+3682.36
1845 читателей, 605 постов

Размышления на основе двух видео и небольшой информации с Комик-Кона о будущем третьем сезоне

Простите, но пост будет относительно долгим, будет содержать много высасываний из пальца и т.д. И скриншотов будет относительно мало. Так что если кому лень читать — проходите мимо.
Читать дальше →

Эпохи Эквестрии


В мире Эквестрии мы можем наблюдать несколько различных эпох, переплетающихся между собой. Точнее, с нашей человеческой точки зрения, кажется, что у поняш полно архаизмов, и наоборот, если смотреть сериал не слишком внимательно, можно подумать, что у них ничего хитрее розового паровоза нет.

Читать дальше →

Коммерция в Эквестрии: Продажи продовольствия и общественное питание

Из ряда событий в сериале мы усвоили очевидный факт: экономика в Эквестрии есть. Подробнее с ее основами можете ознакомиться в работе гражданина Pegazs .
Очевидно, что существование денег не является самоцелью экономики. Если они присутствуют, значит, одни пони как-то могут их зарабатывать, а другие — тратить. Давайте рассмотрим состояние коммерции в мире пони и проведем «перепись» бизнес-населения. Начнем с той части экономики, которая связана с едой.


Читать дальше →

«Брони» — преемники анимешников?

Это интересная статья, рассказывающая нам о нашей взаимосвязи с сообществом «анимешников», и нашем месте среди них.
Читать дальше →

Великие Проекты Брони: PonyPetition [интервью с основателем проекта]



Эквестрийский аналитический отдел с гордостью представляет пилотный выпуск очередного безумного цикла. Хотя вряд ли вас это удивляет, уже небось привыкли. Так что сразу к сути: будем брать интервью у создателей самых Великих и Ужасных проектов всея сообщества ру-брони. Самых разных: как связанных с Табуном, так и нет. Для начала преимущественно тех, которые «нет». Если, конечно, это кто-нибудь будет читать, потому выпуск и называется пилотным: посмотрим, «взлетит» ли эта идея.

Сегодня у нас в гостях (неожиданно даже для самого себя) оказался Spirik, известный как основатель проекта PonyPetition. О том, что это вообще такое, как оно создавалось и чем вся эта история кончилась, он нам и поведает…

Хочу всё знать →

По следам эпизода: «Друзья В Осеннюю Погоду» / Fall Weather Friends

<<< По следам эпизода: «Зов Судьбы» / Call of the Cutie | По следам эпизода: «Одеты С Иголочки» / Suited For Success >>>



Лицом к лицу — лица не увидать.

Число «13» традиционно считается несчастливым, не даром оно прозвано «чёртовой дюжиной» (лишь позднее из этого сериала некоторые из нас впервые узнают, что тринадцать — это ещё и "пекарская дюжина"). Не стало оно счастливым и для парочки вроде бы вполне дружных пони в этой тринадцатой по счёту серии «Friendship is Magic»… И надо ли мне пояснять, что они сами и стали причиной всех своих проблем? Честолюбию противостоит стремление к победе, и при их столкновении разлетающихся во все стороны искр будет достаточно, что запалить весь Вечнодикий лес. Да, это ещё один эпизод «на двоих», подобно замечательному «Look Before You Sleep»: на сцене вновь Эпплджек, но на этот раз с гораздо более близкой к ней по темпераменту Рэйнбоу Дэш. И на этот раз ссора будет вовсе не из-за макияжа.

Название серии «Fall Weather Friends» (пер.: «Друзья В Осеннюю Погоду») в этот раз адресует к ещё одному устоявшемуся выражению в английском языке: «fair weather friends», что приблизительно переводится как «друзья только в счастье». Стоит «хорошей погоде» закончиться, как такие друзья пропадают из нашей жизни и неожиданно перестают отвечать на звонки. Довольно забавно, что в этой серии описанная ситуация показывается вывернутой на изнанку, но… обо всём по порядку.


Читать дальше →

«Поня: Военное дело». Глава 3-я: Эпоха варварства, ранний период (часть вторая)

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток, мой дорогой читатель. Нынче на дворе лето, так что тапки у всех на ногах и кидаться ими весьма несподручно. Потому-то я опять надоедаю вам своим графоманством. В общем, время пришло для еще одного куска «Поня: Военное дело», посвященного уже единорогам-варварам раннего периода. (Отрывок получился, на мой взгляд, похуже предыдущего: изменений у единорогов не так уж и много, легенд я не напридумывал, да и стиль суховат… зато дурацких картинок накидал воз.)
Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Единороги в ранний период эпохи варварства





Читать дальше →

По следам эпизода: «Зов Судьбы» / Call of the Cutie

<<< По следам эпизода: «Зимняя Уборка» / Winter Wrap Up | По следам эпизода: «Друзья В Осеннюю Погоду» / Fall Weather Friends >>>



«We live in a world where seeing is not believing.»


Крутая Эпл Блум выглядит… круто, и ничего с этим не поделаешь. Мне действительно нравится этот персонаж (OK, они ВСЕ мне нравятся, но соль не в этом): выдающиеся личные качества, фирменный бант, симпатичная цветовая схема, великолепная игра актрисы озвучания и, откровенно говоря, довольно средняя персональная серия в первом сезоне. Наверное, не так уж сложно придерживаться крайних положений в своих оценках, разнося или превознося эпизод, но когда серию есть за что поругать и за что похвалить — велик риск не соблюсти должного баланс и скатиться к хвалебным одам, либо маканию… явно не в пунш. Я попробую выложить вам всю правду о "Call of the Cutie", не скрывая ничего. Если же вам покажется по прочтении, что запись была немного вымученной, то знайте — так оно и есть.

Название серии действительно может адресовать к выражению «call of duty» (пер.: зов долга), но аллюзии на одноимённую игровую серию (о качестве которой я промолчу из вежливости) здесь являются, скорее всего, случайным совпадением. Зов долга подразумевает, что однажды приняв на себя некие обязанности — солдата или полицейского, например — ты обязан исполнять свой долг практически в любых условиях, откликнуться на тот самый «зов» в любой момент. Так и «метка судьбы» становится своеобразным полицейским жетоном, который привязывает тебя к определённому жизненному пути. Хех, говоря о предопределённости и свободе выбора! Иной трактовкой названия может быть отсылка к классическому роману «The Call of the Wild» (пер.: Зов Предков), в котором оказавшемуся в суровых условиях Аляски псу приходится находит в себе силы выживать, принимая истинную свою природу и вслушиваясь в зов предков.

Эта серия интересна ещё и тем, что в ней нам наконец поясняются странные отметины на боку у пони: т.н. «cutie marks» или метки судьбы… да, я в курсе, что переводится иначе (метки-симпаффки). Для всех желающих дополнительного чтения могу порекомендовать достаточно подробную статью: "Cutie marks: дар свыше или проклятие?" Насколько я знаю, до четвёртого поколения никто особо не пытался объяснить, откуда у пони вообще берутся такие метки и когда именно они появляются (на самом деле, это был ещё один способ сделать похожие игрушки пони хоть в чём-то разными), и лишь в «Friendship is Magic» наконец появилось логичное обоснование.


Читать дальше →

Немного статистики о гендерном и расовом составе населения Эквестрии

… точнее, той его части, которая засветилась в сериале. Исследование проведено Тайлером Неуфельдом на основе данных MLP Wiki.

Читать дальше →

«Поня: Военное дело». Глава 3-я: Эпоха варварства, ранний период (часть первая)

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток, дорогой читатель. Наверняка я уже надоел вам, но нашего брата, графомана, этим не смутишь . Так что я выкладываю первую часть третьей главы своего фанфика, посвященную военному делу земнопони и зебр в каменном и медном веках эпохи варварства. Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Эпоха варварства

Каменный и медный века эпохи варварства



Читать дальше →