Ореховые фанфики

+83
в блоге Пони-писатели

Решил я почитать немного пони фиков, признаться давно этого не делал, и, чтобы не нырять головой вниз в пучины сториса, выбрал автора, который мне в целом нравится и с творчеством которого знаком я уже давно. Благо успел он написать, с момента моего последнего внимания к его творчеству, довольно много.
А потом решил я оставить небольшой отзыв по прочитанному, ни как рецензент или обзорщик, коими я не являюсь, а как простой читатель. Если вы прочли эти истории и имеете что сказать о них или же просто яро не согласны с моим мнением, не стесняйтесь и высказывайтесь в комментах. Побеседуем о литературе (на сколько сможем).
Итак, Muscat и его работы.


Игры богов 2
Как правило, цифра два в названии указывает на продолжение истории, реже на приквел (чаще у приквелов просто подзаголовок), здесь же уместнее сказать «ремейк» или «перезапуск». Взяв ту же основу что и в первой «Игре богов» автор расширил и углубил историю. Если первый фик воспринимался как добрая и даже наивная сказка, то здесь уже мрачноватая и жёсткая история. У главного героя появилась предыстория, довольно обыденная, но оттого более реалистичная, понятна его мотивация – она проста как топор, понятно и почему он в конце принял такое решение.
Не понятно только что за Боги или духи приняли облик и имена египетских богов? Думаю, только такой человек как главный герой (с трудом окончивший школу и поступивший в ПТУ) мог попытаться призвать Анубиса, называя его «судьёй Богов» и требовать от того справедливости. Здесь сразу несколько ошибок: «судья богов» означает, что Анубис должен судить богов, ГГ же явно подразумевал «божественный судья», вторая ошибка главного героя в том, что Анубис был проводником умерших и судил только их. Следовательно, чтобы попасть на его суд, нужно было не приносить жертвы, а умереть самому. И последнее, как всякий языческий бог, Анубис жёстко привязан к месту, то есть, и умереть герой должен был в долине реки Нил.
Из всего выше сказанного и из поведения «Анубиса» в рассказе можно сделать вывод, что какое-то совсем иное существо откликнулось на призыв ГГ.
К плюсам истории можно отнести более внимательное отношение автора к персонажам и их мотивации, более правдоподобная взрослая история.
К минусам – короткий размер истории, в ходе которой персонажи не успевают толком раскрыться, в результате герою не сопереживаешь, не ненавидишь, просто принимаешь к сведению. Предыстория есть, но она суха как выжимка для отчётности, к сожалению, персонаж вышел плоским (впрочем, как и большинство реальных людей), а история довольно прямолинейной.
Оценка: хорошо. С минусом.

Дружбу всем
Первым делом я не понимаю для чего автор поставил плашку «эротика» для этого фика? Неужели чтобы показать, как Твайлайт заYaYлась со своими подопечными?
Пока я читал этот рассказик я задавался вопросом: это одичавшие люди или всё же «Планета обезьян. Начало». И я не обманулся. Становится это очевидным довольно быстро, напрочь убивая интригу.
Нарисованный автором мир довольно необычен, в первую очередь странной недальновидностью Селестии, устроившей перенаселение аликорнами на родной планете. Так же необычно поведение принцессы «дружбы», пока она думала что общается с разумными, она была готова терпеть многое с их стороны, однако стоило ей узнать, что это не так, она бросила подопечных на верную смерть без всяких сожалений. И как к тому отнесётся Флаттершай.
Увы, этот фик не что иное, как растянутый анекдот основанный на недоразумении. Хоть и написан он хорошо, но история слишком примитивна. А я точно знаю, что автор может лучше.
Оценка: удовлетворительно.

За горизонтом
Даже и не знаю, как относиться к этому фику. Как видно грязевой поток «политических» новостей переполнил чашу автора и он выплеснул всё это в слова и предложения. Это могла бы быть история совершенно нейтральная повествующая о разных цивилизациях с разными уровнями развития, но… слишком много сарказма и желчи, ничем не прикрытые аллюзии на происходящее сейчас.
Это мог быть хороший фик, но получился гневной тирадой в сторону глупости творящейся на востоке.
Оценка: нет.

Цена жизни
Понравилось. Интересная идея, хорошая реализация, достаточно правдоподобное поведение персонажей. Сложно что-то говорить о фике, если он просто понравился, куда проще выискивать недостатки. Здесь я не знаю к чему придраться. Размер? История закончена, растягивать её не имеет смысла. Персонажи? Они понятны и действуют так, как могли бы действовать в реальности, а не «по велению авторского произвола». История? Хорошая идея. О взаимодействии сущности чисто энергетической с физическими. По крайней мере один из вариантов взаимодействия.
Мне жаль лишь что не вышла дружбомагия, наверняка ведь можно было найти способ питания энергетической сущности без умерщвления живых, подобрать подходящую частоту магического излучения, к примеру. Но опять же повторюсь, это не минус рассказа, просто история пошла по другому пути. Более реалистичному, чем дружбомагия – изучение неведомого и ликвидация оного при повышении потенциальной опасности выше некого уровня.
Оценка: хорошо с плюсом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать