"Призраки прошлого"

Небольшая зарисовка на тему НМН. Не знаю, получился ли смысл, но думаю, съедобно. Более-менее…
Очень ценными будут любые замечания или любые мысли по поводу написанного. Одним словом — ваше мнение очень важно для нас.



Оркестр играл завораживающую и одновременно пугающую мелодию, которая тянулась по просторному залу словно вязкий туман. Вокруг было много семей. Взрослые пони общались, сверкая вычурными вечерними нарядами, разбившись на группы. Жеребята же, наряженные в разные страшные костюмы, смеясь, носились из стороны в сторону. Ночь Кошмаров… ночь радостного детского веселья и серьезное дело для истинно верующих. Когда-то это был лишь страшный праздник, сейчас же нечто большее.
У огромного окна, высотой до самого потолка, из которого открывался прекрасный вид на звездное небо, стояли двое пони. Жеребец единорог и кобылка-земнопони. Их наряды были скромнее, чем у остальных, видимо, по схожей причине они и находились в стороне от остальных. Они о чем-то беседовали, опустив взгляды вниз, на внутренний двор, что был виден из окна внизу. В центре двора стояла статуя аликорна, черного как сама ночь, которая не отражала свет и оставалась матово-черной. Она была похожа на Найтмер Мун, но чем-то все же походила и на Луну. Конечно, если брать эти два образа отдельно друг от друга. Грозно встав на дыбы и вскинув голову, глядя вверх, аликорн словно кидал вызов небесам своей клыкастой усмешкой. Крылья придавали образу величия, будучи застывшими в широком взмахе.

-Удивительно, как ее любят, несмотря на все то, что произошло тогда...- сказала земная пони, глядя переведя взгляд со статуи на капли начавшегося несколько мгновений назад мелкого дождя, стекающие по стеклу.- Столько боли, страха и смерти ради нее…

-Ты опять начинаешь разговор на эту тему...- устало выдохнул единорог.- Может, уже хватит?

-Я… я не знаю, что-то внутри меня хочет узнать ответы на все эти вопросы. Хочется понять кто же она такая на самом деле.- кобылка отошла от окна, не в силах больше выдерживать тягость, что обрушивали на нее ее мысли при виде изображения Принцессы Ночи.

Жеребец отошел от окна следом за подругой и обнял ее одной ногой.

-Не надо. Не дави на себя так. Раньше же ты была не такой, как сейчас. Ты улыбалась и любила таскать меня по грязным лужам, играя в догонялки, чтобы «отучить меня от шелковых платков». Вспомни, какой ты была живой.

-Не могу… на меня что-то давит, и я не могу понять что. Кажется, будто бы все уже предрешено и от меня ничего не зависит. Кажется, будто все кончено и эта тоска, что я чувствую — единственное, что у меня останется рано или поздно.- кобылка закрыла глаза и опустила голову, тяжело вздохнув.- И это не проходит.

-Подумай о чем-нибудь хорошем.-единорог похлопал ее по плечу.- У тебя же так много всего было радостного в жизни.

Но земная пони от его слов лишь отвернулась в сторону

-Откуда тебе знать… Мы знакомы не настолько хорошо.

-Достаточно, чтобы я мог сказать, что тебе не на что жаловаться.- с этими словами он погладил ее по плечу.- Пойдем, выпьем по стаканчику пунша, и постарайся отвлечься от всех этих мыслей.

Оркестр играл уже другую, но не менее тягостную мелодию. Как-никак Ночь Кошмаров. Хоть это и был простецкий праздник для простых пони, все же, в высшем свете он тоже имеет место быть, только все должно быть куда лучше, чем у простых смертных. Эта ночь позволяла страхам взять верх, увидеть их, материализовать. Кого-то забавляли собственные страхи и он не стесняясь щелкал их по носу копытом, а кого-то они и правда пугали, ведь не у каждого страхи такие, которым можно взглянуть в лицо и как ни в чем не бывало посмеяться над ними. А если эти страхи не твои? Если они тянутся туманными щупальцами неизвестно откуда и оплетают с ног до головы, постепенно начиная сдавливать? Можно ли тогда забыть их? Хотя гораздо сложнее, когда кажется, будто твоя жизнь не твоя и сомнения в подлинности собственного «я» постепенно занимают приличное место в мыслях.

72 комментария

Requiem
0
Рассказу нужна небольшая вычитка, во-первых.
глядя переведя взгляд

Последний абзац решает. Если честно, все, что было до этого, слабенько создает атмосферу. Главные герои не вызывают к себе особого интереса, не чувствуются личностями. Они словно голос автора, который пытается через них говорить, но его плохо слышно.
В формат этого рассказа больше подошли бы мысли главной героини, которая от начала до конца развивает тему, наспех вжатую в последний абзац, попутно разговаривая с другом и описывая атмосферу НМН.
А так, рассказ хороший, за вычетом того, что я написал выше.
lunarinitiate
0
Тут еще играет большую роль то, что это вырвано из контекста. Это часть идеи, которую я пытаюсь развить. На самом деле эта земнопони раскрывается сначала до этого момента, а потом уже после, но с другой стороны. А так в целом согласен с замечаниями.
А насчет последнего абзаца… тебе он не показался каким-то чужеродным, словно он не от этого текста?
Requiem
0
Тут еще играет большую роль то, что это вырвано из контекста. Это часть идеи, которую я пытаюсь развить.

Мне это знакомо.
не показался чужеродным

Сейчас, a posteriori, показался. До этого мне виделась основная мысль, которая не смогла распределиться по тексту и от переизбытка давления выплеснулась в самом конце.
lunarinitiate
0
Диалог скучный, это да. Как думаешь, если его развить, в конец воткнется?
Requiem
0
Мне, если честно, кажется неплохой идеей сделать диалоги как в Фоновой — они там имеют ключевую роль, но при этом не ставят себя целью и основой повествования.
lunarinitiate
0
Если можно, пример. Долго искать, а у тебя очевидно картотека есть.
Requiem
0
Я с лопаты, извиняй. А вообще, советую почитать. Если игнорировать головопушки, то как оригинал, так и перевод демонстрируют хорошую структуру повествования и своевременность употребления литературных тропов и приемов в различных описываемых ситуациях.
lunarinitiate
0
Ты еще мою запланированную головопушку не видел. Это от всего по-немногу. Порой я даже думаю, что у меня пороху не хватит такое реализовать.
Requiem
0
«Я сделал все, что мог, и пусть найдется тот, кто сделает лучше».
lunarinitiate
0
Таки да. Это считай одно из моих жизненных правил.
Requiem
0
Ckill8
0
Кошерно кончено, но тут нет агрессии. В первом комменте плеер, там пафосный мрак. Хочется, чтобы было именно так. Чистую безысходность не уважают.
Requiem
0
Как насчет такого?

А обнаженная истина мрака куда страшнее угроз.
lunarinitiate
0
Не мое. Если буду писать в таком стиле, я напишу лютую хрень.
Requiem
0
«Я не смогу, это не мое. Я не попытаюсь, потому что знаю, что не получится, пусть лучше другие сделают, у них-то точно получилось с первого раза.»
lunarinitiate
0
Уже пытался пойти вразрез с этим убеждением. Мокнули мордой в грязь, отпинали, сняли подковы и выкинули с мусорный бак.
Requiem
0
«Меня выгнали из ночлежки за грязные ботинки. Зачем мне искать новую, если меня и так отовсюду выкинут, пойду-ка посплю на улице.»
lunarinitiate
0
А ты хорош
Requiem
0
=)
Нет, серьезно теперь.
Мои первые рассказы на Сторисе проигнорировали с несколькими минусами, за исключением пары едких комментариев.
Что не помешало мне пойти, почитать больше, изучить теорию и продолжать писать.
Я пишу то, что мне хочется, не прогибаясь под мнение всех, потому что знаю, что всегда найдется человек, которому мое мнение импонирует. И такие люди находятся.
Так зачем считать, сколько раз ты споткнулся, если можно бежать дальше, оставляя тленоносцев позади?
lunarinitiate
+1
Такое дело… а я и есть римлянин тленоносец
Requiem
0
Ну тогда я побежал дальше ;-)
lunarinitiate
0
А теперь тоже серьезно. В фандоме слишком много всего светлого и такие, как я например, чувствуют себя в нем не очень комфортно и очень одиноко (если есть я, то есть и другие по-логике). Вот я и подумал, а что если подумать о них и творить на тему тоски\печали, играя и на себя и на них. Не все же пони хотят или могут быть в центре всеобщего веселья.
Requiem
0
Ой, знаешь, всем не угодишь. Не надо просто ударяться в крайности, мол, «а я пишу тлен, отстаньте от меня, я личность такая». Главное, заинтересовать — писать, например, мрачноту, а потом ХОП! — и веселый рассказ в духе сериала. Чтобы нельзя было посмотреть и сказать: «А, этот опять написал мрак… когда же он уже успокоится».
lunarinitiate
0
На эту тему есть песенка. Ее написал Томас Райнер, который привил мне окончательную тягу к тому, чтобычто-то творить. Тут отражение сути того, что он делает по жизни.
На ваш конформизм я
легитимная реакция,
я постоянное противопоставление
вашим устоям.

Меня ненавидят, проклинают, боготворят,
безуспешно оговаривают,
любят, гонят, высмеивают,
но никогда не игнорируют.

Я есть,
я такой, какой есть,
и я не просил тебя
меня понимать.

Я есть,
я такой, какой есть,
и я пойду по своему пути
дальше и без тебя.

Я неустанный борец
с вашим лицемерием,
я постоянное противопоставление
вашему тщеславию.

Я не тот, кто признает,
что преподносится как данное.
Я дух, постоянно отрицающий,
твои лучший друг, твой величайший враг.

Я есть,
я такой, какой есть,
и я пойду по своему пути
дальше без компромиссов.
Requiem
0
Так в чем тогда вообще проблема? XD
Если держаться этой песенки, то чужой неконструктив вообще можно не то что забыть, но даже не воспринимать всерьёз.
lunarinitiate
0
У меня нет авторитета. В частности — здесь, на Табуне. У Томаса практика в творчестве закрепленная тысячами фанатов, у меня же — ничего. В какой-то мере держусь этого направления, но порой все ломается.
Requiem
0
Да у меня тоже, тащемта.
Не проблема вообще. Держи марку, и клади на наличие уважения/неуважения. Самодостаточность — сестра успеха.
lunarinitiate
0
В общем, время покажет.
Requiem
0
RunnerWithScissors
0
Земфира это ты?
Requiem
0
Кстати, название — вранье.
Это Anthesteria – Necropole Du XVIIIe Siecle из альбома Beyond Nimbostratus.
lunarinitiate
0
Очень часто мое творчество характеризуют как «влажные мечты».


Весь текст — «ах, ах, ах, Луна такая… и такая… слов не подобрать! Ах!». Причем и написан коряво.
TotallyNotABrony
0
Чел, ты сейчас на ноль поделился. Я влажные мечты не о Луне мечтаю. Данная тема — сугубо сюжет. Fail.
А по тексту да. Я писал его в порыве и на раздумья о качестве времени не было.
Requiem
0
Это что еще за отмазы от критики? Это что у нас тут, «ты все ниправильна понил»?
TotallyNotABrony
+1
Критика была выше. То, что написал ты — плевок без конкретики не оглядываясь.
Requiem
0
Да-да, конечно.
TotallyNotABrony
0
Весь текст — «ах, ах, ах, Луна такая… и такая… слов не подобрать! Ах!».

Имеешь что-то против?
lunarinitiate
0
Имею. Кусок графомании не нужен. А еще с таким фажеством лучше вообще не выкладывать.
TotallyNotABrony
0
А надо выкладывать только законченные, вылизанные дочиста, произведения, абсолютно нейтральные, чтобы понравилось всем и не уязвило ничьих чувств? Я правильно понял?
lunarinitiate
0
А еще с таким фажеством лучше вообще не выкладывать.


Вот тут что непонятно?
TotallyNotABrony
0
Вся соль именно в причинах и следствии этого фажества. Такая задумка.
Requiem
0
Вся соль именно в причинах и следствии этого фажества.


Причины? Они тут не описаны. Последствия — «унылое настроение» у одной пони, причем мимолетное.
Но весь текст — «ах, что же чувствовала Луна...», «ах, какая великая статуя...», «ах, Луна, Луна...».

А еще с таким фажеством лучше вообще не выкладывать.


Иди, ты там как раз себе блог создал как раз для этого, вон там и пости. Или в «ордене Луны».
TotallyNotABrony
0
Поясни за
абсолютно нейтральные, чтобы понравилось всем и не уязвило ничьих чувств?
lunarinitiate
0
Поясню. Твой коммент с моим вообще никак не связан был. Читай еще раз мой коммент и вникай.
Если я начну выкладывать всякую ухиту с фетишами, что будет?
TotallyNotABrony
0
Ничего особенного. Кому-то понравится, кому-то нет.
Тараканы у всех разные, но иногда они уживаются с другими.
lunarinitiate
0
Тараканы у всех разные, но иногда они уживаются с другими.


Но не со всеми. Засим — валить в свою резервацию, норма одна на всех.
TotallyNotABrony
0
Норму делают люди. Сегодня она одна, а завтра другая. Раньше нельзя было рисовать и писать про матюки и голые сиськи, теперь — вполне. Многие даже одобряют. Что ты понимаешь под нормой?
lunarinitiate
0
Сегодня она одна, а завтра другая


Сегодня — это тащемта поколение.

Раньше нельзя было рисовать и писать про матюки и голые сиськи, теперь — вполне.


Сексуальная революция внезапно началась на сломе эпох и длилась целое поколение, а не за один день свершилась.

Так что норма — одна на всех в нашем понятии. Поколение не сменилось, слома культур тоже не произошло.
TotallyNotABrony
0
Хорошо, а норма — это...?
произведения абсолютно нейтральные, чтобы понравилось всем и не уязвило ничьих чувств?
lunarinitiate
0
А норма — это держание своих тараканов в своей голове и разбрасывание их в отдельном месте.
TotallyNotABrony
0
С такой логикой люди бы половину художественных и литературных направлений не увидели. Которые сейчас многие аппрувят.
lunarinitiate
0
Которые сейчас многие аппрувят.

Сумерки. Благодаря им у нас есть такие замечательные произведения как «Голодные игры», «Дивергент» и etc. Их многие аппрувят.
AngryCocroach
+1
Золото в природе тоже не слитками растет с печатью. А с рудой и добывается с большим трудом.
lunarinitiate
0
Я про то, что попридержи кто-то свои влажные фантазии про вампиров и оборотней, шквал подобной литературы и не появился бы. Так что сомнительно твое изречение:
С такой логикой люди бы половину художественных и литературных направлений не увидели. Которые сейчас многие аппрувят.
AngryCocroach
0
По мне, если написанное или нарисованное кому-то, кроме автора, понравилось, значит, это имеет право на жизнь.
Даже если это Кара и Жбонд.
Элитизмом не страдаю.
lunarinitiate
0
С такой логикой люди бы половину художественных и литературных направлений не увидели.


У нас типа интернет, все сразу видно, а тогда что было? Скорость распространения немного разные, емое.

И да, вон художник был, прибил себя гвоздем к Красной Площади.
TotallyNotABrony
0
Requiem
0
Реквием не понимает, что ведет себя как полный дебил. Начал смишными гифками кидаться.
По теме есть что сказать?
TotallyNotABrony
0
Мы видим в других те же недостатки, что и у нас и они нас раздражают.
Requiem
0
Представь себе, да. Я-то своими тараканами не разбрасываюсь, потому что знаю, что это тараканы. А вот кто-то считает, что имеет полное право, ага.
TotallyNotABrony
0
Небронь, у меня ощущение, что этот рассказ тебе не понравился потому что он про Луну. Да и с фажеством… что теперь никому про Луну писать, что ли нельзя?
Carbon
0
Он уже писал, что наезжает и на других вайфуфагов. Не раз.
lunarinitiate
0
Но я не вайфуфаг =\ верне он, но… но явно не по части Луны.
Requiem
0
Там не написано, что он про Луну… как бы…
Requiem
0
Из такого маленького куска тяжело понять про что он.
Carbon
0
И то верно
Requiem
0
Та лан тебе.
lunarinitiate
0
Если таки соберусь все написать и ты сочтешь нужным прочесть, узнаешь, о чем я.
Requiem
0
что теперь никому про Луну писать, что ли нельзя?


Можно. Только фажество куда-нить в закрытый блог.
TotallyNotABrony
0
Еще раз в спецблогах на эту тему меня долго терпеть не будут. А на внешке народ привыкший, закаленный.
Requiem
0
Еще раз в спецблогах на эту тему меня долго терпеть не будут.


В спецблоге терпят того, кто готов ради Луны Светоликой Богини жеребят убивать, а он тут волнуется об этом.
TotallyNotABrony
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать