Короткий обзор произведения за авторством Getmeouttahere. "Обмен"

+147
в блоге Пони-писатели


Обмен«Ты медленно тащил свою избитую, измученную тушку через коридоры Кантерлотского замка. Коросты из грязи и крови осыпались с твоей изорванной одежды, заставляя вельможных пони, прогуливающихся по тем же коридорам, кривиться от твоего вида и запаха. Не обращая на них ни малейшего внимания, ты шагал дальше, бережно прижимая к груди свою добычу.

Одна нога, другая — шаг за шагом… и ты почти уже пришёл…

Едва ты собрался войти в тронную залу диархов, два закованных в броню крыла преградили путь.

— Стоять! По какому делу?

— Селестия… — прохрипел ты; голос звучал странно и немного приглушённо из-за того, что уже очень давно тебе не с кем было поговорить.

Пегас по правую руку от тебя прищурился.

— Я спросил, по какому делу? Отвечай или живо из дворца вылетишь. У принцесс нет времени на…

— Стража, всё в порядке. Пусть войдёт.

Голос принцессы Селестии, донёсшийся из залы, прозвенел подобно колыбельной, которую мать пела новорождённому. В тот же миг стражи расступились, и ты зашагал дальше, прямо к ней. Солнечный свет, пробиваясь через мозаичное окно, окружал белоснежную аликорницу неземным сиянием, взгляд её сиреневых глаз не выражал ни утешения, ни упрёка.

— Анонимус… ты вернулся.

Глядя на неё, ты невольно расплылся в ехидной ухмылке, говорить внезапно стало гораздо легче.»

getmeouttahere. «Обмен»

Имеет рейтинг 18+ из-за наличия нецензурной лексики, а также шуток и диалогов с открыто сексуальным подтекстом.

Автор: getmeouttahere

Оригинал: Exchange

Перевод: badunius

Вычитка: Hariester

Размер: Макси (157к слов)

Фендом: My Little Pony.

Ссылка на произведение: darkpony.space/obmen/

«С тех пор как Анон попал в Эквестрию, Твайлайт всё настойчивее и настойчивее пытается добиться от него романтического влечения. Когда он обращается за помощью к прекрасной и великодушной принцессе Селестии, та в качестве ответной услуги просит его раздобыть священный камень. Казалось бы, всего-то делов? Ан нет… камень превращает Твайлайт в аликорна, что многократно ухудшает положение, а Селестия перебирается на постой к человеку, оставив корону бывшей ученице.»

Нестандартная история про попаданца-человека в мир Эквестрии.

Анонимус попал, причем попал во всех смыслах сразу — вырванный из привычного мира в страну разноцветных пони, ему пришлось мириться не только с новой реальностью, но и с очень, очень, очень любознательной единорожкой Твайлайт, которая желает его заполучить в качестве очень-особенного-человека… Если вы понимаете, о чем я. Как говорится, услуга за услугу — и Селестия, в обмен на безопасность и неприкосновенность Анонимуса просит помочь ей и добыть могущественный артефакт — Шар Возвышения. Человек соглашается, обе стороны выполняют условия, но на этом приключения только начинаются.

Анонимус олицетворяет пример неудачного попаданца, поскольку на протяжении большей части произведения его единственное желание — это чтобы его просто оставили в покое, желательно не по частям. Но постепенно его взгляды на жизнь меняются, в особенности по отношению к принцессе-коняге.

Основное действие сосредоточено на двух эпизодах: прохождение испытаний Анонимусом вместе с Селестией, во время которых они вместе обретают настоящую дружбу; следом -противостояние с Твайлайт, что ради своих чувств рискнула обратиться к действительно устрашающим древним силам.

Некоторые моменты сюжеты действительно вызывают усмешку, по большей части из-за комичности происходящего: чего стоит только сцена «бомбардировки магического щита клонами пони-героев», душевные терзания Твайлайт, граничащие с одержимостью, от неразделенной любви, взаимоотношения принцесс по ходу распутывания ситуации.

Автор с хорошей долей сарказма прошелся человеком-попаданцем по привычным декорациям Эквестрии, придумал несколько нестандартных сюжетных ходов и мимоходом умудрился увлекательно представить читателю историю многих персонажей, построенную на эпизодах зарождения первых ростков дружеских взаимоотношений будущих принцесс, и не только их.

Это немного странная книга. Местами гротескная, но чрезвычайно занимательная, сосредоточенно окунающаяся в моменты веселого абсурда и почти всегда уместных нецензурных шуток.

О чем история повествует в целом? Обо всем понемножку, при этом занимательно, довольно смешно и удивительно трогательно. Она поведает об одержимости и непринятии очевидного, о любви, немного странной, наивной и сумбурной, но оттого только более искренней, о страхах и сомнениях, которые могут как укрепить дружбу, так разобщить. И, в конце концов, о надежде, что мир прекратит без перерыва лить на голову потоки помоев, и переключит краны на теплый дождик.

Рекомендуется к прочтению любителям легких историй, не погружающих читателя в философские измышления о судьбе отдельных личностей и мира, а позволяющих с улыбкой пробежаться по невесомым страницам озорного путешествия, полного курьезных взаимоотношений человека и пони, которым предстоит познать свои чувства друг к другу.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 10\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8,5\10

63 комментария

badunius
0
Таки оно тоже доступно в печатном виде:

Обмен

Язык: русский, страниц: 501. Подробней в этой теме.
Вид спереди (кликабельно)
Вид сзадиК сожалению, бликует вспышка


Немного внутреннего мираСверху вниз:
Форзацы с рисунком
Фронтиспис и титл
Последняя страница и содержание
Страницы посередине

snakeonmoon
+5
???
badunius
0
изначально заказчик предоставил текст в о-очень плохом виде:

абзацы раставлял Дискорд— Да… похоже. Что ж, полагаю, подробности не так уж и важны. Гораздо важнее, что
тебе удалось добыть Шар. Анонимус… — Она похотливо взглянула на тебя из-под
полуприкрытых век, затем встала прямо перед тобой. Ваши лица разделяли
считанные дюймы. — Как твоя принцесса, умоляю… отдай его мне…
Говорят, глаза — зеркало души, и в этом зеркале ты явственно видел жгучее желание
завладеть твоим сокровищем. Если честно, это слегка жутковато… никогда прежде ты
не видел Селестию, настолько потерявшей самообладание. Ты рефлекторно
оттолкнул её морду подальше, пока она тебя слюной не заляпала.
— Ты знаешь уговор. Выполнишь свою часть, и Шар твой, а до тех пор он побудет у

Заказчик долго-долго приводил этот дизастер в порядок, но кое-где оно изредка проскакивает.
snakeonmoon
+2
Если заказчик тырил текст с ДП, то вполне очевидным образом возникает вопрос «схуяли»?) Ведь каждый абзац обёрнут в <p> и внезапных переносов строки там нет. Только абзацы. Возможно, что заказчик где-то затупил, а потому сам себе злобный Буратино.

Например— Да… похоже. Что ж, полагаю, подробности не так уж и важны. Гораздо важнее, что тебе удалось добыть Шар. Анонимус… — Она похотливо взглянула на тебя из-под полуприкрытых век, затем встала прямо перед тобой. Ваши лица разделяли считанные дюймы. — Как твоя принцесса, умоляю… отдай его мне...
Говорят, глаза — зеркало души, и в этом зеркале ты явственно видел жгучее желание завладеть твоим сокровищем. Если честно, это слегка жутковато… никогда прежде ты не видел Селестию, настолько потерявшей самообладание. Ты рефлекторно оттолкнул её морду подальше, пока она тебя слюной не заляпала.
— Ты знаешь уговор. Выполнишь свою часть, и Шар твой, а до тех пор он побудет у меня.
badunius Изменён автором
0
сам себе злобный Буратино

Да, я именно такой — ибо когда тебе приносят книгу на флешке, да к тому же свёрстанную в pdf, да ещё под офисный принтер А4, с чем snakeonmoon категорически отказался работать (и я его прекрасно понимаю), перевести эти 500 страниц во что-то более-менее съедобное… Учитывая то, что это приходилось делать срочно (книга делалась для подарка), в основном по ночам. Мог кое что и упустить! Тем более, что pdf версия содержала в себе много сюрпризов…
Edinorog23
+2
Можно было бы, например, списаться я бы в доке скинул или гуглодок открыл, не знаю там. ПДФ, кстати там чисто рудиментарный — MLPMihail зачем-то их делает, вот и я решил. А косяки там наверняка есть, потому что экспортировал его LibreOffice. На днях пересобирал вручную epub — заваландался чистить его дурное форматирование. Но за пару вечеров управился.
badunius
0
Где мой экземпляр, кстати?
badunius
0
К сожалению, тираж очень небольшой. Был бы сразу больше 10 экземпляров, то бесплатный авторский был бы гарантировано. А так, у меня сейчас лежит одна свободная копия, могу уступить за полцены плюс пересылка.
snakeonmoon
0
Да ладно, забей. Тем более зачем она мне с рваными абзацами XD
badunius
0
Таких разрывов, к сожалению, довольно много по тексту.
Antares_89
-1
Наслаждайтесь, чё.
badunius
0
Это не «наслаждение». Придётся старым дедовским способом всё с ДП в ворд загонять, там оформлять, править и читать. Как всего Акунина в своё время перечитал. Хотя данный рассказ я думал на бумажном носителе дочитать, ан нет, не судьба.
Antares_89
-1
Бадуниус, кстати, на ДП в твоём посте обнаружился свёрстанный pdf-файл с рассказом, но без бонусных глав. Я по нему сейчас читаю. В нём хоть и есть опечатки, но не много. Я их для себя помечаю и правлю. Как дочитаю, могу тебе скинуть версию с исправленными опечатками. Конечно, не с первой главы правки будут, но вторая половина книги прочитана будет по pdf.
Antares_89
-1
Конечно, давай. Там, правда, версия может быть не самой актуальной, потому что я что-то правил уже после сборки пдф, но, может, и проглядел чего.
badunius
+1
Дочитал сегодня «Обмен». Все правки уже отметил, но сейчас подумываю ещё и бонусные главы, переведённые тобой, добавить, чтобы был полный комплект. Когда закончу — ссылку скину в комментарии.

Что касается рассказа, то концовка оказалась намного лучше, чем я ожидал. Более того скажу, даже порадовала. В целом впечатления от рассказа очень и очень приятные. Спасибо тебе ещё раз за его перевод.
Antares_89
0
Спасибо за отзыв, это многое для меня значит.
badunius
+1
Тебя в Джи-Мен чтоле вместе с Гордоном Фрименом в одном вагончике в пустоте запер?
Goklas
0
Чего? Ты о чём / ком сейчас?
Antares_89
-1
О том, что четыре года прошло?
badunius
0
А кого это и когда останавливало? Если тема стала актуальной для меня сейчас, то я в ней и отписался. )))
Antares_89
-1
Помимо сего этого есть что-то ещё? «Нечто неразрушимое» не читал, а вот «Обмен» и «Бессмертная партия» читал не отрываясь.
Twilio
0
badunius
0
Danke.
Twilio
0
Мне не понравилось, что главгер — гнида редкостная. На бытовом уровне это было до одури забавно, но вот как пришло время совершать подвиги то оно оказалось совсем не к месту.

До кучи ещё и Луна подналожила в карман героям со своей многоходовочкоймногоочковочкой…
AkioOtori Изменён автором
-1
В подвигах он настлько серьёзен, насколько того требует ситуация =/
Луна, да, подкузьмила
badunius
0
«Обмен», для меня, пожалуй, один из лучших, если не лучший фик, из тех что попадались на глаза в этом странном фандоме. Ну и переводчику большое мерси за хороший перевод. З.ы. слово «Аликорнушка» очень резало глаза.
tentacleus
+1
Ну это ж маленькая такая… аликорнушка =)
badunius
+1
слово «Аликорнушка» очень резало глаза.

А по-моему совершенно к месту! ОЧЕНЬ няшное слово. Аликорн это что-то монументальное, большое, а тут Твайли разве на такое тянет — недоаликорн она, соответствено «аликорнушка».
(Ну это как «изба/избушка» иль «война/войнушка»)
Edinorog23
+1
Согласен. Не знаю почему, но почему-то именно этот фанфик мне очень нравится своей атмосферой.

P.S. Чёт в топике коняга какая-то сильно большая, не?
INFERION
+1
Хорошие обзоры. Я бы, может, предложил добавить в них несколько больше эмоций. Возможно, под спойлерами рассказать о самых интригующих идеях и моментах. Но вообще — хорошо.

А что с системой оценок? Персонажи 10/10 это значит, что ООС нету, или при оценке этот критерий не учитывается? Чем будет отличаться проработка мира на 9/10 от проработки на 10/10?
Ginger_Strings
+2
Систему оценивания подсмотрел в журнале МФ, решил применить к своим обзорам на некоторые произведения.
Оценки — субъективные впечатления от прочитанного. Критерии для себя обозначил, если кратко, приблизительно таким образом:
Персонажи — внутренняя непротиворечивость, логичность действия в реалиях книги\рассказа, моё отношение к их действиям и проработанности поведения в сюжете.
Сюжет — вызывает ли отторжение своей бессвязностью и шаблонностью, полно или скупо подается описание действий героев. К ООС безразличен(если не мешает воспринимать прочитанное), но могу упомянуть, если это сильно заметно.
Стиль — легко\сложно ли воспринимать текст и создавать визуальный образ происходящего, могут ли фразы или моменты вызвать те или иные эмоции.
Проработанность мира — насколько мир раскрыт через описание, действие, эпизоды или размышления, есть ли там что-то не стереотипное или уникальное.
Общее — итог, который по личной шкале размещает выше или ниже данное произведений, в сравнении с теми книгами, которые по личному восприятию сродни эталону. Или же то, какое отношение сформировалось после\во время прочтения к творчеству.

6 баллов — нечто проходное. 7 — много недостатков, но заслуживает внимания. 8 — хорошее произведение, любителям жанра, возможно, запомнится в положительном ключе. 9 — отличное произведение, вызывает множество эмоций, отдельные эпизоды можно перечитывать и получать от этого не меркнущие ощущения. 10 — просто превосходное чтиво, незначительные минусы не заметны, можно через некоторое время перечитать, чтобы открыть для себя какие-то определенные эпизоды в новом свете из-за переосмысления.
Varh
+2
Ну, чувак, у тебя и Пржект Горизонты получили 9 из 10, хотя, если там конкретно разбираться, то дальше трёх-четырех не ускачешь
orc01
+1
Потому что он оценивает по пятибальной шкале. От 6 до 10. И особый случай — вообще не понравилось, эквивалентный нулю, а по факту 5.
Hariester Изменён автором
+2
Просто не вижу смысла делать хоть малейший разбор произведения, впечатления от которого потянут на 5 баллов. Этот рубеж разделяет нечто совершенно не читаемое(1-4 балла) от рассказа, о котором в итоге можно сказать что-то в духе: «Текст есть, персонажи есть, зачем читать, если нет вообще ничего интересного, так и не ясно».
Varh
+1
Вроде Спасти Эквестрию?
DarkDarkness
+1
Не читал.
Varh
+1
Творение некоего А_Л_Е_К_С-а, тоже довольно старое и известное. Не слышали об этом человеке?
DarkDarkness
+1
Не поминай всуе
Явится ведь
orc01
+1
И всё таки превосходят ли Спасти Эквестрию ФоЕ(и наоборот) — и можно ли считать их равноценными? При этом у нас вот есть Стальные Крылья, что жутко перехвалены. Тут как бы вообще какую-то планку выставить проблематично
orc01
0
ФоЭ превосходит Спасателей, а Розовые Глазки и подавно. Как ни странно, в нём характеры более проработанные и узнаваемые, да и сеттинг, несмотря на кучу ляпов, имеет свои преимущества.
DarkDarkness Изменён автором
0
А Стальные Крылья и ФоЕ?
На мой взгляд тут сравнивать сложно — исполнение-то разное. Да, орк и то и другое считает гуливэ, однако тут как в прошлом разговоре — есть тот, кто написал плохое сочинение и тот, кто е писал его вовсе. Мои симпатии будут на стороне первых.
Элсо, есть ли у русских фикеров что могло бы утереть нос — да вот хотя бы тому же ФоЕ, или мы тут все погрязли в собственном снобизме и лит.срачах, вместо выдавания годноты?
orc01
+1
Хз, СК мне не запомнились практически ничем.
Как видишь, тут написали оба.
Есть, да только у нас фендом, во-первых, меньше, а во-вторых, предрасудительность к работам русских авторов.
DarkDarkness
0
Ну на поверку многие из переводов оказались не так хороши, как о них пели… хотя. орк, может, просто чего-то не понял
orc01
0
есть Стальные Крылья, что жутко перехвалены
Интересно кем? По моим наблюдениям все отзывы колеблются от сдержано нейтральных до «ахренеть что за говнище эвар!!!»
snakeonmoon
+1
И потому, когда был на них обзор, куча фанбоев ополчилась на обзорщика?(Орк, конечно, малость утрирует)
Видишь ли, на ФоЕ тут всяк второй кричит, включая орка, что сие фигня фигней, а хвалящих — все одни и те же лица. Но ведь арты-то по ним делают
orc01
0
Как-то так мне видится остров Эквус, как только на него попадают герои:

А это сопровождение очень подходит 10-му испытанию — Кладбищу Предтечей:

Так и слышится перестук копыт по снежной равнине…
INFERION
+4
Что я вижу?
Живой обзорщик? Настоящий?..
DarkKnight
+4
seriously
Varh
+3
не погружающих читателя в философские измышления

Ну, несмотря на в целом юморной характер произведения, тема про долг и право на отдых от него у автора вполне серьезна. Да что там говорить, это — центральная тема фанфика. Романтика, приключения и юмор — всего лишь декорации, пусть и являющиеся самостоятельными шедеврами (ну, кроме юмора, он местами очень на любителя а что вы хотели от /mlp-творчества?).
gelirhil
+1
Приобрел сие произведение летом и пока что не пожалел об этом. Юмора тут в достатке (хоть и много черного), романтика и приключения есть, а что еще нужно миру MLP...?
Anton-veteran
+3
А ещё там есть молоко Селестии :)
Randy1974
+7
О_о Пойду, почитаю…
SeaSouthess
+2
Умеешь людей привлекать xD
Twilio
+1
:)
Randy1974
0
И при том с хлопьями…
Anton-veteran
0
Хорошо хоть хлопья не из, эмм, неё.
Randy1974
0
В целом рассказ отменный. Живой, легкий, фамильярный, расширяет представление о мире Эквестрии и его героях. А вот момент с дыханием и отповедь Селестии придают рассказу особую долю красоты и философии. Благодарю за обзор)
redhattim
+2
Жаль обзорщик произведений закрывает комменты, а так хочется пообсуждать вместе со всеми те работы.
demogog
0
?

Ты о чём. Комменты же открыты.
Antares_89
-1
а ты новые посты посмотри
demogog
0
Что мешает создать пост обсуждения поста?
badunius
0
У каждого свой бзик и тараканы в голове. Правда, непонятно, зачем автор тогда новые обзоры публикует, если не ожидает на них отклика. Но это уже его проблемы.
Antares_89
-2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать