Красный день календаря. Регулярные мероприятия, часть I

В прошлый раз мы рассматривали только праздники, т.е. дни радости, торжества и развлечений. Однако в календаре Эквестрии присутствуют и другие регулярно отмечаемые даты, которые, тем не менее, не могут быть признаны праздниками. Поэтому каждый раз придется делать оговорку о причинах не отнесения конкретного мероприятия к праздникам. Итак, поехали.

Winter Wrap Up

Зима завернуть вверх Как известно, во всей Эквестрии все природные вещи случаются сами собой только в Вечнодиком лесу. Потому приличные поняши туда ходить боятся. А там, куда не боятся, приходится все делать самим, в том числе и убирать зиму.
По-видимому, делать зиму просто — нагнал пегасов да выдал задание — а убирать приходится всем, что показано в s01e11. И Твайлайт в том числе.

Кстати говоря, благодаря перепалке Твайли и Спайка мы узнаем первую интересность о WWU. Эти двое коренных кантерлотцев впервые будут убирать зиму собственными копытами/руками. Просто в эквестрийской столице все такие чистоплюйные, что абсолютно все работы по ликвидации зимы проделывают бесконтактным образом, т.е. магией.
Основную массу населения Понивиля составляют земные пони, а им по штату рог не полагается. Поэтому им приходится буквально впрягаться в работу всем городом.

Уборка начинается с приветственной речи госпожи Мэра, которая желает всем поработать еще лучше и убрать морально устаревшую зиму еще быстрее, чем в прошлых годах. Да-да-да, это окажется не просто красным словцом, а самой натуральной реальной надобностью.
Для удобства проведения работ пони делятся на три группы, их можно различить по цвету жилетов. Группа по работе с животными получает коричнево-бежевые:

Погодники — синие:

А занятые в работах, связанных с землей, получают зеленые:

При этом стоит отметить тот факт, что все члены группы получают жилеты с нашивками с изображением зайца, солнца и листка соответственно. Жилетку главного пони группы украшает звезда. Примечательно, что распределение горожан по группам не имеет каких-либо специфических расовых ограничений. Разве что в погодной группе собраны почти все пегасы — естественно, кроме них никто не справится с облаками. Но Пинки Пай тоже получила синюю жилетку, а потому занимается резкой льда на водоемах.
Разделившись, понивильцы приступают к уборке. В это время Твайлайт пытается найти свое место в WWU и попутно попадает в несколько неприятных ситуаций. Бедная единорожка уже почти уверовала в свою бесполезность для Зимней уборки, но тут в поле ее зрения попадает одна интересная вещь. За дурной координацией действий пегасам покоя нет. Выясняется, что «земляки» требуют от погодников растапливать снег, а «зоологи» — против, потому что талая вода перетопит к сену не успевших проснуться животных. И что делать Рейнбоу, чью позицию занимать?

С виду простая загвоздка технического характера. Ан-нет, пришел лесник и всех разогнал пришла Мэр и мы узнали, что из-за подобных разногласий Winter Wrap Up имеет гаденькую традицию — Понивиль уже несколько лет подряд заканчивал уборку не в установленный срок и текущее мероприятие рискует пополнить позорный список. Почему-то Мэр самоустранялась от мероприятия после своей речи и не догадывалась координировать действия групп. А Твайли — догадалась, за что получила почетное звание руководителя всех групп и специальный трехцветный жилет:

Пришло время рассмотреть вопрос классификации. WWU проводится ежегодно, в один и тот же день. Если бы такое было у нас, то оно, вероятно, проходило бы 31 марта. Однако наши субботники традиционно проводятся в апреле — специфика климата-с. Итак, регулярность — check, участие всех жителей — check, праздник — uncheck. Согласно словарному определению (ой, Твайли… Дай, я допишу, а потом хоть заобнимай за ссылку на словари), праздник не подразумевает какого-либо труда. Тому, что мы видим в s01e11 — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества — прекрасно соответствуют наши субботники. Поэтому Winter Wrap Up стоит называть регулярным мероприятием.

Running of the Leaves

В s01e13 нам показывают еще одно традиционное мероприятие, связанное с природными циклами. По какой-то непонятной причине осенний Забег листьев в сериале был показан после Зимней уборки, а ведь Твайлайт прибыла в Понивиль летом и, следовательно, сначала она должна была присутствовать на RotL, а не на WWU. Во всяком случае, при таком раскладе хронология первого сезона выглядит ровной, последовательной и логичной, без скачков взад-вперед по календарю.

Перед тем, как пегасы засеют с туч снег, нужно подготовить лесную и парковую почву к новому сезону. Для этого необходимо обтрусить листья. Поскольку Эквестрии много веков и Эпплджек с Макинтошем на ее фоне выглядят даже не младенцами, для спуска листьев на землю применяется пинание не деревьев, но земли. До такой витиеватой формулировки (ну почему слово «витиеватое» такое витиеватое?!) вряд ли дойдет даже Твайлайт. Поэтому скажем просто. По всему городу собираются добровольцы, получают номера и бегут через ближайшие леса и рощи по заранее определенной трассе. Крутышки наподобие Дэшеньки иногда для интереса пытаются бегать на спине:

Конкретно описываемый в сериале Забег листьев кроме прочего интересен тем, что центральными его персонажами являются Эпплджек и Рейнбоу Дэш. Расспорившись на почве соотношения своих крутостей эти две поняши решили выяснить все раз и навсегда именно на RotL.

В финальной сцене прибывшая на Забег принцесса Селестия

говорит о том, что не стоит забывать про дружбу, иначе влипание в древесный сироп окажется не такой уж большой проблемой.

Так или иначе, спортивный спор пегаски-летчицы и поняшки-колхозницы привел к двум последствиям:
— они вдвоем разделили последнее место в забеге;
— часть листьев в лесу осталась неопавшей.

Отсюда пытливый ум аналитика может вынести следующее. Для пущего веселья участвующих забег проводится не просто так, а на призы. Победители получают медали, как минимум, до пятого места. Зачем именно природный «ритуал» дополняется спортивными поощрениями, до конца не понятно. Скорее всего, это делается для того, чтобы участники бежали шибче и создавали бОльшие сейсмические колебания. Эту версию подтверждают последствия неспортивного поведения ЭйДжей и Рейнбоу: Селестия отмечает тот факт, что именно из-за увлечения этих дамочек соревнованием друг с другом немало деревьев остались покрытыми листьями. Бывшим соперницам не остается ничего другого, кроме как снова пробежаться по лесочку. Теперь уже безо всяких задних мыслей.

Дата Забега листьев нигде не называется. Тем не менее, по степени пожелтения листвы и по аналогии с нашим миром можно сделать предположение о середине осени, причем ближе ко второй ее половине. В случае с RotL мы имеем дело с неким сплавом работы с природными явлениями и спортивного праздника. Умеют в Эквестрии из банальной необходимости нагородить нечто интересное, веселое и анализопригодное.

Best Young Flyer competition

Еще одно спортивное мероприятие — соревнование «Лучший юный летун», показанное в s01e16. Проходит оно в Клаудсдейле на специально построенном из облаков стадионе. Трудно было бы ожидать от клаудсдейлских архитекторов чего-то другого, да.

Суть соревнования проста: при скоплении публики, в присутствии Селестии конкурсанты демонстрируют свои летные навыки и лучший из них получает приз — целый день вместе с судьями конкурса, пилотажной группой Вондерболтс.

Регламент соревнований и система судейства, как это часто случается, остались за кадром. Но из событий серии Sonic Rainboom мы можем сделать определенные выводы. Прежде всего, известно, что конкурсанты выступают под музыку. Также мы знаем, что подбор оной является обязанностью участника. И, кстати говоря, организаторы с пони-манием относятся к внезапной смене музыкального сопровождения. Иначе Рарити, превращенная в чудо в перьях (справа), не смогла бы подложить Рейнбоу масенького поросенка и внезапно изменить музыкальный фон.

Грустная история о куче фейловПока Рарити в образе бабочки-переростка хвалится своими крыльями от кутюр Твайлайт, Рейнбоу Дэш собирается с мыслями и идет показывать все то, что она умеет. Первый этап ее выступления заключается в фигурном облете облачных колонн:

Прямым текстом это нигде не говорится, но создается впечатление, что эта «полоса препятствий» является частью обязательной программы. Пролет вокруг столбов подразумевает две змейки в обоих направлениях. К сожалению, Дэши не справляется с волнением и на втором проходе врезается в последнюю колонну. Не самая лучшая вещь для показательного выступления.
Далее в программе полета у Рейнбоу значится раскрутка облаков. Она много тренировалась это делать и результат уже кажется понятным.

Ан-нет, снова случается факап. От очередного облака отрывается кусок, попадает в лицо Дэши, сбивает ее с курса и отбрасывает в сторону. Попутно пегасочка успевает придать неправильное ускорение раскручиваемому облаку и посылает его на стадион. Прямо в королевскую ложу.

Тут стоит сделать оговорку. Из начала серии понятно, что Рейнбоу Дэш заранее тренировалась раскручивать облака. Но в то же время она не потрудилась объяснить причину этого трюка. То ли он тоже является частью обязательной программы, то ли произвольной — неизвестно.
Если до этого момента у нас были сомнения насчет элементов программы, то теперь все просто и ясно: это форменное летное происшествие. Дэши и Рарити решают набрать высоту, что и приводит ко всем следующим последствиям.

Все начинается с того, что у Рарити сгорают наколдованные крылья. Своих нет, поэтому единорожка-модельер может лететь только вниз. Первыми на сложившуюся ситуацию реагируют судьи. Трое летунов из Вондерболтс моментально бросаются спасать обескрыленную Рарити.

Да только единорогов в Эквестрии летать не учат. Рарити машет копытами, выдает по смачной затрещине всем трем своим спасателям и ситуевина приобретает вчетверо худший масштаб.

К счастью, Дэши вовремя замечает то, как низко пали ее кумиры и подруга. Остается спасать всех четверых. Уже никто не сомневается, что конкретно это соревнование летунов точно вляпалось в историю страны. По счастью пегаска из Понивиля вовремя успевает заметить все эту ой-ой-ойство и разворачивается. Только с момента сгорания бабочкиных крыльев уже прошло порядка 20 секунд. И тут начинается физика. Рарити и Вондерболтс летят с ускорением свободного падения. Плюс пилотажники успели набрать скорость. Дэши, в свою очередь, чтобы своевременно догнать бессознательных пегасов и несознательную единорожку приходится самостоятельно разгоняться вплоть до создания скачка уплотнения

и последующего выхода «на тот звук». Прорвав барьер, Рейнбоу создает эффектное свечение (по-видимому, здесь не обошлось без Прантля-Глоерта) и с огроменной перегрузкой успевает выдернуть Рарити и Вонтерболтов из падения.

Разбирать этот момент не хочу — очень страшно за всех пятерых. Попросите физиков, они скажут вам, сколько знаков было в численном эквиваленте получившейся перегрузки и что будет с человеком после таких «гопалок».

Летчик жив — полет удался. Потерпевшие выглядят живыми и условно здоровыми. Более того, способными поблагодарить спасителя.

Правда, приз присваивается решением принцессы Селестии. Очевидно, для исключения кривотолков на тему «фигово летала зато жюри спасла».

Здесь должен быть недовольный смайл. Почему? Да потому что из-за чьих-то растущих из крупа копыт стечения обстоятельств нормальный ход «Лучшего юного летуна» можно только восстанавливать по крупицам. Имеем следующее: проводится летом, в Клаудсдейле и является одним из главнейших спортивных событий — еще бы, сама принцесса приехала. Очевидно, суть соревнования состоит в определении лучшего пегаса-летуна по совокупности обязательной и произвольной программы. Правда, кхм… стечение обстоятельств оставляет этот вывод всего лишь версией.

Showcase your talents...

Примечательный конкурс из s01e18. "Ололо Алло, мы ищем таланты".

В очередной раз кругом обмишурившимся Крузейдерам очень вовремя попадается Черили, которая и советует им поучаствовать в конкурсе талантов. Не будем акцентировать внимание на подготовке номера трех жеребяшек, ибо это тема для отдельного психологико-социологического труда. Так или иначе, пройдя через кучу приключений, Эпплблум, Свитти Белль и Скуталу подготавливают номер.
Организаторы конкурса талантов в лице Черили решили оставить Крузейдеров «на сладкое» и выпустить в финале концерта. Благодаря этому мы узнаем, что:
жеребята умеют показывать фокусы, пусть даже и с характерными для этих двух конкретных поциентов лажами

читать стихи, катаясь на роликовых коньках

а также петь, танцевать и прочее, прочее, прочее. Картинки будет мало, это надо видеть от начала и до конца.


В итоге все участники получают по заслуженной медали в разных номинациях, а мы знаем о том, что Черили поддерживает юные таланты. Надо заметить, подобные культурно-массовые мероприятия зело полезны для развития личности жеребят и для поддержания хорошего морального духа в классе. Помимо простого веселого времяпровождения конкурс талантов помогает кобылкам и жеребчикам осознать свою полезность для всех и способность творить хорошие вещи. Вообще, не могу не выразить благодарность Черили. Эта поняша на поверку оказывается хорошим психологом и специалистом по жеребячим душам. Именно она, как видим, является организатором сразу двух полезных для жеребят мероприятий. Но о втором из них мы поговорим в следующей части обзора.

9 комментариев

THIS IS CUUUUUUUT!!!!11
mark_satir
+1
Ужо. Анкат хеппенс.
GlennWitcher
+1
Лучший Молодой Летун наверно раз в 5 лет проводится? Иначе с чего бы Дэши так отчаянно хотела туда попасть.
Наступил Конец Халатам

Ну, во многих городах мира зима проходит сама по себе, прям магически.
А у нас в Якутии приходится эту самую зиму убирать вручную… Иначе она у нас до середины июня будет лежать (к слову сказать, лед из под домов (да, из под домов, у нас у всех домов сваи стоят) местами и до августа залеживается, чтоб в октябре снова появиться)...
Derevo
+4
Интересно. Своих праздников хватает, а так, ей богу начал бы праздновать те, которые тут перечислены!)
PoniesDarkCrusader
+1
Showcase your talents
Думаю стоить добавить то, что Рарити получила свою кьютимарку участвуя в таком же мероприятии.
Sapka
+3
Опить радикал глючит. У тебя на ROTL (забеге) отвалилось одно изображение.
А статья, как всегда, на высоте
DerpAnt
+1
Тю, я думал, у меня наконец-то Радикал глюкать начал. А оказалось, не тот код вставил. Ну что такое…
GlennWitcher
0
Не могла не запостить
Возможен разрыв экрана

Ololosha
+2
Как много условностей. Но перегрызка от этого меньше не становится.
GlennWitcher
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать