«Деньги, деньги, дребеденьги». Финансовая система Эквестрии: валюта



Любовь, дружба, прочие высокие мотивы… считать главной вещью в этом мире можно многое. Но это не изменит того факта, что правят им, в конечном счёте, деньги. Есть они и в мире MLP.

То, что в Эквестрии коммунизм даже не собирается наступать, прямо говорится ещё в S01E03, когда Эпплджек говорит о деньгах «на крышу, новый плуг и лечение бабушкиного бедра». Но прежде чем размышлять об их роли, следует рассказать о том, какая именно валюта используется в этой волшебной стране.

Число драгметаллов в Эквестрии огромно. Не исключено, что в том числе и золото. Таким образом, монеты либо исполнены в стиле оных Терри Пратчетского Двацветка («Я сказал, что эта монета не такая, как наши. Это чистое золото»), либо валюта, что вероятнее, носит уже столь же, скажем так, условный характер, как и в нашем мире. Вопрос «во что вкладывать деньги в Эквестрии», впрочем, остаётся открытым. Никаких намёков на решение этого вопроса сериал не даёт.

Так или иначе, у нас есть монетки, которые впервые, да и впоследствии тоже, упоминаются как «bits». Забавно, но многие довольно упорно шикали на переводчиков, когда они пытались перевести именно как «биты». На самом деле, название валюты действительно довольно интересно. Давайте разберёмся.

Bits


Английский язык славится тем, что почти любая мало-мальски удобная в произношении короткая комбинация букв имеет десять и ещё одно значение. Базовое значение понятия «bit» — «кусочек, небольшое количество». Но, что забавно, в разговорном английском это же слово действительно может обозначать деньги (и довольно успешно обозначает, присутствуя даже в довольно известных брендах вроде Bitcoin). Только вот не в общем своём виде, а вполне конкретном: на просторах США под «одним битом» по отношению к деньгам понимают 1/8 часть доллара (что равно 0,125 в виде правильной дроби).

Поскольку, очевидно, в американской системе денежных единиц отсутствует монета или даже их комбинация, которыми можно было бы набрать эту сумму, понятие «один бит» используется в этом значении редко. Зато есть «short bit» («короткий бит») — 10 центов, «long bit» («длинный бит») — 15 центов и, конечно же, варианты вроде «two bits» («два бита»), обозначающий уже вполне «нормальную» величину в 25 центов.

Разумеется, пони всем этим не заморачиваются. Бит — это именно название валюты, что довольно чётко можно понять даже чисто из диалогов. Но почему такое странное название?

Как обычно, из-за тяги к игре слов. Bit — это также ещё и «удила, мундштук». На мой взгляд, совмещение названия денег с, выражаясь упрощённо, не совсем гуманным методом управления лошадью — это чертовски символично.

Составляющие бита


Примечательно, что символ бита полностью совпадает с символом доллара (на что прозрачно намекает cutie mark Филти Рича), равно как и символ цента нашего с центом Эквестрии (cutie mark предка всё того же Рича). Это кажется странным, учитывая, что оба символа так или иначе происходят от латинской письменности, которая заметно отличается от оной в Эквестрии.

Само наличие центов в мире упоминалось также и в устной форме: в серии про Флима и Флэма, когда они сбрасывали цену в конце серии.

Покупки, которые были совершены в сериале


  • S01E26 (The Best Night Ever):
    • Яблочный пирог. 2 бита.
    • Яблочные оладьи. 2 бита.
  • S02E15 (The Super Speedy Cider Squeezy 6000):
    • Кружка сидра. 2 бита.
  • S02E19 (Putting Your Hoof Down):
    • Спаржа. 1 бит.
    • Помидоры (3 шт.). 2 бита. Пинки умудрилась уменьшить эту цену вдвое, хотя и не совсем честно.
    • Вишенка (1 шт.). 2 бита.
 

PRICE PARADOX


Увы, анализ экономической системы даже на примитивном уровне видится невозможным. Равная цена на одну (!) вишенку и целый пирог — это уже повод задуматься, учитывая, что в S02E14 показывается целая ферма этих самых вишенок. Неужели главные герои устроили страшной силы саботаж на ферме? Вряд ли.

Загадка где-то из этой же сферы: почему центы так и не мелькнули в кадре? Казалось бы, разумный компромисс на те же помидоры можно было попробовать найти где-то между целыми числами.

Наконец, монеты при развитом книгопечатании… ладно, будем считать, что прочие номиналы тоже просто «не попали в кадр».

Государство и ты


Следует отметить два интересных момента, связанных с товарно-денежными отношениями Эквестрии.


«Shut up and take my money!»

Во-первых, это редкостная настойчивость мэра в вопросе финансирования со стороны Эпплджек в S02E14. С какого последней вообще приспичило делиться доходом, учитывая ToDo-лист из S01E03 — это тоже весьма интересный вопрос (хотя, как вариант, чем быстрее починят крышу, тем быстрее начнутся проводиться некоторые мероприятия), но в данной ситуации мы обратим внимание на другое. А именно, на то, что госфинансирование везде одинаково недостаточное. Кажется, это характерная черта вообще всех миров. Сколько бы денег у вас ни было, их всё равно не хватает.

Второй момент поджидает нас в S01E12. Нас интересует фраза Эпплблум: «We take cash or credit» («Мы приминаем наличными или в кредит»). Учитывая, что речь идёт о весьма скромной торговой палатке, можно осторожно предположить, что в Эквестрии довольно сильно развита система расписок.

Итоги


Финансовая система в Эквестрии есть. Уже радует. Основная валюта — бит, состоящий из неизвестного числа центов (теоретически, из ста). Один бит выглядит как золотая монетка. В рамках сериала на этих монетах рисунок отсутствует (что довольно странно в плане противодействия фальшивомонетчикам). Символика и, по всей видимости, приблизительная ценность совпадает с американскими долларами и центами соответственно, хотя достоверно судить об этом сложно ввиду совершенно ненормального соотношения цен на различные товары в рамках показываемых сцен.

89 комментариев

Отлиное СПГС. Мне доставило :)
А вишенки в Понивилле дефицит, значит.
Todash
+3
Черри Бэрри просто цены на вишню задрала, монополистка, блин
Assond
+13
Черри Джубили
Ranma
+2
Эта вообще не из Понивилля, а в Понивилле вишнями заведует ЧБ
Assond
+5
Черри Берри их жрёт, а не выращивает!
Даже на Марсе по вишням скучала!..©
Navk
0
Не только скучала, но и выращивала xD
Niko_de_Andjelo
0
Никогда не понимал, как можно о деньгах говорить пренебрежительно? Это же хлеб, живая вода, наша кровь.
Lee
0
Не совсем так. Как гласит определение, деньги — это эквивалент стоимости товаров, ну или, как было сказано, «хлеба, живой воды, нашей крови». Эквивалент. Но не первооснова.
Pegazs
+3
А ещё я власть люблю. Даже чужую. Чужую даже больше.
Lee
+1
Старскрим залогинтесь!
EldradUlthran
+10
Это из льдаипламени чтоле?
Lee
0
Hvost
+1
What?
Lee
0
Из трансформеров.
EldradUlthran
+1
Мне больше нравится определение про меру вложенного общественного труда. Не совсем порой стакается с реалиями, но в качестве канона — ок.
rscugh
+1
Ненормальное соотношение цен? Значит, где-то за кадром имеет место быть овощная биржа и понивильские барыги закупаются именно там.
GlennWitcher
+4
Чёрный рынок!
Assond
+4

Дело раскрыто, сворачиваемся.
Pegazs
+5
Передаем в Отдел чистки?


GlennWitcher
+1
Создатель поста, спс, что напомнил про пратчета, самое время чёнить почитать. А по делу пост интересный.
nivereno
+3
Раз, два, три, четыре, пять, Знаете, наверно
Раз, два, три, четыре, пять, Жадность — это скверно

Вы слишком жадный, Сильвер.
Yarrr!
coldfire
+12


Классика на Табуне, однако.
Pegazs
+9
Классика на Табуне, однако.


Это замечательно! Прелестно! Ахахахаха
coldfire
+7
Доктор Ливси.
Очень хороший и веселый человек.
Характер общительный.
Не женат.
Argosha
+4
Доктор Ктопыто.
Очень хороший и весёлый повелитель времени земной пони
Характер общительный
Не женат, Женат Хер знает
Assond
+6
временами женат
Kosta
+4
Вроде Флим и Флам говорили чтото похожее на цент, почему биты?
RAIN
0
Само наличие центов в мире упоминалось также и в устной форме: в серии про Флима и Флэма, когда они сбрасывали цену в конце серии.


© текст выше. Неожиданно, правда? :)
Pegazs
+5
Бит хехе, как будто о дисковом пространстве говорим))
RAIN
+1
Да, это тоже одно из многочисленных значений слова «bit».
Pegazs
+3
Скорее всего понивалюта ближе всего к злотам или гривнам. Тобиш опять драгоценный метал.
Dwarfs mod on.
coldfire
+2
«Мое состояние оценивается гигабитами… или мегабайтами»
Recus
+3
Интересно, а есть ли у них тогда монеты достоинством 1 байт, равная 8 битам? :) А вообще подумалось, раз у пони нет пальцев, а только копыта — левое и правое, то для них была бы более логичной — двоичная система исчисления, или ее производные — 8-ричная или 16-ричная :)
BroneZayac
+3
Вообще да, для пони десятичная система должна быть крайне нехарактерна!
Dilandu
+1
Вы таки расист и считаете, что все непарнокопытные расы недостойны жить под этим солнцем? :)
Pegazs
+1
Я таки считаю, что каждая раса будет адаптировать для себя наиболее удобную систему.



— Расизм? Кто сказал эту глупость?



— В Эквестрии не будет никакого расизма, как только мы поставим на место всех этих недозебр…



— Ой, увлеклась.
Dilandu
+3
«ten seconds flat», «one thousand years», «Well, Dash and I have ten times as much cool as the rest of you put together!», «Say that ten times fast!» целая куча цифр в серии про крылосилы, произносимых явно в десятичной системе и прочая, прочая, прочая…

Не, что-то тут не сходится. Хотя сама по себе идея интересная.
Pegazs
+2
Мда, весьма нестандартно. Единственное — могу предположить, что десятичную систему пони у кого-то взяли. Но что-то в Эквестрии я не помню существа с 5-ю пальцами…

Да и вообще, как учить детей-то десятичной системе, не имея возможности объяснять им это по пальцам? Система образования пони получается чудовищно неуклюжей…
Dilandu
0
Но что-то в Эквестрии я не помню существа с 5-ю пальцами…

Эк вы сейчас тонко опустили драконов и адских гончих тьфу, в смысле, бриллиантовых псов. Зачитался FoE, хах.
Pegazs
+1


Где тут пять пальцев?


И тут где?
Dilandu
+2
Я уже и сам пошёл себя перепроверять, да. По четыре. У грифонов вообще четыре спереди, три сзади.

Тем не менее, это не делает двоичную систему удобнее. Она слишком длинна в записи и трудна в понимании. Новые, эм, расы периодически появляются, может когда-нибудь и появистя кто пятипальцевый.
Pegazs
+2
Но пока мы не видели ни единой. И при всем желании, но система десятичная для пони будет очень неудобна.

Ну вот представьте, Черилли учит жеребят. Как ей объяснять им основы счета?
Dilandu
+1
Я так смутно припоминаю, что лично меня учили в том числе «на палочках». Вроде как вполне успешно.
Ретро-вариант оных

Pegazs
+3
Но для пони-то это неочевидно… Двоичная система для них интуитивно проста и понятна — у тебя два копыта передних и два задних, два раза по два — четыре, два раза по четыре копыта — восемь и т.д.
Dilandu
+2
Для нас столь же неочевидны все системы, отличные от десятиричной. Что дальше? :) Закинуть в бездны истории все остальные, вроде тех, что имели основание в 12 или 60? А ведь второй мы пользуемся до сих пор, хотя её историческое происхождение (12 раз по 5) помнят весьма немногие, да и то, есть лишь теории.
Pegazs
+3
Ну так и?
Dilandu
+1
И то, что число вариантов происхождения именно десятеричной системы огромно и вовсе не обязано быть завязано на каких-то там пальцах.
Pegazs
+1
А это никак не отменяет и сегодняшнего использования 60-ричной системы счисления: время, градусы, ещё чего-то.
PrinceMars
0
И да, вас не смущает, что суммарное число всех возможных комбинаций на всех четырёх конечностях будет равно всего лишь шестнадцати? Не говоря уже о жалких четырёх вариантах при использовании только двух конечностей. По-моему, ещё непрактичнее придумать — это надо постараться. Вот и пришлось ещё на заре цивилизации изобретать «искусственную» систему.
Pegazs
+2
Коллега, вы знакомы с теорией двенадцатеричных и шестнадцатеричных систем?
Dilandu
+1
Возможно, хотя я не припомню выделения каких-то теорий отдельно. Скажите в чём суть, тогда станет ясно, знаком или нет.
Pegazs
+1
так может у них по десять зубов на каждой челюсти?
если они пишут ртом, то почему б не считать языком?
friendshipocalypse
0
Ах вот ты где, некропостер.
alexmantsev
0
будто что-то плохое.
friendshipocalypse
0
он не некропостер.
PrinceMars
0
Sylar
0
хороший пост! захотелось перечитать психологические портреты поней)
atomik22
0
Pegazs
0
Мешает то, что в описании блога нету ссылок на основные посты наподобие оглавления психпортретов.
GlennWitcher
+1
Я просто оглавление OldBoy'я ждал. Себя одного как-то не кошерно добавлять. Но если уж прямые просьбы уже пошли, добавлю пока только «портреты».
Pegazs
+3
… и добавлять оглавления по мере их появления. Ибо s02e20.
GlennWitcher
0
Я ленивый же — меня можно особо не ждать в таких случаях.
Потом дополню просто.
OldBoy
0
Как уже писал-обожаю подобные «исследовательские посты».

Вот были про пегасов/про население/железные дороги и другое!)
Ребята, которые маются подобной фигней-я вам хочу всем сказать большое спасибо!) Очень радуете!)
PoniesDarkCrusader
+10
А, собственно, присоединяйтесь. Это весело.

В любом случае, спасибо за отзыв
Pegazs
+4
На счёт письменности — я воспринял Эквестрианскую (из того, что заметил) именно как несколько искажённый вариант латиницы, так или иначе, это явно не идеографика.
B-7
+2
Проверил сейчас. Если честно, где как. Хотя периодически действительно довольно близко, особенно в S02E05. Плюс, даже если бы они не совпадали, всегда можно предположить, что символ пришёл из какой-нибудь соседней страны. Наверное, не буду править пост, но здесь отмечу, что да, объяснений совпадению символов можно придумать много.
Pegazs
+1
яб разбогател. И купилбы тыщщу тонн бананасов
Krueger
0
нерационально они быстро портятся. лучше сушеных грибов. из них можно потом суп варить.
coldfire
+2
Увы, анализ экономической системы даже на примитивном уровне видится невозможным. Равная цена на одну (!) вишенку и целый пирог — это уже повод задуматься, учитывая, что в S02E14 показывается целая ферма этих самых вишенок. Неужели главные герои устроили страшной силы саботаж на ферме? Вряд ли.


Ну, тут можно валить на случайность — незавезли, кончились запасы.
Dilandu
0
Вишню нам не завезли —
Кончились запасы.
Значит будем нынче есть
Наши бананасы!
NFox
+6
А что с экспортом/импортом при таких запасах ресурсов?
И существует ли т.н. «Проклятие ресурсов» т.е. замедление развития страны из-за изобилия ресурсов?
Recus
0
На монетах видны следы чеканки — наверное это и есть средство защиты от фальшивомонетчиков. Затем, монеты видимо изготовлены из сплава золота(иначе шкатулочка на последней картинке весила бы ОЧЕНЬ много — а ведь это розничная торговля! Представьте кол-во денег при оптовой...)
Я не помню упоминания золотых рудников, но мы видим более-менее золотые монеты + большое кол-во драгоценных камней(Прямо Якутия). Тогда скорее всего вся золотодобыча контролируется государством.
По поводу оптовых продаж — возможно есть еще монеты другого номинала, изготовленные, например, из драгоценных камней.
Recus
+1
Что радует — монетки явно из драгоценного метала и действительно имеют реальную стоимость, в отличии от наших «туалетных бумажек». %3 Надеюсь никто не надоумит Селестию наладить выпуск бумжных денег и облигаций — да и драконам вряд ли будет приятно спать на макулатуре.
OldBoy
+4
Что радует — монетки явно из драгоценного метала и действительно имеют реальную стоимость,

… что ставит объективную границу для роста экономики.
Surprise
+2
Причем довольно резкую, т.к. запас золота в стране далеко не всегда является точным эквивалентом производимых ей товаров.
Dilandu
+1
Обеспечение золотом это хорошо. Явно золотой стандарт присутствует… Значит и народонаселения там ещё не так много…
RusReality
0
Значит и народонаселения там ещё не так много…

Либо очень много золота.
Recus
0
Драконьи гнёзда будут напоминать мышиные из грызаной бумаги((
Captainping
+2
Драконьи гнёзда будут напоминать мышиные из грызаной бумаги((

Спайк делает гнездо из 20$ купюр?
Recus
+2
Угу, одна нежданная отрыжка — и нет гнезда :)
BroneZayac
+3
Зато если это будет гнездо Спайка, какая отрада для бюджета!
Pegazs
+2
Пока читал играла в голове эта музыка


Да, ну и вкусы у меня -_-
JoshuaGraham
+2
Кстати, есть мысль, почему не используются бумажные купюры. Т.к. пони при манипуляциях с предметами пользуются ртом, то бумажки очень быстро приходили бы в негодность, да и менее удобны в обращении, чем металлические монеты. А что касается количества и веса, да, монеты могут быть (и есть, как упоминалось) разных номиналов, и, к тому же может использваться какой-то сплав, а не чистое золото.
DrunkenUnicorn
+1
Все можно объяснить еще проще: краски, исп. в полиграфии – песец какие ядовитые и если ты будешь совать себе печатные материалы в рот, то добром это не кончится. По той же причине НИКОГДА и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подтираться газетой. (это самое ценное, что я вынес из университета)
Trollomolestia
0
Ну краски то могут быть разные.
Да и копытокенез — не забываем про копытокенез.
PrinceMars
0
Сам думал об этой системе, автор всё очень хорошо расписал, молодец.
Fifan
0
Ща в лом подымать литературу, но случаем у «рубля» ли не схожее ли происхождение с «bit»?

Автору, касательно, кол-ва центов в «bit» – ну, еси исходить из того, что «cent» от «centrum», то совершенно определенно, что 100.
Trollomolestia
0
«Наконец, монеты при развитом книгопечатании… ладно, будем считать, что прочие номиналы тоже просто «не попали в кадр».»
В европе после изобретения книгопечатания никто и не думал переходить на бумажные деньги, сударь. Бумажные деньги появляются в 18,19 веках. Люди не догнали сразу всю прелесть бумажных денег.
ArtemSH
0
Один бит выглядит как золотая монетка. В рамках сериала на этих монетах рисунок отсутствует (что довольно странно в плане противодействия фальшивомонетчикам).
Может — поэтому? — И тогда я поняла: Лира — ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИЦА!!! — заговорщицким тоном прошептала Пинки.
«И как ей только удаётся кричать шёпотом!» — изумилась Твай. — Пинки, это золото настоящее. Биты по весу стандартные. Так каким же образом Лира может быть фальшивомонетчицей?
— Она их сделала сама-а-а… Правда я хороший детектив? И-и-и-и?
Лавандовая принцесса закатила глаза:
— Пинки, даже если бы Лира украсила каждый бит своим портретом и написала бы, что они отчеканены ею самой — эти биты всё равно были бы настоящими! Поскольку они из настоящего золота и их вес соответствует весу стандартных битов!
— Вот так всегда!.. — поникла Пинки, но тут же встрепенулась: — Но тем не менее они всё равно СТРАННЫЕ!!!
— Наверное, Лира хотела показать, что она крута как маг-единорог, — пожала плечами Твайлайт. — Глупо, но не запрещено.
©"Единорожье золото"
Navk
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать