+3682.36
1845 читателей, 605 постов

«Поня: Военное дело». Глава 3-я: Эпоха варварства, ранний период (часть четвертая)

Оглавление и глоссарий
Дорого времени суток вам, мой дорогой читатель. Опять перед вами графоман (т.е. Я).
Извиняюсь перед вами за такую солидную задержку — 2 недели. (А я все вижу! оставьте тапки и веники в покое, пжста) Но постоянно возникало то — то, то — другое. Никак не получалось выложить уже готовый фанфик.

Сразу оговорюсь насчет некоторой терминологии в нижеследующем тексте:
Пегасогрифоньи кланы или кланы — собственно, пегасогрифоньи кланы. О них говорилось в предыдущей стать: tabun.everypony.ru/blog/science/29807.html
Земные пони — обозначил этим словом земнопони, единорогов и зебр всем скопом. Пожалуйста, не путайте земные пони и земнопони — понятия не тождественны.

Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Пони-дикари в этот же временной период




Читать дальше →

Mythbusters: Ускорение свободного падения

Легенда гласит что ускорение свободного падения в Эквестрии равно 2,54 м/с^2 (т.е. в полтора раза больше, чем на Луне). Она родилась менее чем неделю назад, когда группа физиков-теоретиков опубликовала свои расчёты по поводу величины g в Эквестрии. Все они были произведены, опираясь исключительно на точность глазомера Твайлайт, использовали какие-то безумные баллистические теории, напрочь забыв о том, что розовая принцесса аликорн можно изменять параметры полёта в любой момент когда ей это захочется, тупо воспользовавшись для этого крыльями. Поскольку предыдущий расчет являл собой гораздо более публицистический, нежели научный характер, я вынужден провести собственное расследование на тему ускорения свободного падения в Эквестрии.

Внимание! Attention! Achtung! Προσοχή! 注目!

Данное исследование пригодно только в случае рассмотрения мира Эквестрии как мира нашей либо параллельной реальности (с учетом бесконечности вселенной и её вариаций), т.е. с применением физических констант и формул, справедливых в нашей/параллельной реальности. При рассмотрении мира Эквестрии как вложенной/альтернативной реальности, данное исследование некорректно ввиду недостатка информации о существующих физических законах данной альтернативной/вложенной реальности.
Сторонников теорий, что Эквестрия является альтернативной (бла-бла-бла, ваши законы там не применимы) либо вложенной (Бла-бла-бла, да вы больные на голову! Бла-бла-бла! Это же всего лишь мультик! Бла-бла-бла) прошу идти из этого поста куда подальше. Сюда, например.


Оставшихся прошу под кат

Читать дальше →

По следам эпизода: "Радужный Удар" / Sonic Rainboom

<<< По следам эпизода: «Чувствую Себя Опинкительно» / Feeling Pinkie Keen | По следам эпизода: «Мастер Взгляда» / Stare Master >>>



I could clear the sky in 10 second flat — how about that (how about that)!

В «Sonic Raimboom» есть все составляющие идеального эпизода: комедия здесь сочетается с драмой, а развитие персонажей с захватывающим действием. Можно ли было ожидать чего-то меньшего от первого персонального эпизода самого крутого пегаса во всей Эквестрии? Как ни странно — вполне. Второй сезон с успехом это доказал на примере «Mysterious Mare Do Well», однако это разочарование ещё только поджидает нас впереди, сегодня же будет обзор на ещё один примерный эпизод первого сезона. Рэйнбоу Дэш всегда была несколько неоднозначным персонажем, в котором преданность друзьям и смелость сочетаются с нарциссизмом и опрометчивостью, тем не менее, попереживать за неё в этой серии пришлось всем нам.

Название серии в этот раз адресует к звуковому удару (sonic boom), акустическому явлению, возникающему в момент, когда объект движется быстрее скорости звука. Естественно, что наблюдать его можно чаще всего на примере современной истребительной и пилотажной авиации, т.к. именно этим самолётикам зачастую приходится преодолевать звуковой барьер. Момент преодоления звукового барьера очень часто можно наблюдать практически невооружённым глазом, благодаря эффекту Прандтля — Глоерта. Проблемы с преодолением звукового барьера, с которыми сталкивает Рэйнбоу Дэш (пони, которая преодолевает звуковой барьер, OMFG) в этой серии так же хорошо известны — см. волновой кризис. Так что серию можно назвать по крайней мере базирующейся на известных научных фактах.


Читать дальше →

Свободное падение поней

Одинокий физик, почесав темя,
Измеряет длину, массу и время.
Парочка физиков мечтает вдвоем
Измерять температуру, плотность, объем.
Трое физиков, построившись в ряд,
Меряют энергию, скорость, заряд.
Четыре физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а в плохом — ускорение.
Пять физиков выбегают на площадь,
Измеряют импульс, частоту, силу и площадь.
Шесть физиков приходят к седьмому на именины,
Измеряют какие-нибудь другие физические величины.

Г. Остер, «Физика»

Безумные учоные выходят на тропу подсчетов!

GW, «Свободное падение поней»



Безумные учоные выходят на тропу подсчетов!
Трудно рассуждать о мире пони, не зная основных его физических констант и законов природы. На основании множества фактов можно сделать вывод о том, что ми, в котором живут наши маленькие пони, сильно отличается от нашего, земного. Взять хотя бы в три раза меньшую скорость звука. На этот раз копнем глубже и выясним еще одну цифирь, отображающую немаловажную сторону мира пони.

Читать дальше →

Флаттершай. «Взгляд» длится вечно?

Кто тут смотрел/а «Легенду об Искателе»? Ну, или читал/а книги, по которым был сделан сериал?
Помните, там были исповедницы? Они могли взглядом навсегда подчинить себе человека. Так вот, по-моему Флаттершай — исповедница. Поскольку она уже сама не человек, то и ее умение переместилось на зверей (подчинение людей в мире-без-людей совершенно бесполезно).
Знаю, бредовая теория, но если уж некоторые углядели в MLP доктора Кто… :)

Подчинение желтой пегаски явно не одноразовое, а постоянное. Иначе зачем Рерити так пугаться своему предположению, что Флаттершай применила Взгляд на ее любимой кошке? Мы ни разу не видели, чтобы подчиненные пегаской животные «очнулись» и снова вернулись к своей прежней деятельности вроде отравления всей округи дымом или превращения в камень мирных путников и путниц. Вывод — Взгляд Флаттершай навсегда делает жертву ее рабом или рабыней. Однако, надо отдать должное этой милой и доброй пегаске — она не злоупотребляет своим даром и применяет его лишь в крайнем случае.

Вот и все. :) Не воспринимайте теорию слишком серьезно, я просто фантазирую. :)

По следам эпизода: «Чувствую Себя Опинкительно» / Feeling Pinkie Keen

<<< По следам эпизода: «Одеты С Иголочки» / Suited For Success | По следам эпизода: «Радужный Удар» / Sonic Rainboom >>>



Именно такие эмоции у возникали у меня при анализе этой серии.

Дэйв Польски (Dave Polsky). Я ещё ни разу не начинал свой обзор сразу с имени ответственного за эпизод сценариста, но это исключительный случай. Ни один другой эпизод первого сезона не является более противоречивым и неоднозначно встреченным фанатами, чем «Feeling Pinkie Keen», за который Дэйв Польски и ответственен. Реакция на озвученный в этой серии моральный урок была настолько негативной, что Лорен Фауст пришлось самой прояснить, что именно авторы хотели сказать аудитории. До участия в создании «Friendship is Magic» Дэйв успел приложить руку к созданию такого замечательного произведения мировой культуры, как «Очень страшное кино 2», а так же целого набора второсортных ситкомов. Чуете, каким ветром повеяло?

Я честно пробовал не макать хроники неудачного дня Твайлайт слишком глубоко в жидкость беспощадной критики, сосредоточившись на тех вещах, что были обставлены действительно хорошо — вышло это с переменным успехом. Что я не могу простить этому автору, так это портретизацию Пинки Пай — вместо образа смышлёной и находчивой пони нам подсовывают очередную блондинистую дуру, к которой как-то сложно проникнуться симпатией. К тому же в «Feeling Pinkie Keen» слишком много нарочито мультяшных приёмов, которые в достаточно реалистичном и где-то даже правдоподобном мире пони просто не работают: что позволительно проделывать Пинки, совершенно не работает в случае Твайлайт. На этом позвольте покончить с преамбулой и перейти к самому обзору. Название серии обыгрывает выражение «feeling peachy keen» — чувствовать себя потрясающе, замечательно. Кому точно не пришлось чувствовать себя замечательно — так это пытливой Твайлайт Спаркл, которая в этот раз столкнётся с действительно неразрешимой проблемой…


Читать дальше →

«Поня: Военное дело». Глава 3-я: Эпоха варварства, ранний период (часть третья)

Оглавление и глоссарий
Дорого времени суток вам, мой дорогой читатель. Опять я пришел надоедать вам своими извращенными фантазиями о пони своей писаниной.
Как истинный графоман , я все таки (не взирая на жару 30+ и усиленный график) дописал третью, предпоследнюю, часть этой главы. Которая, наконец-таки, посвящена пегасам (с кочевого периода эпохи дикости их не трогал, так что вот ссылка на еще ту главу (если не будет лень, доведу ее оформление до ума): tabun.everypony.ru/blog/science/25125.html).
Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)
И еще пара отступлений под спойлерами — что б комнатную обувь об меня за зря не портить;)

Насчет слабости пегасовВ мультфильме пони всех понитипов (кроме аликорнов) взрослеют одинаковыми темпами. НО! у единорогов и пегасов имеются сложные магические органы, которых нет у земнопони. На их формирование нужно дополнительные время, энергия и материалы, но уложиться надо в те же временные рамки что и земнопони, которым на подобные излишества тратиться не приходиться. Тут есть два пути: 1) Съэкономить на размерах тела (но этого мы не видим)или 2) Съэкономить на каких либо не слишком критичных подсистемах. А что не шибко нужно пегасам, мало времени проводящим на земле? Им как-то не очень требуются мощный скелет и развитая мускулатура ног. Т.е. можно оставить мускулатуры ног и костной массы столько, сколько минимально необходимо для того что бы летать и просто стоять на ногах. Высвободившиеся ресурсы и время следует пустить на формирование крыльев. Похожая ситуация и у единорогов (кстати, я понятия не имею что могло привести к формированию единорожьего понитипа), но так же радикально как пегасы они поступить не могут. Так что тут придется съэкономить маленько на костной массе, маленько на мышечной массе, маленько на иннервации мышц, маленько на сосудах малого калибра и тд. Т.е. единороги будут по своим физическим характеристикам ближе к земнопони (и зебрам), чем пегасы. Получается, выстраивается такая линейка физических возможностей: 1) Земнопони и зебры — самые сильные и выносливые из пони (аликорнов, понятное дело, не учитываем). 2) Единороги — с серединки на половинку (Спайка на крупе(?!)таскать могем, телегу с грузом — или не пробегали?). 3) Пегасы — дохлятина-с-крыльями.
Подтверждение этому можно найти и в мультфильме: 13-м эпизоде 1-го сезона соревнующиеся земнопонька-чемпионка понивильского значения Эппл Джэк и супер-пупер-уникальная-лучшая-и-единственная-на-усю-Эквестрию-сделавшая-сверхзвуковой-радужный-удар-(дважды) пегаска Рэйнбоу Дэш показывают сравнимый уровень физической подготовки. Т.е. то, что для земнопони «выше среднего», то для пегасов — «удивительное и исключительное».


Насчет превосходства грифонов в скорости и динамике разгонаЧто же касается превосходства грифонов над пегасами в скорости и темпах ее набора: Я сделал эти выводы не только на основе размеров крыльев тех и других, но и на основании серии, представляющей нам Гильду. В ней есть сценка, где уговорив Дэш «слетать вооон до того облака», Гильда остается побеседовать с глазу на глаз с Розовой Занозой. А потом догоняет Дэш (лучшую летунью среди пегасов, как уже говорилось), отстав от нее лишь незначительно, что говорит о лучшей динамики разгона Гильды и о ее превосходстве в скорости над Самой-Ленивой-Пони-во-всей-Эквестрии.

И еще одно малюсенькое отступление. Для удобства чтения, я ввожу в статьи кое-какие условные обозначения:
— под спойлером легенда, предание, слух, архивная статья или еще какая-то ерунда «из мира поней», выдуманная мной для придания живости повествованию.
— под спойлером какое-то отступление на постороннюю тему, которое тоже призванно как-то оживить текст.

Пегасы в ранний период эпохи варварства






Читать дальше →

Коммерция в Эквестрии: Услуги, культура и развлечения

Пришло время завершить небольшой цикл, посвященный бизнесу в Эквестрии. Ранее были рассмотрены торговля провизией, а также продажи несъедобных вещей. Теперь же соберем известную информацию об организациях, оказывающих услуги и осуществляющих культурно-развлекательную деятельность.

Parasprite Inc.: малокалиберные грузоперевозки

Читать дальше →

По следам эпизода: «Одеты С Иголочки» / Suited For Success

<<< По следам эпизода: «Друзья В Осеннюю Погоду» / Fall Weather Friends | По следам эпизода: «Чувствую Себя Опинкительно» / Feeling Pinkie Keen >>>



Никакого давления. Абсолютно никакого давления.

Наступила пора разместить ещё один драгоценный камень на бесценной короне первого сезона «Friendship is Magic». В этом случае сама серия станет лишь оправой (пускай и из платины самой высокой пробы) для бриллиант со скромным именем Рэрити (Rarity — пер.: Редкость). Это её персональная серия и весь мирок пони в этот раз будет обращаться вокруг нашей повелительницы мод. Что не сделает её жизнь ни разу проще, но буквально перевернёт представление некоторых зрителей об этом неоднозначном персонаже.

Название серии в этот раз обыгрывает выражение «dressed for success» (букв.: одетый для успеха), что подразумевает выглядеть успешно благодаря своей одежде… А ещё это название песни в исполнении группы Roxette, но будем считать, что мне просто захотелось блеснуть своими познаниями в музыке и никакой реальной связи здесь нет. При этом слово «suited» может трактоваться двояко: и непосредственно как «надетый», так и в значении «подходящий, вписывающийся». Первоначально название серии звучало несколько иначе, но так же должно было обыгрывать то же самое выражение: «Dress for Failure» (пер.: наряд для неудачи). По какой-то причине этот вариант не подошёл, видимо как слишком ясно подсказывающий основную сюжетную линию.


Посмотрим же на модный бизнес Понивилля →

Коммерция в Эквестрии: Непродовольственная торговля

Ранее были составлены дружбомагичные списки о составе бизнеспони, занимающихся предоставлением населению возможности перекусить, пожевать и откушать. Теперь пришло время для тех деловых поняг, которые делают вещи несъедобные, но не менее полезные для сограждан.

Ну откуда у нас столько бизнеса?!

Читать дальше →