Элементы Гармонии - это костыль?

Решил обсудить немного спорную тему перед тем, как лечь спать (такой уж у меня часовой пояс). Речь пойдёт о «My Little Pony: Friendship is Magic», а также о роли Элементов Гармонии в его сюжете, а также зачем-то немного о Mass Effect. Можете не читать эту графоманию, если вам лень.





Считается, что приставка «My Little Pony» в названии сериала лишь обозначает франшизу, к которой он принадлежит, так как в самом сериале никаких «маленьких пони» нет (не считая жеребят), ведь подразумевается, что персонажи имеют обыкновенный размер — в конце концов, они ведь не коротышки из Цветочного города. Естественно, в данном случае речь идёт не о размере самих персонажей, а о размере игрушек, созданных по их образцу. Поэтому, я надеюсь, уже можно согласиться с тем фактом, что сам сериал как художественное произведение имеет название «Friendship is Magic», что переводится как «Дружба – это магия». У нас же его перевели как «Дружба – это чудо» (и, между прочим, без приставки «Мой маленький пони»). Однако я считаю, что этот перевод не совсем верный, так как слово «чудо» ассоциируется у русскоговорящих людей с чем-то чудесным, несущим позитивный окрас, но в случае с данным шоу это не всегда так. В дальнейшем я постараюсь объяснить, почему я придерживаюсь этого мнения.

Возьмём к примеру научно-фантастическую игровую серию Mass Effect, название которой переводится на русский язык как «Эффект массы», что отсылает нас к конкретному явлению в рамках данной художественной вселенной. Само по себе существование «эффекта массы» в реальной природе не доказано – это фантастическое допущение, основанное на предположении, что в будущем люди обнаружат силу, способную неким образом манипулировать массой физических тел. И происходит это благодаря так называемому «нулевому элементу» — вымышленному материалу, существующему, как и сам «эффект массы», исключительно во вселенной Mass Effect (хотя я могу ошибаться). Суть в том, что на этом допущении основывается почти вся научно-фантастическая составляющая серии ME – без масс-ретрансляторов не было бы и первого контакта людей с турианцами и прочими расами инопланетян. В рамках этой вселенной также существуют люди (и инопланетяне), относящиеся к классу «биотиков» — по сути, аналогу «магов». Благодаря нулевому элементу, находящемуся внутри тел (либо от природы, либо путём имплантации), биотики способны манипулировать окружением, в частности — использовать телекинез, прямо как единороги из вселенной FiM. И нет — я не клоню к тому, что в рогах единорогов есть нулевой элемент из Mass Effect, хотя это бы объяснило многое. Я просто пытаюсь объяснить, по какому принципу работает любое фантастическое художественное произведение – оно всегда строится на допущении.



И какое же допущение мы имеем в сериале под названием «Дружба – это магия»? Ну, как раз-таки то, что дружба – это магия. То есть, да, в прямом смысле: «дружба = магия». Получается, что в рамках сериала дружба и магия имеют схожую природу – это та же самая энергия; различаются лишь её изначальные источники. Иными словами, сила дружеских отношений в FiM могла бы коррелировать с магической силой волшебника (в данном случае, единорога или аликорна). Чем больше друзей у единорога и чем сильнее они его поддерживают, тем мощнее в теории он мог бы жахнуть из своего рога, например, разрушительной магией по цели (по врагу). Всё это метафора, доносящая до нас идею о том, что при моральной поддержке друзей и их вере в наш успех, мы сами становимся увереннее, реже сдаёмся, а соответственно повышается и вероятность нашего успеха. «Но погоди, — скажете вы мне, — разве для использования дружбомагии не требуются Элементы Гармонии, которые принадлежат только Твайлайт и её друзьям?». И сейчас мы к этому как раз подходим.



Да, основная шестёрка главных героинь FiM в кульминационных моментах сюжета для победы над злодеями нередко использует Элементы Гармонии – артефакты (несколько ожерелий и корона). Твайлайт Спаркл, надевая корону — Элемент Магии, — по сути, становится катализатором магии дружбы и играет роль эдакого «дула», из которого производится магический выстрел лучом смерти (или окаменения, как в случае с Дискордом). Энергия же для выстрела, в свою очередь, источается из друзей Твайлайт. Однако если вы досмотрите до второй серии девятого сезона (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!), то сразу становится ясно, что сами по себе Элементы Гармонии как артефакты довольно бесполезные, так как после их уничтожения Твайлайт каким-то образом умудряется использовать магию дружбы уже и без артефактов, просто взявшись за копытца со своими друзьями и тем самым уничтожив короля Сомбру. Соответственно, я пришёл к выводу, что Элементы Гармонии – это просто костыль, того же типа, что и колокольчик Грогара. Истинная магия дружбы заключается не в артефактах, а в самой Основной Шестёрке. А если ещё точнее: просто в самой Твайлайт Спаркл, черпающей энергию из своих друзей.

И тут встаёт уже нравственный вопрос: а не аморально ли черпать энергию из друзей ради того, чтобы стреляться всяческими лучами смерти? В случае с Твайлайт и её подругами-то, может быть, и нет – им ведь нужно победить злодеев. Однако зрители сериала не раз видели и тёмную сторону магии. А именно то, что её можно эксплуатировать в корыстных целях. Например, этим занималась Коузи Глоу, насильно высосав магию из эквестрийцев, а затем использовав её в попытке захватить власть. Конечно же, Коузи тоже использовала артефакты в качестве костылей, но просто представьте на минуту, что было бы, если бы родился единорог, достаточно талантливый, чтобы питаться магической энергией дружбы, как и Твайлайт, без артефактов. Что бы он делал с этой силой? И как бы на это отреагировала Принцесса Дружбы? Я думаю, это было бы весьма иронично и ещё раз подчеркнуло идею о том, что «дружба = магия», равно как и «магия = дружба», и что ничего особенного в этом нет – с точки зрения лора это просто закон физики, и он легко десакрализируется тем, что им может пользоваться кто-угодно: и герой, и злодей, и даже простой обыватель.

Нет, конечно, может быть, что Твайлайт просто какая-то супер-избранница, и она настолько духовно слилась с Элементами, что теперь может ими пользоваться даже и без них самих, но верится в это, если честно, с трудом — слишком уж тогда много авторских вольностей. Всё-таки я больше склоняюсь к теории о том, что магия дружбы может быть использована любой группой друзей при наличии катализатора в виде единорога или аликорна, и Элементы Гармонии если и нужны, то только поначалу, для тренировки. К тому же, в финальной битве всего сериала для выстрела дружбомагией Твайлайт использовала не только энергию пони из основной шестёрки, но и Спайка, Столпов Древней Эквестрии и Юной Шестёрки. В итоге, в кульминационном обстреле Коузи Глоу, Лорда Тирека и Королевы Кризалис участвовало аж девятнадцать существ, включая саму Твайлайт (опять же в качестве катализатора), что немного не стыкуется с количеством Элементов Гармонии. Казалось бы, выводы уже напрашиваются, но наверняка я где-то ошибся, поэтому не воспринимайте это всё всерьёз и критикуйте все нестыковки, если вы разбираетесь в теме лучше (что крайне вероятно).



В общем, в очередной раз углубившись в размышления о Friendship is Magic, я снова осознал, что концепция самого сериала довольно сложная, неоднозначная, и в ней ещё полно подводных камней. И я считаю, что сериал действительно клёвый и интересный, и, даже несмотря на завершённость, всё ещё имеет несколько потенциальных тем, которые авторы могли бы раскрыть поподробнее.

13 комментариев

Я думал, что это очевидно…
mirdver
0
Да Твайка ж в финале сама проговаривает, что Элементы Гармонии это не побрякушки, а сила в каждой душе. Живёт в тебе что-то чистое-вечное-доброе — милости прошу к нашему шалашу.
Night_Song
0
Я дальше 6 сезона не смотрел, уж слишком он меня вывел из себя своим качеством. Но, скажем так, на протяжении всего сериала то и дело об этом намекали.
mirdver
0
Ну какбэ первый сезон, второй эпизод:
СпойлерTwilight Sparkle: You think you can destroy The Elements of Harmony just like that? Well, you're wrong, because the spirits of The Elements of Harmony are right here.
Nightmare Moon: What?
Twilight Sparkle: Applejack, who reassured me when I was in doubt, represents the spirit of… honesty! Fluttershy, who tamed the manticore with her compassion, represents the spirit of… kindness! Pinkie Pie, who banished fear by giggling in the face of danger, represents the spirit of… laughter! Rarity, who calmed a sorrowful serpent with a meaningful gift represents the spirit of… generosity! And Rainbow Dash, who could not abandon her friends for her own heart's desire represents the spirit of… loyalty! The spirits of these five ponies got us through every challenge you threw at us.
Nightmare Moon: You still don't have the sixth Element! The spark didn't work!
Twilight Sparkle: But it did! A different kind of spark. I felt it the very moment I realized how happy I was to hear you, to see you, how much I cared about you. The spark ignited inside me when I realized that you all… are my friends! You see, Nightmare Moon, when those Elements are ignited by the… the spark, that resides in the heart of us all, it creates the sixth element: the element of… magic!
Oluja Изменён автором
+2
Вот и я об этом.
mirdver
0
Получается, что в рамках сериала дружба и магия имеют схожую природу – это та же самая энергия; различаются лишь её изначальные источники. Иными словами, сила дружеских отношений в FiM могла бы коррелировать с магической силой волшебника (в данном случае, единорога или аликорна). Чем больше друзей у единорога и чем сильнее они его поддерживают, тем мощнее в теории он мог бы жахнуть из своего рога, например, разрушительной магией по цели (по врагу).

Какие ваши доказательства? В смысле, откуда известно, что это именно так? По-моему, сериал скорее говорит, что дружба — это особенная и отдельная супер-магия, позволяющая побеждать супер-магов, которые сильнее любой другой магии.
Однако если вы досмотрите до второй серии девятого сезона (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!), то сразу становится ясно, что сами по себе Элементы Гармонии как артефакты довольно бесполезные, так как после их уничтожения Твайлайт каким-то образом умудряется использовать магию дружбы уже и без артефактов, просто взявшись за копытца со своими друзьями и тем самым уничтожив короля Сомбру. Истинная магия дружбы заключается не в артефактах, а в самой Основной Шестёрке. А если ещё точнее: просто в самой Твайлайт Спаркл, черпающей энергию из своих друзей.

Во-первых, это стало ясно уже к четвёртому сезону, когда появилась не требующая носить артефакты радужная сила. А если совсем приглядеться, то уже во втором артефакты требовали для работы конкретных свойств в пользователях. Во-вторых, какие доказательства что магия дружбы это магия Твайлайт и высасываемая из друзей, а не, скажем, порождение самой дружбы как явления?
И тут встаёт уже нравственный вопрос: а не аморально ли черпать энергию из друзей ради того, чтобы стреляться всяческими лучами смерти? В случае с Твайлайт и её подругами-то, может быть, и нет – им ведь нужно победить злодеев.

Вопрос актуален только в рамках теории высасывания магии из друзей, которая не доказана.

Также позволю себе нескромную саморекламу — пост о существовании разумной сущности Гармонии, сводящий все вопросы морали к её божественной воле. И рекомендую перенести этот пост в тот же блог.
SMT5015
+1
Так мой пост и есть обратная связь на твой пост. Но, окей, перенесу. Я не спорю ни с чем. Понимаю, что название сериала — это слабая аргументация. Но просто я решил отталкиваться от этого. Всё это было лишь ради того, чтобы отождествить FiM с ME, потому что это мои любимые художественные вселенные.
Patata_n96 Изменён автором
+1
Не, ну, магия есть магия. Я понимаю, красное словцо и всё такое, но если бы дружба была особой супер-магией, то лично я бы так и назвал сериал — «Дружба — это супер-магия». Да, это звучит нелепо, но так бы было чуть-чуть конкретнее. Всё из-за компании, не позволяющей давать сериалам глупые, вычурные названия в угоду логики произведения.
Patata_n96 Изменён автором
0
СПГС и игра словами. Тоже ничего не доказывает. Этак можно вывести что наоборот все случаи, когда дружба связывалась с магией — метафоры и иносказание, но что с этим выводом делать?
SMT5015
0
Долго думать, пока не надоест, а потом просто принять, что идеальных произведений не бывает, и жить дальше.
Patata_n96
0
Возможно, MLP нужна своя собственная Крея.
TyolnVsRooden
0
Из какой широко известной не в моих кругах гениальной рпг она?
SMT5015
0
Всегда считал что «мои маленькие пони» это отсылка к Сестрам. Они периодически так называет своих подданных. Мол это история которая поведала Селестия в своих мемуарах. А теперь с учетом финала думаю что историю поведала Твай через много лет когда стала правителем. Поэтому и такое вот название. Мол когда я была маленькой обычной пони как все, это история об обычной пони и ее обычных маленьких друзьях. Ставших великими и большими.
akela
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать