Меткоискатели. Психологический портрет: общая характеристика



Cutie Mark Crusaders! Йей!

В MLP: FiM существует несколько широко описанных организаций. Это, конечно же, Wonderbolts, королевская стража и — наиболее известная, целостная и важная для повествования — Cutie Mark Crusaders, о которых мы сегодня и поговорим. Точнее, начнём говорить в рамках этой небольшой вводной статьи: прежде чем обсуждать каждого участника «банды» в отдельности, мы попробуем как-нибудь собрать в единое целое данные о Меткоискателях как о единой структурной единице.

Disclaimer: Пост имеет публицистический характер и не претендует на звание научного исследования или чего бы то ни было научного вообще.

Ключевые данные

Название: Меткоискатели (Cutie Mark Crucaders)
Аббревиатура: [к переводам неприменима] (CMC)
Гимн: «Песня Меткоискателей»
Эмблема:
Состав: Эппл Блум (Apple Bloom; земная пони), Скуталу (Scootaloo; пегас), Свити Белль (Sweetie Belle; единорог)
Лидер:
Цели: Получить метки с помощью грубого перебора всех возможных профессий (интересных, само собой)

Название




Этимология названия довольно любопытна. Про Cutie Marks мы уже говорили ранее. Хотя буквальный перевод — «милознак», из-за бесконечного идиотизма такого понятия его почти всегда переводят как «метка». «Crusaders» имеет не настолько очевидное значение, как кажется. Хотя это и очевидная отсылка к Крестоносцам, у слова есть и второе, современное значение: «участники общественного движения, общественной кампании». Так что перевести название можно по-разному, однако здесь вступает в действие уже именно историческое значение: Крестоносцы ходили по Европе не просто так, а чтобы «найти, «достичь» и, при случае, «покарать». Так что в итоге интуитивное понимание названия следующее: «Организация по поиску и получению [что в мире MLP: FiM одно и то же] Меток».

Увы, несмотря на наличие на редкость (на первый взгляд) удачного перевода, сохраняющего игру слов (я имею в виду, как вы уже догадались, «Метконосцев»), оно обладает лексической неоднозначностью. Помимо закладываемого изначально смысла, в русском языке этот же перевод имеет и второй смысл: «Носитель Метки», что, разумеется, не просто некорректно, а диаметрально противоположно изначальным задачам организации.

Так что здесь и далее используется пусть менее звучный, но более логичный перевод: «Меткоискатели».

История организации




Хотя впервые все вместе в кадре будущие участники CMC появляются уже в S01E01, это не приносит никакого результата. Эппл Блум в одиночку появляется в S01E09, а затем и в S01E12: события серии заканчиваются как раз образованием Меткоискателей (названий было перебрано много, но всё равно успех данной операции можно признать «молниеносным»). Довольно странно, что Свити Белль и Скуталу умудрялись скрываться от Эппл Блум так долго, учась в одной с ней школе, но в принципе это возможно. Впрочем, есть мнение, что пегаска и единорожка до этого момента проживали вне Понивилля, но это уже тема отдельного разговора.

В дальнейшем Меткоискатели разрабатывают собственную атрибутику (эмблема и фирменные плащи из S01E17), песню-гимн (S01E18) и отстраивают собственную штаб-квартиру в старом домике на дереве семейства Эпплов (настолько старом и своеобразно расположенном, что даже Эппл Блум об оном не знала, пока Эпплджек не привела их всех к нему в S01E18). После ремонта и доведения до ума всех этих элементов Меткоискатели окончательно сосредотачиваются на своей главной цели: переборе профессий.

Структура


В реальной жизни у малых групп людей возможны самые разные причины для их взаимосвязи. В литературе, впрочем, тоже, хотя там обычно стремятся к крайностям. Например, практически одинаковые братья Уизли из «Гарри Поттера» и наши Петров и Васечкин, чья абсолютная противоположность не раз подчёркивается.



Хотя в реальности «здесь и сейчас» при определённых условиях может существовать практически любая группа, в длительной перспективе лучше всего существуют всё же относительно «сбалансированные» компании. Строго говоря, они будут пытаться образоваться самостоятельно, поскольку вы естественным образом будете склоняться к пустующей «социальной нише», которая вам наиболее близка в получившейся компании (да, теоретически можно занимать максимально пассивное положение в одной компании и быть лидером в другой). Что забавно, в первую очередь из-за такой забавной вещи как «ожидания окружающих». Впрочем, в реальности результат этого процесса не всегда однозначен, а в художественных произведениях проще взять сразу «идеальных» персонажей.

В любом случае, абстрактная идеальная группа в каждый момент времени должна иметь Активиста, Лидера и Оценщика (да, все психологи и литературоведы в этот момент сделали образцовый фейсхуф, но мы всё же пытаемся объяснить это научно-популярно). Эти роли могут совмещаться (активист-лидер, например, это классика для дуэтов), а могут и вовсе инвертироваться в разных сферах (например, в музыкальной активистом может быть Свити Белль), хотя обычно и стремятся вернуться к «базовому значению». Так уж сложилось, что человеку (и пони, причём им даже в большей степени, ибо травоядные) больше всего в группе нужны определённость и лидер.



Но вернёмся к Меткоискателям. Если перевести три базовые роли в язык действий, то это будет Планирование (лидер), Исполнение (активист) и Контроль (оценщик). В случае с нашей троицей роли распределяются на удивление явно: Эппл Блум, Скуталу и Свити Белль соответственно.

Особенно интересна в этом смысле Эппл Блум. Формально у Меткоискателей нет лидерства как такового, но стоит лишь присмотреться…
  • S01E12. Недрогнувшим копытом перехватила кекс.
  • S01E17. Сцена с плотничеством, идея «отправиться искать курицу». Разумеется, именно Эпплл Блум подаёт оба предложения.
  • S01E23. Самый яркий пример, конечно. Эппл Блум держит «первую скрипку» практически всю серию.

Разумеется, существует неисчислимое число «мелких доводов», где Эппл Блум «начинает говорить первой» или начинает использовать особые обороты речи, но их некорректно приводить в пример.

Правда, нужно отметить и пару обратных случаев. В S02E12, из-за лёгкой истерики Эпплу Блум по поводу своей бабушки, практически все идеи в серии выдаёт Свити Белль, так что лёгкий перекос в сторону земнопони мог бы так и остаться незначительным, но здесь придётся вспомнить сценарный фактор. Дело в том, что Эппл Блум — главный герой в шести сериях (S01E09, S01E12, S02E05, S02E06, S02E12, S02E15). И только в двух из них (S02E05, S02E12) Скуталу или Свити Белль присутствуют на хоть сколько-то видимых ролях.

Примеры проявления «голоса разума» Свити Белль и активности Скуталу тоже заслуживают внимания, но на них, пожалуй, мы сосредоточимся уже в индивидуальных обзорах.

Хронометраж




Меткоискатели (как цельная структура) активно присутствуют (произносят хотя бы одну фразу) в десяти сериях: S01E12, S01E17, S01E18, S01E23, S02E01, S02E03, S02E06, S02E12, S02E17 и S02E23.

Однако из них полностью посвящены именно Меткоискателям только пять: S01E17, S01E18, S02E12 (акцент здесь, правда, на Эппл Блум), S02E17 и S02E23.

Сюжетная роль



— А где рояль в кустах?
— Мы за него!


Забавный факт о MLP: FiM заключается в том, что несмотря на целевую аудиторию, в нём практически нет детей среди основных персонажей. Дружбе, конечно, как и любви, все возрасты покорны, но всё же это слегка ненормально. В конце концов, самой «злободневной» темой всего подросткового возраста (да, в принципе, порой и детского) сегодня является тема самоопределения.

Удобнее всего её поднимать именно на персонажах аналогичного же возраста. Так появились Меткоискатели и их навязчивая идея по поиску Меток (как раз-таки призвания, заметьте). А старая как мир проблема связи поколений, причём как близких (S02E05), так и дальних (S02E12)? Для всего этого очевидно нужна маленькая группа персонажей, желательно самого широкого профиля (все три вида и разные характеры). Маленькая, чтобы не сильно заслоняла главную шестёрку. Широкий профиль и компактность обеспечить оказалось несложно.

Увы, большую часть времени Меткоискатели — это заплатка, к которой прибегают, когда Mane6 уже просто невозможно использовать. Отсюда нераскрытость, малый хронометраж и то, что они «застряли» с голым крупом уже на, навскидку, более чем на год по отношению к типичному времени появления метки. Причём — какое совпадение! — все вместе.



По сути, в этом плане сценаристы сами себя загнали в ловушку. Персонажи-то получились хорошими, но они до сих пор слабо прописаны, так что если прямо сейчас внезапно получат метки, то потеряют изрядную часть осмысленности своего пребывания в кадре (ведь станут такими же «просто друзьями» как и главная шестёрка). Так что в итоге приходится жертвовать логикой и тянуть время.

Характер группы


Довольно странно говорить о характере не отдельного существа, но общеизвестно, что в любой группе число мнений по любому вопросу равно как минимум N+1, где N — число членов группы, а +1 — «мнение толпы». Интересным частным случаем, иллюстрирующим это, можно назвать парадокс Абилина. Впрочем, к Меткоискателям он не был ни разу применён.



Но всё же общий вектор у них есть и, собственно говоря, благодаря ему они вместе и собрались. Так уж сложилось, что все проблемы, которые встречаются у них на пути, решаются молниеносным мозговым штурмом с последующим грубым перебором вариантов до достижения успеха или… успеха. Надо отдать ребятам должное, они весьма оптимистичны и упорны в достижении конечной цели.

Философия «попробуем, а там уж разберёмся» проявляется в самых неожиданных местах. Очень яркий пример в S02E17, когда Меткоискатели сначала «слегка» промахиваются в размерах валентинки, а позднее, не читая инструкций, варят любовную отраву.

***

В общем и целом, Меткоискатели — персонажи с огромным потенциалом раскрытия. «Вечные дети» (Меткоискатели балансируют где-то на грани между поздним детством и ранним отрочеством, совершая перекосы то в одну, то в другую сторону) — это уже норма для мультсериалов и, возможно, наших героев ждёт та же участь. Конечно, хочется, чтобы их мечта наконец-то исполнилась, но это будет уже совсем другая история...

30 комментариев

Опережая критиков: я, честно говоря, и сам считаю текст хуже «среднего по циклу». Несколько водянисто, да и собственно психологии здесь оказалось меньше, чем я рассчитывал. Не особо удивительно, учитывая, что речь идёт строго про группу, но всё же.

Но я останусь при мнении, что вводная статья для Меткоискателей всё же необходима. Из полноценных персонажей они единственная полноценная же группа, так что рассматривать их по отдельности сразу было бы глупо.
Pegazs
+15
кстати, а психологический портрет принцесс будет?
aliyasan
+3
Думаю, про них уже после третьего сезона. Там как бы уже есть с чем работать, но, думаю, в следующем сезоне их должны наконец раскрыть.
Pegazs
+2
было бы круто еще разбор всех антагонистов.
aliyasan
0
Ок. Прошел четвертый.
Vadiman98
0
Stop right here, necromancer scum!
Mahle
0
Живым вы меня не возьмете!
Vadiman98
0
Аналитично получилось…

СМС
EvilKeeper
+11
комментарий скрыт
Ну… Не знаю) Анализ так себе… Всё это я уже знал…
Вообще главным затейником среди меткоискателей мне казалась Свитти Бэль. Не знаю почему)
Скуталу больше играет роль исполнителя, у ней меньше всего фраз в мультсериале. Она мне показалась самой пофигистичной пони из меткоискателей. То есть ей будто и неважно получить метку, она просто тянется за компашкой, чтобы чем-то заняться… Эм… Примеров привести к сожалению не могу, я оцениваю персонажей так, как их вижу своими глазами. Скуталу хлебом не корми, она больше тянется быть похожей на лидера — РейнбоуДэш, и на фоне всего этого мне начинает казаться, что на метку то ей собственно… плевать, она меньше всего парится по этому поводу. Скуталу смахивает немножко на РейнбоуДэш, та в свою очередь тоже страдает фанатизмом над Вондерболтс. И не удивительно. Скуталу не очень часто переживала из-за метки, мне даже кажется, что она просто повторяет за остальными крусайдерами, чтобы не отставать от толпы.
А больше всего переживает по поводу метки — ЭплБлум! И это невозможно не заметить, она только и говорит об этом, едва ли не в каждой серии. «Я должна получить её сейчас!» — именно с ЭплБлум всё и началось.
На счёт школы я нисколько не удивлён… Скуталу — пегас, она должна учиться в Клаудсдейле, но не умеет летать, скорее перевелась в школу Понивилля, когда нашла своих друзей — ЭплБлум и Свити. Свити Бель наверняка приехала из Кентерлота, и явно живёт у Рарити, правда… в 5 серии 2 сезона «Единство сестёр» она приехала ещё раз О_о Тогда Свити живёт не у сестры… аааа мой мозг!
По активности я бы поставил их так:
1) Свити Бэль
2) ЭплБлум
3) Скуталу
… А не хочу я дальше голову ломать
AxelKauaid
0
Про это уже в индивидуальных обзорах, да.
Pegazs
0
AxelKauaid
0
Свити Бель наверняка приехала из Кентерлота, и явно живёт у Рарити, правда…

Маловероятно, по обоим пунктам.

1. Если Свити Белль живет (жила) в Кантерлоте, значит когда-то там жила и сама Рэрити. Но если б Рэрити была родом из столицы, она бы ею так не грезила. У нее явно такая «провинциальная» фанатичность столичной жизнью. Да и фиг бы она оттуда в Понивилль переехала, сдается мне.

2. Присмотрись к родителям Рэрити и Свити. По ним можно сказать, что они из Кантерлота?

3. Возвращаясь к месту жительства Рэрити в детстве, пардон — это Понивилль. В 23ей серии 1го сезона, где нам показывают как мэйн6 заработали метки, показывается что Рэрити училась в Понивилльской школе, возможно даже в одном классе с Чирили.

А раз Рэрити провела всю жизнь в Понивилле, логично предположить, что и ее родители живут там же. Ну не жила же она там в детстве одна, правильно? Теперь по Свити. Нет, она определенно «официально» живет с родителями, которые опять таки предположительно «прописаны» в том же Понивилле. Но. Они, судя по всему, заядлые путешественники и живут примерно так «месяц дома — месяц черте где». А Свити Белль живет у Рэрити пока они находятся в разъездах. Причин жить у сестры постоянно, при живых-здоровых родителях, я не вижу. Да и по поведению Рэрити часто видно, что она относится к сестреньке у себя дома как к временной проблеме :) Я даже сомневаюсь, что в бутике есть основательно обжитая комната для Свити. Нет, я не к тому, что она живет в чулане, наверняка помещение имеется. Но относительно простенькое, не предназначенное для постоянно жилья, не захламленное всякой мелочью, которой обычно обрастает любое жилое помещение.

Да, остается вопрос насчет того, училась ли Свити до второго сезона в Понивилльской школе или нет. Свои соображения по этому поводу я излагал в своей болталогии про Скуталу, тут пожалуй повторяться не буду.
Nox
+5
Окей
AxelKauaid
0
Кстати, респект за возобновление статей, Пегазс!
Nox
+2
Знаешь, я так сейчас почитал ваши комментарии и как-то мне подумалось, что при желании вы бы и без меня справились

Впрочем, в этот раз постараюсь не пропасть
Pegazs
0
Может и справились, но мы шибко-шибко ленивые :)
Nox
0
У сценаристов есть лазейка: серии идут не обязательно в хронологическом порядке, а некоторые скорее всего являются скомпоноваными из событий за длительный промежуток времени, часть из которых могла происходить параллельно с событиями других серий в ином месте. Скажем ЧП в Mare-Do-Well или какие-нибудь моменты грубости к Шай в серии с Айронвиллом. Или пример с нарушением хронологии: первый сезон — лето, лето, внезапно зимняя уборка и снова лето.
Sapsan
+1
Ну, допустим, явное непотребство со временем было только с Забегом листьев и Винторепой.
GlennWitcher
+1
явное

this
Sapsan
0
А остальное, если и было, то неявное. Капиш?
GlennWitcher
0
По сути, в этом плане сценаристы сами себя загнали в ловушку.

Но я же и не говорил, что оно обязательно имело место быть. Лишь указал, что преценденты с хронологией есть, а значит есть и лазейка/отмазка в случае чего.
Sapsan
0
Заметь, особо не пользуются. Вообще, у меня такое впечатление, что тот косяк с зимой-осенью имеет технические причины. Типа одну серию не успели доделать и т.д.
GlennWitcher
0
Вполне возможно. Впрочем сценаристы особенно не заморачиваются, пытаясь создать еще один мегапроработанный сеттинг ВК (Великого кольца или Властелина колёс) Есть некоторая неглубокая логика, а все, что дальше — это уже на плечах СПГС'еров, которые сами ищут ловушки, «в которые себя загнали сценаристы.»
Sapsan
0
Лишить Меткоискателей меток, после того, как они их получат, объяснив это «нелинейной структурой повествования»? Что-то мне подсказывает, что это слишком глупо не то что для «неглубокой логики», но и если бы таковая отсутствовала вовсе.
Pegazs
0
Выскажу одну мысль: если меткоискатели однажды получат свои метки — они станут совсем другими персонажами. То есть это будет переломное событие, где их условно придется делить на «до» и «после» получения меток. На мой взгляд, это не очень хорошо. Но и оставлять жеребят вечными меткоискателями тоже не вариант. Короче, тупиковая ситуация.
Gitzo
+1
Почему — такими уж другими? Судя по «Хроникам Кьютимарок», М6 совершенно не изменились — ну, только и того, что у них появились метки. Другое дело, что этой троице станет как бы нечем заниматься в рамках сюжета — но, с другой стороны, в «Дне Единения Сестёр» или в серии про грозаблоки тема меток не фигурирует, так что и с экрана их убирать повода нет.
Howler_jackal
0
есть мнение, что пегаска и единорожка до этого момента проживали вне Понивилля

Что опять-таки маловероятно, если учесть, что в первой же серии они жмутся друг к дружке в толпе
Koshkin
0
Мне Скуталу почему-то лидером казалась.
СМС познакомились на вечеринке, куда, если я не ошибаюсь, был приглашен только класс Тиары. Скорее всего создатели просто не позаботились о продумке сюжета.)
KorkaAp
0
Интересно, если им дадут метки, то всем сразу или по очереди? Всем сразу проще прописать, но по очереди занятней.
Snoopy
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать