+3682.36
1845 читателей, 605 постов

Нам месяц!

Сегодня исполняется месяц с того дня, как благородный дон Pegazs нажал заветную кнопку «создать блог» и основал Эквестрийский аналитический отдел.
За прошедшие с того времени около тридцати дней мы совместными усилиями провели десятки исследований, написали сотни килобайт текста и приложили к ним сотни мегабайт кино- и фотоматериалов. Благодаря нашей совместной работе число загадок и вопросов, касающихся жизни наших маленьких пони и их страны Эквестрии, немного уменьшилось. Зато благодаря новым наблюдениям, измышлениям и изысканиям перед нами теперь стоит еще больше захватывающих и интересных вопросов и проблем.
Как видим, наши усилия, дорогие коллеги и читатели, не прошли даром. Казавшаяся почти безумством идея всего за каких-то три десятка дней переросла в мощное начинание, привлекающее десятки пытливых умов. Красноречивее любых эпитетов о деятельности Отдела говорит общий рейтинг блогов. Далеко не каждый блог Табуна мог за первый месяц своего существования не только выйти на первую страницу списка, но и крепко-накрепко закрепиться в первой десятке.
Соблюдая заветы дорожайшей нашей Пинки Пай, поздравляю всех сотрудников и читателей Эквестрийского аналитического отдела с первым маленьким, но все же юбилеем! Этот месяц — только начало длительной и плодотворной работы на благо нас, вас и Эквестрии.
С первым месяцем эквестрийского аналитического отдела!

Ну и лично от меня, под катом спецвыпуск ИнтерБРЕДаций, посвященный дате и нелегкому труду аналитиков Отдела.

Читать дальше →

Книги Эквестрии

В Эквестрии очень много книг! Огромные библиотеки Кантерлота и Понивилля, печатные станки, книжные магазины.
Они и понятно, ведь один из основных героев — заядлый книголюб, который не просто читает книги, но и подсаживает на них всех окружающих.
Пришло время перечитать пересмотреть MLP:FiM и вспомнить основные книги этого мира

Читать дальше →

Аликорноведение, летописи и история Эквестрии

Навеяно парой серий, кучей измышлений и недавней дискуссией.

Все помнят самое-самое начало сериала, где Твайлайт читает книгу и иллюстрации оживают в ее воображении. Также все помнят картинку из книги, где изображены царствующие Сестры:

Только все мы знаем, что старшая сестра — Селестия — на момент событий сериала выглядит очень не так, как в книге. Почему?

Читать дальше →

«Поня: Военное дело». Небольшое отступление: О современном состоянии военного дела в мира классических Mlp.

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток, дорогой читатель.
Я немного подустал (да и тапки помогли) от измышления путей развития военного дела у поней более приближенного к нам мира. Так что сделаю небольшое отступление и попытаюсь проанализировать текущее состояние военного дела в классической Эквестрии.



Читать дальше →

По следам эпизода: «Стремянные Сплетни» / Bridle Gossip

<<< По следам эпизода: «Не Спи Где Дрова Секут» / Look Before You Sleep | По следам эпизода: «Нашествие Века» / Swarm of the Century >>>



Зекора, я тебя люблю. А этот хмырь не заслуживает такой популярности и позорит свой род.

Но серьёзно, господа, как этот персонаж может не нравиться? Давайте я сразу расставлю точки на «ё» и кратко опишу её внешний вид, а заодно поведаю, почему же Зекора (Zecora) такая… шикарная. Само имя Зекора (Zecora) когда-то использовалась племенем Оромо из Восточной Африки как раз для обозначения зебр. Дизайн этого персонажа уникален для вселенной MLP — до этого зебры ещё никогда не появлялись в сериале или в качестве игрушек (что уже успешно исправлено). При этом художники постарались подчеркнуть её принадлежность к Африке, в первую очередь за счёт колец на шее и одной из ног (усилиями криворуких аниматоров, периодически они оказываются то на левой передней, то на правой передней). В некоторых племенах (причём не только африканских) женщины украшают такими кольцами свои шеи и, таким образом, эти самые шеи вытягивают… на самом деле это даже не кольца, а спираль, ну да не суть. Так же бытует мнение, что когда-то эти кольца служили для защиты от атак хищников, которые нападая на свою жертву, впивались ей в горло, но ныне кольца утратили свою защитную функцию. Не уверен, насколько это верно для мира пони, но в Вечнодиком Лесу обитают, например, Древесные волки (Timberwolf) и уйма другой чертовщины, так что Зекора вполне может носить их и из соображений личной безопасности. Крупная золотая серёжка лишь дополняет образ и добавляет толику «цыганской таинственности».

А этот разрез глаз? Такая форма называется миндалевидной и образуется за счёт приподнятости верхнего уголка глаз — это создаёт образ «восточной красавицы», несущей в себе скрытую тайну… Эй, я продаю, за что покупал. В любом случае, тайны в этой зебре хоть отбавляй, ведь мы до сих пор так и не знаем достоверно, что привело её в Понивилль или из каких краёв она пришла. При этом часто в сериале она играет роль мудрой наставницы, обладающей глубокими познаниями природы и живущей в гармонии с миром. Если Твайлайт предлагает нам научный подход и статистическую оценку, то Зекора ближе к ведунье или доброй лесной знахарке. Первоначально полосатая красавица должна была играть в сериале заметно большую роль — практически второй наставницы Твайлайт. Тем более, что с Селестией её даже объединяет ношение солярного символа на боку. Спиральная кьютимарка Зекоры обыгрывает символику Солнца, а так же круга жизни (Cirle of Life) — да, в ней можно усмотреть отсылку к серии мультфильмов «Lion King» от Disney, тем паче этому есть некоторые подтверждения. А возможно Зекора просто не прочь сыграть в Sega Dreamcast. :)

Ну и отдельно стоит сказать о её озвучании. Оно гениально. ТЧК. Ну хорошо-хорошо, настолько сильно оно радует меня хотя бы за счёт постоянного рифмования нашей полосатой лошадкой своих фраз — да, как принято у вот этих ребят. Ещё Бренда Кричлоу (Brenda Crichlow) самую чуточку помогает своим немного непривычным низким голосом, который максимально далёк от писклявых высоких голосов пони прошлых поколений. А необычная манера речи и место обитания где-то в глуши наводят на мысли об одном зеленоватом мастере-джедае.


Читать дальше →

Перепись заклинаний (полная версия) UPD: текст откорректирован

Версия-то полная, но еще не окончательная. Собираюсь создать справочник с оформлением и изображениями. Но я прошу вас, чтобы вы посмотрели сначала это. Я надеюсь, что где-то вы найдете, как написать лучше, или полнее, или упомяните заклинание, которое я пропустил, ну или еще что.

Читать дальше →

Принцесса Селестия и Макиавелли. Заметки на полях.

Название поста заинтриговало? Дело в том, что некоторое время назад мне посчастливилось прочесть собрание сочинений Макиавелли — средневекового философа и политика. В ходе приобщения к мрачному духу средневековья у меня возникли некоторые интересные параллели с MLP, и я бы хотел поделиться своими идеями с табуном в какой-нибудь извращенной форме.

(Предупреждение: под катом много цитат и пафоса, но нет ни одной картинки. Знаю, дохлый номер. А еще я бы хотел узнать ваше мнение по поводу всего этого безобразия. Как говорил Публий Теренций: «Сколько людей, столько и мнений».)

Читать дальше →

«Поня: Военное дело». Глава 2-я: Эпоха дикости (часть первая)

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток, мои дорогие броня. Я продолжаю графоманствовать на тему военного дела поней, раз уж меня не закидали тапками в первый раз (будто бы это меня отвадило=)). В этот раз я позволю себе много больше вольности и, для придания большей увлекательности повествованию, буду вводить в текст ссылки на различные выдуманные мной элементы фольклора пони и даже домыслю кое-что насчет физических особенностей некоторых других жителей Эквестри.
Да, кстати, заранее предупреждаю: Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)



Читать дальше →

Красный день календаря. Регулярные мероприятия, часть II

Пришло время продолжить описание регулярных культурно-массовых мероприятий, проводящихся в Эквестрии.

Читать дальше →

"Поня: Военное дело" Глава 1: Вступление и физические, магические, сенсорные и интеллектуально-психические особенности пони

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток всем заглянувшим на огонек. Решил таки зарегистрироваться на Табуне, ибо начал страдать бесполезной, но приятной фигней — писать фанфик о возможных путях развития военного дела среди разноцветных лошадок. Дело движется медленно, но я никуда не спешу. Так что более-менее готова пока только первая глава (правда без иллюстраций — меня мой кот за рисунки в Кореле засмеет). Вот ее-то я и выкладываю) Кстати, ни на какую научность или объективность данный труд не претендует — просто пишу для своего графоманского удовольствия=)
В общем, привет броням от параспрайтов!
P.S. Дописал, дополнил и улучшил оформление. Добавленны пункты о трихо-/каудокинезе, контактном телекинезе и размышления об окраске рога и шерстки единорогов и аликорнов.
P.P.S. Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Поня: Военное дело.

Глава 1:
Вступление и физические, магические, сенсорные и интеллектуально-психические особенности пони




Читать дальше →