+3682.36
1847 читателей, 606 постов

"Поня: Военное дело" Глава 1: Вступление и физические, магические, сенсорные и интеллектуально-психические особенности пони

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток всем заглянувшим на огонек. Решил таки зарегистрироваться на Табуне, ибо начал страдать бесполезной, но приятной фигней — писать фанфик о возможных путях развития военного дела среди разноцветных лошадок. Дело движется медленно, но я никуда не спешу. Так что более-менее готова пока только первая глава (правда без иллюстраций — меня мой кот за рисунки в Кореле засмеет). Вот ее-то я и выкладываю) Кстати, ни на какую научность или объективность данный труд не претендует — просто пишу для своего графоманского удовольствия=)
В общем, привет броням от параспрайтов!
P.S. Дописал, дополнил и улучшил оформление. Добавленны пункты о трихо-/каудокинезе, контактном телекинезе и размышления об окраске рога и шерстки единорогов и аликорнов.
P.P.S. Я описываю не пони классического Mlp! Я описываю пони того среза созданного нашим воображением спектра миров Эквестрии, который куда ближе к Земле и где пони приходиться бороться за свое существование. Можно сказать, что этот срез близок по положению к ФЭ. Так что читать или не читать мой фанфик и как к прочитанному относиться вы должны решить для себя сами. И еще одно, о чем меня уже давно просили предупреждать: Земнопони этого среза не имеют монополию на сельское хозяйство! Ибо иначе я бы не смог писать свой фанфик)

Поня: Военное дело.

Глава 1:
Вступление и физические, магические, сенсорные и интеллектуально-психические особенности пони




Читать дальше →

Оглавление к циклу «По следам эпизода»



Вашему вниманию — оглавление обзоров «По следам эпизода» за моим авторством, а так же переводов «Episode Followup» от «Equestria Daily». Оглавление будет пополняться, на данный же момент под катом можно найти мои обзоры примерно на треть серий первого сезона и, судя по всему, только его и успею «добить» к началу трансляции третьего. Ссылки по второму сезону: переводы «Episode Followup» + моё личное мнение.

Небольшой простой вопрос. Со стартом третьего сезона я могу:
  1. либо продолжить выкладывать переводы с EqD, сопровождая их своим личным мнением (оперативно, но малоинформативно),
  2. либо продолжить свои «по следам эпизода» (информативно, но будет задержка примерно в неделю после выхода серии).
Хотелось бы услышать мнение дорогой общественности на этот счёт.

Читать дальше →

[Перевод] Эксклюзивное ретроспективное интервью о первом сезоне с Лорен Фауст для Equestria Daily



Довольно старое интервью (сентябрь 2011), но тема с переводом на форуме набрала менее 500 просмотров. Так что я взял на себя смелость вспомнить об этом реликте, ведь он не потерял актуальности.

Оригинальный текст.
Перевод.
Автор перевода: McGyver

И да, вы наверное уже догадались, что это значит, что в нашем блоге вскоре появится аналитика в том числе и про техническую сторону сериала. Не переключайтесь.

Красный день календаря. Регулярные мероприятия, часть I

В прошлый раз мы рассматривали только праздники, т.е. дни радости, торжества и развлечений. Однако в календаре Эквестрии присутствуют и другие регулярно отмечаемые даты, которые, тем не менее, не могут быть признаны праздниками. Поэтому каждый раз придется делать оговорку о причинах не отнесения конкретного мероприятия к праздникам. Итак, поехали.

Читать дальше →

По следам эпизода: «Не Спи Где Дрова Секут» / Look Before You Sleep

<<< По следам эпизода: «Драконеженка» / Dragonshy | По следам эпизода: «Стремянные Сплетни» / Bridle Gossip >>>



Немного музыки для настроения.

Подобную аналогию я выбрал неспроста: подобные истории с ограниченным набором персонажей, которым приходится взаимодействовать друг с другом в неком отделённом от внешнего мира месте, довольно популярны среди пишущей и снимающей братии (из свежих примеров однозначно стоит упомянуть "Резню"). К тому же этот приём отлично подходит для театральных постановок, в которых особо не размахнёшься с доступным пространством. Так и в «Look Before You Sleep» (и не спрашивайте, почему Grue именно так перевёл название) большая часть событий серии происходит внутри библиотеки Твайлайт, а основные действующие лица представлены всего лишь тремя пони. Но в этом вся соль — можно не тратить время на раскрытие картины мира или эпичные приключения, а сосредоточить внимание на «химии» отношений между персонажами, чтобы показать те их стороны, которые до этого ускользали от нас или вообще не были никак раскрыты.

Оригинальное английское название серии обыгрывает выражение «look before you leap» (пер.: посмотри, прежде чем бросаться) — это аналог отечественной поговорки «семь раз отмерь, один отрежь», призыв быть осторожным и оценивать последствия, прежде чем что-то делать. Если честно, то в данном случае название характеризует содержимое лишь наполовину. На какую именно — станет понятно по ходу этого разбора. Так же это первый эпизод от сценаристки Шарлоты Фуллертон (Charlotte Fullerton), которая подарила нам много отличных серий за эти два сезона. Однако именно эта и по сей день остаётся одной из моих любимых из всего её набора (уступая лишь сияющему великолепию «Suited For Success»), однозначно выигрывая звание лучшего эпизода во второй пятёрке серий.

Я уже упомянул, что серия несколько театральная и камерная, но как раз это в ней мне и нравится так сильно. Пускай нас не поражают эффектами и не знакомят с новыми обитателями бестиария (что происходило во всех предыдущих семи сериях), но вместо этого нам дают спокойно провести время в компании любимых персонажей, осторожно затрагивая струны в их душе. Довольно интересно, что серия идёт сразу после приключенческой «Dragonshy» и как бы компенсирует её насыщенность действием. Серия для небольшой разгрузки. Многим другим брони это не так сильно нравится, хотя бы по той простой причине, что сама серия действительно посвящена «девчачьим темам». Но, господа, у нас здесь шесть девушек-пони в качестве основных персонажей и понятно какая первоначальная целевая аудитория, чего вы ожидали-то? :)


Читать дальше →

Красный день календаря. Праздники Эквестрии

Не секрет, что мультипликаторы не балуют нас подробностями культуры или общественной жизни эквестрийцев. Одним из исключений являются праздники, кои были продемонстрированы в достаточном количестве. В достаточном для того, чтобы собрать их в кучу и рассмотреть подробнее.

Читать дальше →

Оглавление: города и население



См. также: Оглавление: мир Эквестрии

Вся описательная и статистическая информация про города и население Эквестрии и соседей. Полный список имеющихся на эти темы статей блога, разделённый на категории.

Читать дальше →

Чейнджлинги: биология

В этом исследовании я хочу выложить свои взгляды на биологию чейнджлингов. К сожалению (так как об этих замечательных существах нам известно мало), значительная часть информации будет состоять из предположений.

Как таковые, чейнджлинги в своем «натуральном» обличье представляют собой смесь признаков инсектоида и эквайноида (т.е. my little пони). У них «пониобразный» общий план строения тела, четыре конечности, есть зубы. Но ряд особенностей строения уникален и не встречается более в Эквестрии.




Читать дальше →

Оглавление: мир Эквестрии



См. также: Оглавление: города и население
См. также: Оглавление к циклу «Психологический портрет»
См. также: Оглавление к циклу «По следам эпизода»
См. также: Оглавление к циклу «Поня: военное дело»

Астрономия, астрофизика, биология, политика и всё остальное. Всё, что связано с Эквестрией, миром, в котором она находится: его составляющие части и взаимоотношения между ними. Полный список имеющихся на эти темы статей блога, разделённый на категории.


Читать дальше →

Размеры Понивилля

С целью дополнительного уточнения оценочной численности населения Понивилля, мною был проведен приблизительный подсчет количества зданий, видимых в кадре заставки.




Читать дальше →