Еще немного аналитики по G5

Сидели мы как-то с другом, и вдруг обнаружили, что вводный фильм пятого поколения поней уже вышел. Впечатления от него получились… смешанные. А уж как чекнули фэндом, то поняли:


Однако, расстраиваться и ныть на Хаснебро, на наш взгляд, еще рано!



Прежде всего, итог по фильму.

  • Графика отличная! Анатомия поней, движения, окружение — все сделано аккуратно и со знанием дела. Ламповости G4 не повторить, но времена меняются, и в плане возможностей графики — явно к лучшему.
  • Песенки неплохие
  • Персонажи хорошо представлены и проработаны
  • Сюжет прям совсем средненький. Такое ощущение, как будто посмотрел пару связанных серий G4
  • Вселенная и лор — просрали все полимеры, бл#$%!
  • Подрыв пердаков брони — 10/10 подгорел сам и всем советую

Но прежде чем впадать в депрессию от просирания лорных полимеров, попробуем взглянуть на происходящее с точки зрения аналитиков Хасбро. Задача перед ними стоит простая — «нарубить бабла», но с ограничениями — «фильм на 80 минут», «ресурсы разработчиков не бесконечные».

MLP в плане аудитории весьма нестандартная штука — даже несмотря на отсутствие «взрослого» контента как такового, наряду с ЦА существует огромный фэндом, с которым тоже неплохо было бы считаться. Однако очевидно, что при перезапуске надо делать фокус именно на ЦА — т.к. в противном случае можно не просто не выполнить поставленную задачу, но и потерять то, что было наработано (репутация компании).

Представьте, вот вы нуфагребенок, приходите с родителями посмотреть НОВЫЙ фильм про ПОНЯШЕК, а там всё так и кричит «УЧИ ЛОР». Ну типа, не просто фигурки стоят в бэкграунде, а реально какие-то отсылки в диалогах, намёки на «глубокую вселенную», или, упаси Селестия, персонажи G4, которые вкупе с новыми просто создадут кашу у вас в голове. Так как вы ребенок, то впечатления от фильма у вас будут очень смазаны — слишком много информации — и желания заиметь новые фигурки поубавится. Ваши же родители в шоке от того, что детский мультик приходят бешеными толпами смотреть какие-то бородатые чудики, кричащие от радости при виде отсылок и старых персонажей («фильм неплох, но что это за извращенцы в комплекте?»). Хасбро в их глазах может приобрести репутацию компании, потакающей любым движениям фэндома, который очень сильно напоминает собой ФУРРЕЙ (у которых, к слову, репутация на западе и в частности в US просто ужасная). Короче говоря, такую аудиторию можно легко спугнуть (если и не полностью, то значительную часть), а допускать такого никак нельзя — продажи упадут!

Поэтому подзадачи аналитиков (сценаристов в конечном итоге, но не суть важно) в данной ситуации — 1) сделать фильм более digestable для детей, и 2) немного сдержать бешеную реакцию фанатов. Как этого достичь? Самое простое — это начать «с нуля», введя НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ в лор (не раскрывается что же все-таки произошло с Эквестрией, смазанные таймлайны и тому подобное). ЦА, которая за 10 лет сменилась чуть более чем полностью, моментально поймет все что происходит в фильме, и не будет задавать лишних вопросов (!). А среди брони и так всегда найдутся недовольные группы, поэтому пусть потерпят до выхода новых сезонов G5. Там времени хватит и на новых, и на старых персонажей, и на отсылки, да и саму НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ можно будет неторопливо раскрыть. Да и вообще факт наличия дырки в лоре заставит многих брони как минимум начать смотреть первый сезон G5.

Более того, с новым форматом (CGI) и новой командой разработчиков до конца неизвестно, как вообще аудитория воспримет фильм. Поэтому Хасбро не пытаются рисковать и не пытаются угодить сразу всем, и для начала релизнули что-то максимально простое.

TL;DR
При выпуске фильма Хасбро отдали приоритет его усвояемости целевой аудиторией, которая за прошедшее время успела сильно измениться, принеся в жертву чувства брони. Однако и хорошую возможность навариться на существующем комьюнити они не должны упустить, поэтому стоит ожидать закрытия лорных дырок и всего остального, от чего припекло сейчас, в сериях G5, где на это будет достаточно экранного времени.





25 комментариев

Блять. Ну наконец то! Хоть кто-то понял. Хосспади, чувак, дай тебя обниму, потому что ты первый кто сказал все эти очевидные вещи
Irbis
+15
Однако и хорошую возможность навариться на существующем комьюнити они не должны упустить


За это надо памятник копытотворный поставить. А то только и слышно из всех углов «Про нас забыли», что особенно смешно, если учесть, что сама героиня — стопроцентный брони.
G5NASSOJRET
+9
надо памятник копытотворный поставить
Памятник им!
Из золота!
В натуральную величину!
За их счёт!..
©
Navk Изменён автором
0
Это на самом деле многие поняли, но эти визга и не поднимали. Да и в комментах нередко писали про то же.
Ze4t
+1
Логично и толково разложено по полочкам.

P.S. Разумеется, все зависит от сериала…
Dilandu
+1
Относитесь к этому более спокойно и сдержанно, Собака лает — караван идёт.
Поэтому если не можешь изменить ситуацию, то и переживать не о чем.
А вот если не можешь остановить безумие, то обязательно нужно его возглавить.
NikolaNiDvora
+2
Изменить ситуацию при современном мире можно. «Круг жизни», «Кьюти Ре-Марк» и ещё с полдесятка серий это подтверждают. В офисе аналитики Хасбро вряд ли сидят идиоты, которые не следят за тем, как на мультфильм реагируют в интернете.
G5NASSOJRET Изменён автором
+1
А так ли это важно, как на мультфильм реагируют в интернете? Так ли это важно для Хасбро? Главное, чтобы игрушки покупались. Бизнес ведь идёт. Кантерлогика — похожа на Хасбро?
NikolaNiDvora Изменён автором
+2
Если бы Хасбро это не было бы важно, оно бы не стало рисковать, натягивая связи с прошлым Поколением. Если бы Хасбро не было важно, мы бы не увидели «Кьюти Ре-Марк», не говоря уж об «Осколке Жизни». Хасбро не блокирует фанфики, не бьёт по фан-анимации, за исключением нескольких особых случаев, не пытается влезть везде с авторскими правами, пока брони не лезут в карман компании. Хасбро наняло пусть и опытного сценариста, но всё же довольно смелую что по стилю, что по задумкам-идеям Лорен Фауст. Многие здесь исходят из того, что в Хасбро работают лишь слепые и тупые, я же другого мнения. Кто прав — сериал покажет. До первой пятёрки серий предлагаю вопрос «Нужны ли брони Хасбро» закрыть, и другим передать.
Насчёт Кантерлогики — да. Но и она работает для ВСЕХ пони. И кому-то будет предоставлять не просто стильные шапочки, но и слиземетатели.
G5NASSOJRET Изменён автором
0
Эти рассуждения слизки. Похоже, ступил на скользкую дорожку. Будь осторожен.
Но я с тобой согласен — развитие дальнейших событий примирит все стороны и развитие сериала покажет, что переживать было напрасно.
Пони все так же прекрасны. Главное в это верить. Но добровольно…
NikolaNiDvora
0
В Хасбро работают компетентные маркетологи и аналитики, которые знают свою основную целевую аудиторию. И это не брони.
RaCa
+2
Сериал покажет.
G5NASSOJRET
0
Ну как бы да, звучит здраво. Хотя я сомневаюсь, что создателям нового сериала удастся эти самые «лорные дырки» вменяемо закрыть (очень вероятно, что такой задачи вообще не стоит), поэтому для себя буду считать прошлое G5 альтернативным по отношению к G4 — альтернативным неисторически, без каких-либо правил перехода или явной временной точки, в которой всё могло пойти иначе. Дивный новый мир, в чём-то похожий, но в основе своей совсем другой. Согласен, это максимально ленивая позиция, но она же и самая безопасная. Чел дело пишет: не хочешь в очередной раз разочароваться — не строй по фильму далеко идущих выводов относительно Мейн 6, природы магии или судьбы Эквестрии. Ну а если неймётся и ты по жизни любитель вскрывать эту тему, то держи этот вариант в уме как план отступления. Лично мне от MLP вот уже девять лет не надо ничего, кроме пусяшностей и мемчиков, а если я когда и пытался строить для себя какой-то лор, то осознанно делал его предельно неправдоподобным и шизоидным. Таков мой срединный путь, путь мужественного и уверенного в себе любителя цветных лошадок.
Call_me_Ishmael
+5
поэтому для себя буду считать прошлое G5 альтернативным по отношению к G4 — альтернативным неисторически, без каких-либо правил перехода или явной временной точки, в которой всё могло пойти иначе.

Поддерживаю, я тоже это как-то предполагал, такое объяснение закроет все дыры лора о потере магии, обрушении утопичного мира, созданного в предыдущем поколении и т.д. Почему не может быть такого, что весь лор G4 в G5 — это мифы, которые Аргайл рассказывал Санни перед сном, а она, будучи ребёнком с бурной фантазией, восприняла их как реальные истории, например? Просто, если представить, что эти две вселеенные существуют параллельно, с некими отсылками/пасхалками, то это многое объяснит.
PinkieFan
+1
Технически, аргумент «это всё — выдуманное» — терминальный, т.е. с ним нельзя поспорить, опровергнуть или подтвердить выводами из сюжета. Поэтому, прежде чем принимать его, стоит исключить все фальсифицируемые случаи.
С другой стороны, в качестве хэдканона он не хуже и не лучше, чем любой другой.
makise_homura
0
Я вообще не понимаю чего этим шлимазлам не нравится.
Фильм офигеннейший, задел неплохой, ЕДИНСТВЕННАЯ странность это раскулачивание поней на магию, ну так рано или поздно это объяснят, блин, да я могу с ходу придумать варианта три логичных объяснений новой природы магии, два из которых будут логично исходить из показанного в прошлом поколении.
vorodor
+8
Я вообще не понимаю чего этим шлимазлам не нравится.

Нормального сюжета не уровня сериала по ведьмаку от Нетфликс им не хватает. Впрочем, Ведьмак от Нетфликс тоже зашёл многим: уже успешно готовят второй сезон и скорее всего будет и третий.
DarkDarkness Изменён автором
0
наряду с ЦА существует огромный фэндом

Мы не огромный фэндом, мы фэндом реально мелкий. Нас в пике (который был в 13-14-ом году) было пару миллионов. С фэндомом того же ГП просто не сравнить, у американцев на переписях нсекления люди в вопросе о национальности отвечают «джедай» или «волшебник как в ГП» (потому что вариантов с волшебниками там несколько!)
Mordaneus
0
Фэндом мелкий, а тему из оригинального МЛП на бутылках сыграли, фотографии героев прошлого по всем закоулкам распихали… Если бы отсылки были только на Маяке — ещё как бы поверилось в то, что это лишь для радости брони, но ведь есть плакаты Вондерболтс, курица Чиза, Древо Гармонии, карты старой Эквестрии… Не, слишком уж много отсылок просто ради отсылок.
G5NASSOJRET
0
Это объясняется предельно просто: у большинства брони эффект, лол, собаки Павлова — вижу отсылку, радуюсь, потому и распиханы относительно равномерно. Те же люди получали удовольствие от Космического Джема и Первому Игроку Приготовиться.
DarkDarkness Изменён автором
+2
Не путайте. ПИП на отсылках сюжетно построен всецело (автор книги отдаёт дань своему времени), здесь же отсылки имеют сюжетную ценность, но сам сюжет на них не зациклен, они — лишь фундамент, на котором строится новая история. Причём распиханы они крайне неравномерно — нет ничего ФиМовского на улицах Мэритайм, лишь в доме Аргайла; нет статуй Вондерболтс в Зефире, есть только изображения пони на заброшенной станции; нет ничего особого в Гринландии, за исключением лавки Алфабиту… Виту… Единорога. Отсылки встречаются только в сюжетно-важных местах (например, Древо или дневник), причём зачастую распиханы так, что случайный зритель их не заметит. Зачем же рисовать что-то незаметное и прятать его, если аудитория брони, которым эти отсылки важны, столь ничтожна? Отсылкой может быть Колокол или радужная шкатулка, они могут проявиться в портретах, но вклинивать их в фон — неужели других дел для художников не нашлось?
Ответ прост — для подогрева интереса у старой аудитории.
G5NASSOJRET Изменён автором
0
мы фэндом реально мелкий
Пара миллионов (кстати, по каким оценкам?) — это не такой уж и мелкий фэндом. Да, он меньше Толкина, Гарри Поттера или Star Wars, но существует на порядки больше фэндомов, которые меньше поняшного.
И как бы я не думаю, что стоит сбрасывать со счетов то, что фэндом продуцирует очень много контента, который, маяча в фоне по всему интернету, наверняка замечается родителями ЦА и влияет на решение типа сводить ребёнка в кинотеатр на полнометражку или поставить ему по телику эти мультики (типа «о, это популярная штука, наверное, в ней что-то есть»).
makise_homura Изменён автором
+1
Насколько я слышал, в «лучшие годы» пони были настолько везде, что доходило до их запретов на различных имиджбордах или создания отдельных тредов. Уж молчу о том, что они попадали в новостные репортажи и по субкультуре брони была сделана документалка которую я не могу посмотреть как второй сезон поней просто потому что вдруг решил галопом посмотреть всё EG.
Если уж наш фандом MLP реально маленький, то есть подозрения, что он — один из самых активных в истории фандомоведения (?).
Danil_Otritsevski
0
Да, он очень сильно форсился в своё время, с другой стороны, тот же толкинизм лет 20 назад или аниме-субкультура по этому показателю к нему близки, кмк.
makise_homura
0
Ваши же родители в шоке от того, что детский мультик приходят бешеными толпами смотреть какие-то бородатые чудики
Помнится, когда мы пришли в кино смотреть фильм, там во всём зале была только одна ЦАшка =)
Ну типа, не просто фигурки стоят в бэкграунде, а реально какие-то отсылки в диалогах, намёки на «глубокую вселенную», или, упаси Селестия, персонажи G4
Ну эээ. Фильм как бы начинается с ретроспективы в виде кусочка «мультика» с персонажами G4. Это уже явно не просто «фигурки в бэкграунде», а заметное вплетание G4, пусть и на правах под-сюжета, в основной сюжет.
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать