"Проект Мэйнхеттен" Глава 2 - Визит вежливости


Название: Проект Мэйнхеттен
Редактор и художник: Taxar
Автор: El_World
Жанр: триллер
Рейтинг: 16+
Описание: Омега очнулась в странной лаборатории. В момент когда туда врывается охрана пегаса поглощает беспамятство. Приходит в себя Омега в кафетерии Мэйнхеттена. Пегас узнает о еще 13-ти таких же как она, но с каждым днем коллег по несчастью стает все меньше. Омега предстоит узнать, что происходит и кто за этим стоит.



Читать из других источниковФикбук
Гугл


Глава 2 — Визит вежливостиОткрыв глаза после, на удивление спокойного и безмятежного сна, Омега обнаружила себя стоящей перед входом в огромное офисное здание «Sonar Industries». На улице было раннее утро и солнце с неохотой освещало ближайшие дома и мостовую под ее копытами. Первым, что попалось пегасу на глаза, была вывеска над входом с названием корпорации и звучным лозунгом под ней: «Всегда на волне передовых инноваций». Как и все остальное, Омега не помнила ничего, что могло бы связать пони с этим местом, но оно казалось ей чужим, вызывающим единственное желание — бежать, уйти от него как можно быстрее, сделать все возможное, что между ней и монолитом из бетона и кирпича оказалось как можно больше миль и преград.

От подступившей паники пегаса отвлекла мысль о грядущей встречи. Это мысль была спасительна и Омега поспешила покинуть порог корпорации, направившись на встречу. Для блуждающей по городу, который пони не помнила, мегаполис казался лабиринтом, из которого нет выхода. Время приблизилось к полудню. Омега брела торопливым шагом, всматриваясь в названия разных заведений и улиц, совершенно не обращая внимания на дорогу. Вскоре ее встретил лбом такой же рассеянный пони. Единорог с желтой шерсткой, черной гривой и серыми глазами рассеяно поправил шляпу на своей голове, практически не обратив внимания на пони с которой столкнулся:

— Прошу прощения. Я очень спешу, — он кивнул головой и хотел идти дальше, но Омега остановила его.

— Я тоже хотела бы извиниться. Но не могли бы вы подсказать, где находится ресторан «Кристальное сердце»?

— Вам повезло, идем со мной. Я буду как раз мимо него проходить.

Двое шли вдоль небоскребов, возвышающихся над городом как неподвижные каменные близнецы. Несмотря на спешку, двое пони все же нашли время скрасить торопливую прогулку отвлеченной беседой. Единорога звали Мэгнифер. Он работал детективом и был в Мэйнхеттене проездом, приехал лишь по срочному делу. Омега цеплялась за возможность с кем-то поговорить, но ей было трудно поддержать хоть какую-то тему. Все мысли были о предстоящей встрече, о возможных ответах на ее вопросы, отсутствие которых с каждой секундой все сильнее терзали. Она также расспросила детектива о «Sonar Industries» и о том происходило ли в городе что-то «очень интересное». Увы, но детектив мало о чем успел услышать за свое недолгое пребывание в городе. Несмотря на любопытство и дотошность, необходимые его профессии, детектив был поглощен лишь собственным делом порученным ему еще в Кантерлоте. Еще спустя несколько высоких зданий и пустых фраз, двое прибыли в нужное место. Кивнув на прощание единорог вернулся к своему собственному путешествию, оставив Омегу возле ресторана «Кристальное Сердце». Напротив ресторана был огромный, выбивающийся из череды бетонных и стеклянных зданий, особняк, окруженный ухоженным газоном и большими яблонями. Пегас неловко зашла на его территорию. Дом казался слишком приветливым, словно пряничный домик, скрывающий за своим фасадом злодеяния хозяев. Омега остановилась перед огромными дверьми из красного дерева, борясь с желанием уйти пока для этого не стало поздно. Глубоко вдохнув, она постучала в двери. Дверь открылась почти сразу, и на пороге показался дворецкий — земной пони с бежевой шерсткой, оранжевой гривой и бардовыми глазами:

— Добрый день. Вы должно быть Омега? — дворецкий старался максимально хорошо выполнять свою работу, демонстрируя хорошие манеры.

— Да, так и есть.

— Прошу, следуйте за мной. Вас уже ждут, — Омега уже была готова поверить, что пони впереди нее очень нравится работа.

Пегаса проводили через просторные, одинаковые коридоры к залу в котором за большим круглым столом уже собрались восемь, о чем-то усердно спорящих. Они словно поделились на две команды по четверо которые не смогли найти могли найти общего языка.

Приход Омеги ознаменовал момент, когда одна из четверки встала и молча ушла, оставляя последних наедине с их собственным мнением. За столом осталось два земных пони, единорог и пегас.

— Дамы и господа, это Омега — затем дворецкий взглянул, на гостью. — Прошу, присаживайтесь. Я принесу вам чай.

Бежевый пони скрылся в поворотах коридоров. Темно-серый единорог окинул взглядом всех оставшихся собеседников и остановил взгляд на последней:

— Омега. Мы очень надеялись, что ты придешь. Даже собравшись, нам удалось собрать не так много деталей. Надеюсь, ты сможешь помочь узнать нам больше.

Дворецкий вернулся с подносом уставленным кружками из белого фарфора, среди которых мелькали края таких же белоснежных тарелок и разложенных на них сандвичами. На столе, перед каждым из пони возникло по чашке чая, уверенным и четким движением копыта расставленные дворецким. Вслед за чаем, собравшиеся получили по блюдцу с закуской. Один из земных пони и пегас немедленно взялись за свой обед, будто собираясь сжевать его наперегонки друг с другом, второй пони, недоверчиво отодвинул тарелку. Единорога же, еда не сумела оторвать от разговора с новой гостьей.

— Я сама не понимаю, что произошло и происходит. Почему я очнулась в лаборатории, а затем в кафетерии? Почему я оказываюсь в разных местах, не помня как попала в них?

— Не торопись. Жаль, что ты немного опоздала и пропустила небольшой спор. – Взгляд пони на секунду переместился на места, с которых только что ушла половина компании. — Некоторые считают, что помнили нас в роли каких-то ученых или исследователей. К сожалению, это самые информативные воспоминания. Где, на кого и над чем мы работали, никто из нас так и не вспомнил. Каждый из нас, пришел в себя в совершенно разных местах. Кто в ресторане, кто в больнице, кто на помойке. Не так ли, Беккер? — Единорог кивнул в сторону пегаса, которая совершенно не утруждала себя тем, что бы отвести внимание от еды и с удовольствием поедала один сандвич за другим.

— Хотелось бы уточнить один момент — Омега обратилась к дворецкому. — Кто нас собственно собрал? Кем представился?

— К сожалению мне неизвестно кто это мог быть. Меня нанял поручитель, который и был представителем нанимателя. Не понаслышке знаю, что важные и занятые личности поступают именно так. Единственное, наниматель представился как — старый знакомый гостей, — после дворецкий кивнул и удалился, забрав с собой пустой поднос.

— Должно быть, кто-то из нас. Возможно наш организатор задерживается, а может он уже и не придет. Некоторые считают. — Взгляд единорога, на этот раз подкрепленный кивками, вновь обратился к пустующим местам. — Некоторые не на шутку перепуганы. Я могу их понять. Особенно когда прозвучала версия, что мы могли работать над чем-то опасным. А теперь… — единорог с улыбкой хмыкнул. — А теперь мы стали «лишними», — Перед глазами Омеги отчетливо всплыл образ вооруженной охраны, которые были одним из первых ее воспоминаний. Эта версия для нее выглядела весьма правдоподобной.

— А если это правда?

— Исключено! Тут большая плотность населения, все друг-другу в затылок дышат. И тихо устранить «проблему» очень трудно. Тем более, как видишь, пришли не все. И убей хоть часть, остальные начнут прятаться, осложняя задачу.

Красный пони, наконец отодвинувший свой обед влез в диалог:

— Но что, если так и есть? Что если мы все уже под прицелом?

— Смысл было стирать нам память, а затем охотиться? Что бы с нами не случилось, ведь никто же об этом так и не вспомнил. — единорог уверенно отстаивал свою точку зрения. — Я не могу представить, над чем мы должны работать, чтобы устроить такой переполох?

— Да над чем угодно! Главное, чтобы или стреляло, или дорого стоило!

В зале вновь разразился спор о том, в безопасности ли были собравшиеся и что могло быть настолько опасным, что стоило им памяти, а по мнению некоторых и могло стоить жизни. На этот раз спор шел не так шумно, как когда Омега только вошла, без переходов на личности и оскорблений, которые пегас успела услышать от покинувшей их компанию. В конце концов, долгий спор так и остался неразрешенным. Единственное к чему спорящие смогли придти сообща — это к выводу, что им стоит обменяться адресами друг друга и встретиться уже самостоятельно. На этом встреча и могла закончиться, но продолжавший настаивать на своей правоте единорог убедил всех отложить расставание еще на несколько минут, в надежде дождаться организовавшего им встречу.

За дверью зала послышалось цоканье. Казалось, потраченные минуты все же смогли оправдать себя. Судя по звуку шагов, за дверью был не только дворецкий с одиноким гостем. Тем не менее, на это обратил внимание лишь один из присутствующих — красный пони, который представился как Суспикос Гланс. Страх, разогретый неприятнейшими обсуждениями худших из возможных их общих историй, проскользнул в его глазах. Переходя на шепот, он, запинаясь, начал уговаривать остальных покинуть дом. К моменту, когда звуки приближающейся толпы стали отчетливо слышны для всех, в комнате не осталось несогласных с ним. Все пони поспешили к выходу, лишь единорог, единственный оставшийся при своем оптимистичном мнении, продолжал убеждать всех в своей позиции, следуя позади остальных:

— Я все же считаю, нам нечего опасаться. Я считаю, мы очень важны в…

Громкий яростный удар, который напрочь выбил дверь, оглушил всех находящихся в комнате. В это же мгновение в коридоре появилось пять жеребцов в очень знакомой Омеге форме. Это были те самые охранники «лаборатории». Четверо из них носили темно-зелёную форму, один же был облачен в отличную от остальных – черную. Последний выкрикнул «Нейтрализовать все цели!». Этот выкрик был последним, что осталось в сознании Омеги перед сильным ударом копытом в нос, немедленно отдавшимся соленым привкусом крови во рту и пронзительным звоном, заполнившим все плывущее в дымке пространство вокруг.

Пегас очнулась у себя в квартире, в той самой кровати, в которую она ложилась долгие сутки назад. Пони быстро вскочила на ноги, воспоминания о нападении были так свежи, что казалось те только что растворились в воздухе перед ее носом, но в ее доме никого не было. Омега долго расхаживала по своей комнате, словно что-то искала, но сама не знала что ей следует искать. Затем вновь села на кровать и разложила фотографии из письма перед собой в один ряд. Ее все еще переполнял адреналин и чувство опасности. Трясущееся копыто выронило один из снимков на пол. На тыльной стороне фотографии был номер. Такой же номер был под каждой фотографией, разложенной перед ней. Аккуратно выложенные в порядке, указанном числами, фотокарточки выстроили в ряд номеров от 1 до 13, последним номером был подписан Суспиконс Гланс. В порядке недоставало второго, четвертого, восьмого и девятого. Из четверых недостающих, трое были с Омегой в том доме.

На город опустился вечер. Пегас пыталась понять, вспомнить, что произошло днем, что привело ее домой и что стало с остальными пони. Горячий душ должен был помочь расслабиться и уйти от плохих мыслей. Омега зашла в ванную комнату, встряхивая блеснувшей под искусственным светом лампы гривой, ее опущенный в пол взгляд проскользнул по изгибам косяка, укрывающего воссоединение стен и пола, проследив, до небольшой урны, прятавшейся в углу ванной комнаты. В урне виднелась, одиноко лежащая на дне помятая фотография. Вместо водных процедур, пегас схватилась за клочок бумаги и отнесла ее к остальным. С выровненного снимка на нее смотрел жизнерадостный широко улыбающийся пони в белом халате — это была Омега. Фотокарточка была подписана номером 14. Найденная фотография была сделана рядом с уже знакомым офисным зданием. На заднем фоне виднелся бигборд с надписью «Добро пожаловать в Sonar Industries».

ПродолжениеГлава 3 — Обратный отсчет


Предыдущая главаГлава 1 — Перерождение

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать