Некоторые вопросы хронологии Эквестрии (небольшое дополнение)

Дополнение«Эквестрийский аналитический отдел» представляет собой блог, в котором пользователи пытаются проводить подобия научных исследований по вопросам, связанным с МЛП. Но научное знание отличает такая черта как изменчивость, и работы эквестрийского аналитического отдела не являются исключением.
С момента публикации поста «Некоторые вопросы хронологии Эквестрии» прошло не так много времени, однако, за это время успел закончиться четвёртый сезон, финал которого дал хоть и небольшую, но всё же довольно интересную информацию, которая, при сопоставлении с имевшимися ранее данными, способна привести к дополнительным размышлениям.
Итак, в «Королевстве Твайлайт» нам показывается очередная отсылка в прошлое, рассказывающая о том, как Тирек вместе со своим братом Скорпаном намеревался похитить магию пони. Важной задачей здесь является установить, где и в какой период это произошло. После своего освобождения из Тартара Тирек не имел никакого представления о ключевых событиях, происходящих в Эквестрии. Он был очень удивлён тому, что Дискорд свободен и ничего не знал о Твалайт, которая ранее была носителем элемента магии, а теперь и вовсе стала принцессой. Раз Тирек не знал о том, о том, что Дискорда освободили, то ещё менее вероятно, что он узнал о том, что его обратили в камень, после того, как сбежал из Тартара. Из этого можно сделать вывод, что на момент отправки Тирека в Тартар, Дискорд уже был успешно превращён в статую. С другой стороны, раз Скорпан сообщил о планах брата украсть магию пони Луне и Селестии:
Скорпан предаёт брата
Следовательно события происходят до изгнания Найтмермун. Таким образом, мы получили временной диапазон от свержения Дискорда принцессами до отправки одной из них своей сестры на Луну.
В связи с этими выводами обратимся к одному интересному моменту в начале повествования, который благополучно пропущен большинством. Начиная свой рассказ о Тиреке, Селестия говорит:
Тирек и его брат Скорпан пришли из отдалённой земли, намереваясь похитить эквестрийскую магию. Однако Скорпан вскоре принял ценности Эквестрии, подружившись даже с молодым волшебником единорогом.

И тут нам во всей красе показывают «молодого волшебника единорога», в котором, внезапно, невозможно не узнать Старсвирла:
Молодой Старсвирл Бородатый
Какие из этого можно сделать выводы, при сопоставлении в информацией, полученной из официальных комиксов и «Кануна дня согревающего очага»? Официальные комиксы позволяют отметить тут только одну небольшую, но занятную деталь — в приложениях к 17 и 18 выпускам комиксов рассказываются две версии того, как Старсвирл получил свою легендарную шляпу. Согласно первой версии, Старсвирл забрал её у спящего пони-бомжа, и эта шляпа изначально не имела бубенцов, что соответствует изображению молодого Старсвирла в серии. Согласно второй версии, Старсвирл подобно Ионе нашёл её в желудке кашалота, и на ней уже были бубенцы. Но в обеих версиях Старсвирл изображён уже явно не молодым, впрочем, эти две истории противоречат друг другу, и поэтому не являются надёжными.
Более интересным является обращение к «Кануну дня согревающего очага», на сопоставлении с которым информации из других источников был основан оригинальный пост. Итак, как вы помните, согласно КДСО Старсвирл был в доэквестрийскую эпоху наставником Кловер the Клевер. И даже если предположить, что он начал её учить, когда сам ещё был молод, и Кловер тоже была молода на момент событий КДСО, и Старсвирл был жив в то время, хотя по какой-то причине не участвовал в всём этом, он, в крайнем случае, должен был быть единорогом среднего возраста. Так почему же в период после основания Эквестрии, после свержения Дискорда и воцарения сестёр Старсвирл называется «молодым волшебником единорогом»?
В заключении можно сказать, что финальный двухсерийник 4-го сезона добавил немного новой информации о прошлом Эквестрии, но решение вопросов хронологии от этого проще не стало, скорее, даже наоборот.

48 комментариев

А как насчет ката?
agumentic
0
Так почему же в период после основания Эквестрии, после свержения Дискорда и воцарения сестёр Старсвирл называется «молодым волшебником единорогом»?
Для рассказывающей это Селестии все моложе 300 — так, молодёжь ;D

А если серьёзно, то, насколько я понимаю, логическим выводом из этой фразы будет «Тот Старсвирл, который закорешился со Скорпаном, не имеет отношения к наставнику Кловер (тоже звавшемуся Старсвирлом или звавшемуся как-то иначе — на этот счёт информации недостаточно)», верно?
GreenWater
+1
У меня вызывает диссонанс соотношения слов «молодой единорог» и вполне себе старца на картинке. Все-таки в мультипликации морщины и седина направлены на подчеркивание возраста персонажа. Может быть, это значит, что Скорпан подружился с юным Старсвирлом, довольно долгое время провел среди понях (настолько, что Старсвирл успел состариться), а потом уже предал брата? Нестыковочки какие-то.
И еще одно, о чем я раньше не задумывалась: в «Кануне дня согревающего очага» было показано, что Кловер и, соответственно, Старсвирл жили во времена, когда единороги отвечали за поднятие светил. А в данном двухсерийнике Старсвирл показан во времена правления принцесс, да еще и упоминается, как молодой. Невнимательность к канону или же какой-то умысел?
stasy_solitude
+6
Невнимательность скорее имеет место быть, поскольку даже сценаристы не могут все детали прошлых сезонов помнить.
А так, да, странно, что на картинке Старсвирл уже с бородой показан, а назвали его молодым. ИЛи он уже в молодости длинную бороду носил? )
Насчет Старсвирла из легенды, думаю, это тот же, видимо жил он достаточно долго, а между обретением понями Эквестрии, прихождением к власти Дискорда, его свержением, воцарением принцесс, а затем приходом Тирека со Скорпаном, видимо прошло не так уж много времени.
Так что тут скорее всего неверным является именно слово «молодой», ибо все остальное сходится.
Так что возможно GreenWater прав. Это для Селестии он был всегда молодым. )
Aluxor
+2
Да уж, из-за одного слова летят в тартарары все объяснения =)
stasy_solitude
0
Это хронология самих пони, а значит, в ней вполне могут быть несостыковки… в частности, постановка КДСО может содержать серьезные неточности. Тем более, что она не несет строго образовательных целей, скорее призвана сплотить между собой пони и поддерживать в них патриотический дух.
И да, великие маги, вполне возможно, телом стареют гораздо быстрее, чем духом, и восьмидесятилетнего мага вполне можно назвать молодым, если, конечно, со старением не приходит дряхлость и их век действительно более долог, чем у обычных пони.
Strim
0
это ляпы сценаристов, не могущих за такой промежуток времени создать хотя бы точную хронологию, а не из серии «давным-давно, тысяча лет назад...» и т.п. Я уж молчу про прошлое основных персонажей, влияющих на сюжет. Потому и не хочу особо зацикливаться на пони — слишком наплевательское отношение к истории вселенной (вернее нежелание ее создавать)
lynx147
0
Количество ляпов еще не перешло критический уровень и даже не начало к нему подбираться, а вот нежелание подробно прописывать вселенную действительно имеет место. Возможно, как раз из-за боязни наделать ляпов.
Strim
+1
Все-таки в мультипликации морщины и седина направлены на подчеркивание возраста персонажа.

По этой логике Соарину в Rainbow Falls уже хрен знает сколько должно было бы быть.
RaCa
0
Сами по себе морщины в мультипликации и комиксах — признак усталости, болезни и недомогания. Ну а вкупе с сединой первые ассоциации — это старость. Язык символов и упрощения, так сказать =)
Если нет необходимости подчеркивать вышеперечисленное (или с помощью морщин добиваться какой-то особой мимики), то их не прорисовывают, ибо лишняя работа же.
stasy_solitude
0
Молодой единорог степенно ступал, слегка потряхивая длинной седой бородой.

Хронология Эквестрии проста: все важные события случились тысячу лет назад.
vorodor
+7
Хотя если вспомнить насыщенную событиями жизнь Твайлайт, которая за пару лет пережила пять с половиной глобальных нашествий общегосударственного маштаба, да уж, в Эквестрии не заскучаешь.
vorodor
+2
Именно поэтому и существует Отряд Специального Назначения под кодовым названием «Элементы Гармонии»(так же известном под именем «Mane6»).
Irbifox
+3
А вот это точно не спроста. И, мягко говоря, порядок следования «вторженцев» какой-то странный.
Generator
0
Кх-кхм… И вновь для Эквестрии начинаются Тёмные Времена. Каждые тысячу лет Зло пробуждается и пытается поработить\уничтожить\или еще что-нибудь сделать. Эквестрии вновь нужны Герои, способные противостоять Злу! Ну или как-то так.
Irbifox
+1
А это у Твай сила мысли такая, прочитала сказку про Лунную Пони — пожалста, вот она,… захотела покруче дельце — на, вот те Тирек, разминайся…
Yunnan
+4
Хех, интересный взгляд на события. Получается, основная задача Селестии — сдерживать силу Твайлайт и следить за тем, чтобы она ничего не узнала.
Strim
0
Недружелюбное ль меж богинюшками мыслишь? Фуу, нинада, у тебя и умное есть… Не сдерживать конечно, а слегкаа, дружески направлять,… книжечки там, подсказочки нужные,… заданьица чтобы не скучно было…. Вобщем-то, как раз это Тия и делает.
Yunnan
+1
Представь пони, чья сила так велика, что она способна изменять реальность вокруг себя даже не замечая этого. Возможно, не ограничиваясь настоящим, но проникая даже и в прошлое. Что, как ты думаешь, произойдет, если она узнает, что её мысли способны влиять на окружающую действительность? О чем она первым делом подумает, поняв, какой силой владеет?
Strim
0
Начнёт придумывать самую клёвую окружающую действительность. Первым делом, конечно посоветуется с Селестией, с остальными друзьями, как лучше, краше, штобы всем хорошо,…
Yunnan
0
Ага, ну конечно. Ты смотрел фильм «Сфера»?
Strim
0
Так они же не Тваи, да и в ШОЕ не обучались.
Yunnan
0
Ну, если только там не учат приемам медитации и полного самоконтроля… что, скорее всего не так, судя по «Lesson zero» — ей это мало чем поможет. Мысль о том, что она может воплотить что-то плохое неизбежно придет ей в голову, и чем сильней она будет этого боятся, тем вероятней, что это плохое произойдет. Чем худшие вещи будут происходить, тем сильнее будет её страх, тем больше всего будет приходить ей в голову — и как бы она не старалась о подобном не думать, ей от этих мыслей уже будет не избавиться.
Strim
0
Кароч, для себя, ты таких способностей не заказывал, если чё?
Yunnan
0
Я бы точно не стал. Выглядит скорее как проклятье, а не дар.
Strim
0
Нуу, четыре курса мануала…
Yunnan
0
Которые позволяют направлять её силу в нужное русло. Но только потому, что она сама о ней не знает. Пока она не поверит, что мир подвластен её воли, он и не будет подвластен, лишь изредка особо сильные желания будут находить в нем свое проявление. Например «магия дружбы», которая, возможно, принимает вещественную форму только потому, что Твайлайт верит, что такое возможно.
Strim
0
Харухизм ощущаю я в словах твоих.
vorodor
+1
А давайте сойдемся на мнении что для Тии все, кто моложе 300 эквестрийских лет — молодежь. И вообще, сколько продолжительность жизни пони?.. Алсо магия могла продлить жизнь Старсвила, он же могущественным был да? Алсо морщины и старческий вид Старсвила может указывать не на его возраст, а на какой-то побочный эффект его могущества или на неудачный эксперимент с магией… внешность-то обманчива.
Хотя кого интересует моё глупое и бессмысленное высказывание…
Irbifox
0
А давайте сойдемся на мнении что для Тии все, кто моложе 300 эквестрийских лет — молодежь.

Тогда Mane 6 и половина населения Эквестрии для Тии — вообще жеребята =3
stasy_solitude
0
Ну да, она же *пафосным голосом* Принцесса Селестия!
Irbifox
0
stasy_solitude
+2
Если бы мне было около двух тысяч лет, то для меня тоже любой человек младше пяти сотен лет были бы молодыми. И я говорил бы «Эх молодеееежь...»
Irbifox
+3
Они её маленькие пони )
Strim
+2
Молодой Старсвирл Бородатый

Я один вспомнил этих ребят?
BigMax
+4
Если обратиться опять же к официальным комиксам, то Старсвирл был знаком с принцессами и жил в Кантерлоте почти до изгнания Луны. Похоже магия, а он был самым могущественным из единорогов, помогала если не остановить процесс старения, то очень сильно его замедлить. Почему же он не пользовался заклинанием омоложения? Возможно оно в полной мере подвластно только аликорнам или апнутым при помощи магических артефактов единорогам (на подобии Трикси). Или имеет скрытый негативный эффект. А может было открыто относительно недавно.
Про КДСО очень интересная мысль была в Антропологии. Селестия сама придумала всю эту историю, дабы единством народов Эквестрии не дать Дискорту вырваться из каменной тюрьмы.
karakala
0
Официальные комиксы все же скорее относятся к альтернативной вселенной, хотя взгляды брони относительно этого и разнятся. В любом случае, о комиксах нельзя говорить, как о каноне сериала с полной уверенностью.
Strim
+3
взгляды брони разнятся

1.Комиксы — канон, пока сериал не опровергнет их.
2.Комиксы — канон, только когда сериал их подтвердит.
3.Комиксы вообще с сериалом не пересекаются.
Я придерживаюсь второго мнения. Все же комиксы ориентированы впервую очередь именно на брони, уж слишком много в них отсылок именно для этой аудитории.
karakala
0
Мне больше нравится четвертый вариант: комикс и сериал — две очень близкие вселенные, многие события в которых совпадают либо схожи друг с другом. Это позволяет избежать сложной эквилибристики, связанной с совмещением нестыковок и дает возможность использовать удачные моменты, если в сериале или комиксе будет даваться на них какой-то намек.
Strim
0
В комиксах Старсвирл выглядел по-другому (точнее, там было несколько разных вариантов).
Robotonik
+1
Молодой, но с седой бородой…
Robotonik
+1
У него сила в бороде, как у Хоттабыча. Но вообще на картинке — да, явный старик с морщинами под глазами.
Howler_jackal
0
Интересно, как у них видны морщины, если у них шерсть?
Robotonik
0
Да над лором хасбры уже давно не заморачиваться, какие тут могут быть вопросы
Krueger
0
Встречала такую версию, что Старсвирл пытался создать заклинание, чтобы омолодить себя, но в итоге оно как-то пагубно повлияло на него, и он постепенно превратился в Сомбру.
MilkyWay
0
Раньше была версия, что Старсвирл — Дискорд. А теперь Сомбра? (:
Robotonik
0
Осталось подождать, чтоб напридумывали побольше таких версий, а потом объединить их во славу абсурда.
Endor
0
Ну что ж, я думал над этим. И не смог придумать ничего иного, кроме как, что это сын Старсвирла. Бородатость и шляпа перешли по наследству. Как вариант.
Rainbow_Flame
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать