"Дружба сильнее Войны!" Часть I, пролог.


«Год 1468 был странный, особенный год… Год, в котором таинственные знамения на небе и на земле грозили ужасными бедствиями и тяжёлыми невзгодами. Туча параспрайтов поела урожай, что предвещало множественные набеги, и большие территории на юге и западе привольной Делькрайны охватил голод, что привело к росту недовольства и мятежным помыслам в народе. Летом случилось солнечное затмение, потом в небесах запылала комета… В облаках над столицей Велькской Республики, Кантерстолью, явился гроб и огненный меч — предвестники необычайных событий. В июле выпал снег, а в декабре зазеленела трава; лето вдруг стало зимой, а зима — летом, времена года смешались. Такого даже старожилы не припоминали. Все обращали тревожные мысли и взоры к Вечносвободной Степи, к Кайрифухскому ханству — туда, откуда в любой момент могли хлынуть своры кровожадных псов...»
— Виехрабий Кчажанский, летописец при дворе королевы Селестии.

Глава I.

Читать! :3
Кое-что под катом.
Информация
Название: Дружба сильнее Войны!
Автор: MaîtreSerge.
Фандом: MLP: FiM
Жанр: Исторический кроссовер.
Размер:
На данный момент: 63 страницы. Первая часть завершена.
Планируемый: 4 части, точный размер в главах/страницах неизвестен.
О рассказе: Этот рассказ пойдёт об удивительных хитросплетениях судьбы, что ведёт сквозь раскалённое докрасна горнило войны столь непохожих друг на друга пони...
На дворе XV век — суровое, лихое время. Велькская Республика, могущество которой уже подточено двумя изнурительными войнами, на грани новой войны. Беспорядки в самой республике, связанные с бегством младшей сестры королевы Селестии, — Луны, на Запорожскую Вольницу, наводят на страшную мысль о скорой, кровавой и жестокой смуте.
Меж тем, когда на Велькскую Республику надвигается страшная буря, в ней остаётся место и доброте, и дружбе, и любви. Но как знать, насколько крепка дружба? Как знать, до чего любовь может довести пылкое сердце?

От автора
Здравствуйте, господа хорошие, судыри вы мои любезныя. Возможно, вы меня уже знаете по псевдолитературному безобразию, весьма гордо именующимся «рассказом», по фанфику «Подушка?..». Этот же рассказ, что вполне очевидно, будет разительно отличаться от прошлого как стилем, как размером, так и вообще, всем.
Теперь же, когда первый мой рассказ закончен, я с чистой совестью могу сменить подушку и иронический тон на саблю, кафтан, папаху, возвышенный стиль и несколько сюжетных линий.
По правде говоря, поначалу я немного колебался. Идея совместить пони с войной многим противна изначально, а грамотно совместить то суровое время с Эквестрией — задача неординарная, но всё же… Я решился на эксперимент. Стоит попытаться.
Итак, братцы-товарищи, с гордостью и небольшим (кого я обманываю, большим) волнением представляю на ваш суд свой новый рассказ.
Небольшой F.A.Q., возможно, будет пополняться.В: Ну вот зачем было мешать пони с войной?
О: Вот так вот мне захотелось, чего поделаешь. Вообще, к слову, я увлекаюсь историей, а в XVII веке, вернее, в событиях, происходивших в восточной Европе, для меня есть что-то неотразимо притягательное…
В: Будут ли в рассказе персонажи из сериала?
О: Да, будут, несомненно. Возможно, они поменяют имена, возможно, окажутся совсем в других условиях, но это будут они самые. Кому-то удастся пробиться на первый план, кто-то будет на втором, ну а кому-то придётся толкаться в «массовке».
В: Как пони удаётся в рассказе держать оружие — например, саблю или ружьё?
О: Природный телекинез. В сериале персонажи неоднократно держали что-нибудь в копытах.
В: Война — значит будет гуро?
О: Ни в коем случае. Никакого гуро, ибо сам, мягко говоря, не являюсь поклонником.
В: Что это за странный суржик в рассказе?
О: Этим я хотел передать то, что в одном государстве говорят на разных языках.

Ещё вот что хочется отметить. Рассказ во многом копирует роман «Огнём и Мечом», по которому был создан одноименный винрарный фильм. Да, меня уже можно обвинять в наглейшем плагиате :D

Энциклопедия
А вы как думали? Без справки по миру не обойтись. К прочтению необязательно, но, в общем-то, желательно. Особенно в том случае, если вас заинтересовало.
Карта.

РелигииСолемицизм и солнцеславие — две родственных религии. Последователи и того и другого вероучения имеют святую книгу с одним и тем же названием — «Сиятельная Книга», и поклоняются Богу, который, как они верят, находится на солнце и наблюдает с него за происходящим на земле. Раскол между двумя учениями случился давно, около восьми столетий назад, и с тех пор различий между ними становится всё больше и больше. А с увеличением различий растёт и взаимная неприязнь, что является причиной не только многих войн но и мелких, житейских ссор и раздоров…
Помимо того, существует манашад — религия, созданная будто бы в противовес солемицизму и солнцеславию. Последователи двух первых религий, называющие себя светианами, поклоняются Солнцу и верят в силу дневного света. Манашадцы же — наоборот, поклоняются месяцу, и предпочитают ночное время дневному.

Велькская РеспубликаВелькская Республика — центральное государство в произведении. Оно во многом противоречиво — да, оно именуется республикой, но при этом в нём существует монарх, избираемый на Великом Табуне (совет, созываемый в особых ситуациях). Впрочем, реальной власти оный монарх имеет немного — власть сосредоточена в руках крупных и более мелких чистопородных, которые даже в случае войны редко приходят друг другу на помощь.
Нынешний же правитель Республики, королева Селестия, — уникальный случай, и не только потому, что она принадлежит к другой расе, к аликорнам, так ещё и правит уже на протяжении двух столетий. На самом деле, мало кто знает, откуда она появилась. Около двух веков назад, во время великой войны тогда ещё Веольшского Королевства с Замошским Царством, Табун выбрал её — невесть откуда взявшуюся чистопородную из рода Севтонских, и ни разу об этом не пожалел. Несмотря на то, что королевская власть уже тогда была строго ограничиваема вольностями чистопородных, именно благодаря Селестии была подписан договор с Лаитаньским Королевством, в результате чего образовалась Велькская Республика. Тогда же были захвачены обширные земли Делькрайны на юге, что весьма приумножило благосостояние государства.
Как уже было сказано, королевская власть не очень сильна в Велькской Республике. И, несмотря на все попытки Селестии как-то приструнить магнатов и чистопородных, с каждым годом власть табунов и табунчиков — больших и малых собраний, растёт, что приводит к многочисленным разногласиям, и зачастую только мешает разрешению проблем. Свободы и права чистопородных — это святая святых в глазах оных. Святыня, которую они будут отстаивать до последнего вздоха.
В Велькскую Республику входит три народа. Первый — веольшане, можно сказать, является основным. Второй — лаитане, нисколько не уступает в важности первому, недаром титул правителя — «Король Веольшский и Великий Князь Лаитаньский». Третий же — делькрайнцы, это нечто другое… Во-первых, Делькрайна, несмотря ни на что, земля солнцеславная, в то время как народы Веольши и Лаитаньи — исконные солемицисты. Это приводит ко многим конфликтам, в частности из-за того, что священники-солемицисты зачастую притесняют солнцеславных попов, и, конечно же, наоборот. Во-вторых наличествует один очень важный фактор, а именно, битяши. Трудно сказать, кем они являются — то ли разбойниками, то ли защитниками, но их существование выгодно Велькской Республике — они селятся около рек (например, самый крупный центр битяшества на Делькрайне — Запорожская Вольница, стоит на реке Чиетрец), и Запорожские, да и прочие битяши — крепкие, суровые воины, не только каждый год устраивают набеги на Кайруфское ханство, но и стерегут крайние рубежи государства от ответной агрессии. Битяши считают себя независимыми, и тоже в некотором роде аристократами, посему смотрят на крестьянство свысока, и свою независимость и волности пытаются всячески отстоять, что приводит к многочисленным восстаниям, ибо магнаты — фактически, те, кто Велькской Республикой управляют, вольных воинов не особо жалуют. Помимо того, существуют реестровые битяши — в отличие от «обычных» битяшей, они напрямую служат Велькской короне (конечно же, номинально, реально они служат князю, нанявшему их), и получают за то жалование.

Прочие государстваКайруфское ханство располагается к югу от Велькского королевства, и, несмотря на то, что не занимает значительных территорий, является вечным противником вельчан. Населяют его алмазные псы, исповедующие манашад, плюс к тому очень яро, что, конечно же, зачастую приводит к войнам против «неверных» — а именно Велькской Республики и Замошского Царства. Считается, что кайруфцы дики, жестоки и нецивилизованны, кроме того, фанатичны, и что уживаться с ними в мире попросту невозможно.
Солнцеславное же Замошское Царство — другая картина. Оно предпочитает не слишком активно ввязываться в дела Велькской Республки, но камни преткновения существуют и тут, и один из них — город Смолухов, за последние три века переходивший из копыт в копыта не менее пяти-шести раз. Оно довольно обширно, но ведёт в основном экспансию на восток — в те земли, которые доселе не были ещё освоены цивилизованными народами.
Королевство Свен — земля снегов и льда. Свены — суровый, могучий народ, исповедующий солемицизм, но не менее сурова и могуча их знаменитая армия — предмет гордости многих королей свенов на протяжении столетий. И недаром, ведь это — дисциплинированная, организованная, хоть и не очень многочисленная сила. Кроме того, они совсем не гнушаются наёмничеством — воины Королевства Свен принимали участие во многих войнах, воюя за самые разные государства.
Воюет королевство довольно часто — как с Велькской Республикой, так и с Замошским Царством, возможно, в силу того, что территориальные запросы короля свенов растут с каждым годом, а вести экспансию ему некуда, кроме как на юг.
И, наконец, Западные Королевства, которые, впрочем, не столь важны: они нечасто принимают участие в происходящем, ибо междусобойные войны (в том числе религиозные) и борьба за землю не прекращаются на западе ни на год.

9 комментариев

Что это за хохлофольклёр? О_о
Где Пони? Где кексы?
Gravehoof
0
Да ладно! Оригинально же…
arheus
+2
Спасибо на добром слове, Археус. :)
Грэйхуф, судырь ты мой, кексов, пожалуй, не жди, а вот пони — вполне. Твайлайт, например, в следующей главе уже будет фигурировать.
MaitreSerge
0
Интригующе звучит…
arheus
0
к этому рассказу(особенно к названию) можно добавить так же
Alex
+1
как по-моему так тут лучше подойдет песня Сектор Газа — Казачья))
Чуть-чуть подправить и получится:
Над станицею туман — это курит атаман,
А пегас с кобылкой хлещут самогон.
На посту — мат-перемат, есаул лежит в умат,
И завален пузырями весь прогон.))
Sanches
0
Очень, очень оригинально.
Но зачем этот лютый суржик? Русскоязычным сложнее читать, да и транскрипция далеко не всегда :)
И да. Как пони пользуются человеческим оружием?
Todash
0
Благодарю покорно :)
Ответы на все твои вопросы есть в теме на форуме, в F.A.Q. Но, как я понял, некоторым влом туда лезть, так что сейчас добавлю в пост. ;)
MaitreSerge
0
Всё, добавил всю необходимую информацию. :) F.A.Q. находится под спойлером «от автора».
MaitreSerge
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать