Лучшие друзья (перевод)


Автор: Fluttercheer
Оригинал: «Filly Friends Forever»
Разрешение на перевод: есть
Жанры: печаль, повседневность
Перевод: NovemberDragon
Редактура: Tromgar , Nuclear-pony-Jack
Гуглдок: читать
Друзья для Скуталу дороже всего на свете. Ей повезло — у нее есть две замечательные подруги, с которыми она проводит немало времени. Но порой обстоятельства складываются так, что школьное расписание разделяет их. Это не так сильно печалит пегаску, ведь у нее есть третья подруга — Динки, которая подчас понимает ее гораздо лучше Эппл Блум и Свити Белль. Нежданное событие грозит разлучить двух кобылок, и Скуталу предстоит принять решение, чтобы сохранить дружбу.

Читать на ТабунеДля Скуталу это был обычный день, в который она, как и много раз до этого, под вечер уходила из школы. Был четверг, Скуталу приободрилась — эта ужасная неделя со скучными уроками почти закончилась. «Я ненавижу школу», — с раздражением произнесла пегаска, ведя свой скутер мимо игровой площадки. Временами она выражала недовольство вслух, но не так громко, чтобы ее услышали.

Позади нее мисс Черили прощалась и желала хорошего дня жеребятам, которые только-только выходили из школы.

Еще раз тяжело вздохнув, Скуталу расположилась на своем скутере и стремительно помчалась, оставляя школу позади.

Мисс Черили была хорошим учителем. Не чета неприятным и строгим учителям из Кантерлота или Мейнхеттена, рассказы о которых слышала Скуталу от приезжих в тихий Понивилль пони. И она всегда старалась как можно увлекательнее вести уроки для учеников. Все так, но и такой подход не мог заинтересовать Скуталу.

Временами возникало ощущение, что уроки не для нее, будто находясь в классе она не узнает ничего нового и только впустую тратит время. Конечно это была не правда и Скуталу глубоко внутри понимала это умом, но не сердцем.

Рыжая пегаска с отсутствующим видом ехала по улицам Понивилля. Яркие сцены проносились в ее голове — конечно о себе, о том, как она перескакивает на своем Скутере с одной крыши на другую, при этом проделывая не поддающиеся воображению трюки, и на все это изумленно смотрят случайные зрители, а одна пони с радужной гривой особенно громко поддерживает ее... Но беззаботные мечты развеялись в мгновении ока, стоило дереву показаться на пути ее скутера. Кобылка недолго думая в прыжке направила его в сторону, из-за чего колеса издали ужасный скрип, и все же она в последний момент успела уклонится от препятствия.

Пегаска вздыхая еще какое-то время разглядывала величественный дуб близ ратуши, чьи ветви простирались над ней, возможно это дерево было посажено первыми поселенцами прибывшими в этот регион Эквестрии. Быстро и в ожидании худшего она осмотрела колеса скутера. Не найдя видимых следов повреждения, Скуталу продолжила свой путь, но даже стремительное биение сердца после произошедшего не могло прогнать угнездившейся с утра скуки.

Это было не совсем для нее — часы напролет сидеть в классе. Все это время она могла потратить практикуясь в управлении скутером… Все то время, пока она слушала учителя в небольшом здании школы. Да еще и новое распределение учащихся не делало день легче.

Со вздохом она припомнила еще одно различие, что не выгодно отличало маленький город от Мэйнхеттена, Кантерлота и других центров Эквестрии. В Понивилле было гораздо меньше жеребят в отличие от крупных городов, но то же самое касалось и размера начальной школы. С одним классом и одним учителем, из-за чего приходилось разбивать жеребят на две группы, одной из которых выделялась неделя, а другой следующая. К тому же каждый день в течении недели уделяли особое внимание определенному предмету, что делало обучение жеребят Понивилля подобным обучению учеников в средней школе.

Такая система была палкой о двух концах, с одной стороны она была выгодна жеребятам, которые не горели желанием посещать школу, а с другой вторая группа жеребят при всей тяжести своего положения превосходила «домашнюю» по знаниям.

Первая группа нравилась Скуталу гораздо больше — ученикам выдавали много домашней работы которую они могли выполнять в течении недели. Она быстро справлялась с заданиями и обычно домашняя работа выполнялась в первый день недели, и последующие дни были свободны.

Вторая группа представлялась ей ужасной. Временами состав учащихся произвольно менялся. Каждые несколько недель ученики перемещались из своих групп в другие. Предполагалось дать жеребятам больше знаний, стыкуя успевающих учеников с отстающими, чтобы первые могли передать им свои знания и поддержать их в учебе. Это была очень эффективная и необходимая система, при которой все учащиеся одного года могли получить необходимые знания в рамках начальной школы Понивилля. Но было одно но — твои друзья не всегда были с тобой в группе.

Скуталу содрогнулась, вспоминая объявление неделей ранее об изменении группы, где ни Эппл Блум, ни Свити Белль в списках не значились. Обе подруги, с которыми она объединилась в одну группу, теперь будут в одном классе с ней только на следующей неделе.

Разумеется к подобным обстоятельствам ей было не привыкать, такое уже бывало ранее, что тем не менее не уменьшало скуки и не делало школу приятной. К счастью для Скуталу рядом с ней была другая ее подруга — Динки, в группе с которой она каждый раз была в отсутствии своих подруг. Обе они не могли понять, почему каждый раз оказываются в одной группе.

С улыбкой юная пегаска окунулась в воспоминания об этом дне, когда они услышали что будут в одной группе третий раз к ряду. Они сидели на скамейке около школы и обсуждали эту новость, Скуталу оставалось только удивляться. Никто из них не мог взять этого в толк и найти логическое объяснение этому случаю.

Воспоминания грели сердце пегаски, когда она думала сколько разных увлечений она разделяла со своим другом. Им нравились одинаковые комиксы, они любили одних и тех же героев, даже если те были второстепенными в историях, они были согласны практически во всем, их мысли были настолько похожи, что дополняли друг друга. Однажды, как обычно проводя время вместе, они узнали, что были рождены под одним знаком Зодиака! Ни одна из них не сомневалась, что им уготовано было быть друзьями самой судьбой. И для кобылок не был сюрпризом тот факт, что каждый раз они оказывались в одной группе. Впрочем, сегодня все было иначе: Динки не пришла в школу.

Скуталу не знала, почему, может ее подруга заболела, либо решила прогулять школу, хоть Скуталу и была последней пони, кто мог предположить такое, но факт оставался фактом — Динки сегодня не было и уроки тянулись для самой быстрой кобылки очень медленно, так, как она не припоминала за последние несколько месяцев. И конечно кошки скребли на душе, ведь единорожка, насколько помнила Скуталу, ни разу не пропускала школу.

Пегаска слегка сжав зубы погрузилась в мысли о том, что же могло случиться, воспрепятствовать ее подруге прийти в школу, что она и не заметила, как оказалась у дверей дома. Поняла это только после того, как неосторожно начала взбираться по ступеням. Скуталу поморщилась и начала потирать свое копыто.
Она осторожно перенесла свой скутер над ступеньками, открыв дверь проскользнула в проход и захлопнула ее. Одним копытом держась за скутер пегаска наконец-то спрыгнула на пол, и облокотившись о дверь, радовалась тому, что вернулась домой.

Приободрившись она поднялась, оставив скутер у входной двери и направилась по лестнице в свою комнату. На сегодня домашнего задания не было, а значит она может вернуться к скутеру и начать практиковаться раньше, чем обычно. Скуталу пребывала в нетерпении. Все что ей нужно было это малость перекусить, узнать все ли в порядке у Динки, а дальше весь день выполнять трюки. Разве только, барвинковая единорожка решит присоединится к ней, восторженно комментируя трюки Скуталу, благодаря чему день для пегаски проходил гораздо лучше.

Войдя в комнату она подошла к кровати и осторожно сняла седельные сумки, развернулась и помчалась назад. Точнее, хотела так поступить, если бы не пони, которая внезапно преградила дорогу в коридоре около входа в комнату. Скуталу резко остановилась, чтобы избежать столкновения со своей подругой.

— Привет, Динки! Извини, я совсем не заметила, что ты здесь стоишь, — со смущенной улыбкой произнесла Скуталу.

Динки не ответила, она молчала и просто смотрела на пегаску пустыми глазами. Разумеется, это не означало что она злится на Скуталу. Наоборот, ее глаза были печальными, а губы дрожали так, что не сходились. Несколько слез скатилось по щекам единорожки. Прежде чем Скуталу заметила ее печальное состояние, та начала тихо говорить:

— Сегодня я принесла ужасные новости, Скутс, — сглотнула она, — я не знаю смогу ли я увидеть тебя снова… вообще…

Эти слова упали на Скуталу как поток кузнечных молотков. Оранжевая пегаска почувствовала как ее сердце упало в живот.

— Что?! Что произошло?!, — шокировано и с озадаченным лицом спросила она.

— М-моя мама лишилась дома, где мы с ней жили, не смогла вовремя внести оплату. И теперь мы вынуждены покинуть Понивилль, пойти искать счастье на другом конце Эквестрии, — ноги Динки начали дрожать и окружающее пространство поплыло перед ней.

— Твоя мама оплачивает свой дом? Мне казалось она владеет им. Как такое возможно? — спросила Скуталу, выражая шок и удивление одновременно.

Динки неспешно повернулась к своей подруге, — нет, она не владелец дома. Я имею ввиду — это наш дом, но только пока мы платим за него, Скутс. — Слезы полились из ее глаз. — Работа почтальона приносит недостаточно битсов, чтобы купить дом, поэтому мама оформила рассрочку перед Понивиллем, и каждый месяц вносила частичную оплату за дом до того момента, когда денег не хватило, — произнесла она одновременно отирая щеку копытом.

Недоверие отразилось в глазах Скуталу. — И они не предоставили ей больше времени. Почему?

— Глупые причины… — произнесла Динки напряженным и полным печали тоном. Она вся дрожала и не могла говорить, отерев глаза и громко всхлипнув, она продолжила. — С-сперва они сообщили ей об этом, но затем, точнее сегодня, мы получили письмо и больше нет надежды… — произнесла полностью сокрушенная кобылка сквозь всхлипывания.

Скуталу почувствовала комок в горле. Она не плакала, но холод сковал ее грудь, пегаска оцепенела. Она осторожно обняла свою подругу, отвела и усадила на кровать. Получше расположив единорожку, она спросила, — как много битсов нужно для оплаты вашего дома?

Динки, отерев слезы, со слабой надеждой взглянула на свою пернатую подругу.

— Не так много… Мама потеряла работу, но она уже нашла новую, куда выйдет в следующем месяце, но в этом месяце денег не будет и оплатить взнос в 200 битсов мы не сможет, как мне кажется.

— Хорошо, — с кивком произнесла пегаска. В ее голосе слышалось потрясение, но при этом в глазах читалась решимость. — Один момент, я должна кое-что уладить.

Не дожидаясь ответа от подруги Скуталу спрыгнула с кровати и направилась к письменному столу в другой части комнаты, где начала лихорадочно рыться. Она молниеносно начала прокручивать цифры в своей голове. И как только она поняла, что ей нужно, Скуталу вернулась к кровати и села рядом с Динки, которая выжидающе смотрела на нее.

Не теряя времени, Скуталу перешла к делу, — хорошо, разрешим эту проблему, — произнесла она самым спокойным тоном с момента начала их разговора, — у меня накоплено 500 битсов, потеря 200 не сильно по мне ударит.

Динки онемев смотрела на Скуталу, она не могла подобрать слов и растерянно глядела на пегаску. Затем поборов себя она прерывисто заговорила со своим другом.

— Скутс, я не могу… это так щедро с твоей стороны, — единорожка отвернулась, отказываясь принимать щедрый дар.

— Да, ты можешь их взять, — произнесла Скуталу строгим и решительным тоном. — И ты должна это сделать. Я знаю, что от этого зависит твое дальнейшее пребывание в Понивилле, это важно для тебя. — Внезапно, в глазах пегаски отразилась печаль. — И есть еще кое-что, о чем я тебе не рассказывала ранее…
После небольшого колебания, Скуталу продолжила говорить.

— Мне известно как осложнилась ваша с мамой жизнь после того, как твой отец покинул вас, и как важна была моя поддержка как подруги по отношению к тебе, но чего ты не знаешь, так это то, что ты так же точно важна для меня. — Голос пегаски стал более напряженным. — У меня есть две замечательные подруги. Но до встречи с ними другие пони всегда пренебрежительно относились ко мне. Надо мной издевались из-за неспособности летать, и даже немногие «друзья» быстро покидали меня, внезапно поворачиваясь спиной и не желали более иметь со мной дело, или они просто пользовались мной, проводя какое-то время за играми, а потом внезапно забывали обо мне на несколько месяцев…

С каждым словом голос Скуталу был все более взволнованным. Динки же бледнела, слушая рассказ юной пегаски.

— До встречи со Свити Белль все пони просто предавали меня. И даже Эппл Блум со Свити Белль не идеальны. Они отличные друзья и я ценю это, но даже с их стороны я порой не встречаю понимания. У меня больше нет друзей, кто так бы хорошо меня понимал.

Теперь в глазах пегаски читалась мольба. — Это правда, я действительно нуждаюсь в тебе. Просто в последние несколько дней я осознала как твоя дружба важна для меня. — Она взяла перерыв, ловя дыхание.

— По правде, я не смогу без тебя… Я не хочу чтобы ты уезжала сейчас из-за превратностей судьбы. Я не смогу перенести этого. И 200 битсов это совсем небольшая цена, с учетом альтернативы…

Чувствуя усталость, Скуталу опустила плечи и уставилась глазами в пол.

Динки притихла. Она смотрела на пегаску, ее глаза расширились, рот распахнулся после неожиданного и искреннего признания. Глаза Скуталу покраснели и было заметно, что скоро она заплачет.

Инстинктивно Динки подошла к своей опечаленной подруге, подняла копыта и тепло обняла Скуталу. Как только пегаска опомнилась, она также обняла единорожку, опустив голову на плечо Динки, спрятав лицо.

— Я никуда не уеду, — произнесла Динки несвойственным ей полностью опустошенным тоном. Ее голос был мягок и печален.

— Пожалуйста, возьми эти деньги. Это выход из создавшейся ситуации, — Скуталу сильнее прижалась к Динки. — Сейчас это кошмар… но я хочу, чтобы это стало приятным сновидением.

Колебания и сомнения исчезли с лица Динки. Оба чувства в мгновении ока сменились на счастье и сострадание.

Динки кивнула потершись о щеку Скуталу. — Хорошо, я возьму их. — Она плотнее обняла пегаску.

— У меня ощущение, что я сломана внутри, — задыхаясь произнесла Скуталу и плотнее обняла единорожку.

— Ты не должна такого чувствовать. Я никуда не уезжаю, Скутс, никогда более. — Несколько радостных слез упало из глаз Динки. — Это замечательно, Скутс! Ты действительно лучшая! Я не могу поверить, что ты делаешь это ради меня.

Динки нежно поцеловала свою подругу в щеку.

В течении нескольких минут они пребывали в молчании, радуясь, что разрешили общую проблему.

Динки нежно отстранилась от своей подруги. Смахнув последние слезинки она счастливо улыбнулась Скуталу, и эти чувства ей вернула пегаска.

— Выдвигаемся сейчас же, — произнесла Скуталу, — отдадим деньги твоей маме, чтобы вы смогли и дальше оставаться в Понивилле и могли быть вместе. — Она улыбнулась единорожке.

Динки кивнула, ее щеки пылали от волнения и радости. Хорошо, — с глубоким чувством произнесла Динки. — Пойдем и разрешим эту проблему! — Скуталу ответила широкой улыбкой. Она снова подошла к своему столу, отсчитала необходимую сумму из копилки и вернулась к Динки.

— Хорошо, у меня есть все что нужно! Пойдем!

Динки еще раз обняла свою подругу, затем две кобылки вышли из комнаты, сбежали с лестницы и выбежали за дверь, направляясь к дому Динки, обе смеялись, осознавая — что больше им не придется разлучаться…

2 комментария

Стиль хромает. Да и в целом рассказ скучноват. Много лишнего, что должно по идеи погрузить в атмосферу но из за слабого слога(проблема перевода или текста?) выглядит просто как нытье.
И да у нас нету такого страха потери дома, из-за не вовремя внесенного залога, потому возможно не смог проникнутся по полной, но один фиг вышло как-то не о чем.
akela Изменён автором
0
Фанфик вполне неплох, но действительно вышел слегка скомканным. По идее хочется проникнутся состраданием к персонажам, но всё развивается так быстро и криво, что ты не успеваешь почувствовать их эмоции. Из плюсов назову редко встречающийся в нынешних фанфиках сюжет о дружбе и взаимопомощи. Но как уже сказал — хорошо бы уделить внимание атмосфере. Тогда фанфик потянул на высокий бал. В грамматике и пунктуации ошибок не нашёл. Так что, 6/10.
DOOM2558
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать