Властелин Колец: Содружество - это магия

+86
в блоге Пони-писатели
PG-13, жанр: кроссовер, приключения.
Рейнбоу Дэш снова прикладывается к катализатору талантов, который разработала Твайлайт Спаркл в фанатской серии «Double Rainboom». На этот раз радужную пегаску заносит в Средиземье — прямо в эпицентр разражающейся Войны Кольца, — и остальные Хранительницы Элементов Гармонии отправляются ей на выручку.

Лорен Фауст придумала Кантрелот под впечатлением от Минас-Тирита Толкина, однако здравствуйте.
Исходя из родственности Эквестрии и Средиземья, я подумал, что кроссовер этих вселенных — вещь совершенно логичная и гармоничная. И написал его. Возможно, вы уже видели его на «Сторисе», но я заметил, что большинство авторов выкладывают фанфики и там, и здесь, и решил последовать их примеру. Также я заметил, что некоторые не размещают в посте текст фанфика, а только дают ссылку, поэтому сделаю так же. Надеюсь, это не моветон.
Ссылка на Сторисstories.everypony.ru/story/3961/
Если же вы никогда не слышали о таком фанфике, я попытаюсь по возможности объективно обозначить его положительные и отрицательные стороны, чтобы вы смогли решить, достоин ли он вашего внимания.
Что хорошего, а что плохогоПричины читать:
— фанфик написан грамотно;
— автор отнесся к воссозданию мира Толкина со всем возможным уважением и не пытался показать «свое видение», обелить злых и очернить добрых персонажей.
Причины не читать:
— в первых двух-трех главах действие разворачивается очень сумбурно, и может показаться, что каноничный сюжет «ВК» заметно изменится, но это не так;
— кому-то может не понравиться, что в фанфике сочетаются черты книги и экранизации (например, есть Том Бомбадил, но нет осквернения Шира);
— иногда (особенно это касается описания природы в Рованионе и сражений) автор позволял себе просто переписывать кусочки текста у Толкина — не плагиата ради, а аутентичности для;
— МИНЯ АЖ ТРИСЁТ, ТОЛКИН В ГРОБУ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ, ЭРУНАКАЖЭТ!

17 комментариев

ТОЛКИН В ГРОБУ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ

А не исключено — Толкин был адовый ненавистник либеральных идей вроде феминизма.
Lee
0
Не знал таких подробностей. Думал, скорее уж либералы ненавидели Толкина за то, что у него «нету негров» и «мало женщин».
Eriol
0
Интересно, оставят ли в мире, хотя бы из милости, укромный уголок для таких отсталых реакционеров, как я (и ты), если мы вообще переживем эту войну? На фоне всеобщего укрупнения шар земной делается все мельче и скучнее, и все более плоским. Вскорости весь мир превратится в один жалкий заштатный городишко, будь он неладен. Когда американская гигиена, подъем боевого духа, феминизм и поточное производство распространятся по всему Ближнему Востоку, Среднему Востоку, Дальнему Востоку, СССР, Пампасам, Гран-Чако, Дунайскому бассейну, Экваториальной Африке, Где-то-Таму и Внутренней Мумбо-Юмбо, по Гондване и Лхасе, и деревням самых глухих уголков Беркшира, то-то счастливо мы все заживем! По крайней мере, на путешествиях удастся сэкономить. Ехать-то будет некуда.
Lee
+2
Спасибо, буду знать.
И, однако, предположу, что речь скорее об оголтелом феминизме типа «давайте переименуем „fireman“ в „fireperson“, потому что корень „man“ оскорбляет мои женские чувства, и помимо „humanity“ введем еще слово „womanity“». Потому что женские-то персонажи у Профессора сильные: что Эовин, победившая Короля-Призрака, что Лютиэн, постоянно спасавшая Берена. А мало их, потому что он творил в определенной литературной традиции, а не потому что считал вторым сортом.
Eriol
0
давайте переименуем „fireman“ в „fireperson“

А что в этом оголтелого? Женщины-пожарные существуют ещё с Первой Мировой.
Ладно, это к делу не относится, а так — черт его знает; такого склада люди вообще внутренне противоречивы и сами не знают, чего хотят — то ли написать христианский эпос, то ли возродить язычество.
Lee
0
И, однако, предположу, что речь скорее об оголтелом феминизме типа «давайте переименуем „fireman“ в „fireperson“, потому что корень „man“ оскорбляет мои женские чувства, и помимо „humanity“ введем еще слово „womanity“».

При Сталине (и Толкине) такой фигни не было. Тогда борьба шла за избирательное право, против дискриминации при приёме на работу и против супружеского насилия.
Hellcat
0
Забавно, совершенно недавно наткнулся на эту вещь на Сторизе. Прочитал взахлеб и добавки попросил! Интересно заметить, что добавка доже есть, вон там лежит, что радует.

Отличная пробежка «галопом по Средиземью», с понями и назгулами. Приятно иногда возвращаться в этот мир, не идеальный, но такой родной. Амон-Сул, Мория, Лориэн, Эребор… Эх, споем, друзья, втроем, прощай, очаг и отчий дом! Сквозь ветер злой, дожди и зной мы до Раздола добредем!..
Ori
0
Фарамир Дэш одобряет.
Minos
0
Вах, автор, зачем так долго выкладывал? Очень годный фанфик, хотя меня всё время терзали смутные сомнения, что ересь где-то рядом…
Интересно, а может и самому написать фик-понификацию ВК… В смысле не кроссовер, а именно понификацию. По-моему, выйдет неплохо.
Minos
0
Долго выкладывал, потому что я флаттершистая стесняша и всегда долго раскачиваюсь, когда дело касается привлечения внимания)
Есть, кстати, своего рода понификация на Ютубе:
youtu.be/y4hD31VTdsw
Eriol
+1
Minos
+1
Прочитал на одном дыхании. Спасибо!
Добавку тоже прочитал и жажду продолжения…
MLPMihail
0
Очередной абсурдный кроссовер, ну сколько можно уже штамповать их? Давайте ещё с телесериалом «Дюна» МЛП скрестим, или чем-нибудь ещё.
Bf109
+1
Это абсурдные кроссоверы, господин Bf109, и их будут штамповать до тех пор, пока есть кому штамповать)
Eriol
+1
Я читал всю эту книгу, и «Сильмариллион», и меня вот даже несколько возмущает кроссовер с ней =/

Или вдохновение пришло из артов-рисунков на эту тему?
Bf109
0
Откуда пришло вдохновение, написано в посте: Лорен Фауст в интервью сказала, что создавала Эквестрию с оглядкой на Средиземье, в частности, «прилепленный» к скале Кантерлот вдохновлен Минас-Тиритом. Если поискать, можно найти и другие параллели: рифмующие персонажи из нехорошего леса — Том Бомбадил и Зекора, мрачные развалины в лесу — Дол-Гулдур и старый замок принцесс, Сомбру с Сауроном не сравнил только ленивый (если мне не изменяет память, сценаристка Меган Маккарти сказала, что Сомбра — злодей «of Sauroinic type»).
Вот поэтому мне очевидна родственность Эквестрии и Средиземья, их органическая сочетаемость. Во всяком случае, такой кроссовер не абсурднее сталкерообразных, массэффектных и прочих космических.
Eriol
+1
Пишите дальше)
Centaur
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать