Средиземский синдром

+72
в блоге Пони-писатели
PG-13, жанр: приключения, кроссовер, ангст.
Продолжение рассказа «Властелин Колец: Содружество — это магия». Хранительницы Элементов Гармонии вернулись из Средиземья в Эквестрию, но их преследуют тяжкие воспоминания о Войне Кольца, не давая влиться в привычную жизнь. К несчастью, кое-кто из пони обладает достаточными могуществом и властью, чтобы её личные переживания отразились на всей Эквестрии.
Ссылка на Сторис
Вот и закончено продолжение кроссовера с «ВК» и по совместительству мой первый фанфик только о пони только в Эквестрии. В дальнейшем вносить свой вклад в дело вращения профессора Толкина я не собираюсь.
Про багофичи рассказаВ постах о двух предыдущих фанфиках я старался указать их положительные и отрицательные стороны, но в «Средиземском синдроме» я затрудняюсь определить, что хорошо, а что плохо. Поэтому перечислю некоторые его черты и предоставлю вам самим решать, привлекательны они или нет:
— много плагиата цитат и аллюзий;
— разброс жанров: сначала вроде триллер о посттравматическом синдроме, а потом вроде эпическое (не очень) путешествие;
— «феерическая расстановка точек» над Флэшем Сентри.
Если вы не читали и не хотите читать первую часть — «ВК: Содружество — это магия», — но «Средиземский синдром» вас вдруг почему-то заинтересовал, то, думаю, его можно читать и без знакомства с предысторией. В ней, в общем-то, просто пересказ «Властелина Колец», где вместе с Братством идет Мейн-Шесть.

2 комментария

Когда человек ругает ООС, никанон, кровищу, штампы или какой-нибудь шиппинг, он делает лишь потому, что ему нравится ругать, а вовсе не из стремления отстоять какие-то там идеалы дружбы или литературы.
Зря так, зря-зря-зря. Особенно про литературу. Хотя, конечно, ругать — последнее средство.

Не постесняюсь сказать, ждал окончания этого фанфика. Не могу не одобрить замечание насчет того, что фанфики надо публиковать завершенными — очень, мне кажется, правильный подход, по кускам не соберешь такое же цельное впечатление, как при прочтении полностью.
Надо бы конечно, не только хвалить, а хоть к чему-нибудь придраться, чтобы вы не обольщались и не расслаблялись на пути к совершенству. Но не хочется. Все-таки чувствуется, когда автор писал не просто так, а держа в памяти, что все это еще кто-то будет читать. И это приятно.
Короче, я не знаю, что сказать еще, так что удачи вам в дальнейшем творчестве, и надеюсь, люди будут читать его так же легко и с удовольствием, как уже написанное, и их не побеспокоят ни вертящиеся писатели, ни не к ночи помянутые режиссеры, ни даже жестокий протектор Эквестрии, леди Твайлайт Спаркл.
Escapist
+1
Спасибо большое)) Отдельное спасибо за отсылку к последней фразе «Мастера и Маргариты»)
Да, я, наверно, грубовато выразился. Исключительно ради красного словца. Но вряд ли человек будет делать то, что ему совсем не нравится) И в этом нет ничего дурного.
Eriol
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать