Все мы когда-то пони... Часть 2: Начало первых экранизаций.

Когда-то по землям пони ходили люди…

Где-то год назад, когда мне стало нечего смотреть из мультсериалов, способных хоть чем-то меня заинтересовать, я вспомнила Библию Лорен, вспомнила Балладу о Брони(переведена и озвучена ОлдБоем), и мне стукнуло — почему бы не посмотреть предыдущие поколения mlp? Сказано- сделано. Как и следовало, своё знакомство я начала с экранизаций.

А в предыдущих сериях: Часть 1: Самые первые пони. Первый год франшизы.

Во второй год, в линии игрушек появилось разнообразие — к обычным поняшкам добавились пегасы, единороги, морские пони, пошли эксперименты с цветами и паттернами… Но самое главное — изменился сеттинг франшизы. В 80-90 был невероятно популярен жанр средневекового фентези — мультфильмы, книги. Так что в чём-то мир поняшек был предопределён — добро пожаловать в PonyLand (в дубляже не называется, фразы перестроены так, чтобы не нужно было упоминать), вернее будет сказать в Долину грёз(Flutter Valley). Здесь и дальше перевод дубляжа, а не прямой с английского. Да, сериал официально дублировали.
Итак, начнём с начала — я опишу сеттинг, а уже потом по сюжету фильмов и сериалов.
У нас есть большоооой бескрайний мир, в котором кто только не живёт — тут тебе и деревня антропоморфных мышей, и деревня лошадей(лошадей, да-да, не пони), на вулкане ведьмы, в Flutter Valey(Долину Грёз) Flutter Ponies(В русском переводе их обозвали Порхающими Пони) и ещё много разных-разных.

Когда-то этот мир населяли люди… Теперь их осталось трое — девочка 14 лет по имени Меган и её сиблинги: младшая сестра Молли(6 лет) и брат Дэнни(11 лет). Как так вышло? Ну… Можно только догадываться. Мой вариант, основанный на моментах из диалогов или просто каких-то событий имеющихся в сериале, будет под лайт-спойлером. Их уничтожили ведьмы при помощи смуза — в фильме главная ведьма хвасталась тем, что они смузом истребили «королевство по ту сторону чёрной горы», «Великие земли». Так же она говорила, что их клан различными способами истреблял королевства людей — одна просто превратила заклинанием в руины, похоронив заживо жителей, вторая откормила и сварила в котле, третья превратила всех жителей ещё одного королевства в лягушек… В целом, в течении сериала нам попадётся пара-тройка существ похожих на людей — это Скорпан, что превратится в человека, и безымянный принц, чей карикатурный вид больше приближает его к вымышленным антропоморфным существам по типу ведьм(их нельзя причислить к людям ещё и банально потому, что их рацион составляет несъедобные для людей вещи) и пара эпизодичных личностей, по большей части всё в сеттенге средневековья. Так же, кроме приведённых выше наводящих на мысль вещей, есть то, что Меган осталась одна — это становится понятно из её поведения, разговоров и характера — на ферме она работает в одиночку, причём порой обязанности выше тех, которых могут доверить подростку, она буквально делает всё; собственноручно чинила, строила, шила и в целом (опять же) выполняла работу, которую не доверят подростку, более того — она всё делает на профессиональном уровне; спустя события первых трёх фильмов переехала вместе с сиблингами к пони — да, в сериале она живёт с ними; даже больше — она выполняет для пони роль матери и защитника: воспитание, организация, оказываемое внимание(читает сказки перед сном, обучает различным работам — она даже обучала пони ремонту и обустройству жилищ, успокаивает, жалеет) и другие вещи, которые обычно делают родители.
В чём-то моё виденье мира будет знакомо вам, если вы видел Время Приключений — тоже мир после людей населённый всякой магической и не очень живностью.

Кхем, продолжим.
В целом, мир G1 можно поделить на три части — сериал, игрушки и комиксы. Комиксы дополняли сериал, игрушки были полигоном для испытаний и основной целью франшизы — всё между собой гармонировало. Правда, между сериалом и комиксами были различия.
Так, например, в самом сериале не упоминается королева Меджести. Про клонирующее зеркало, и откуда в сериале маленькие-версии-себя у пони мне пришлось искать и читать отдельно — это сейчас, в эру интернета найти это было не проблема Не, вру. Проблема их нахождения есть — кроме дерпибуры надо так конкретно закопаться, а ведь каково было детям 80-х…
Тот самый комикс про это зеркало


Сейчас я не буду останавливаться ни на игрушках, ни на комиксах, и не буду затрагивать Pony Tales — последних у меня язык не повернётся причислить к первому поколению, почему именно так, расскажу в следующий раз, а всё остальное пока что находится у меня на стадии изучения, так как там реально ОЧЕНЬ много материала. А ещё там книги были…

Как я уже говорила выше, в долине живут разные пони — с основном это небольшие разрозненные племена. Наши героини жили в Замке Грёз, кроме них так же есть племя «принцесс» — пять пони-подростков(или только кажущиеся такими из-за своего поведения) живущих в небольшой крепости и охраняющие пять волшебных палочек-артефактов, есть племя жеребцов — Больших Братьев (В конце сериала, за ними был выслан поисковый отряд — предположу, что без них поняшки размножались только при помощи клонирующего зеркала — оно создавало ребёнка-копию живой пони), небольшое поселение порхающих пони… Лошади, зебры и другие копытные там тоже имеются, они не являются частью пони-цивилизации.


Иииии мы возвращаемся обратно — пони и первобытная Эквестрия, как я её назвала для себя.

Земли полные зелёных лужков и милых по-диснеевски голубых пташек оказались не такими уж милыми и дружелюбными к пони — здесь им приходится буквально выживать. Буквально каждая букашка, каждое существо просто грезит использовать их или их земли в своих целях — вернее, такое впечатление создаётся из того, что почти каждую серию на кто-то да нападает. А кого-то, как ведьм например, они просто раздражают — уж слишком безмятежно на их взгляд живут эти миролюбивые животные. В итоге, у пони просто не остаётся даже просто времени на развитие и совершенствование, на развитие цивилизации и в целом на изучение чего-либо — то тебя в рабство пытаются угнать, то утопить пытаются, то просто на колбасу пустить… Поэтому кооперация с Меган была по большей части вынужденной — кроме неё, у пони из дружественных к ним существ пухофички, чей разум и вид приближен к хомячкам, и старый гном Мучик, у которого, ИМХО, уже явно развивается потихоньку старческий маразм или какая-то другая схожая болезнь(Его дом представляет собой лютый бардак, причём опасный для него и его посетителей. У бедолаги есть помощник в лице зайца, который и спасает старика то от прожорливого кресла, который сам же по ошибке наколдовал, то ловит забытые стопки книг, чтоб они не раздавили хозяина дома. Старый гном вечно колдует что-то не то и забывает важные вещи, к сожалению, без помощника он бы уже давно не выжил) Как отсюда следует — как бы грустно не было, но девочка-подросток будет более выигрышным союзником по сравнению со всем этим обществом. И союз был не напрасен, так как оказался выгоден обоим сторонам — у пони появился компетентный лидер, который обучил основам сельхоз-работ, стратегии боя, починки и обслуживания предметов быта и др., обеспечил безопасность и возможность наконец развиваться умственно, эмоционально и развиваться как народу; Меган и семья, которым втроём приходилось обслуживать большую ферму, переехав к пони получили какой-никакой, а народ, племя, а вместе с племенем проще выживать, пускай оно и с копытами.
До появления Меган, поселение пони выглядит как кучка лошадок, что недавно жили с человеком и которая по счастливой случайности заняла опустевший замок(который выглядит не как настоящая крепость, а больше походит на развлекательный центр где-нибудь в Европе, но опять же на мой субъективный взгляд), так что последнее может быть даже не далеко от истины. К концу сериала пони представляют себе вполне цивилизованное общество с институтом семьи, перенявшее человеческие инструменты и некоторые традиции, появляются первые рождённые жеребята, а не клонированные, да и в целом они уже походят на не «мы-первый-раз-в-Пустошах» а на вполне крепко стоящая на копытах община.


Отличия в биологии от пони 4 поколения:
Жеребята все с кьютимарками.
Единороги не владеют магией в привычном понимании — у каждой пони какое-то своё особенно заклинание. Так, например, чтобы поднять вещь Физзи использует пузыри, а Гасти порыв ветра.
Жеребята являются клонами своих матерей.
Гривы невозможно остричь — они тут же отрастают обратно. Так же в волосах содержится магия — если из них сделать ткань, а из ткани пошить плащ, то надевший плащ сможет колдовать.

Что ж, поговорили о сеттинге, поговорим о главных героях, о нашей главной шестёрке — ведь, кроме Меган и её семьи должны же быть главные герои среди пони, верно?
И… Тут всё сложно. Сериал не крутился вокруг кого-то конкретного — да, сериал не крутился вокруг девушки и её семьи, пускай она и была почти в каждой серии, она исполняла свою роль поддержки и вполне себе хорошо работала на вторых ролях, не перетягивая одеяло на себя. Создатели постарались создать атмосферу, что каждый пони в общине важен, про каждого есть что рассказать и каждому найдётся своё приключение.

Фаерфлай(Firefly, в русском дубляже Мотылёк)
Первый раз эта пони появляется в фильме «Rescue from Midnight Castle». Именно она полетела в поисках кого-либо способного помочь и принесла Меган в Долину.
Фаерфлай храбрая пегаска, временами безрассудная, её характер близок к характеру Rainbow Dash из 4 поколения.
Мотылёк


Гасти(Gusty, в русском дубляже Ветерок)
Гасти достаточно спортивная единорожка, слегка грубоватая, достаточно упрямая и нетерпеливая. Её заклинанием является вызов порыва ветра.
Первый раз появляется в «My Little Pony: The Movie»
Ветерок


Винд Вистлер (Wind Wictler, в русском дубляже Свисточек)
Эта пегаска является одной из самых умных пони Долины — её уровень образованности примерно 8 класс школьного образования. К сожалению, имеет проблемы в эмоциональной сфере — она редко может понять чувства других, из-за чего у неё есть проблемы в общении с другими. Часто пони общины её обвиняют в холодности и бесчувственности, но на самом деле она просто не так эмоциональна как другие пони.
Появляется первый раз в сериале.
Свисточек


Поузи(Posey, в русском дубляже Милашка)
Тихая и незаметная земнопонька, что в своём саду выращивает цветы и еду для общины. Похожа характером на Флаттершай.
Появляется первый раз в сериале.
Милашка




Физзи(Fizzy, в русском дубляже Лимонадик)
Милая единорожка, вечно летающая в облаках и слегка забывчивая, её заклинанием является создание пузырей, причём пузыри настолько плотные, что могут переносить в себе вес, достаточный для живых существ.
Лимонадик


Ликити-Сплит(Lickety-Split, в дубляже Сладкоежка)
Земнопони, которая просто обожает мороженое и сладости во всех их проявлениях. Достаточно легкомысленная и редко думающая наперёд.
Сладкоежка


Шейди(Shady, в дубляже Подружка\Дружок(почему-то к ней обращались то в мужском, то в женском роде))
Земнопони с депрессией, часто переживает, считая себя бесполезной.
Дружочек


Сюрприз(Surprise, в дубляже Сюрпризик)
Пегаска любящая розыгрыши, часто гуляет с Дэни.
Сюрприз


Баттонс (Buttons, в дубляже Пуговка)
Ах, Пуговка, Пуговка… Эта пони пользуется интересом у жеребцов по непонятной причине. Что стало причиной определённых шуток в её сторону у меня среди друзей.)
Кхем, показана достаточно строгой, но справедливой пони.
Пуговка



Свит Стафф(Sweet Stuff, в дубляже Сластёна)
Земнопони любящая играть. Тихая пони, которую нередко другие подавляют. Умеет замечать то, что другие упускают из виду. Хороша в загадках и играх основанных на поиске предметов.
Сластёна


А ещё Мимик, Пряничек, Звёздочка, Неженка, Ленточка… Ещё немного придётся делать мне вики по персонажам первого поколения.)

Персонажи не так гиперболизированы в характерах, местами даже плосковаты, словом, всё не как с современных мультсериалах. Чтобы их прочувствовать, понять, запомнить нужно время, в течении каждая пони постепенно раскрывается. Писклявость озвучки, что в русском, что в английском варианте режет слух, но в русском мне она показалась помягче. Так же внешность — графика первого фильма и графика сериала достаточно разнятся, в последнем есть так же немало ошибок анимации. Кроме того, не все серии в момент оцифровки уже были в хорошем состоянии — пожухлые цвета, потемневшие сцены. Но мне удавалось найти восстановленные серии, правда только на английском. Имейте это всё в виду, если решитесь ознакомится.
По постановке сюжета — если вы видели мультсериалы 80, по типу Хи-мен, Скуби Ду, то вы уже примерно знаете чего стоит бояться. Но не так страшен параспрайт, как его потомки — здесь много оригинальных идей, сеттинг нестандартный, а гримдарковость некоторых моментов хорошо так доставляет. Да, придётся потерпеть песни. Да, здесь есть персонажи(это как раз эти самые меховички) втиснутые ради «юмора». Да, голоса слегка пищат(русский дубляж, кстати, хоть и несколько исправляет ситуацию, но там имеет неточности в переводе, временами довольно существенные)
Пространства для шиппинга(если вы любитель) огромное — поняшки постоянно обнимаются, трутся щёчками и другие миленькие штучки. Опасайтесь передоза.)


Что важно знать:
Серии поделены неравномерно — бывали и односерийники, бывали и серии попиленные на 8 кусков.
Сериал имеет достаточно медленный темп — иногда казалось что прошло гораздо больше времени, чем есть на самом деле. Для кого-то это может оказаться занудным или тягомотным.
Наивность героев, песни, яркое деление на чёрное и белое среди героев, перевоспитание злодеев чуть ли не за 5 секунд — всё это может изрядно бесить во время просмотра, будьте готовы.
Болезнь всех сериалов заразила и этот — под конец сменился сценарист серий и всё стало… не очень хорошо. Странные персонажи со странными проблемами, больше подходящими для ситкома, чем для экшена, который ранее тут царил бал. Учитывая то, что серии с «пони-первый-зуб» были нужны только лишь чтоб связать этот сериал с последующим, а так же то, что под конец не осталось бюджета, то можно просто их дострадать и со спокойной душой перейти к Pony Tales. Или вовсе пропустить.
Сериал происходит после событий всех трёх фильмов, но Побег от Катрины и Побег из Полуночного Замка были включены в сериал, так как… На самом деле сложно сказать, чем было продиктовано это решение. Сэкономить на сценаристах и сериале? Попытка связать фильмы и сериал в единую канву? А может они знали, что навряд ли у зрителей будет возможно посмотреть все фильмы и добавили в сериал, чтобы не было вопросов? Мы никогда не узнаем…

Но вот насчёт одного из них у меня есть предположение — Побег от Катрины скорее всего был заказом от правительства, в США в 80-е годы были популярны спешалы на тему вреда наркотиков(я находила такие ролики с альфом, Гарфилдом и другими, спасибо Ностальгическому Критику), алкоголя и заболеваний ЗППП(да, всегда хотела увидеть капитана Планету разговаривающего с детишками про СПИД...) с кои-то веки популярными персонажами, видимо, поняшей это не обошло стороной.

Да, кроме сериала, было так же аж целых три фильма: «Побег из Полуночного Замка», «Пони: фильм»(про Смуза), «Побег от Катрины». Полуночный Замок является первым в хронологии — тут пони знакомятся с Меган. Замок, в котором они жили постигает разруха… А дальше они уже выживают все вместе по сериалу. Фильм про Смуза впихнут где-то в середине, там пони избавляются от ведьм.



Что я могу сказать на последок? Первое поколение за рубежом до сих пор очень популярно — для многих это был любимый сериал детства, да и не только детства. Ламповый, простенький, местами заметно дешёвенький, но всё равно стоящий того, чтобы с ним ознакомится. Если вам станет скучно и смотреть станет нечего — хотя бы попробуйте. Кто знает, может вас затянет. меня затянуло.)
Оставлю вам некоторые фотографии игрушек и раскланяюсь. Пусть ваш путь освещает Луна.







Бонус: кадры из сериала, которые… А, сами увидите












P.S. Посмотреть на английском в хорошем качестве можно туть.
P.P.S. Думаю, многие задавались вопросом, почему у большинства игрушек первого поколения странный зеленовато-жёлтый цвет волос. Так вот, этот цвет называется шартрез. Он был дико популярен в 80, когда вышел сериал.

12 комментариев

— В Ленту.
Night_Song
+4
Поистине конских размеров обзор, даже до конца осилить не смог. Спасибо.
По-своему неплохой сериал, я выборочно в своё время глянул — заметно влияние сюжетов на G4, вплоть до почти прямых заимствований, где Спайк пошел искать свой путь и в процессе, грабил с дикими драконами мирных пейзан.
NTFS
+1
Серия с параспрайтами тоже целиком стащенная — вплоть до того, что пони которую они считали тупенькой, и починила всё в итоге.
Night_Song
+1
Запомните слово «каково», пожалуйста, и другим передайте
badunius
+1
Тоже посмотрел из любопытства, но похоже не весь (тк серий на англ не припомню).
oxide
+1
Ого, а первое поколение крутое. Спасибо за обзорчик. Кадры доставляют тоже))
Jigglipuff
+1
Наш телезритель впервые узнал о хасбровских пони в рекламе, которая шла перед Диснеевскими сериалами, Чип и Дейл спешат на помощь с Утиными Историями. 91 год.
Кроме этого, поней можно было увидеть в торговых каталогах типа ОТТО, которые продавались в кооперативах в те времена.
С такого каталога я и перерисовал эту пони
Спойлер
Olgfox Изменён автором
+2
Ах да, первый сериал 80-х продублировали нашей «Дисней-командой», и был показан по новорождённом 2х2. Но в малых городах было всего 2 программы, и я ничего не знал об этом. Хотя это странно… Все новые сериалы показывали по 1 и 2 программе…

Кто знает точный год показа,-поделитесь.

Что же касаемо советских 80-х, о пони мы ничего не знали, как и о многом другом, например о существовании куклы Барби.
Olgfox Изменён автором
+1
Сериал был выпущен в 1986 году. Дубляж произведен неизвестно когда — знаю только, что дублировала корпорация «видеофильм: студия дубль» по заказу как раз телеканала 2x2. Больше ничем помочь не могу, увы.
Night_Song
+2
Большое спасибо за обзор, достаточно информативно и интересно. Хотя мне бы и не хотелось видеть намёки на людей в G5, общая концепция, в которой человек помогает пони строить их общество, избегая ошибок и опираясь на достижения человеческой цивилизации, кажется мне интересной, и очень жаль, что сценаристы и в дальнейшем продолжили опираться на аудиторию 6-12 лет, ведь толика взрослого «толкиенского» фентези пришлась бы сериалу очень кстати. Да и идея магии единорогов в первом поколении нравится мне куда больше того, что показали в G4, ведь если бы местные единороги тоже владели только одним видом магии, Твайлайт, как элемент магии, способная пользоваться целым её набором, выглядела бы куда убедительнее.
DragonKnight
+2
Интересный обзор, да.
Забавно видеть, как прототипом Зеркального пруда G4 послужило именно что волшебное зеркало — зато зеркалу в G4/EG отвели роль портала.
Хм, получается, Гасти уже была в G1.
Лол, Поузи не только характером на Флаттершай похожа, крылья приделать и кьютимарку отредеактировать — и вот вам Флатти =)
А Физзи немножко Дёрпи!Рисовка кое-где напоминает бессмертное «Yee»
makise_homura
+1
Также в волосах содержится магия — если из них сделать ткань, а из ткани пошить плащ, то надевший плащ сможет колдовать

Это получается, в G1 гривы из Нитей Жизни (Kill la Kill)
Nirton_the_brony
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать