Красный день календаря. Праздники Эквестрии

Не секрет, что мультипликаторы не балуют нас подробностями культуры или общественной жизни эквестрийцев. Одним из исключений являются праздники, кои были продемонстрированы в достаточном количестве. В достаточном для того, чтобы собрать их в кучу и рассмотреть подробнее.

Summer Sun Celebration

Первым в сериале — прямо в s01e01 — упоминается Летний праздник Солнца. Или Праздник летнего Солнца. В общем, вертите как угодно, лишь бы в переводе были слова «лето», «Солнце» и «праздник». Итак, в старом издании книги «Предсказания и пророчества» в статье про Лунную кобылу Твайлайт находит упоминание о том, что Найтмер Мун может освободиться в самый длинный день тысячного года после начала заточения.

Не знаю, как у них, но у нас это называется солнцестоянием и приходится на 20 или 21 июня. И именно в этот день, как потом оказалось, празднуется SSC. Причем из его названия понятно, что все это происходит летом. Эх, знать бы что-нибудь насчет эквестрийского календаря…

Далее происходят всем известные события с Твайли, остальной главно-гривастой шестеркой (Mane6 — Main6) и т.д. Одновременно с этим мы узнаем, что в маленький захолустный городок Понивиль, в который сослали Твайлайт (прямо как Шурочку из «Служебного романа»), удостоился того, что в этом году стал местом проведения главной церемонии праздника — поднятия Селестией Солнца. Здесь надо обратить внимание на тот факт, что понивильцы собрались в Сити Холле, а это явно не лучшее место для подобных мероприятий. Ну мало ли…

Позже, в s01e23 нам нормально показывают, как именно грандиознейшая и солнцеподобная Селестия поднимает Солнце. Происходит это:
а). в Кантерлоте;
б). на открытой площадке;
в). в сопровождении фанфаристов.

Зрелище, надо заметить, обалденное и обалденное. Понятно, почему Твайлайт после этого решила пойти в волшебники.

В свете религиоподобного отношения населения к принцессам (-подобное потому что нет никаких сверхъестественных сущностей) праздник Солнца является для Эквестрийцев особо важным. Можно представить, что будет со страной, если в один далеко не прекрасный день Селестия не сможет поднять Солнце. Как минимум, ничего хорошего из этого не выйдет. Так что SSC можно признать главнейшим или одним из главнейших праздников Эквестрии.

Grand Galloping Gala

До конца первого сезона нас не балуют культурными реалиями. По-видимому, берегут зрителя от культурного шока. Зато сразу в двух сериях «вскользь» упоминают Грандиозный бал гала-концерт Grand Galloping Gala. Сие событие весьма важно для всех. Мы помним причины этой важности для Операторов Элементов гармонии. Но на ГГГ стремятся не только главные героини. И вечер, надо заметить, намечается со авесом, ибо:
Тут летают Вондерболтс

Селестнейшая принцесса Прелестия самолично прыгает с облака на облако,

А толпы кантерлотских снобов лихо пляшут и вполне вменяемо подпевают М6.

GGG является тем мероприятием, которое имеет достаточно прозрачные аллюзии на наш с вами мир. Первыми на ум приходят Венские балы. Чрезвычайно пафосные и не менее чрезвычайно великосветские мероприятия. Правда, балы в Австрии (и «на выезде») имеют сложившийся этикет, который даже прописан в специальных справочниках системы «не поешь — не поднимешь». Как следует из событий s01e26, ГГГ официального свода правил не имеет и порядок на нем поддерживается исключительно сознательностью участников. Поэтому оркестр не противился предложению Пинки развлечь толпу, хотя какая-то гламурная кляча все-таки высказала свое ffuuu фи, а остальным пришлось подбирать челюсти.

Также интерес представляет история сего праздника. В официальных источниках ничего по этому поводу не говорится. Зато БПЛ (Библиотека принцессы Луны) ссылается на неофициальный, где GGG объявлен неким подобием кантерлотского Дня города. Судя по погоде, ГГГ празднуется летом, поздней весной или ранней осенью. Одновременно с этим известно, что Твайлайт получила билеты на М6 и прилагающийся к ним урок после SSC. При этом между началом и концом первого сезона успела пройти убранная в s01e11 зима. Выходит, Гранд Галлопин Гала проводится в конце весны либо в начале лета, иначе Best Night Ever прошла бы значительно раньше и первый сезон был бы короче. Кстати говоря, если помните, Best Night Ever в итоге оказалась Frustratest Night Ever. Но, по словам Селестии, кантерлотское снобье уже давно сделало из приличного праздника круп знает что.
UPD: В s01e03 некий чешуйчатый источник упоминает, что ГГГ состоится 21-го числа. Месяц источник промямлил с дичайшей непонятностью.

Nightmare Night

Еще один интересный праздник Эквестрии. Правда, в сериале он фигурирует исключительно в качестве фона для не совсем своевременного появления нашей любимой Луняши. Однако даже из этого фона мы знаем, что:
В Ночь кошмаров пони обряжаются в стрррашные карнавальные костюмы,

жеребята ходят по домам и собирают сладости,

а потом возлагают их к памятнику (?!) Найтмер Мун.

Ничего не напоминает? Да это же наш земной Хеллоуин. Происхождение человеческого праздника давно уже более-менее понятно, а вот насчет Найтмер Найт уверенности нет. Наиболее популярны две версии. Одна гласит, что в этот день тысячу лет назад Найтмер Мун отказалась освобождать небо для поднятия Солнца и начала дня, другая утверждает о празднике в память о победе (как потом окажется, временной) над принцессой Луной в не совсем вменяемом состоянии. Ничего, я всех помирю. Вы же не думаете, что Селестия долго вразумляла Найтмер Мун? Два часа переговоров и
Сестра сестрой, но и про работу забывать нельзя. Лично мне вариант с «годовщиной» инцидента с Найтмер Мун кажется наиболее правдоподобной версией происхождения праздника. В конце концов, так становится понятна его страшная суть. Вероятно, тысячу лет назад Эквестрия была еще больше завязана на аграрный сектор, поэтому отсутствие Солнца на небе пустило бы по ветру всю страну. Здесь можно сделать небольшую отсылку к значимости и предполагаемому смыслу Саммер Сан Селебрейшн.

Из-за возникших разногласий населения и власти Nightmare Night была ненадолго отменена, правда потом все помирились и зажили счастливо. Потому как подоплека подоплекой, а праздники поням нужны, пусть даже и страшные. Правда, Рейнбоу немного подпалили хвост, но… Нечего филонить и в кадре почти не появляться.

Остается только выяснить, откуда в Вечнодиком лесу взялась статуя Найтмер Мун. Она заранее готовилась к своему единоличному правлению и памятник оттоварила? Или хитрокрупые понивильцы забацали два памятника для более эффективного держания носа по ветру? Ответа нет.

Hearth’s Warming Eve

День согревающего очага. Еще один ежегодный праздник, который одновременно является самым любимым в среде брони-историков. Просто ни одно другое мероприятие в мире пони не дало такого количества информации об истории всея Эквестрии, как HWE.
Из описания праздника в s02e11 мы знаем, что он проходит зимой и отмечается в память об основании Эквестрии. Непременными атрибутами Дня согревающего очага, равно как и его кануна, являются снег:

наряженные елки,

и традиционный спектакль на потеху и мораль сотням граждан.

Хотя иногда случаются и несчастные случаи, причиной которых служит несоблюдение техники безопасности. Же-ребята, ведите себя хорофо и не вудете фефеляфить!

Разбор исторической и политической значимости спектакля мы оставим для другого поста и сразу перейдем к культурным аспектам. М6 упоминают, что подобные постановки в этот день устраиваются по всей стране, а их пригласили участвовать в кантерлотском спектакле.
Особый интерес представляет антураж HWE — зима, елки, венки и т.д. очень сильно напоминают человеческие Новый год или Рождество (в католическом и протестантском прочтении). При этом театральный элемент празднований вносит небольшую «суматоху» в попытку привязать эквестрийский праздник к земному. Не секрет, что явление под названием «Живой вертеп», хотя и существует, имеет не столь большое распространение. Чаще всего рождественские постановки людей обходятся кукольными средствами. Люди гораздо чаще участвуют в новогодних утренниках. Но и тут не все просто — «елочные» постановки почти никогда не имеют под собой исторической подоплеки, пусть даже и скорректированной фольклором. Так что День согревающего очага имеет очень сложные аллюзии с человеческими праздниками. Что, тем не менее, абсолютно не мешает пони петь песни, есть конфеты и всячески радоваться тому, что в стародавние времена три народа пришли к соглашению и аграрная экономика не накрылась снежным покровом.

Hearts and Hooves Day

Еще одна жирнючая отсылка к человеческой культуре. В первые же минуты просмотра серии s02e17 становится понятно, что понячий День сердец и копыт есть «понифицированный» человеческий День святого Валентина.
В ДСиК принято дарить друг другу валентинки копытинки,

рукопожиматься мордочкотыкаться

И всячески проводить время со своими very special somepony.

Главное, чтобы об отсутствии такового/таковой не узнали особо инициативные жеребята, иначе может быть очень не очень.
И благодаря шилам в крупах этих трех непосед мы могли бы так ничего и не узнать о празднике. Если бы они не столкнулись с Твайлайт.

Ох, Твайли, если бы ты знала, на кой круп им нужна эта книга… Зато мы знаем, чем все кончится. А жеребятки тем временем прочтут нам ту часть книги, в которой рассказывается происхождение Дня сердец и копыт. Как оказалось, давным-давно жил-был некий принц. И ему нравилась некая принцесса (эка невидаль). Он сварил любовный отвар, напоил им принцессу и жили они долго и счастливо. Но не интересно — сидели и пялились друг на друга, ибо у принца получился не любовный отвар, а любовная отрава. Из-за этой алхимической анаграммы никто ничего не сделал, когда на королевство налетел дракон, а потом случилось еще что-то и пришел королевству полный Дискорд.
Правда, Крузейдеры успели осознать и исправить свои косяки и Понивиль не наполнился необразованными голодными пони. Только из-за них почти не осталось экранного времени для более подробного описания праздника. Придется довольствоваться только историей праздника и тем фактом, что он отмечается летом, а не в феврале, как у людей.

Заключение

Как видим, праздничная часть культуры эквестрийских пони очень сильно напоминает человеческую. Из этого можно сделать несколько выводов. Самый очевидный связан с тем, что мультфильм делали люди и в качестве основы они брали свою собственную культуру. С другой стороны, ничто не опровергает правдоподобность другой гипотезы. И люди, и пони являются разумными и социализированными существами, причем их разумность и социализированность имеет ряд общих черт. Может быть, дело в том, что мыслящие схожим образом существа склонны и к схожим культурным особенностям?

35 комментариев

MOAR праздников!
AzureVortex
+9
Пока нетути. Остались культурно-массовые мероприятия навроде Систерхувс спешл и т.п.
GlennWitcher
+1
Сошл. Не спешл.
Surprise
+1
Да похл. И до них доберемся.
GlennWitcher
+3
М, а Винтер Врап Ап можно праздником считать?

Последние день зимы вроде как. Хотя нет, эт тогда скорее именно мероприятие получается.
AzureVortex
+3
Мероприятие, как и Running of the Leaves. К тому же они во многом локальные для Понивилля:
— Спайк! Завтра первый день весны! И всепони в Понивилле должны вместе убрать зиму. А теперь помоги мне собраться.
— Убрать зиму? Зачем убирать зиму? Они что, не могут применить магию для смены сезонов, как мы делаем в Кантерлоте?
— Нет, Спайк. Понивилль был основан земными пони, и на протяжении сотен лет они обходились без магии, чтобы убрать зиму. Это традиция!
OldBoy
+2
Неважно насколько аграрна экономика. Без солнца так и так не вырастить нужного количества пищи. А выращивать под искусственным освещением я думаю они ещё не научились. Особенно если учесть, что реки замерзнут.
Smolilo
+1

О, шикарно! Я уже подумывал сам взяться за такой обзор!

Единственное, я бы не стал принимать с большой достоверностью то что эпизоды имеют чёткую хронологию из которой можно извлечь порядок праздников. Хотя соответствия действительно довольно простые для HHD, SSC, NMN и HWE-HWD.

Кстати, почему бы не устраивать брони-сходки именно на эти праздники? Вот ближайший: в этом году 20 июня солнцестояние, правда это рабочий день, можно хотя бы в воскресенье выбраться куда-нибудь на пикник (собственно предлагаю московским брони).
Ranma
+2
Порядок такой странный потому что серии разбросаны по двум сезонам. Либо порядок серий надо считать достаточно условным, либо один сезон — это примерно один год в мире пони.
OldBoy
+1
Кстати говоря, довольно забавный факт: из 52 серий зима только в двух. Осень — тоже вроде один-два раза. И это при том, что судя по тексту Winter Wrap Up как минимум зима точно длится все три месяца.
Pegazs
+2
Он сварил любовный отвар, напоил им принцессу и жили они долго и счастливо.

В каком-то аскблоге видел версию, что именно эта принцесса по принятию любовной бяки превратилась в Кризалис, как известно, питающуюся любовью.
СПГС во все поля.
Feanor
+4
Неканонiчно, но интересно.
GlennWitcher
+1
А что, в этом что-то есть.
Pegazs
+1
… После того, как её принца похитил дракон -а ужасная дракониха?
NFox
0
Я долго читал. И скажу — отлично.

Ну а ниже небольшое… Не знаю что.

Небольшое не-знаю-что

Гала можно перевести как «вечер».
Получаем «Грандиозный Галопирующий Вечер». Типа того. Надо поработать над смыслом…

А «День Сердец и Копыт» на русском можно назвать «День Галопирующих Сердец». По смыслу подходит.

Что-то многовато галопа…

Кстати о галопе, «Забег Листьев» это нечто вроде «Кросса Наций» у нас.
Derevo
+2
Галоп по листьям. Зима, угалопывай. Празднование галопирующего Солнца. Ночть галопа от кошмаров.
Surprise
+4
Больше Галопа!

А, кстати, еще ведь Родео есть. И конкурсы сластей всякие (на которых Селестия присутствует).
Derevo
+1
Кантерлотский Галоп! Галоп По Сластям!
Surprise
+1
Галопы! Галопы повсюду!
Derevo
+2
Галопы идут! Галопы идут! Они уже кругом! Я видел галопские галопы!
GlennWitcher
+2
Галоп галопов галопских галопов отдается в моем галопе!
Surprise
+4
В скобках отмечу, что статуя Nightmare Moon немного не вписывается в логику сериала. Просто если уж к ней действительно ходят каждый год, то очень странно, что никто не узнал её же в S01E01. Единственным логичным вариантом (кроме, конечно, эффекта шока) кажется то, что она была известна как до крайности мифический персонаж, а памятник отгрохали уже «по прибытию».

А статья классная. В избранное же!
Pegazs
+1
Ну, тогда скорее памятник переделали по её прибытию. Отреставрировали по приказу принцесс, может быть?
Derevo
+1
Луна в серии вела себя так, будто вообще не в теме, что тут в Понивилле творилось, честно говоря. И я так думаю, что оно так и есть: скорее всего, она на протяжении всего первого сезона «осматривала владения».
Pegazs
+1
Насчёт первой серии у меня есть одно вполне логичное предложение — NMM была много сотен лет не более чем сказкой, страшилкой для детей. Понятное дело, что пони не слишком поверили её появлению во плоти — да поняш просто напугать, они могли узнать её, но от страха практически потеряли дар речи (эффект шока, как ты и отметил).
OldBoy
+3
БПЛА
4erep0478
+1
ПТРК.
GlennWitcher
+1

хех… в серии «опуская копыто» в массовке было много Колгейт, а тут:, а самое то главное, их и среди актеровполно

к концу второго сезона всё прояснилось

Real-Derpy
+3
интересно, в Эквестрии празднуют Международный Женский День?
Krueger
+1
Интересно, а Winter Wrap Up тоже праздник?
SilverMoon
+1
Трудовой, ага.
На субботник, на субботник,
Летс финиш зе холидей, чир.

WWU будет в статье про культурно-массовые мероприятия.
GlennWitcher
+2
«Наступил конец халатам!»
Pegazs
+2
Нам глюки капели слышны. Откуда капель, если пегасы еще за снег не взялись?
GlennWitcher
+1
Конечно, праздник, но не государственный, если можно так сказать… Традиция. Лично мне напоминает Масленицу…
HiddenHoard
0
День освобождения из освобождения.
Празднуется последователями Луны :3
TwitchyMem
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать