё синее — особенно синие ленточки и чернику.


Minty (Мята/Мятная)
Её история:
Великобритания: За изгородью боярышника Мята заметила большую лужайку своей любимой мяты. Она опустилась на колени, чтобы ощутить восхитительный аромат, оторвала лист, положила и легла прямо на него, каталась снова и снова, пока ее тело не стало пахнуть мятой.
США, заказ по почте: Мията закрывает глаза и загадывает особенное желание с четырехлистным клевером на лугу.


Snuzzle (Snuzzle — означает действие, когда кошка или другое домашнее животное подходит понюхать вас и потереться об ноги или другую часть тела)
Её история:
Великобритания: Если пони немного грустно или одиноко, Сназл будет первой, кто заметит, подойдёт и прижмётся головой. Скоро у пони поднимется настроение, она начнёт смеяться и снова улыбаться.
США, заказ по почте: В солнечные дни Сназл любит лениво вздремнуть под радугой.


Cotton Candy (Сахарная Вата)
Её история:
Великобритания: Сахарная вата любит сладкие вещи: сладкий нектар из цветов, сладкий мед от пчел, сладкая трава из долины. Тем не менее, она также немного ленива и пытается найти сладости поближе к дому. Цветочный сад Цветка(Blossom) — это всегда соблазнительное место, чтобы перекусить.
США, заказ по почте: Сахарную Вату часто ловят перекусывающую сладкими лакомствами из сада Цветка(Blossom).

Blossom (Цветок)
Её история:
Великобритания: Цветок копается в своем прекрасном саду, а также выгоняет из него Сахарную Вату! Пони говорят, что все цвета радуги отражены в ее прекрасных цветах.
США, заказ по почте: Цветок поливает свой прекрасный цветочный сад капельками росы с водопада.
Закрыть спойлер

Кьютимарки тогда были не кьютимарками — они должны были имитировать рисунки, которые есть у живых лошадей (так у Сахарной Ваты рисунок, имитирующий пятна породы Аппалуза) или же клейма, которые ставят лошадям в табунах.
Были даже игровые сеты с конюшнями

А ещё…
Пинки Пай одна из первых пони, кто с нами вот уже четвёртое поколение.) Пони Cotton Candy звали Pinky в других странах

Я бы сейчас не стала останавливаться на региональных различиях, хотя они очень интересны, так как одна и та же пони в разных странах менялась порой просто кардинально… Но я затрону один аспект — Испанские так называемые «Piggy Pony».

Испанские «piggy-pony» были оригинальными пони, изготовленными в Испании. У них «piggy» поза, которая имитирует позу лошади в испанской прогулке (с поднятой левой передней ногой). Так же их глаза обладали моргающих механизмом, схожим с советскими пупсами.
Испанская Андалузская и всадник
Пони в Испании изготовлялись двумя разными производителями: Milton Bradley (MB) и Brekar, по лицензии Хасбро. Пони Peachy(Персик) была выпущена отдельно в салоне красоты Милтона Брэдли.
Долгое время сообщество коллекционеров не считало этих пони за пони от Хасбро. Их считали «фальшивками» до тех пор, пока не была выпущена Minty.
У Milton Bradley (MB) и Brekar были свои версии пони G1. Некоторые относились к обычным пони, таким как Blossom и Butterscotch, но другие были совершенно новыми творениями, такими как Rayito и Algodoncete.
Кроме того, Milton Bradley (MB) и Brekar изготовили несколько серий пони, и некоторые из них имели разные символы. В результате, есть довольно много вариантов для каждого типа Piggy pony.
Карточки с блистеров, где изображены все пони(обоих фирм)


Фото коллекции(неполная)

Два сета с конюшнями стали концом первого года и началом второго, в котором компания начала отходить от идеи милых домашних лошадок и постепенно пошёл переход к сказочному сеттингу. Там у нас появились пегасы, единороги, морские коньки и, конечно же, первые экранизации… Но об этом, будет в следующей части.)

61 комментарий

*Пинь в ленту*
Night_Song
+10
Ну и как бонус — страничка из комиксов, где мелькнули эта самая первая шестёрка.)
Night_Song
+5
Пардон за офф, а что за розовый дино-Пушин на последней фото?
Dany
0
Вот это чудо.images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/612jZRumo2L._AC_SL1049_.jpg
Вот тут промо фото серии

Night_Song
+4
Прелесть. Жаль, бледно-жёлто-бежевых нету. У одной моей подруги одна из персонификаций такая Пушунья.
Dany
0
Пушинорог. Пушинозавр. Морская Пушин Пушиносалка. Драгошин. Супер-пушиникорн Пушиналикорн! Да ещё и с кьютимаркой Луны!
Теперь, кажется, я видел всё. =)
makise_homura Изменён автором
0
О, вот это я понимаю, тема. (Сам хотел бы что-то подобное написать, да дело до рук не доходит.)
Кстати, если говорить о генезисе G1, то можно найти и некоторые возможные источники вдохновения (другой вопрос, насколько они действительно повлияли). Например, пегасы и единороги из диснеевской «Фантазии» 1940 года («Pastoral Symphony»), а возможно, и кентавры оттуда же.
Peter_88 Изменён автором
+4
Я учту при работе над второй частью, спасибо.)
Night_Song Изменён автором
+3
Жаль, что вы рассказали только об игрушках. Очень приятно, что люди начинают интересоваться старым поколением.
Могу накидать некоторые материалы для следующих частей, если интересует
kotletova
+3
В первый год не было ещё мультсериала и фильмов, они пошли только во второй — об этом уже будет в следующей части.
Если есть что-то, чего я не знаю, то я буду рада это узнать.)
Night_Song
+5
Спасибо за интересную информацию!
NovemberDragon
+2
Клёвый пост, спасибо.
malfred
+3
Очень информативный пост. Придётся пересмотреть G1
9375930291
+5
Ей нравится, что ты расчесываешь ее волосы, чтобы они оставались шелковистыми и мягкими. Ты можешь заплести ее хвост и завязать его ленточкой!

А ведь, тогда, никто не помышлял об эротическом подтексте — мы испорченное, интернетом, поколение…
Striped_Snob
+7
И поней испортили. Суки..
Sky_Dash
+3
Интернет тут ни при чём — он лишь инструмент в руках человеческих, зеркало нашей жизни.
Wererat
+4
ARTEM_XJ15
+1
заплести ее хвост и завязать его ленточкой!
Лол, я и не думал, что это может быть эротическим эвфемизмом, хотя…
makise_homura
0
Если я не заинтересовался старыми поколениями, считаюсь ли я «неправильным» или «неполноценным»? Мне они кажутся страшными, некрасивыми и толстыми. И я уверен, что мультфильм тут полностью девчачий.

Я не замечал здесь какой-то вражды между поколениями, как это, даже сейчас, происходит с фанатами Fallout: старых и новых.
ARTEM_XJ15
0
Та-а-ак, нужно держатся, этот пост слишком дружбомагичный, чтобы разводить тут срач.
S_Lunaris
+3
А я и не хочу разводить.
ARTEM_XJ15 Изменён автором
0
В общем то оно так и есть. Старые поколения крайне несимпатичные. Эти лошадиные морды, огромные лбы, маленькие глазки, грузное телосложение у меня например не вызывают ни малейшего желания на них смотреть больше одного раза. Если бы дизайн 4го поколения не поменяли, оно так бы и осталось девчачьими игрушками и второсортным мультиком.
empalu
+4
Если я не заинтересовался старыми поколениями, считаюсь ли я «неправильным» или «неполноценным»?
ИМХО, нет.
И я не думаю, что хоть сколько-нибудь постыдно для кого-то, любя четвёртое поколение, не интересоваться предыдущими. Но! Только пока этот кто-то просто любит четвёртое поколение. Если же вдруг начнёт ругаться, что для пятого Хасбро обязано было не трогать имена/облик привычных персонажей, а придумать новых — то это уже повод над ним посмеяться. Потому что эта преемственность между поколениями (оказавшаяся не во всём очевидной между четвёртым и предыдущими только из-за проблем с правам на имена) — традиция, баг, а не фича, и если уж кто-то ругает, ему стоит хоть немного разбираться в вопросе.
Dany
+2
В пятом пусть используют хоть старые, хоть новые. Только вот с дизайном бы не облажались. Сколько видел примеров отличного дизайна в фанатских рисунках. Но почти наверняка же какие-то эффективные менеджеры утвердят какой-то кошмар. Вроде того, что мы уже видели
empalu
+3
Думаю, проблема крылась в том, что для основы первых пони возможно взяли шетландских пони...


Такие толстопузики.) У G4 мордаха и в целом анатомия приближена к кошкам.(В игрушках в 3.5 так вообще...) Подтянутые котики естественно для многих милее милее таких вот бочонков на ножках.
А ещё существует американский карликовый пони… Там и в реальной жизни «тушите свет»


Котик рядом с американским карликовым жеребёнком.
И на закуску… Беременные пони


Night_Song
+5
Закуска в фас — прямо колобок какой-то). Лошадка размером с кошку? Мда…
Wererat
+1
Ничем они на кошек не похожи. Ну кроме того, что мордочка в основном короткая, как у котов, это да, милее, чем длинная лошадиная. Но у котов нет гривы, а хвост похож на шланг, нечего «расчёсывать и заплетать», ну и вообще котам причёску не сделаешь. Нос, уши и походка тоже совсем не такие. Глаза же сделали по-анимешному выразительными и тоже угадали, так как в западной мультипликации им традиционно уделяли не слишком много внимания, а зря. Милоты добавляет изрядно.
А вот настоящие пони рядом с ними выглядят конечно как горилла по сравнению с человеком.
empalu
+1
Я понятия не имею, на кого они похожи, но думаю, что если незнакомым с сериалом людям показать мордочку поняхи и спросить «что это за животное», то врядли «лошадь» будет частым вариантом среди первых ответов).
Wererat
0
И хорошо, меньше всего хочется мультик с лошадиными мордами
empalu
+1
Приличные морды можно нарисовать, не такие как хасбровские, но вот с мимикой как быть — это уже другой вопрос. Г4 в этом плане всё сильно упростило.
Wererat
+1
Вот лучше не надо. Сериал стал популярным когда перестали рисовать конские морды, и из этого стоит сделать вывод.
Я знаю, что тут есть любители коней, достаточно посмотреть, какие картинки рисуют, на каждой 3й лошоть… но я бы такое не стал смотреть. Не Эквестрия получится а та лошадиная страна, которую ещё Свифт придумал.
empalu
+3
Подпишусь под каждым словом!
Striped_Snob
0
Не фанат лошадиной анатомии, но предпочёл бы её понилайфовской, если уж хоронить четвёрку… А что за Свифт — это предыдущие поколения?
Wererat
0

*Фейсхув*
«Путешествие Гулливера», Свифт автор этой книги.
Night_Song
+2
Мда… Бог знает почему, но ни в детстве интереса к ознакомлению с этой историей не было, ни сейчас…
Wererat
0
Ну короче первая Эквестрия была придумана ещё в начале 18го века, только жили там не мультяшные пони, а самые настоящие лошади
empalu
+4
Да это же очень хороший автор! (Надо бы мне самому его книги на досуге перечитать). Марк Твен своего времени: как я бы о нём сказал.
Striped_Snob
+2
Суровое фэнтези времён парусных кораблей. В своё время он был не просто хороший, а уникальный. И прошедший проверку временем, потому что даже сейчас это интересно читать. По крайней мере я читал в детстве и мне было интересно.
empalu
+4
Да, бывшая однокурсница, глядя на наклейки с ними, говорила «это уже кошки какие-то» )
Dany
+4
Я читал о мнении, что привычные нам пони это, вообще-то, мультяшные оленята :-)
Mordaneus
+2
Ну, на мой взгляд к оленятам они безусловно ближе, чем к лошадям, но вспоминая какого нибудь Бэмби — всё же недостаточно близко. Я в детстве собак рисовал так, что в профиль они были один в один Г4, если с короткой мордой. Думаю, захотев нарисовать кота, тоже изобразил бы похожим образом.
Wererat
+1
Спойлер


Night_Song
+1
Тут довольно большие допуски. Если взять лысую заготовку головы пони, немного подправить форму носа, ушей, рта и забыть о том, что у котов обязательно есть усы и глаза с вертикальным зрачком… Тогда сходство есть.
empalu
+2
Так про анатомию и речь.
Night_Song
+1
У них и позы во многом скорее кошачьи, чем понячьи.
Dany
+1
Коты не бегают рысью
empalu
0
Шах и мат
Night_Song
+4
Ну тут кошак закосил под коня, а обычно они так не делают вроде
empalu
+1
Этот скорее всего болен, там в комментах какой то диванный доктор даж диагноз поставил. А вообще тут двоякая ситуация — хасбрам нужно было с одной стороны сохранить какое никакое сходство с лошадьми, а с другой обеспечить конечностям необходимую степень свободы, которая лошадям и не снилась. В итоге имеем некую некошколошадь именуемую «пони»…
Wererat Изменён автором
+1
Вот, смотри Селестия, будешь много тортиков есть — такой же станешь)))
KerHarrad
+1
А я думал только Пинки прелюбодействует с тортами…
Wererat
0
— Тортики приносят гораздо больше удовольствия — если совать их в рот и есть!
Striped_Snob
+1
Не хочешь написать об этом книгу, Пинки?
Wererat
+2
— Нет, не хочу
Striped_Snob
+2
Главное, что ещё потом в земнопони из аликорнов разжалуют и в коричневый покрасят! (только на место от рога краски не хватило)
makise_homura
0
беременная пони не на закуску, она просто… беременная. Сами пластиковые фигурки да, по нынешним временам страшненькие. Ну так в голове можно и историю другую (посложнее) придумать, и образ визуальный ...

А люди… at some point in the far, far future I hope someone will look back at our times and wonder how exactly such unsensetive beings ever managed to live at all ....but this question will be without obvious answer, because there will be no such beings anymore ...
Andrew-R
0
Годный пост! Жду продолжения.
Mad_Mike_FX
0
Да, очень интересный пост.
Night_Song, продолжайте пожалуйста!
Mordaneus
+2
Ммм, интересный пост.
Забавно, как уже у Баттерскотч появились первые черты Эпплджек, у Блу Белль — Рэрити, а у Коттон Кэнди — Пинки Пай. Не зря её потом назвали «Пинки» =)
И хотелось бы думать, что Минти выросла в Лиру, но это, конечно, вряд ли…
makise_homura
+1
Минти не переросла в Лиру. В одном из шортов Хасбро на ютубе она появилась собственной персоной :)
Daria_Sound Изменён автором
+1
Ммм, интересно, какой именно шорт =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать