Осколки

+30
в блоге Пони-писатели
Написано было на экспромт ещё в декабре, просто забывала так потом отредактированную версию залить. Впрочем, я уже даже как посты создавать, подзабыла)Хд Сто лет ничего тут не выкладывала, да и писать по пони стала редко.

Драбблик про сиреночекЧто делать, если все твои мечты рассыпались в прах?

Если кажется, что выхода больше нет?

Адажио Даззл старательно не думала об этом. Разумеется, путь в Кантерлотскую школу им теперь закрыт, но это и неважно. В конце концов, жалкие человеческие знания им ни к чему. Правда, людишки почему-то считают, что без их образования никуда, но она же всё-таки не совсем ещё потеряла гордость. Представителю древнего народа сирен — и учиться у странной расы, не владеющей даже магией?!

Тем не менее, она втихаря, таясь от подруг, продолжала наблюдение за порталом в Эквестрию. Может быть, когда-нибудь… Сейчас даже просто вернуться туда казалось бы подарком судьбы.

Адажио не представляла, что же сейчас происходит в Эквестрии. Судя по тому, что ей удалось узнать, они, очутившись здесь, совершили какой-то скачок не только между мирами, но и во времени, как бы странно и даже жутко это не звучало.

Но, несмотря ни на что, ей все равно хотелось очутиться в родных местах, как бы она не скрывала это.

Ария и Соната — долгое время Адажио считала их лишь обузой. Те, по её мнению, звёзд с неба не хватали, умных идей у них — единицы. И странно было понимать, что она к ним… привязалась? Глупо! У сирен не бывает друзей, но их, наверное, было удобно использовать, уверяла себя она. И, в конце концов, им просто сейчас никуда друг от друга не деться. Застряли они вместе, проиграли вместе — значит, теперь и разгребать эту кучу проблем надо вместе.

Они снимали квартиру — беспомощные человеческие тела не были предназначены для жизни в водоёмах, да и все реки и озёра здесь не отличались чистотой. Фи, ну и как тут рыбы не помирают? Адажио один раз попробовала искупаться, и ей захотелось плеваться от одного только запаха воды. Это отвратительно! Такое ощущение, будто бы от одного окунания с неё бы слезла чешуя…то есть кожа.

Денег у них своих не было, добывали всевозможными обманами, но им удавалось даже снимать небольшую квартиру. Адажио прекрасно научилась отводить соседям глаза — то ли какие-то способности у неё всё же остались, то ли у неё действительно была большая сила внушения. Голос у неё и без всяких амулетов звучал чарующе, а ещё она умела подбирать нужны слова и выразительно смотреть.

Хотя потеря амулетов до сих пор казалась Адажио огромной бедой. Человеческое тело и способности сирены — вещи не очень совместимые. Как это проявится в дальнейшем, она ещё не знала, но не без оснований опасалась, что скоро последствия чудовищной поломки кулонов дадут о себе знать. Проклятые девчонки! Если бы не они, всё бы шло, как по маслу!

В дождливые дни дом казался совсем серым и унылым, холодным и скучным. Соната обычно прилипала к стеклу, Ария зачем-то шла в душ — может, чтоб быть поближе к воде, а не наблюдать её только через мутное стекло? Адажио обычно уходила гулять, но в тот день осталась, присев на подоконник рядом с Сонатой.

Дождь шелестел за окном, из ванной же доносился шум воды и тихое пение Арии, фактически заглушаемое им… пока оно вдруг не перешло в дикий испуганный визг. Адажио зажала уши, успев перед этим услышать непонятный треск и звон, но быстро взяла себя в руки и рванула в ванную комнату, хотя по спине бегали мурашки от невнятного ужаса.

Дрожащая Ария, завернувшись в полотенце, беспомощно жалась к стене, а пол был усеян осколками. Зеркало разбито.

— Что ты наделала? — вскричала Адажио, старательно пряча за грубостью нахлынувшее беспокойство.

— Н-ничего, я ничего не делала, — испуганно пролепетала в ответ Ария, её фиолетовые глаза смотрели чуть ли не умоляюще.

Адажио подавила в себе порыв помочь и успокоить и просто вышла — не только из ванной, вообще из квартиры. Домашняя одежда промокла за полминуты и неприятно прилипала к телу, намокшие кудри потяжелели, но она все равно упрямо шла в никуда.

Это случайность. Зеркало плохо держалось… Но ведь рама была на месте. Ну и что, наверняка производственный брак, уверяла себя она.

Но когда Соната, неуклюжая глупая Соната, внезапно влюбила в себя почти всех попадавшихся им в ближайшем окружении парней, она в этом невольно засомневалась. Хотя это было удобно — их зато кормили теперь вкусно и всякие подарочки слали. Надо же везде искать выгоду, хотя эти тупицы и немало раздражали.

Последней каплей, переполнившей чашу опасений, стала её вчерашняя прогулка. Было уже темно и поздно, кроме того, довольно туманно, но она не привыкла опасаться того, чего плохого могут натворить люди — а зря. Нападение оказалась неожиданным, из-за угла, и Адажио спас собственный страх, не просто страх — настоящая паника, и то, что она очутилась к грабителю лицом к лицу. Действовала Адажио инстинктивно, не задумываясь — спроси её потом кто, что она сделала, она бы не смогла ничего ответить. Она просто спасалась.

Пение сирен может творить многое. О нём ходили легенды, и никто, даже сами сирены, до конца не знали, что в них правда, а что — приукрашенная выдумка.

…парень резко начал задыхаться. По-настоящему или ему это только казалось — Адажио не стала разбираться, поспешно помчавшись прочь, в ненавистный дом, сейчас казавшийся убежищем.

Адажио, запыхавшаяся, влетела в квартиру и прислонилась спиной к двери. Её била дрожь.

— Что случилось? — выглянула из комнаты Соната и испуганно окинула её взглядом.

— Ничего, — едва слышно, одними губами, произнесла Адажио.

Ария вышла тоже в коридор и, уперев руки в бока, заявила:

— Ну да, конечно, ничего. Только не говори, что ты всего этого не замечаешь!

Её голос сорвался на визг, и в комнате что-то треснуло. Адажио просто надеялась, что не окно.

— Не замечаю — что? — резко выпалила она. — Что наши способности без амулетов не контролируются? Что это тело, — она ткнула себя в грудь, — не справляется с ними? О, поверь, я давно об этом знаю! Но что я могу сделать?!

— Замолчите! — выкрикнула Соната и внезапно разрыдалась, отчаянно, совсем по-детски, размазывая по щекам слёзы.

Ария смокла и, подойдя, обняла Сонату за плечи, погладила по спине — неловко, не зная, как в таких ситуациях действовать и как утешать. Что можно сказать для успокоения, если и сама не веришь в лучшее?

— Надо что-то делать, — после небольшой паузы произнесла она.

Адажио, сжимая ладони в кулаки, пыталась успокоить в себе растущую злость на всех, на весь мир. Отреагировала оттого она чуть запоздало, будто бы не очень понимая, чего от неё хотят.

Три сирены в чужом мире с вышедшими из-под контроля силами. Три изначально магических существа, о которых никто и не подумает побеспокоиться. Наверняка никому и в голову не пришла мысль о значимости амулетов… Адажио и сама-то раньше об этом не сильно задумывалась. Пока подобие мира не начало ломаться, трескаться на глазах, пока отчаяние и озлобленность не стали последними оставшимися эмоциями.

— Надо, — медленно кивнула она, признавая. — Но что?..

2 комментария

Давно про сирен ничего не было, а ведь когда-то были любимцами публики…
«Надо что-то делать?» Да, Адажио, найти в ближайшей школе двух девушек со склонностью к экспериментам над магией! ;)
GreenWater
+1
Ой, отзыв. Если б случайно не забыла отписаться от уведомлений на почту, и не заметила б уже Спасибо))
Я вообще про них фанфиков мало видела)( Впрочем, я в последнее время целенаправленно почти ничего не искала)
Vien
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать