Вперёд и вверх - главы 1-10

Автор:
mfra (Snowflake Storm)
Жанры:
Романтика, Драма, Дружбомагия
Рейтинг:
R
Размер:
планируется миди, написано 28 страниц
Аннотация:
История об одной земнопони (ОЖП!), которая очень хочет стать пегасом — и об одном пегасе (ОМП!), который готов на всё ради того, чтобы она была счастлива.
Статус:
не завершен

НытьёЭто никто не читает, а мне ведь и правда кажется, что неплохо выходит, к тому же это первый раз, когда я так много пишу… И вообще ни единого отзыва. Боль и отчаяние, коллеги.

Фикбук

64 комментария

Ну, не плачь, почитаем! :) Правда, от меня отзыва раньше 3-го числа не жди — еду в деревню без сети.
leon0747
+2
Просто некоторых, а может многих отпугивает Фикбук…
Anton-veteran
+2
Вы, случаем, не в курсе, чем именно? У меня есть там аккаунт, слежу за парой фиков. Может, там есть что-то плохое, но и на том же сторисе не все фики одинаково полезны?
leon0747 Изменён автором
+1
Скажем так у него репутация не очень, туда как правило сливалось все, что писалось фикрайтерами, а на сториес попадало далеко не все.
Anton-veteran
+1
Ну так не ктож не заставляет читать откровенно дурные рассказы… Впррочем, не суть и не предмет обсуждения тут. Спасибо за информацию и с наступающим Новым годом, товарищи!
leon0747
+1
Это никто не читает, а мне ведь и правда кажется, что неплохо выходит, к тому же это первый раз, когда я так много пишу… И вообще ни единого отзыва. Боль и отчаяние, коллеги.
Это обыденность, увы. Очень многие тут «чукчи», т.е. те, кто писатели, а не читатели.
Я тоже чукча, но стихи почитал (недурно!), все выложенные работы поплюсовал. С наступающим! =)
Закономерно намекаю, чтобы и меня плюсанули.)
VIM
0
Ты кто вообще!? Намекаю, чтоб ник дал. Плюсану вас обоих, не вопрос.
ТСа. отпинать бы за нагромождения, но лень.
Arma
+1
Ну, я обращался к автору поста, но за любые лишние лойсы благдарен. ;)
Ты кто вообще!?
А этого вопроса, признаюсь, слегка недопонял.)
VIM
0
Ник дай грю. Там Вимов как грязи.
Arma
0
Дык, эта, в постинге, на который ты отреагировал, всё было. Просто в фикбуках я не Вим.)
VIM
0
Не заметил. Ты этих «Унесённых ветром», что так и не дописал?
Arma Изменён автором
0
Не-а. Ненормированная работа и неписач тому виной. Но у меня пылится ещё тыщ семьдесят слов чернового материала, половину из которого хочу дорихтовать за новогодние каникулы.)
VIM
0
Обзор Олдбоя был, наверно, года два назад.
Arma Изменён автором
0
По-моему, прошло чуть меньше.) Ну, я пока не бросил начатое.
VIM
0
Глянул вторую. Объясни мне, где в начале главы наблюдатель.
Arma
0
Ты о местоположении? Где-то. ;)
VIM
0
7 лет расстрела.
Arma
0
Тогда изрешети останки Роджера Желязны. Ещё можно разнести голову Нику Перумову: у него тоже хождения между мирами регулярно заводили читателя в безымянное Нигде. ;)
VIM
0
У Желязны такого не было, даже у Перумова и то не было. У нас некто встал и подошёл к окну. Мы смотрим вместе с ним из этого окна и дальше…
Arma Изменён автором
0
Так ты говоришь о «главе 0» или об «интерлюдии»? В «интерлюдии» вещает тот же тип, что и в «прологе». О нём до поры до времени чрезмерно много знать не положено.
VIM Изменён автором
0
СпойлерВынырнув из вязкой тревожной дремоты, не принесшей отдыха, он открыл глаза, сощурился на серое небо в оконном проёме, широко зевнул и тяжело поднялся с постели. Мозоли под железным хомутом почти не саднили, ставшая привычной тяжесть уже не вызывала сильной ломоты в плечах. Он немного потоптался, выгибая одеревеневшее туловище, затем подошёл к окну и выглянул наружу. После шести дней непогоды двор напоминал пойменный луг по весне. Меж озерцами начавшей зацветать воды были различимы протоптанные в грязи стёжки. В дальнем конце двора у самой стены двое чумазых пони расчищали забившуюся дренажную канаву. От ворот к главному крыльцу дома, осторожно нащупывая дорогу через лужи, двигался неприметно-серый конторский служащий, навьюченный кипами каких-то документов, выпиравших из сумок влажными измятыми краями. На истоптанном грязными копытами крыльце его ожидал заспанный слуга, вооружённый шваброй, словно копьём. Больше никого из слуг видно не было.
В окне другого крыла дома возник силуэт мажордома Мэйнгрейва. Заметив князя, он поклонился; аккуратная, расчёсанная на идеальный пробор чёлка только чуть-чуть шелохнулась. Толмир показал взглядом на залитый водой двор и с неудовольствием скривил губы. Осанистый дворецкий кивком подтвердил, что понял князя, выдержал положенную этикетом паузу, затем отвернулся к висевшей рядом с ним тонкой пачке бумаг. Приблизив к себе одну из них вместе с заправленным чернилами пером, он начал невозмутимо делать какие-то пометки.
В душном недвижном воздухе ещё висела тонкая водяная взвесь, но уже ощущалось, что скоро распогодится. Сырая поникшая листва одного из высоких тополей, растущих у стены дома, скрывала стайку пронзительно верещавших птах, чей отчаянный гомон указывал на довольно ранний час. Если не считать птичьих криков, мир вокруг был настолько пропитан влагой, что ему подходило только медленное колебание водной толщи, в которой любое движение, более резкое, чем шевеление водорослей, казалось грубейшим возмущением спокойствия. Наверное, так же спокойно, без движения дремлет в своём водоёме далеко на юге громадный страшный зверь бегемот, недаром прозванный по имени одного из старших демонов Тартара; дремлет до тех пор, пока его не потревожат, и тогда неосторожный пришелец получит возможность познать гнев и прыть горы из плоти.
Толмир потряс головой – полетели капли испарины. Сквознячок донёс запах крепкого пота. Князь недовольно поморщился, но подавил желание немедленно пробежаться к ближайшему пруду. Некогда, князь. Сивоногие терпят – и ты потерпишь немного.
Arma
0
Герой предыдущей главы, разумеется. Я использовал приём, встречавшийся мне в литературе: в следующей главе можно сразу не называть персонажа, ограничившись местоимением, если в предыдущей главе центральным персонажем был он же.
VIM
0
Это тоже мне не понравилось и было следующим вопросом. Но речь шла о наблюдателе.
Arma
0
Замковая комната. О ней ещё будет рассказано позже. Точнее, даже «замковая».
VIM Изменён автором
0
Теперь понятно. Собственно «Он» в начале и не дал въехать в тему. Хотя, диалог в окнах все равно выглядит странно.
Arma
0
Ты не подумай, там у них не такое вопиющее средневековье, как можно подумать. Просто провинция-с. Всё ж таки на дворе начало паровой эпохи, а теормагия вообще до субатомных горизонтов доискалась.)
VIM Изменён автором
0
Мне средневековье не мешает. Скорее уж Мейнхеттенский антураж вызывает отторжение.
Arma
0
Боль и отчаяние, коллеги.


I feel so… Крепись.
Darius
+2
Ежели отсуствие отзывов вас столь огорчает, то рекомендую вовсе распрощаться с творчеством по поням. Говорю как человек, занимающимся энтим делом с 2012 года, напейсавший фанфиков объемом с пять двутомников «Войны и мира» и неоднократно обласканный критиками.
Dim Изменён автором
+2
Это сарказм? Посмотрел на нули комментов и чувствую, что не понял шутки.
Arma
0
В чем же сарказм? Я честно указываю начинающему автору на то, что отзыв, тем паче горячий, публики — явление не самое частое.
Конкретно мои нынешние нули комментариев — не самый репрезентативный параметр, бо нынешняя сказка длится уже третий год со всеми вытекающими. Хотя конечно их тоже можно привести в пример.
Ответил ли я на ваш вопрос? Или вы имели в виду нечто другое?
Dim
+1
неоднократно обласканный критиками
не помню, когда тебя вообще ругали. А вместе с
Ежели отсуствие отзывов вас столь огорчает, то рекомендую вовсе распрощаться с творчеством по поням.
Выглядело как сарказм.
Arma
0
Так и не ругали же — все рецензии на моё творчество были хвалебными, например 1, 2.
Я в самом буквальном, не саркастичном смысле был обласкан критиками.

Нет: это именно что искреннее пожелание не вкладываться в деятельность, коя, в случае есличеловеку так важны отзывы, вряд ли принесет удовлетворение.
Dim Изменён автором
+1
Недавно только смотрел. 47 вроде. Помню только, что подумал: психоделия, сколько же автор веществ употребил, но годно, только вникать лень. Тоже промолчал.
Arma
0
Мерси.
Тоже промолчал.

В том-то и суть: броняши порой поразительно молчаливы. Браться за поническое творчество с мучительным ожиданием ажиотажа — пагубная затея.
Dim
+2
И тем не менее, ты не сдаёшься. Даже религиозную муть не пихал в сказки? Только честно.
Arma Изменён автором
0
А я люблю религиозную муть. Если увидишь упоминание «Ордена Безучастного Духа», знай: это отсылка к «Церкви Господа Всебезразличного» из романа К. Воннегута «Сирены Титана».
VIM
0
Читал что-то такое давно, но хоть убей, не помню ничего кроме названия. Наверно, потому что не зашло.
Arma
0
Наверное, ты тогда просто не «настроился на волну» автора. Сатира там хлещет через край. Среди классиков американской фантастики было несколько авторов, которые конкретно ломали все и всяческие шаблоны — Воннегут, Лейбер, Бестер, отчасти Хайнлайн.
VIM
0
Без понятия. Всех читал, но любим из перечисленных лишь Хайнлайн. Он шаблонов не ломал совершенно.
Arma
0
А как же «Чужак в чужой стране», «Луна жёстко стелет»? Я по молодости лет оценил его хипповские экзерсисы из области полигинии и полиандрии.) Да и в годы написания эти романы прошумели будь здоров.
VIM
0
А что с «Луной»? Я все это читал 15-20 лет назад и тема была уже заезжена вдрызг. А «Чужак» мне не очень то и зашел.
Arma
0
В «Луне» — продолжение изысканий из области нестандартного семейного устройства. Ну, и в «Фрайди» тоже.
VIM
0
Для меня это соцфантастика. Австралия нового времени.
Arma
0
Истинно.
Пихаю уверенно и обильно — всегда пихал. Точнее, она есть фундамент и стержень всех моих сказок, а вот прочие вещи, будь то Кант или аллюзии на моголо-британское противостояние, пихаются поверх нее.
Dim Изменён автором
+1
Видимо, в том и причина. Народ помнит Димона.
Arma Изменён автором
0
Раньше это никому не мешало — не думаете же вы, будто «Сказки Города и Принца» строились по иному принципу?
Просто нефиг «Войну и Мир» писать — народ отпугивает уже один только объем.

И таки надеюсь, что действительно помнят все эти жаркие и неумолимые баталии. Заработать себе место в фольклере — бесценно.
Dim Изменён автором
0
Просто нефиг «Войну и Мир» писать — народ отпугивает уже один только объем.
Эквестрийский Фоллаут и его продолжения, а также прочие известные в сообществе длиннофики опровергают этот тезис. Более того: есть обширная категория читателей, которым специально подавай длинноповествования, причём очень часто — любого качества, кроме совсем уж говённого. Народу не нужна глубина «Войны и Мира» и огромные предложения величиной с абзац, это их уже ранило в школьные годы.
VIM Изменён автором
0
ФОЕ — это ФОЕ. Особый культурный феномен нашего сообщества, коего, например, в Сонике я не наблюдаю.
В целом же — может быть.
Ежели чего, я тут никакой своей непризнанной гениальности не утверждаю — просто делаю выводы из наблюдений. Вроде Феерии по топу фимфикшена.
Dim
0
Оценки любительского творчества вообще не должно оперировать понятием «гениальность», не тот шесток.) А то понятие «гений» будет размыто и размазано по грязным половицам по примеру «гениев» Apple.
VIM
0
В целом, согласен.
Dim Изменён автором
+1
Угу. Мелочь игнорирую и если втянудся, то мне не важен обьем. Вернее даже так: чем больше, тем лучше.
Вим прочел полностью, хлтя задали лишь первый том. Не то чтоб понравилось. Просто читать было нечего.
Arma
0
Счастливец. А я в середине уч. года и половины не осилил. А теперь уж и не хочу: «ВиМ» у меня скорее как техническая литература — изредка обращаюсь за устаревшими словами и примерами, как творить большие предложения.
VIM
0
Да ну нафиг. Просто книги эти в диване валялись. Что мне толку с этого теперь? Хаггарда, Твена или Рида с Купером и то лучше помню. Хотя читал их ещё раньше. Так сужу, что если помнишь — значит действительно зашло. Забыл — значит жвачка.
Arma Изменён автором
0
Но заходить-то может в разных обстоятельствах! Попробуй прочесть «Копи царя Соломона» не в 13-15 лет, а в 40 — какие будут впечатления? Вот именно.
VIM
0
А я и не стану. Пройдённый этап. В том и дело, что мне от ВиМ тогда никакого толку и не было. Зачем всякую хрень в школе пихают — хз. Я только и могу сказать, что читал. На этом все.
Arma Изменён автором
+1
Да, проблема школьной программы в том, что детские головы целенаправленно забивают взрослым чтивом, да ещё таким, которое не всякий взрослый как следует осмыслит. Поэтому идеи, в этом чтиве заложенные, не усваиваются. Не знаю, правда, что сейчас изучают на уроках литературы…
VIM
0
Тоже самое, зуб даю. Попробуй поменяй и убелённые сединой, трясущиеся от Паркинсона профессора, завоют о смерти русской литературы и деградации молодежи. Запричитают о кончине русского языка и культуры в целом. И о грядущем конце света.
Arma Изменён автором
+1
О! Поподи-погоди, это не твой ли мир я критиковал за «висящую в воздухе» заснеженную пустошь, по которой мотаются туда-сюда некие орды, а потом ещё Табрис по данной вселенной запилил «Счастливицу». Помню, у него поняхи помещали свои обильно потеющие тела в одежду и ни за что не желали «обнажаться». Признаться, выражение «вонь подретузная комбинезонная» приобрело тогда новое звучание.
VIM
+1
Да — хотя я конечно не помню конкретно вашей критики.
И не метались там орды — вся заснеженная пустошь была по сути адаптацией Руссокого Севера и войны с чукчами.
Dim Изменён автором
+1
На критику это едва ли тянуло. Так, ремарка.
VIM
0
Ок
Dim
0
Ну вот тебе отзыв (если кратенько и после празднования НГ, с бодуна): Прочитал 10 глав за 40мин вечер 30-го декабря на одном дыхании — няшно! Пишы ыщчо! :)
Правда, (сугубо имхо) Раш как-то поживей описан, чем Скай. Но всё равно, годный рассказ, как по мне. И язык вполне читаемый. + тебе, короче, и подписка на обновы на фикбуке.
leon0747 Изменён автором
0
Не могу не оставить здесь эту песню.
Havel_The_Rock
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать