Короткий обзор произведения за авторством BrianBlessedPony. "Свет не угасает"

+46
в блоге Пони-писатели


Свет не угасает«Эплджек всегда нравился вид из этого окна, и не было на свете ничего, что могло бы заставить её этот вид разлюбить. Выглянув из окна, Эплджек как всегда окинула взглядом ферму “Сладкое Яблоко” и вздохнула про себя. Внизу её родственники отряхивали деревья, собирая урожай. Обычно при этом её грудь наполнялась счастьем и гордостью, но не сегодня. Она отвернулась от окна и подошла к своей кровати. В голове Эплджек промелькнула мысль заползти обратно под одеяло и просто забыть о сегодняшнем дне. Но она знала, что не могла.

Наклонившись, она вытащила из-под кровати маленький искусной работы ларчик. Она поставила его на письменный стол и из скрытого отделения вынула ключик к замку. Затаив дыхание, Эплджек отперла замок, и выдохнула только тогда, когда открыла крышку ларца.

Внутри лежал красно-розовый бант.

Ну, он был когда-то таким. Он потускнел, растеряв свой цвет, обтрепался по краям. Словом, видал лучшие дни. Но для Эплджек он никогда не выглядел лучше. С почтением, какого не увидишь даже на королевских свадьбах, Эплджек аккуратно обвязала его вокруг своей ковбойской шляпы. Поставив ларчик обратно под кровать, она направилась к выходу. Сегодняшний день обещал быть долгим, так что стоило отправляться в путь уже сейчас. Выходя с земель фермы, она кивнула своей семье и работникам. Они просто кивнули ей в ответ и вернулись к работе; они знали, что значит для неё этот день.»

BrianBlessedPony. «Свет не угасает»

«Каково это — быть вечным воплощением гармонии.»

Автор: BrianBlessedPony

Переводчик: Hariester

Размер: Миди

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: darkpony.space/svet-ne-ugasaet/

Вряд ли вспомню точно, но думается мне, что этот рассказ был где-то в первой десятке произведений, которые я прочитал, начав интересоваться фанфикшеном во вселенной MLP.

Это будет, похоже, самый короткий обзор, поскольку одолел я этот рассказ буквально за несколько минут и задумался. А потом как-то всё заверте…

Короткое произведение повествует о не слишком отдаленном будущем Эквестрии, показывая нам жизнь главных друзей мира пони во время подготовки к празднику летнего Солнцестояния. Вот только им уже более двухсот лет каждой и вместе со светлым праздником приходит неминуемое ощущение горечи от череды неизбежных потерь.

Автор взял достаточно банальную вещь — вопрос о моральной ценности бессмертия для отдельных личностей в постоянно изменяющемся и обновляющемся обществе. А затем сумел сотворить насыщенную, продуманную, достаточно цельную, трогающую историю о дружбе, любви, ответственности, взаимосвязях, которыми все так или иначе окружают себя за всю жизнь, горечи потерь и радостях открытий.

Многие эпизоды даны нам буквально полунамеками — череда жизней и неизбежные смерти, неизменное постоянство и вечно спешащее изменение — что же важнее в мире, где магия необходима так же, как воздух, а вечные воплощения сил Гармонии играют не меньшую роль для страны, чем вечные правительницы?

На несколько поставленных вопросов от принцесс не даны даже намеки на ответ, но это, в данном случае, смотрится органично. Ведь даже столь долгая жизнь не позволит сразу создать ответы на невообразимо древние вопросы.

Здесь сплелись одновременно намеки на приключенческие и драматические эпизоды, которые придется воссоздавать самим читателям, потому что в тексте нам предложат всего лишь совершить одну короткую прогулку на встречу с теми, кто более никогда не может быть разлучен со светом волшебной страны.

По моему мнению, история заслуживает если не продолжения, то хотя бы нескольких дополнительных зарисовок из жизни главных героинь, поскольку после прочтения сразу же возникает мимолетное ощущение незавершенности повествования, словно дали прочесть вступление к чему-то масштабному, но оставили без разъяснения, где его искать.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 8\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7,5\10

2 комментария

Спасибо, обязательно прочитаю.
По мне так проблема бессмертия, в данном случае, несколько надуманна. Не надо жить тысячу лет, чтобы не увидеть смерть друзей и близких. Таков уж наш мир. А их, долгоживущих друзей, как минимум девять — М6, принцессы (это я ещё без Кейденс и Фларри) и Дискорд. Они не одиноки.
Randy1974
+2
Спасибо за напоминание о старых, но интересных фанфах
NevilleRob Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать