Дорога из желтого кирпича. Глава 03

Доброго всем времени суток!

Надеюсь, вы соскучились по Гайке и Рейнбоу Дэш, потому что сегодня мы (а точнее, вы, дорогие читатели), узнаете, что же было дальше.

Но прежде, чем мы приступим, немного новостей.

Во-первых, я хотел бы принести дополнительные благодарности хорошим броняшам:
Следует упомянуть товарища Joestick , который с напильником в руках помогает нам с редактированием.
А также присоединившегося к нам нового художника Dt-y17 , об иллюстрации от которого несколько ниже.

Во-вторых, касательно заказанного и частично проспонсированного сборника рассказов.
Так как мне начали задавать вопросы, отвечу сразу всем.
Для сборника редактируется и готовится к публикации последнее произведение, «Девочка и королева», автором которого является Дюфо.
Я в этот раз только официант не слишком умелый и не единственный редактор.
Как только данное произведение вы увидите на табуне и сториес (возможно), можно сказать, что работа по верстке стартовала.
Виноваты, это заняло у нас несколько больше времени, чем мы рассчитывали. Каемся. Но сборник будет, вот вам наше честное фестральское и ментатское.

В-третьих, я обязательно займусь оглавлением на ГДоках, и наверное, прикручу туда все свое понячье творчество, раз пошла такая пьянка… но не в ближайшее время, хорошо? Очень много более срочных дел.

С новостями все.
Теперь прошу к столу.

Для начала — иллюстрации, которых у нас в этот раз снова три штуки.
Немного спойлеры, немного разорвиэкранные. Как всегда.От Rocco
От Ololosha
От Dt-y17


Ну и собственно, глава.
На ГДоках
Глава 03. Оазис
На сториес
Когда починят.

Читать дальше ==>
Читать сначала ==>

55 комментариев

*бамп* В ленту!
BlaadwinDufo
+5
Как всегда, большое спасибо за приятный вечер в компании ваших персонажей)
СпойлерУ меня есть предположение о том, почему РДВ не может летать.

Если я угадал, то это может испортить впечатление от развязкиЕсть такой замечательный аниме-сериал, называется «союз серокрылых». В эту вселеную люди попадали с парой серых крыльев за спиной, которые тем не менее не были функциональны. «Серокрылые» не помнили о своей прошлой жизни ничего, кроме некого сновидения, от которого очнулись среди себе подобных. Многие интерпретируют этот сон как нечто, от чего человек тяготился всю прошлую жизнь. По сюжету сериала получалось, что это то, за что люди не смогли себя простить сами. Идея была следующая: им для того, чтобы себя простить, нужна была некая другая живая душа. И когда они находили это прощение, крылья могли поднимать хозяев ввысь. Только тогда серокрылые улетали из этого места.

Возможно Дэш нужно сначала скинуть все обиды на окружающих и на себя, чтобы снова получить возможность летать? Было бы довольно красиво.

Ещё безотносительно «союза серокрылых» была классная песня как раз об этом.
Fox_Pony
+6
Пожалуйста!
Как говорил Биг Мак в одном хорошем сатирическом мультике: «Я ничего не подтверждаю, но и не опровергаю» ©

О сериале слышал, причем неоднократно, но не смотрел.
DarkKnight
+4
— «Надеюсь, вы соскучились по Гайке и Рейнбоу Дэш»!

— «Надеюсь»!

— Он ещё надеется!

— Полно, будет тебе кокетничать:-)
BurningBright
+5
— Хм, а этот мсье прирождённый актёр! Какие эмоции, какое чувство роли…
— Право же, Вы меня смущаете, ну какая тут игра…
— Буде Вам скромничать! Браво! Эти сценки выше всяких похвал!
— Ну нет, правда, я не актёр, я просто фанфик зашёл почитать.
Joestick Изменён автором
+5
По поводу третьей иллюстрации — не могу не отметить две вещи:-) Первая: какая Твайли шалунья, плакат на стене ну очень знакомый:-) В моей коллекции артов он тоже есть:-) Вторая: за эту милейшую опечатку по Фрейду на телевизоре аплодирую стоя!
BurningBright
+7
Плакат повесил хозяин.
А на телевизоре не опечатка, а фича.
DarkKnight
+5
Обновил pdf версию.
MLPMihail
+4
Спасибо, дорогой архивариус!
Обнимашек!
DarkKnight
+4
И снова выжали слезу (это у меня-то!).
Видимо, ваше рассуждение о деструктивности и мазохизме человеческой натуры, вложенное в уста Дэши, очень близко к истине: уже знаю, казалось бы, и чего ожидать от героев, и ту простую истину, что мир вокруг них богат на отчаяние и слёзы, и всё равно читаю, ловя в процессе очередной катарсис. «Read it and weep» какое-то, YAY-богу. Мессир, вы истинный гипнотизёр. Вы ухитрились создать горькое лекарство для души, которое тем не менее приятно принимать. Боюсь, как бы оно не стало наркотиком.
Как там дальше с Алексом? Пока что желание подвергнуть его древнескандинавскому «хеймнару», и в завершение всего насадить получившийся живой обрубок на шпиль самого высокого здания Шпилей никуда не делось.
Carolus_Mrax
+3
Благодарствую за высшую похвалу.
Что дальше? Следите за обновлениями.
Кушайте горькое лекарство, на здоровье…
DarkKnight
+4
Спойлер
Гайка, на удивление, держится сильной. Сцена с поеданием живой мыши на глазах у всех меня выбила из колеи. Описания пыток и страданий пони, да и вообще живых существ очень угнетают =(

В Гигаполисах не хватает бабушек (детей середины XX века) — квинтэссенции доброты и заботливости. Вот тогда бы и небыло подобных и производных Алексу Вендару. Интересно даже каким будет поколение середины-конца ХХI века, когда бабушками-дедушками уже будут современные дети, глядя на которых в школе совсем не возникает уверенности в будущем. Надеюсь, что добрые люди не переведутся.

P.S. Заметка для редактора: "– Теперь случай внимательно"
P.P.S Просьба: нельзя ли вставлять илюстрации в текст в гугл доках по мере прочтения?
Tegeran
+4
В Гигаполисах не хватает бабушек (детей середины XX века)

В Сером городе они есть. А в Белом им взяться неоткуда — они ж там, как выяснилось, синтеты с искусственной памятью поголовно.
Описания пыток и страданий пони, да и вообще живых существ очень угнетают =(

Я не паладин, но от подобного зрелища меня на второй неделе жизни в Гигаполисе бы сорвало с резьбы, как Румату Эсторского в Арканаре. И думаю, похожее бы произошло с многими из брони. Да и не только из нас — я уверен, обычные люди 21-го столетия, в меру равнодушные, в меру циничные, расплакались бы, как дети, увидев ту же Дэш Вендар в её бедственном положении. В чём дело? Просто подобное зло для жителей Гигаполисов привычно. С ним смирились.
Интересно даже каким будет поколение середины-конца ХХI века, когда бабушками-дедушками уже будут современные дети, глядя на которых в школе совсем не возникает уверенности в будущем.

Не переоценивайте испорченность нынешней молодежи))). Равно как и не недооценивайте таковой у молодежи прошлого.
Carolus_Mrax Изменён автором
+2
Я не паладин, но от подобного зрелища меня на второй неделе жизни в Гигаполисе бы сорвало с резьбы, как Румату Эсторского в Арканаре. И думаю, похожее бы произошло с многими из брони.
Скатертью по жопе. Инфантилы не нужны, ибо жизнь сурова.
я уверен, обычные люди 21-го столетия, в меру равнодушные, в меру циничные, расплакались бы, как дети, увидев ту же Дэш Вендар в её бедственном положении.
Обычным людям 21-го столетия, у которых мозг не размягчён радужной идиллией сериала, глубочайшим образом пох… й на страдания низкорослой цветной лошади. Они без всяких угрызений совести едят колбасу и тушенку из конины.
Вон, на Донбассе людей убивают каждый день. И что, тут это кого-то волнует? Нет, кое-кто тут даже постарался ради того, чтобы всё пошло именно так.
GL_DOS Изменён автором
-2
Пони — это неиспорченое, наивное, в основном относительно беззащитное существо. Однако же на Донбассе люди, которые прошли военную подготовку, которые действуют не водиночку и могут противостоять врагу (мирное население — исключение). Да и не стоит сравнивать военные действия с точечными действиями ординарных (или даже экстраординарных) убдюдков. Ведь конкретно я, например, крайне мало могу помочь бойцам АТО, а вот девушке, к которой домогаются на улице уже в разы больше.

Наиболее в фанфике расстраивает как раз безразличие окружающих к подобной «девушке к которой домагаются». Смерть на войне и смерть от рук ублюдка в мирное время — совершенно разные понятия.
Tegeran
+1
Однако же на Донбассе люди, которые прошли военную подготовку, которые действуют не водиночку и могут противостоять врагу

Добавлю, приехавшие туда спецом за деньги поубивать каклов. И вполне заслуженно едущие обратно в цинковых коробках. Бандиты вроде моцареллы и Гиви — не нужны определенно.
Carolus_Mrax
-2
Добавлю, приехавшие туда спецом за деньги поубивать каклов. И вполне заслуженно едущие обратно в цинковых коробках.
Вы говорите так, будто поубивать каклов, приехваших поубивать мирных жителей за деньги и возможность пограбить их жильё — это что-то плохое.
GL_DOS
0
Carolus_Mrax
0
Это как-то нехорошо — ценить жизнь военного меньше, чем жизнь беззащитной цветной поняшки. Да и меня каждый день кормят новостями об убийствах, порой особо жестоких. Сначала меня переполнял гнев от таких новостей. Теперь я просто листаю дальше. Привык.

А СИ хороша. С ней я снова переживаю те чувства. Меня снова переполняет гнев, ужас и прочие чувства несправедливости, когда та возникает в сюжете.

А ещё я восхищаюсь миром Гигаполисов, и его неприглядными сторонами вроде Африканского Гигаполиса тоже. Да. Не вините меня в моем потребительском мышлении, просто такая картина будущего мне кажется вполне реальной. Люди, знаете ли, не ангелы. И захотят ли они быть ими?
std282
+4
Не вините меня в моем потребительском мышлении, просто такая картина будущего мне кажется вполне реальной

Ой, не знаю. Биотехнологии определенно не получат такого уровня развития — а если и получат, то исключительно в медицинском плане.
А СИ хороша. С ней я снова переживаю те чувства. Меня снова переполняет гнев, ужас и прочие чувства несправедливости, когда та возникает в сюжете.

О чём и речь.
Carolus_Mrax
+1
Имелось в виду, по крайней мере, несовершенство людей. Войны, разделение по признакам богатства и бедности, презрительное отношение верхних классов к нижним, дискриминация человек-нечеловек… А футуристичность — это уже другое.
std282
+3
Войны, разделение по признакам богатства и бедности, презрительное отношение верхних классов к нижним, дискриминация человек-нечеловек

… извечные проблемы. Бери любую реальную историческую эпоху, не прогадаешь. Да что там, мало какие вымышленные миры от них свободны — бытие определяет сознание, как-никак.
А футуристичность — это уже другое.

СИ — не только киберпанк, но и биопанк. Вот именно по этой причине и на этику, и на многие реалии наличие синтетической жизни сильно влияет. Именно это, пожалуй, главная проблема.
Carolus_Mrax Изменён автором
+1
Хорошо, поправлю себя ещё больше. Интересно наблюдать проявление типичных человеческих качеств в условиях футуристичности, какой бы она ни была. Кроме того, я не разбираюсь в терминах классификации литературы, как-то не пригождались.
std282
+3
Я тоже, не парься.
Кстати, чем эти типичные чувства, если подумать, плохо проявляются? Я уже говорил: весь рассказ, на первый взгляд, о том, что люди чудовища, а на деле ДК сам же и доказывает: люди могут быть абсолютно разными, просто общество, которое у них сложилось, подталкивает их скорее к проявлению отрицательных качеств. «Среда заела», как говорится.
Carolus_Mrax
+1
Не понял твой вопрос. Чем плохо проявляются? Почему плохо? И почему «чувства», я говорил о качествах?
std282
+2
Ой, качества. Забыл исправить.
Я в том смысле, что если под типичными человеческими качествами тобой имелись в виду жадность, равнодушие, жестокость, то в СИ хватает и обратных примеров. Собственно, чем она и интересна.
Carolus_Mrax
+1
Хватает. Только эти случаи, как мне кажется, не в статистическом большинстве. Да и добрые дела редко совершаются по доброй воле и без более или менее явно выраженной промывки мозгов. Гордые больно.

И нет, я не обвиняю людей. Они такие, какими должны быть, если хотите знать моего мнения. Добро и зло находится у них в каком-никаком, но равновесии. Но это моя точка зрения, при этом не обоснованная строго.
std282 Изменён автором
+2
Да и добрые дела редко совершаются по доброй воле и без более или менее явно выраженной промывки мозгов. Гордые больно.

Не гордые. Просто дети.
Barhandar
+1
СИ — не только киберпанк, но и биопанк.
СИ — чернуха уровня «Обожжённых зоной». А пони там сугубо ради готовой целевой аудитории.
GL_DOS
-6
Пони — это неиспорченое, наивное, в основном относительно беззащитное существо. Однако же на Донбассе люди, которые прошли военную подготовку, которые действуют не водиночку и могут противостоять врагу (мирное население — исключение).
Почему-то там этого «исключения», которое ракетному залпу с воздуха или артобстелу противостоять может примерно никак, процентов так 95 от общей численности. Не многовато ли?
GL_DOS
+1
Вон, на Донбассе людей убивают каждый день. И что, тут это кого-то волнует? Нет, кое-кто тут даже постарался ради того, чтобы всё пошло именно так.

Молодец, выпендрился. А теперь не пошёл бы ты со своей политотой на хуй, а?
Carolus_Mrax
+2
Как там дальше с Алексом? Пока что желание подвергнуть его древнескандинавскому «хеймнару», и в завершение всего насадить получившийся живой обрубок на шпиль самого высокого здания Шпилей никуда не делось.
Молодец, выпендрился. А теперь не пошёл бы ты со своим паладинством туда, куда других посылаешь, а?
GL_DOS Изменён автором
-9
А я напоминаю, что паладинствовать на Табуне не запрещено. А вот что касается политоты…
CrazyDitty
+6
А вот что касается политоты…

С нею посложнее тут. Можно сказать и где-то указать, что запрещено, но на деле всё...
ovnd
0
Во-первых: большинство жертв в АТО среди военных.
Во-вторых: тема эта тут лишняя и, пропитанная пропагандой с обеих сторон.
Tegeran
+5
большинство жертв в АТО среди военных.
С какой стороны — забыли сказать или специально не сказали?
lenta.ru/news/2015/05/10/purgin/
GL_DOS Изменён автором
-2
тема эта тут лишняя и, ПРОПИТАННАЯ ПРОПАГАНДОЙ С ОБЕИХ СТОРОН
Tegeran
+5
комментарий скрыт
Вы ошиблись дверью, судьба Донбасса тут не решается, идите с этим, пожалуйста лесом на форум политики.
Tegeran
+8
комментарий скрыт
Тегеран, друг мой, не отвечай Глаше. Он хочет развязать срач. Минуси молча, «он от этого очень забавно воспламеняется»©
Самое веселое, чем больше он пишет, тем больше минусов может потенциально получить. Мазохист, да и только.
Carolus_Mrax Изменён автором
+4
он от этого очень забавно воспламеняется
Обнаружьте баттхерт противника до того, как он обнаружит ваш!
Минуси молча
Нет аргументов? Используй стрелочки!
GL_DOS
-7
Минуси

Если бы я мог… Не дорос еще
Tegeran
+5
Держи гуманитарный груз.
CrazyDitty
+6
Лол, всело сидеть снаружи аквариума и рассуждать «Я бы!..»
DarkDarkness Изменён автором
+1
расплакались бы, как дети, увидев ту же Дэш Вендар в её бедственном положении.

Не-не, когда видишь расчекованую гранату, надо сигать за укрытие, а не слёзы лить!
Отходя от метафор. Монстр может иметь печальное прошлое и надежды на светлое будущее, но опасным для жизни монстром от этого быть не перестаёт. И не важно, в каком он обличии. Если пони готова убивать всех подряд — она столь же страшная тварь, как и, скажем, зерг. Жалеть её надо было раньше, а теперь её надо бояться.
Joestick
+6
Рейнбоу Деш Вендар Монстр? Нет, это уже перебор. Скорее хулиган, с большой натяжкой — разбойник.
Tegeran
+5

Разбойника интересует нажива ну и сексуальное удовлетворение, в случае с жертвой противоположного пола. РД-Вендар же движима слепой безумной ненавистью, давящей на её разум беспрерывно. Она калечит и убивает за косой взгляд, случайное прикосновение и кто знает что ещё она посчитает «провокацией» в дурном настроении.
Она безумная машина для убийства с покорёженным шаблоном вместо личности. А это уже именно монстр, а не разбойник.
Пожалели бы лучше Гайку… Она хоть головой думает, что делает, а не спонтанным порывам шизофрении ярости следует. Она ещё не обезумела как РД-Вендар, ей, на самом-то деле, больнее.
P.S. А вообще извиняюсь за поведение и прекращаю портить всем настроение. Рейнбоу Дэш Вендар — няшка и её надо пообнимать. Я просто недостаточно дружбомагичен сегодня, вот и говорю всякие глупости.
Joestick
+6
Её не нужно бояться — за косой взгляд она ещё никого не убила и не собирается. Её не нужно жалеть — жалость её оскорбит. Ей стоит посочувствовать и помочь — вот и всё.
BurningBright
+4
за косой взгляд она ещё никого не убила и не собирается

Я бы не был столь категоричен в заявлениях…
DarkKnight
+4
По поводу насмешек других Дэш… Удивительно, что через столько времени ещё оставались желающие ходить по такому тонкому льду. Тиару в расчёт не берём.
CrazyDitty
+4
Ну вспомни Семнадцатую. Тут дело в самом характере радужных пегасок, которые не хотят идти на попятную.
BlaadwinDufo
+4
Хех. Что, я взял новую ачивку? Называется «Святее Папы Римского».

— Check!
BurningBright
+3
Ну насчет «пообнимать» это вряд ли, этот комок нервов сразу в копытомашную пойдет, ну а насчет всего остального — это точка зрения, которая имеет право на существование. Та же Даймонд Тиара Ингред согласилась бы с этими словами, разве, что вместо страха/опасения она бы испытывала ненависть. Сколько людей, столько и мнений =)
BlaadwinDufo Изменён автором
+3
P.P.S Просьба: нельзя ли вставлять илюстрации в текст в гугл доках по мере прочтения?

Пожалуй, я думал об этом.
DarkKnight Изменён автором
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать