Короткий обзор произведения за авторством Karazor. "Сияние скверны"

+85
в блоге Пони-писатели


Сияние скверны«Огонёк мерцал и вспыхивал, излучая странное, бело-фиолетовое сияние, и, по идее, это было красиво… но почему-то ей так не казалось. Совсем не казалось. Больше того, Твайлайт внезапно почувствовала, что ей очень не хочется рассматривать этот огонёк подробнее.
Она нахмурилась сильнее. Откуда взялось это ощущение? Лавандовая единорожка от природы была невероятно любознательна; нежелание узнать что-то новое полностью противоречило её обычному поведению. Выбросив из головы посторонние мысли, Твайлайт поднялась на ноги, решительно развернула телескоп, чтобы посмотреть на непонятное явление поближе, и вдруг…

*ярость*

Это чувство обрушилось на неё, как рояль, выпавший из почтовой тележки. Встряхнув головой, она попыталась восстановить самообладание, не понимая, почему…

*ужас*

Твайлайт дёрнулась, её фиолетовые глаза расширились, когда её захлестнула вторая волна эмоций. Она осознала, что эти чувства ей не принадлежали, они…

*похоть*

Они приходили откуда-то извне! Но откуда? Кто мог это делать? Твайлайт напряглась, сосредотачиваясь…

*ненависть*

Да ведь на неё пытались напасть! Рог Твайлайт засиял, когда она начала один за другим возводить ментальные барьеры, заключая свой разум в бастион против вторжения чужеродных эмоций. Они продолжали захлёстывать её, а затем словно бы призрачные когти вонзились в её защиту; однако Твайлайт держалась стойко, и готова была поклясться, что слышала, как что-то отпрянуло от неё, тоненько взвизгнув. Но поблизости никого не было.»

Автор: Karazor

Переводчик: Многорукий Удав, вычитка: YoshkinCat

Размер: Макси (72к слов)

Фендом: Кроссовер MLP:FiM / Warhammer 40000

Ссылка на произведение: darkpony.space/siyanie-skverny/

«Сияние скверны» — достаточно известный пример кроссовера в фендоме MLP. Казалось бы, что может быть страннее — совместить мир цветных разноцветных пони и вселенную Warhammer 40 000. Но, к удивлению, получилась весьма и весьма занимательная история.

Прежде, чем знакомить с сюжетом, надо уделить секунду внимания самому построению мира. И так, на суд читателей представлена классическая вселенная Эквестрии, полнящаяся гармонией, куда в один момент сумели прорваться губительные силы варпа (имматериума), вместе с космическим кораблем вольных торговцев, которым ещё предстоит познакомиться с далеко не типичной расой ксеносов.

Сюжет начинается со вторжения демона в мирный Понивилль, от чего страдают простые жители, но главные героини сериала быстро приходят на выручку и пытаются локализовать возникший конфликт, ещё не понимая, что это лишь начало целой череды открытий, которые полностью изменят их понимание окружающего мира.

И так, сюжет разворачивается достаточно быстро, принцесса Луна кратко рассказывает о подноготной давней борьбе со страшным врагом и выдает Твайлайт задание найти общий язык с внезапными заложниками ситуации. Талантливой ученицы предстоит наладить настоящие дипломатические отношения с расой людей, проникнуться столь непохожими порядками, царящими в Империуме, узнать жестокою историю неведомого мира и попытаться показать чужеземцам, что в необъятной Вселенной всегда может найтись место доброте.

История передается автором через мысли и переплетение историй как пони, так и людей, где каждая из сторон стремиться как можно лучше узнать неожиданных временных союзников или заложников обстоятельств.

Многие ситуации вызывают добрую усмешку: первое знакомство и попытки двух сторон подстроиться друг под дружку и завоевать первое преимущество в дипломатических отношениях; вечеринка в городке для людей, устроенная Пинки Пай, и явно повергшая первых в недоумение; нездоровый интерес магоса техножрецов к столь странным законам нового мира. Другие описания погружают зрителей в эпизоды непростых решений людей и пони, когда сообща приходиться разбираться с возникающими опасностями.

Автор хорошо объединяет диаметрально противоположные вселенные, умудряясь полно показать обе стороны, щедро добавить подробных интерпретаций событий далекого прошлого, рассказать о противостояниях жестоким врагам и одновременно — странных мягких ощущениях, которые неведомым образом поселятся в загрубевших душах вольных торговцев.

Интриги в сюжете нет — это просто хорошая история, показывающая, как невероятно разные существа пытаются научиться, хоть на недолгий срок, мирно сосуществовать. Конечно, утверждать, что рассказ придется по духу абсолютно всем любителям двух вселенных, нельзя. Но никто не мешает попытаться и попробовать, верно?

Сюжет: 7\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 8\10

90 комментариев

И таки не могу не отметиться!

Сияние скверны


Формат А6, страниц 503, иллюстрации: ч/б и цветные.

Слайд 174 (кликабельно)
Слайд 175 (кликабельно)
Слайд 176 (кликабельно)

В общем, вы знаете, что надо делать с нашими слонами ;)
snakeonmoon
+2
шикарное оформление)
SkuzlBuTt
+1
Ertus
0
Спасибо, добрый человек, за труд критический. Его так нам не хватало.
Dim
0
Что обзоры делаются это, конечно, очень хорошо. Но меня не покидает ощущение, что прочитал какую-нибудь витиеватую рекламу духов — слов куча, «богатый изысканный аромат с тонкой ноткой, подчёркивающей изящество и подходящей искушённым любителям», а чем пахнут, так и не сказано. Лично я хочу от обзора видеть не пересказ сюжета, а жанр, сильные/слабые стороны, на кого рассказ рассчитан, а на кого — нет; насколько требуется, скажем, знание вахи/поней для восприятия этого рассказа и так далее. Утилитаризм-с.
narf
+3
Хорошо, что это ещё просто крайне субъективный обзор, а не разбор, где хороший литератор должен указывать не «вау, крутой сюжет, зачетные персонажи, 10/10, фап-фап-фап», а, к примеру символизм, мотив, лейтмотив, соответствие жанров, хронотопы и его применение. И вот уж там без спойлеров не обойтись никак. Но, на безрыбье и рак в уху, что поделать.
DarkDarkness Изменён автором
+1
В первых обзорах я писал, что ставил задачу описать ощущения, а не зачем конкретно следует читать\не читать рассказ\книгу. Впрочем, в последующих обзорах, как я сам заметил, уделяю этому аспекту чуть больше места.
Varh
0
Почему обзорщики всегда выбирают то, что многими уже давно читано и в как таковой рекламе не нуждается? Что, других хороших работ с тех пор не написали? Куда ни плюнь, святые «Паст Синс», «ФоЕ», Игрушка сломанная", «Сияние скверны». На минуточкуЮ обзор на этот фанф орк делал ещё в далеком 2012, когда делали первый табунский журнал(вроде, выжил аж до второго выпуска)
orc01
+5
Предлагайте. Может быть они есть моём списке.
Varh
0
Мне кажется, можно хватать любой фанфик от местного броняши LittleLit'а. Поговаривали, что какой-то орк иногда разрождается чем-то годным — эдак раз в столетие. DarDarknes, Krynnit, Edinirojek, чорт, даже старый лис Narf иногда выкатывает такую мега-забабаху, что неплохо было бы спионерить оттуда пару годных идей и воплощений. И это только с табуна, я уверен, что даже половины имён не назвал. А то все топчутся вокруг старых переводов…
orc01
0
Поговаривали, что какой-то орк иногда разрождается чем-то годным — эдак раз в столетие.
Сто лет ждать? Ты опух?
Хуманов небось качественнее пишешь, скармливая нам сырую халтуру.
Arma
0
Ну так хуманов-то я пишу не спеша же, да и вычитку делаю, да и людям пихаю — они орку на ошибки указывают, где поправить…
orc01
0
Нечего обозревать, ни у Нарфа, ни у меня. Нарф работы не публикует, да и я в последнее время тоже. А то что лежит, мало того что недописанно, так ещё и я сам бы не рекомендовал такое читать. Нет, мне говорили, что там есть годные моменты, но это лишь моменты. Тут единственная надежда на цикл, который сейчас пишется по частям исключительно на той основе, что мне за части порой денежка прилетает. Вот закончу обучение, тогда работа пойдёт всерьёз. А так, я бы посоветовал, к примеру, пока обозреть те же Безызвестные Жертвы от Габриеля — работа вроде хорошая, от ру-фандома, но малоизвестная. Или Мейридиану Змейка, что из нового.
DarkDarkness Изменён автором
+1
Нарф просто сознательно прячет годноту же.
Помимо прочего — сомневаюсь, что у тебя, допустим, страх, ахтунг и ужас — читают же люди ФоЕ и ничего, даже хвалят
orc01
0
У Армы можешь спросить — он вроде читал.
DarkDarkness
0
Вот закончу обучение, тогда работа пойдёт всерьёз.

И не надейся.
Zloy_frag
0
Поделитесь опытом?
DarkDarkness
0
обозреть те же Безызвестные Жертвы от Габриеля

Поддерживаю.
Dim
0
обозреть те же Безызвестные Жертвы от Габриеля

Такого нет в моём списке. Как и «Повелителей жизни».
Varh
0
А что есть? Если не секрет?
DarkDarkness
+1
Список окончательный али дополнять ее будете?
Dim
0
Список приблизительно оформлен на несколько лет вперед. В планах несколько старых рассказов.
Varh
0
Ок
Dim
0
У Darius 'a недавно написан «Единственный друг», посмотри и расскажи.
novice
0
Да вот хотя бы так, да. Куча фиклоты пишется, но на что делают обзор в 2к17? Оо, свежачок, Сияние Скверны
orc01
0
Тебя это удивляет?
novice
0
Меня это удивляло в 2017. А сейчас просто взрывает пердак. Бужто обзорщики за всё это время только ники меняли
orc01
0
Меня это удивляло в 2017. А сейчас просто взрывает пердак.

А сейчас чо по орочьему.
Arma
0
Орк ошибся. Орк имел ввиду в 2012
orc01
0
В 2012 орк под стол ходил «пустыню» писал. Сидел тише воды, ниже травы. Это сейчас вымахал. Почти бугай…
Arma Изменён автором
0
В 2012 меня сам МаВрум как приключенческую фиклятину советовал!
Пустыню бы переписать — не такая уж она и плохая по задумке. В канон по тогдашним меркам даже укладывалась
orc01
0
Да клал я на всех. У меня авторитетов нет.
Там черт ногу сломит переписывать. Но я бы даже помог. Если бы ты взялся всерьёз. Какой-то потенциал всё-таки был.
Arma
0
Теперь там дохера переделывать. Под канон современный подстраиваться. Хотя мысль в том, что пони, лишенные гармонии, занимались национализмом и уравниванием(отрезали рога и крылья, а виноват во всём Дискорд(за это, мол, в статую и обратили...)
А сейчас Дискорд добряк, все дела…
orc01
0
Я всегда говорил, что орк — ленивая скотина. Без палки не работает.
Вы там уже совсем деградировали без хуманов поди?
Arma Изменён автором
0
Мы их в следующем дополнении бить пойдем
orc01
0
Смотри, как бы первый маршал не пришел вас бить. Имел вашу братию всю дорогу и иметь буду. Ущербаны малолетние.
Arma
0
До-до. Вы сначала Врунна или как там его с днища поднимите. А то Сильвана из него чучело сделает
orc01
0
Мне это никак не помешает, наколбасить ещё педоэльфов, недоорков и прочий рогатый скот.
Arma Изменён автором
0
Вращаю я как-то шаманом одного паладина в ваниле…
orc01
0
Меня один шаман в ваниле вращал, но это был не ты. Пурж, а я был ШП.
Arma
0
Ну мы вас много кого вращали.
А БЭльфов ты не любишь, потому что эльфки сисястей и красивше ваших хуманок выглядят и предпочли они настоящих мужиков
orc01
0
Даже немного интересно стало. Я тут рядом постою.
Varh
+1
Запомни, что Орда победит, а у Альянса одни супергерои — один пошел — папашку грохнул и личом стал, другой Десвинга позвал, третий вовсе демонов пустил…
orc01
0
А к расе Альянса принадлежит герой, который Саргераса заборол. И вообще, если бы не Велен и Кадгар, звездец пришёл бы Азероту: не на чем штурмовать Аргус. И Наару благоволят людям больше.
DarkDarkness
0
Пфффф, если бы был жив Гром Адский Крик, мы бы вашего Саргераса и так, и эдак, и вот сяк. Да вы даже Гарроша не смуели забить, пришлось для этого звать приблудного шамана лысого
orc01
0
Гром не смог справится с обычным демоном. Куда ему до титана!
DarkDarkness
0
Гром демона порвал, а помер от переизбытка эпичности
orc01
0
Не-а, его просто отжарили.
DarkDarkness
0
Энто в фантазиях альянсеров
orc01
0
Орк, смирись. У Орды писька может и больше, зато у Альянса — стоит.
DarkDarkness
+1
Ага, только стоит она когда архимаг под неё свой посох подставит.(Мы своих правителей на днище не отправляли)
orc01 Изменён автором
0
А орде даже подставить нечего. (У вас правители зато постоянно сосут какую-то дрянь из демонов легиона, а нам потом их выпиливать. А другие просто скачут, чтобы сделать Орду снова великой)
DarkDarkness
0
А нам шаманы помогают, у нас всё норм. Наши правители, если напомнить, заслужили зваться Зеленым Иисусом. А всякие там Врунны оказались настолько фигня, что даже ушли на днище — до сих пор ищут
orc01
0
Ну-ну
narf
+2
За ордой вообще никаких преступлений не числится. Нас даже один хуман позвал вас захватить
А плакат — пропаганда
orc01 Изменён автором
0
Ага, а паспорта при переходе через врата отобрал. Смиритесь, развалили свой мир и попытались сьебать в наш.
DarkDarkness
+1
Ну а толку? Вы же потом Медива, зачем-то, сами и завалили(смысл?)
orc01
0
А хули он через границу нелегалов протаскивает и у себя прописывает? Азерот и так многонациональный мир и вообще не резиновый. Понаехали зеленожопые! Преступность сразу выросла!
DarkDarkness Изменён автором
+2
Ну так он единственный, кто мог отправить их назад. Да и не понаехали — нам сказали, что у вас много незанятых земель, нужно срочно, мол, заселять, а эти розовошкурые ещё и маленьких зеленокожих гоблинов обижают. Так что у нас не захватническая война, а колонизационная и освободительная
orc01
0
Трупаков шоле? У вас там последний раз их было половина, не меньше. Это у вас за мужиков? Там уже и орган опарыши погрызли, а все туда же… В мужики.
Arma Изменён автором
0
Ты Сильвану-то не путай, она ж не БЭльф. БЭльфы к оркам пошли, им у нас хорошо. Кстати, а где могилка Гарритоса, не напомнишь? Вы должны были увековечить такого героя как минимум назвав в его честь город
orc01
0
Мы увековечим, не волновайся. Я даже знаю какой город.
Как там его в рупомойке звать? Андерсити?
Arma Изменён автором
0
То-то я и гляжу хуманы даже близко к Сильване не подходят. Вы даже где ваш король-то похоронен не знаете. Более того, вам просто благоволят сценаристы, что как бе намекает. При этом всё равно альянс гнутый. Вот, помнится, Десвинг полетел к Огримару и так испугался, что жидко обделался над Развалинградом — или как вы его там зовете? Штурмград? Деньги-то Ван Клиффу заплатили? (Ещё один геройский подвиг — не заплатили строителям за восстановление города, лул. Где Альянс, там победа, очевиждно ж)
orc01 Изменён автором
0
Альянс — это я. А я-то твоего брата по 3 штуки за раз клал. Ты меня прям провоцируешь. Но этого ещё мало. Если только маленьких обижать. В пень этих безмозглых близов, что по кругу ходят.
Arma Изменён автором
0
Ой, да помню я как один наш грант троих ваших футманов клал при правильном микроконтроле, столько вайна было
orc01
0
Не было такого. Футы — не вариант, Если только под раш с АМ. Рифлов строили с МК. Сорки и присты с ам. Ползать тебе по дну, рачина. Грунт сосёт. Таурен крут — да. Но контрятся грифами на ять
Arma Изменён автором
0
Пффф, быстрый раш, пока ты там до своих рифлов дойдешь. Атака по крестьянам — долго ты будешь восстанавливаться. Плюс, Альянс довольно долго не может видеть блейдмастера
orc01
0
Орк, рад буду вашему обзору на дописку к вашему фанфу никчемность.
GodFromMachine
0
Я думаю, зеленошкурый вряд ли это будет делать, не прочитав. А читают орки медленно, по слогам, один фик по полгода, и у него сейчас есть на прочтении уже пара.
narf Изменён автором
0
Ну неправда, не полгода. Всего то семь месяцев. Вот видишь, как я не хотел мучать Лайм, что даже сломал палец(но, оказалось, печатать можно и так :/)
orc01
0
А… разве она существует?
orc01
0
Под канон современный подстраиваться
А нахира?
snakeonmoon
0
Ну так фишечка была в том, что на тот момент всё так идеально в канончик ложилось. Ибо там было дохренища подробностей, ну и какая-то попытка сохранить дружбомагию(За всё время фанфика никто никого не убивал, а безгармоничные пони не понимали, как можно жить с рогом или крыльями и удаляли их при помощи медицины и анастезии-же. Не всегда по доброй воле, но...)
А теперь как я буду объяснять, что вон-то действие(например, пустыня появилась, чтобы отделить безгармонийных пони от тех, кто гармонию сохранил — ибо это как чума распространялась. Старый замок принцессы Луны. Зловещий, но обращенный в камень дисорд! Рабство, караваны, джинны!)
orc01
0
Случаем, не задумывался, почему так?
novice
0
Почему орк опечатлся? Потому что у орка сломан сейчас палецю Или почему обзорщики не смотрят другие фанфы? Ну… почему-то считают, что обозревать то, что на слуху — лучше. Сомневаюсь, что фанатам ФоЕ нужен его разбор — хоть пложительный, хоть отрицательный
orc01
0
Может, потому что обзревается то, что вызывает интерес у читателя?
novice
0
Ну и какой смысл-то в этом?
orc01
0
Писать обзоры бессмысленно, без интереса.
novice
0
Иди пиги на дуэль рассказ, а не то я твой ник обесчещу! Назову твоим ником артефакт — книгу ненаписанного! Книга, в которой все ненаписанные тобой рассказы, лол. Надо только решить, что она будет увеличивать — интеллект или ловкость?
orc01
0
Ты ничего не сделаешь, впрочем, как и я.
Эта шмотка снижала бы все характеристики обладателя, привязывалась бы к учётке навечно и передавала бы данные об аккаунте и профиле корейским гангстерам.
novice
0
Ээээ, не совсем так. Орк делает мод к третьему варкрафту. Там нельзя привязать к аккаунту(но понизить хар-ки можно). Но надо тогда придумать что-то, ради чего игрок бы таскал её в инвентаре
orc01
0
Да хоть 100500 модов — дуэль-то не закроешь.
Чтоб место занимала, ничего полезного не давала, и выбешивала.
novice
0
Так какой смысл, её выкинуть можно
orc01
0
Как «Урну с прахом», «Ключ Трёх Лун», привязанные вещи, отнимающие ячейку инвентаря.
novice
0
Помнится, в моде переделке оригинальной кампании(так — добавление новых юнитов, предметов, улучшенный АИ) я как раз делал их полезными и потеря была очень трагической(Ибо давали эпик возможности)
orc01
0
в придачу это:
КМКСуС и Мейридиану
novice
0
А разгадка проста. Ту же Меридиану на альтсторизе прочитали три с половиной анонимуса и полтора землекопа. Какова вероятность, что среди этих пятерых попадётся хотя бы один обзорщик?
snakeonmoon
0
Ну так работа обзорщика(слишком громко сказано — работа) выискивать что-то новое. А так у нас прям расцвет модостроя третьего варкрафта — очередной школьник всех зазывает в свою команду делать мод про возвращение Артеса, а до него уже таких было овер 9000…
orc01
0
Вообще, было бы интересно посмотреть, не настрочили ли чего годного за 2к17-й… В рамках короткого разбора, конечно)
Zloy_frag
0
Да нет тут загадок.
novice
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать