+3682.36
1847 читателей, 606 постов

Где находится Эквестрия? (мрачноватое эссе)

В волшебной стане Эквестрии — интригующее начало — но может ли нашем мире найтись место для чего подобного? Смотри под кат…

Читать дальше →

«Деньги, деньги, дребеденьги». Финансовая система Эквестрии: валюта



Любовь, дружба, прочие высокие мотивы… считать главной вещью в этом мире можно многое. Но это не изменит того факта, что правят им, в конечном счёте, деньги. Есть они и в мире MLP.

Читать дальше →

Понивиль - не Пегасополис

Перевод статистического исследования Понивиля и пересмотр s02e22 Hurricane Fluttershy натолкнули меня на одну мысль, которая может быть очень хорошо развита на пользу увеличения количества знаний о мире пони. Ход мысли под катом.

Читать дальше →

По следам эпизода: «Драконеженка» / Dragonshy

<<< По следам эпизода: «Охотники За Хвастунами» / Boast Busters | По следам эпизода: «Не Спи Где Дрова Секут» / Look Before You Sleep >>>




Сюжеты предыдущих трёх серий «Friendship is Magic» вышли сконцентрированными на отдельных персонажах из Mane6. В «Applebuck Season» была Эпплджек, в «Griffon The Brush-Off» — Пинки Пай, а в «Boast Busters» — Трикси Твайлайт Спаркл. Теперь наступила очередь и Флаттершай — одного из самых нежно любимых в фанатском сообществе персонажей… ну, когда её не используют в сиквеле «Кексиков» и не превращают в лича. Пускай мои симпатии практически равномерно распределены между всей «Великолепной Шестёркой», но я не могу отрицать одного простого факта: английское слово «adorable» подходит к ней, как ни к одной другой пони из команды. И именно таким объектом умиления она долго и представлялась в сериале, однако серия «Dragonshy» послужила первым звоночком о том, что далеко не всё так просто.

События сегодняшней истории частично (ОЧЕНЬ частично) пересекаются с одним из эпизодов G3.5 поколения сериала — Twinkle Wish Adventure, если быть точным. И да, мне пришлось посмотреть эту серию, чтобы проверить достоверность информации (всегда пожалуйста, чтоб вас). Общего обнаружилось только дракон, который живёт в пещере, и сама насущная необходимость пони дойти до этой пещеры: дракон по вине Скуталу украл исполняющую желания звёздочку, и теперь всем друзьям приходится объединить усилия для «миссии спасения». На практике же всё не так захватывающе, как звучит в теории. Из интересного в этом… творении только голоса Табиты Сен-Жермен (озвучивает Скуталу, при этом вышло подозрительно похоже на Рейнбоу Дэш — вплоть до большей части интонаций) и Андреа Либман (озвучивает Свити Белль — Пинки в этом высоком голоске узнаваема более чем полностью). Но довольно об этой отраде мазохиста, давайте вернёмся к чему-то более качественному и интересному.

Отмечу сразу, что эпизод получился более приключенческим, чем многие предыдущие. Это скажется на объёмах обзора: я постараюсь остановиться на основных моментах, а так же описать интересные детали, но психологической составляющей и прочей философии будет уделено заметно меньше внимания, чем обычно.


Читать дальше →

Ponyville Statistical Trivia. Том первый: население (перевод исследования dziadek1990)



dziadek1990, вполне возможно, уже известен вам по своим замечательным графикам эфирного времени персонажей по эпизодам (сезон 1/сезон 2). 3 апреля 2012 (ровнёхонько между эпизодами S02E23 и S02E24) им было опубликовано исследование, перевод которого представлен ниже.

Читать дальше →

Железные дороги Эквестрии

После долгих размышлений, я решил выложить мой материал, посвященный изучению такого аспекта жизни Эквестрии как ее железные дороги. Люблю поезда!

В первом сезоне поезда упоминаются и фигурируют редко. По сути дела, единственное их более-менее масштабное присутствие – в эпизоде «Over the Barrel».
Во втором сезоне, железные дороги Эквестрии представлены гораздо шире. Что уж там, даже в заставке теперь на заднем плане проезжает состав. И в Кантерлотт теперь вся шестерка и другие понивилльцы ездят на поезде.



Читать дальше →

Чейнджлинги: кто они?

«Самая радужная жизнь — у хамелеонов», — Войцех Бартошевский

Что же это за таинственные создания, без которых не удалась бы самая зрелищная свадьба Кантерлота? Чейнджлинги наделали шуму и, на мой взгляд, не нуждаются в представлении. Итак, чтобы не углубляться в тёмные свободы Эверфи словоблудства, без лишних мыслей обратимся к происхождению образа чейнджлинга в сериале.

Существо changeling, в переводе с английского — подменыш, происходит из фольклора. По поверьям нечистые силы часто воровали младенцев. Чтобы пропажа не вызывала проблемного шума, на их место подкидывали чейнджлингов, которых родители не могли отличить от своих чад и выращивали, уделяя заботу и любовь. Конечно, подмена могла быть обнаружена, и тогда родителям оставалось только сжечь незадачливо раскрывшего себя чейнджлинга в печи и отправиться в лес на поиски своего настоящего ребёнка. Впрочем,
Читать дальше →

Cutie marks: дар свыше или проклятие?



Cutie marks. Рано или поздно такую получает каждый пони. Дань истории серии игрушек, которую чертовски редко пытаются применить в сценарии и вряд ли когда-нибудь решатся. Просто потому, что к этим значкам опасно привлекать внимание. В них кроется слишком много вопросов, много опасных вопросов, таких, которые редко поднимают даже в «серьёзных» произведениях. В которых так просто ошибиться…

Каково жить в мире, лепящем на всех ярлыки?

Читать дальше →

По следам эпизода: «Охотники За Хвастунами» / Boast Busters

<<< По следам эпизода: «Грифон Даёт Отворот» / Griffon The Brush-Off | По следам эпизода: «Драконеженка» / Dragonshy >>>



Благодарю, Трикси. Точнее и не скажешь.

Да, это ТА САМАЯ серия. Наконец-то. :) Крис Савино (Chris Savino), насколько я знаю, никогда не считался особо выдающимся сценаристом — в создании второго сезона «Friendship is Magic» он уже не принимал участия (по крайней мере непосредственного), но те два эпизода, что он написал для первого, оказались весьма любопытными и запоминающимися. Первым из них и являются Boast Busters. Название серии предположительно обыгрывает название фильма "Ghostbusters" («Охотники за приведениями»), но может являться отсылкой и к популярному (псевдо)научному шоу "MythBusters" («Разрушители легенд»), в котором различные теории, мифы и предположения подвергаются анализу и либо подтверждаются, либо опровергаются (и эта линия в серии определённо присутствует).

Главным действующим лицом в этот раз у нас становится достаточно неожиданный персонаж — эта история должна была стать весьма личной для Твайлайт Спаркл, но её затмила другая звезда сцены. Трикси. Нет, не так. Великая и Могущественная Тррррикси! О да, этого персонажа обожают, его ненавидят за это странное обожание, но свой неизгладимый след в сериале и сердцах фанатов он оставил. И, предупрежу сразу, я один из её нескромных поклонников. При этом мы могли и не получить этого замечательного персонажа: в одной из своих записей Лорен Фауст отметила, что первоначально на её месте должен был быть хвастливый парень-единорог, но Крис Савино настоял именно на персонаже Трикси.

Так чем же именно она так запомнилась фанатам?

Читать дальше →