Короткий обзор двух произведений. ShortSkirtsandExplosions. "Дивантавия" ; Cold in Gardez. "Нагая Сингулярность"

+44
в блоге Пони-писатели




ShortSkirtsandExplosions. «Дивантавия»; Cold in Gardez. «Нагая Сингулярность»«Понивилль — маленький городок, но это, судя по всему, все равно не помешало Октавии заблудиться. Она прожила там всего неделю, и так ни разу за все семь дней не покинула первого этажа жилища на южной окраине города, терпеливо ожидая прибытия из Кантерлота своих музыкальных инструментов. По крайней мере, она считала тот район за южную окраину. Окидывая взглядом улицы городка, по которым кружила уже целый час, Октавия начала всерьез сомневаться, что обычный компас поможет ей разобраться, где в этой маленькой деревеньке что находится.

Как раз в тот конкретный момент она абсолютно неподвижно стояла на перекрестке, изо всех сил стараясь не потеть под жарким сиянием утреннего солнца. Отчасти она хотела произвести на новых соседей хорошее впечатление, но в еще большей степени она просто желала, чтоб прическа держалась ровно, галстук-бабочка сидел аккуратно и красиво, а запах оставался приятным. Октавия с благодарностью приняла крохотный клочок тени, предоставленный дорожным указателем, и прищурилась на зажатый в копыте листок бумаги, на котором был торопливо нацарапан список указаний.

С губ Октавии сорвался утонченный тихий вздох. Она подняла взгляд сощуренных глаз и осмотрелась. Каждый покрытый золотистой соломой дом в Понивилле был практически копией своего соседа. Здесь не было даже следа неоднородного величия и художественного блеска Кантерлотской архитектуры. Здесь все было маленьким и простым. Ничего не закрывало небо, не прятало от глаз полуденное солнце, которое ползло от нее прочь по своему маршруту, намекая на то, как стремительно уходит время. Если так пойдет дело, Октавия опоздает или, что еще хуже, обгорит.

И улыбнулась же судьба: дружелюбнейший из голосов вдруг донесся до нее из толпы славных пони, расслабленно шагающих с нею по улице.»

Автор: ShortSkirtsandExplosions. «Дивантавия»

Вычитка: kuzya93 и altro

Размер: Миди(13к слов)

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: stories.everypony.ru/story/8542/

" Пламя оплывших свечей на столе Твайлайт Спаркл слабо трепетало. Она провела столько времени в их компании, что они успели догореть почти до основания. Тонкие струйки воска сбегали из подсвечника прямо на стол, пока ничего не замечающая библиотекарша неистово строчила в своей тетради.

Позади неё Спайк что-то пробормотал во сне, повернулся на другой бок и поплотней укутался в своё крошечное одеяло. Твайлайт прекратила писать и замерла, прикрывая записи копытами, пока не убедилась, что её верный ассистент всё ещё спит. Спайку точно не стоило читать подобного. О нет, эта история совсем не для малышей (не для малыша-дракона, если уж быть точным). Она медленно обернулась к записям, когда его тихое сопение снова наполнило комнату.

— О, Ивнин Глиммер, — прошептала она, заглядывая в тетрадь. — Тебе ведь было бы всё равно, если бы кто-то увидел?

Она быстро дописала последнее предложение, высунув кончик языка между губ. Очередная глава была закончена.

Хранительница библиотеки заметила, что за окном уже начали гаснуть звёзды. До рассвета оставалось ещё час или два, и она поняла, что писала всю ночь. Опять. Историю Ивнин Глиммер, её историю, необходимо было закончить.

Твайлайт задумалась, не становится ли она чересчур увлечённой. Такое уже случалось с ней: магия, отчёты о изучении дружбы, многоножки. Наверное, это было чертой её характера. К счастью, друзья всегда были готовы удержать её в узде.

Она смотрела, как горизонт медленно начал светлеть, чёрное ночное небо становилось бледно-серым с примесью розового. Возможно, пришло время поговорить обо всём этом с друзьями. Точнее, с одной вполне конкретной подругой."

Автор: Cold in Gardez. «Нагая Сингулярность»

Размер: Миди(7к слов)

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: stories.everypony.ru/story/368/

Когда-то мне запомнились эти рассказы и обрели странную взаимосвязь. Первый — найденный на просторах электронных библиотек. Второй — включенный в сборник Эквестрийских Историй.

«Дивантавия»

Знаменитый музыкант переезжает в Понивилль, чтобы отдохнуть от суеты столицы и начать плодотворно творить композиции. Довольно обычная ситуация, не так ли? Только вот Октавия и не предполагала, что простая доставка дивана из одного конца городка в другой обернется ценным приключением благодаря череде весьма и весьма экстравагантных встреч и душеизлиятельных бесед.

Она просто хотела передвинуть свою новую деталь интерьера из пункта А в пункт Б. Она не могла представить, чем для нее обернется этот долгий путь по небольшому городку.

Это удивительная новелла. Автор ухитрился представить обычное перетаскивание мебели как юмореску с подробной проработкой характеров всех задействованных персонажей.

В основном подавая происходящее через описания, автор отлично делает акцент на характерных чертах личности знакомых героев, раскрывает их подноготную, вместе с переживаниями и мыслями о повседневных проблемах, и не только.

Самое забавное, что через несколько простых шуток и диалоговые эпизоды, автор успел показать персонажей в развитии и обретении нового понимания дружбы и сочувствия, много подробнее, чем дают сотни произведений за тысячи исписанных страниц.

То есть вновь сотворил небольшое писательское чудо.

«Нагая сингулярность»

Твайлайт Спаркл рискнула попробовать себя в качестве писателя. И замахнулась не на какой-нибудь простой рассказ, а сразу же твердо устремила своё перо к цели сотворения шедевра на все времена. Иначе говоря, решила написать любовный роман. Для этого она обращается за помощью к Рэрити, которая даёт ей несколько советов по написанию историй. И это будет иметь действительно долгоиграющие последствия.

И сублимация желаний выплескивается в технически совершенные строки, не несущие ни капли художественной ценности. Дедушка Зигмунд где-то в сторонке ликует.

Рассматривая суть творчества, автор рассуждает о проблемах, которые почти всегда возникают у современных писателей при вступлении на скользкую дорожку самостоятельного творчества, особенно такого широко растиражированного, как жанр о делах любовных. Выразительно и живописно обыгрывая многочисленные штампы, присущие любителям, он создает историю о том, что не всегда следует браться за творческое дело без всестороннего изучения тонкостей, ему присущих.

Через взаимодействие Твайлайт с героями, здесь рассказывается история об отношении к книгам, важности правильной интерпретации критических замечаний, упоминаются вопросы этичности в произведениях, проводятся многочисленные научно-технические параллели с любовными перипетиями и многое другое.

Эти истории рассказывают о разных вещах чем-то неуловимо схожим стилем. Но делают это продуманно и с приятной долей доброго юмора. Они атмосферны, изящны в своих реализациях и просты для понимания, при этом остаются взвешенными в нескольких не совсем очевидных выводах. Первая история подойдет всем, кто не равнодушен к жанру «Повседневность». Вторая — тем, кто предпочитает небольшую изюминку в повествованиях о том, что же значит — творить не только для себя.

Сюжет: 9\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 10\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 9\10

4 комментария

сделай обзор фоновый пони
joni6876
0
Уже.
Varh
0
Спасибо. Обязательно прочитаю)
Wild_duck
0
Неплохие рассказы.
Hippie
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать