Короткий обзор произведения за авторством DarkKnight. "Сломанная игрушка"

+119
в блоге Пони-писатели


Сломанная игрушка«Прошло уже несколько месяцев после того, как Вик воспользовался советом Стивена Агилара. Зайдя в виртуальность, он, полнясь сомнениями и иронией, открыл сайт двумерных мультфильмов, выбрал из списка нужный… и вышел оттуда только спустя полдня.
Просмотрев серии старые и новые, Вик открыл для себя целый мир. Яркий, веселый, полнящийся радостью и добротой. И с удивлением обнаружил, что находит в древнем мультике необъяснимую прелесть. Как будто недостающий кусочек жизненной мозаики вдруг нашелся и встал на место, завершив узор.

А потом был фэндом. Признанные творения, ставшие чуть ли не классикой и молчаливо одобренные «Хасбро», и новые, сделанные уже здесь, в киберпространстве Гигаполиса. Прекрасные и добрые или, наоборот, вызывающие душераздирающую грусть, а то и выворачивающее отвращение. Виктор снова с удивлением заметил, что искренне радуется за героев или же натуральным образом льет слезы над их трагической судьбой.

Разумеется, Вик смотрел и читал не все. Но и того, что удостоилось внимания, было предостаточно, чтобы составить собственное мнение об отношениях людей и пони. И в один прекрасный день, уже перезнакомившись поближе с несколькими завсегдатаями клуба, Виктор понял, что теперь не относит себя к людям, находящимся вне брони-сообщества.

И тогда он решился.

Желтую пегаску Вик хотел выбрать за ее тихий характер и склонность к уединению, но вскоре нашел более изящное решение.

Лира Хартстрингс считалась моделью провальной. В ее поведенческой программе было какое-то нездоровое поклонение людям. И, как следствие, очень часто эту пони возвращали, бросали или даже избавлялись от нее каким-либо жестоким способом. Но худшее было в том, что, разочаровавшись в своем идеале, Лира могла впасть в депрессию и утратить волю к жизни. Или даже (немыслимое для синтета дело!) покончить с собой.

Какие-то шишки из «Хасбро», помнится, вещали в Сети, что поведенческая программа Лиры Хартстрингс, составленная по пожеланиям фанатов, едва-едва окупила расходы. Так что спрос на поняшу мятно-зеленого цвета был совсем невелик — имя Лиры болталось где-то в самом низу таблицы. И как следствие, обошлась она втрое дешевле, нежели держащая лидерство Рейнбоу Дэш и или занимающая второе почетное место Флаттершай.»

Автор: DarkKnight

Размер: Макси (151к слов)

Фендом: My Little Pony.

Ссылка на произведение: stories.everypony.ru/story/5410/

Произведение было прочитано довольно приличное время назад, так что не могу ручаться за «свежесть» ощущений.

И так — перед нами довольно масштабное киберпанковское произведение в фендоме My Little Pony, которое давно успело обрасти многочисленными дополнительными историями, рисунками и даже переводом на английский язык.

Для начала краткая заметка о мире, созданном авторе, по сути — повторение пролога. Относительно недалекое будущее, развивающееся в лучших традициях киберпанка. Мир, поделенный на огромные города, в которых установился диктат мегакорпораций, которым по силам создать разумных существ. Подобный научный прорыв решил огромное количество проблем человечества, но и создал не меньше. Создания никоим образом не защищены в правовом плане жестокого будущего, следовательно, для многих являются таким же предметом интерьера, как ваза иль стул, не более. Инструмент, а не живые существа со своими стремлениями, эмоциями или надеждами.

Одним из главных героев является Лира Хартстрингс — искусственное существо, выращенная для тех, кто может себе это позволить. Её покупает человек по имени Вик в качестве домашней игрушки, но постепенно проникается к ней симпатией. Вместе они посещают клуб любителей пони и довольно скоро понимают, как за тонкой розовой ширмой может скрываться бесчеловечность низменных страстей, злоба и откровенный садизм.

Герои пройдут несколько этапов во взаимодействии между собой, нашлось в повествовании место и первоначальной эйфории от обретения неведомого знания о мире людей, разочарованию в безмилостной сущности человека, обретению новых целей в путешествии по неприглядным злачным местам, где обитают не столь успешные существа. Рассказ полнится неприглядными контрастами, но подается окружение достаточно увлекательно, чтобы поверить в то, что подобное будущее в мире вполне может осуществиться.

Основное внимание уделено взаимоотношению персонажей фендома и простых людей, которые по разному относятся к ним: не только с недоверием, страхом, порой злобой, ненавистью, но и надеждой. Иногда кажется, что автор в паре эпизодов пытается передать свое отношение к месту фендома MLP в современном мире.

Стоит отметить, что мои познания в киберпанке малы, но многочисленные отсылки в произведении даже не скрываются — не только к многочисленным фильмам, играм, книгам, но и тенденциям поп-культуры разных эпох. Так же особенное внимание досталось всему фендому MLP как таковому.

Язык у автора приятный, описания поданы живо, но почему-то при прочтении некоторых эпизодов не покидает ощущение вторичности.

В целом книга оставила приятное впечатление, немного приправленное грустью и робким лучиком надежды, что человек, не зашоренный в своих воззрениях, стремиться познать мир и других существ, может поменяться к лучшему. Если «Сломанная игрушка» пришлась стороннему читателю по вкусу — можно смело заходить в профиль автора и читать иные произведения.

Неплохо описана атмосфера будущего, в котором сочетаются диаметрально противоположные моменты: высокие технологии тех, кто занял господствующее положение в обществе, серый быт основного населения гигантских городов, и бедственность низших слоев, которые каждый день проводят в борьбе за собственные жизни.

Все же, по моему мнению, рассказ вполне подойдет тем, кто обращает внимание на проработку деталей в жизнях персонажей больше, чем на погружение в окружающий мир, для тех, кого не пугает небольшая доля вторичности в ощущениях при путешествии по миру киберпанка.

Сюжет:7\10

Персонажи:8\10

Стиль: 9\10

Проработка мира:8\10

Общая оценка: 8\10

51 комментарий

Что на счёт обзора на ОбретЕнную Эквестрию? Мне это произведение, если честно, понравилось больше СИ.
INFERION
+1
Когда-нибудь.
Varh
+5
Любопытно будет глянуть.
Diogenus
+4
Тема срачеопасная, так что «берегите пенсне, Киса, сейчас начнётся» ©.
Carolus_Mrax Изменён автором
+6
Уже писал это к прошлому обзору, но к этому подходит еще лучше
сейчас будет куча комментов ниже:
рассказ хуйня полная потому что там в одной главе у одного из солдат Селестии указана такая-то броня а у одного из солдат вражеской армии указаны такие-то наконечники копий и в одном моменте написано что наконечник одного солдата пробивает броню другого но на самом деле такой наконечник никогда не мог бы пробить такую броню в реальности ПИЗДЕЦ ГОВНИЩЕ НЕЛОГИЧНОЕ ДЛЯ ДЕГРАДАНТОВ ЧЕМ АВТОР ДУМАЛ ВООБЩЕ????
RaCa
+9
Да вопще! Лазерных пистолетов ниможет быть впринципе! Пачему афтор не дал ТТХ евоных флаеров и всё равно они литать не могут! Пони каиито нинастоящие, они софсем другие, нитакие как тут. Пишут всякую хуню бизграмотная школота ещё и книшки пичатают кто их интиресно читает?
Diogenus
+6
Аффтара — расстрэлят!
DarkKnight
+3
А патом васкрэсить и пусть пишет роман «Атэц».
Diogenus
+5
Лазерных пистолетов ниможет быть впринципе!
А мужики этого не знали, поэтому просто взяли и сделали.
GL_DOS
-2
Што и требовалось доказать. Оно вылезло и сразу завоняло.
Diogenus
+1
У Вас есть замечательная возможность пожертвовать один или несколько своих органов в фонд повышения девичьей самооценки. Это правда!
GL_DOS Изменён автором
-5
Блин, Глэдос! Свали-ка обратно в Aperture, чего тут забыл(а) вообще?
Mainframe
+1
Ну как обычно же...
Carolus_Mrax
+3
даже переводом на английский язык.

И на польский еще! ))

А вообще, спасибо.
Обзоров давно не было, ох, давно… Не только на СИ, да и вообще.
DarkKnight
+11
:/
McWroom
+1
И на польский еще!
И когда так успели?))
Twilio
+4
Пхех… Первый прочитанный мной крупный фанф.
Anton-veteran
+6
+1
Carolus_Mrax
+4
Стоит отметить, что мои познания в киберпанке малы
Ну и на кой хрен лезть тогда лезть писать обзор на то, в чём не разбираетесь?
GL_DOS
-8
Вот только тебя не спросили гнида старая))).
Diogenus
+3
Фи, как грубо. И это брони?
GL_DOS
-2
Ой, вот кто бы говорил. Ты-то сам приходишь только для того, чтобы кидаться экскрементами, прикрываясь заботой о чистоте языка. Вежливо, конечно, занимаешься этим, но… как там было у одного из античных философов — «Сквозь дыры твоего плаща, Антисфен, видно твоё тщеславие».
BurningBright
+3
Ой, вот кто бы говорил.
По крайней мере, я не начинаю с перехода на личности сходу.
Ты-то сам приходишь только для того, чтобы кидаться экскрементами
Указание на недостатки вторичного продукта у нас уже «кидание экскрементами»?
как там было у одного из античных философов — «Сквозь дыры твоего плаща, Антисфен, видно твоё тщеславие».
Да, да, все, кто не хвалят — хейтеры, мы в курсе.
GL_DOS
-4
Зато периодически начинаешь с мата.

Вторичного, третичного, первичного — какая в данном случае разница? Можно подумать, от этого ты чем-то другим начинаешь бросаться.

Не передёргивай. Есть большая разница между «не хвалить» и «придираться к каждой заклёпке». Впрочем, хейтером тебя в любом случае вряд ли можно назвать. У тех специализация на чём-то конкретном… а у тебя чаячья.
BurningBright Изменён автором
+3
Стальные крылья? ФоЕ?
SMT5015
+3
ЯННП. DEЯP.
Varh
+2
Этот фанфик чем хорош — что создаёт базу для написания других фанфиков. Потому что в нём возможно смешивать кого угодно с кем угодно, любых персонажей с любыми, и в рамках истории всё логично.
Ну а так сам по себе каким-то особым сюжетом или интересностью не блещет.
empalu
+5
Склонен признать, что одобряю схему, когда основной роман обрастает приквелами, побочными и параллельными историями, продолжениями… правда, последнее — не в случае с СИ.
DarkKnight
+5
Фанф неплох, но в процессе прочтения мне надоел. На моменте когда ГГ встречает таксистку. Язык хорош, персонажи живые, мир любопытный, но вот сюжет мог быть и по живее, имхо.
Ruberoid
+2
Как ты мог, он ведь с ней потом замутит еще…
Anton-veteran
+1
С таксисткой?
Ruberoid
+1
Агась. Девушка она хорошо знающая жизнь в отличие от ГГ который всю жизнь в Белом городе прожил. Таки почему бы и нет.
Anton-veteran
+1
Тогда правильно не дочитал. У него была поняша, а он вышел замуж за таксиста.
Вот заказал бы сразу извращённую садо-мазо Лиру, с предысторией «Принцесса пошлите меня к человекам, чтоб меня каждый день седлали эти лысые макаки» и жил бы счастливо в ус бы не дул.
Так нет же выдумал себе какую то ванильку из вк-паблика.
Ruberoid
+3
Честно? Да простит меня мессир ДК, но мне самому от этого печёт. Не, я всё понимаю, человеку нужна человеческая девушка, но блин, выглядело, будто он её бросил. Даже объяснение в конце прозвучало как-то обидно, мол, «мы свалим, а тебя на время оставим Стиву, чтобы глаза не мозолила». Короче, КМК, не то что бы линия Лиры в концовке слита, но вот конкретно это — непорядок.
Carolus_Mrax Изменён автором
+5
Точно не помню, а книга сейчас не при мне. Но вроде как ее оставили с другими поняшами, потому что там ей лучше будет подальше от людей.
Anton-veteran
+1
Ну об этом история умалчивает. А Лира ему просто хороший друг.
Anton-veteran
0
А могла быль не только другом.
Ruberoid
+1
Извращенец и понилюб (хотя нецензурщина больше к месту).
Anton-veteran
0
Как что-то плохое.
Ruberoid
0
Да, а ГГ в итоге окажется синтом, ну надо же
Так что какая ему в сущности разница?
empalu
+2
Ну не факт, там не было доказательств, просто директор фирмы сказал типо все дети богатеньких заменяются синтетами.
Anton-veteran
0
А коммент выше Рубериоду относился как бы…
Anton-veteran
-1
А когда же в СИ наконец свершится Социалистическая мировая революция?
mageytash
+1
Я пытаюсь. Но пока не вытанцовывается.
Carolus_Mrax
+1
Социалистическая мировая революция
За что ты так жителей-то не любишь?
Navk
+2
За всю хуйню.
За бордели и арены. За дикое расслоение. За Чёрный Гигаполис. За просранную государственность. За беспредел банд и корпораций. За просранные темпы научно-технического прогресса — Родина им дала космодромы, осваивайте, осваивайте космос — не хочу, хочу делать живые игрушки. Стабильность? Застой это, а не стабильность. Так что встряхнуть этот гадюшник будет вовсе не лишним.
Carolus_Mrax
+1
Хотелось бы верить, что такие революции не будут иметь большого успеха.

Родина им дала космодромы, осваивайте, осваивайте космос — не хочу, хочу делать живые игрушки.
Самое продуктивное свободное время у меня было тогда, когда я не ходил на пары в универе. А самая теплая и мягкая кровать — тогда, когда точно надо вставать. А еще я готов делать много что, лишь бы не делать того, что надо делать.

Интересно, у меня одного такой феномен наблюдается? Если нет, то это могло бы многое объяснить.
std282 Изменён автором
+2
А еще я готов делать много что, лишь бы не делать того, что надо делать.

Интересно, у меня одного такой феномен наблюдается?
Чувак, это и есть та самая прокрастинация, о которой так модно ныть в интернетах.
snakeonmoon
+1
Я бы сказал, это одна из форм прокрастинации. Но да, почему-то это слово не возникло у меня в ассоциациях.
std282
+1
Одно из русскоязычных произведений, в которое веришь. Нет, не слепо, а по-детски искренне, без логики и другого лишнего барахла. Пусть местами наивно, но судьбы героев срывают эту наивность почти сразу. И за покровами скрывается пропитанный пороками мир, однако, не лишённый души.

Но мы знаем, что там появится принц на белом скакуне и… кхм… Правда, не совсем принц и совсем не «на» и вовсе не белом, но почти скакуне и решат много проблем. И мир перестанет быть прежним. Что не есть плохо. Благодарю за обзор)
redhattim Изменён автором
+3
Спасибо )
DarkKnight
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать