Почеркушек и срисовок пост (+бонус)

Эх давненько не брал я в руки шашек, да и блог чего-то простаивает. А что нужно чтобы восстановить навык рисования поне? (если, конечно, он, навык, был когда-то) Правильно! Для начала нужно пройтись по старым гайдам.


Спойлер




Потом поковыряться в ЯРОКе и в избранном на Буре.
Это честные срисовки, в том смысле, что делались с разбором оригинала, построением и болванчиком. При этом не было цели передать все детали, главное было схватить позу и форму.
Срисовки






В промежутке погонял упражнение на связь глаза-рука. Суть: смотришь на предмет и зарисовываешь его, как можно меньше смотря на то, что рисуешь (в идеале, вообще не глядя на бумагу). При этом важно сосредоточиться на том, что видишь и не вникать в природу предмета, рука должна отображать картинку из глаз, а не твои знания о предмете. Ещё, нельзя стирать линии.

Типа бонус не пониЧто валяется вокруг:


Вид с балкона:

Пара зарисовок в городском парке:


5 комментариев

Кстати, польза от упражнения глаза-рука может быть не очевидна, но огромна. Во-первых, зрение тренируется создавать картинку, а не образ. Во-вторых, пропадает мандраж по поводу неправильно проведенных линий. Это помогает быстро схватывать картинку буквально парой линий. Причем, даже если картинка сгенерирована из головы.
Двухминутный быстроскетч:
Спойлер
snakeonmoon
+3
А по сколько нужно в день практиковаться, чтобы был результат? Если, например, из-за работы нету времени, а на выходных эти два дня по-моему не о чём.
Dream_Master
+1
Я щас банальность скажу, но… главное не сколько времени тратиться на практику, а регулярность. Полчаса в день или через день, или раз в три дня, да даже раз в неделю, но более или менее каждую неделю, уже будет со временем результат.
А время найти всегда можно. Просто сесть на пять минут на стул (диван/кресло) и набросать первое, что на глаза попалось, хотя бы собственную лапу:
Спойлер
Три-четыре подхода за день — уже не плохая тренировка. Кстати, это упражнение глаз-рука делается в том числе и на скорость: 2-5 минут на скетч, чуть больше, если со штриховкой.
snakeonmoon
+1
А мне всегда казалось, что надо часами руку набивать каждый день, чтобы красивые арты рисовать. И да, время-то есть: после работы час точно будет.
Dream_Master
+1
А мне всегда казалось, что надо часами руку набивать каждый день, чтобы красивые арты рисовать.
Не вижу противоречий. Часы складываются из минут, а количество таки переходит в качество. Рука быстрее набивается, если сделать кучу разных скетчей, чем ежели до бесконечности вылизывать единственную шедеврюгу.
И да, упражнение глаз-рука это полезная штука, но не панацея. Построения перспективы, анатомию и прочие свето-тени, тоже изучать надо.
snakeonmoon
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать