Темный лес


Рассказ про лес. Ни слова про копыта, ни слова про руки — попробуйте сами представить образ персонажей.

Описание:
Подруги приходят к тихоне на чай, а в это время за окном можно созерцать величие темного леса.
Рейтинг — G
Жанр: Зарисовка, Повседневность

Читать на Понификшене (Сторисе)ponyfiction.org/story/14156/
Читать на ГуглДоксdocs.google.com/document/d/1zcncpmt0GIgg5xQJJ88LVaHOtHTt0VeeN9KIUl2guDM/edit?usp=sharing
Читать на ГуглДрайвdrive.google.com/file/d/1ksbt2xMy_Ge1f6w9V5BAw3J58NYI7ncW/view?usp=sharing

23 комментария

Получилось слишком сложно. Но во всем рассказе много намеков, что за лес, так что верю, что вы догадаетесь.
ColdSky
0
Нет, мой СПГС недостаточен для этого.
SMT5015
+2
Серьезно? Ну хорошо, вот ответ. Я думал, догадаться несложно.
Темный лес — это область неизвестного, противоположность знанию. Но это не есть плохая вещь, ведь несмотря на то, что познание борется с невежеством, оно не может без него существовать. Темный лес — это то, что подразумевают, когда говорят «темный лес» при встрече с чем-нибудь незнакомым, запутанным и непонятным.
ColdSky
0
У тебя неправильный СПГС. Он не соответствует моему СПГСу. X(
[сакрказм]
TyolnVsRooden
+1
Истории с метафоричностью и аллегориями — sehr gut. Крайне приятная, по-домашнему уютное даже, я бы сказал, параллель между людьми-обитателями привычных, комфортных четырёх стен/понями из Понивилля и страшными неизведанными силами мироздания/Вечнодиким лесом, пытающимися за эти самые четыре стены пробраться. Или же это тот лес, куда попадают, земную жизнь пройдя до половины и утратив правый путь во тьме долины? D:
Doof
+2
Спасибо за отзыв. Первоначальная версия была настолько ужасна, что в один момент я просто поменял идею и переписал все сначала. А насчет леса, то это… темный лес, который выражение, ничего более.
ColdSky
+1
Ура, рассказ вышел на главную. Спустя три дня, так что его все равно никто не увидит. Что поделать. Хотите кое-что интересное узнать? Если присмотритесь к некоторым фразам, то увидите, что элементы рассказа повторяются. У меня во многих рассказах такие мелкие детали есть. В сцене с флорой и фауной «абсурдно, как в этой» и «парадоксально, как в этом», «лишенной солнечного света чаще» и «лишенном организации беспорядке», «могут вырасти целые поля» и «могут вырасти целые стаи», «подобные крупицам льда в жаркой пустыне» и «подобные осколкам камня на заснеженной верхушке горы» и другие. В последнем примере, кстати, перечислены четыре стихии (верхушка горы должна отсылать к воздуху, там ветрено), как и в Достижении например (там была сцена с фениксом, который с ледяным взглядом камнем бросился с небес огненной стрелой в гущу сил тьмы с волной света). В Темном Лесе вообще некоторые абзацы выверены так, что в них одинаковое количество строчек, а некоторые элементы в нужных местах. Мне стоило усилий, чтобы «Ночь будет длиться вечно!» начиналось с новой строчки, но не с нового абзаца (хотя вы можете это заметить только на ГуглДоках и ГуглДрайве), как и «абсурдно» с «парадоксально» — тоже с новой строчки, а в сцене с кексиками на каждую сладость было уделено две строчки и не более того.
ColdSky Изменён автором
+2
Я понял, что рассказ сложный, но не думал, что настолько :)

Серьёзная работа.
Randy1974
+2
Но зачем?
SMT5015
0
Изящное плетение словес — тоже искусство.
Randy1974
0
Кто оценит его? Кто обратит внимание на пару строчек и пару фраз во всём объёме? Кто из них сочтёт это способом передать смысл, а не ошибкой, унылым повторением от неспособности придумать иную конструкцию?
SMT5015
0
Оценит кто?
Особо въедливый читатель, или Вечность :)
Randy1974
0
Потому что это работает, даже если читателю не всегда заметно. Пример? Сначала написано про обрыв. Это может быть какой угодно обрыв, не обязательно тот, с которого яблочная лошадка попросила ее отпустить — об этом можно и не вспомнить вообще. Потом написано про то, что нужно проявить немножко доброты. Эта фраза уже может показаться знакомой. А может и нет. Далее — песенки в лесу. Песенки запоминаются больше, чем остальные моменты сериала, в особенности если люди их переслушивают и помнят слова. Далее хвост, который отрастет. В сериале единорожка не так уж часто лишалась волос, чтобы не вспомнить, о чем речь, раза два, может, было всего. Потом была дословная цитата радужногривой пегаски, был всего один момент, когда она это сказала. А в конце — «Ночь будет длиться вечно!» — классика, известная каждому (и я захотел, чтобы она бросалась в глаза, потому в начале строчки). Они идут по нарастающей, открывая для воспоминаний тот самый эпизод капля за каплей, с каждым абзацем картинка должна была становится четче, возвращая читателя в те славные деньки восмилетней давности.
ColdSky
0
Мех. Я не про это. А про все эти
Мне стоило усилий, чтобы «Ночь будет длиться вечно!» начиналось с новой строчки, но не с нового абзаца (хотя вы можете это заметить только на ГуглДоках и ГуглДрайве), как и «абсурдно» с «парадоксально» — тоже с новой строчки, а в сцене с кексиками на каждую сладость было уделено две строчки и не более того.

Вот нафига?
SMT5015
+1
Чтобы бросалось в глаза. Возможно, знакомая фраза вызовет интерес, возможно, если взгляд зацепится за одну конструкцию, а потом за похожую — это заставит обратить внимание, чтобы узнать, в чем там разница и в чем схожести. Но оказывается, не стоит того — браузерные редакторы перебрасывают слова как угодно, так что они теперь в других местах. И нет, я не мог писать это с нового абзаца, там определенная структура, эти фразы должны относится к соответствующему абзацу. Насчет кексиков: мне стало тоскливо, когда на первых трех персонажей получилось по две строчки, а на зефирный — четыре. Выбивается из общей структуры, пришлось половину сократить, чтобы не уделять кому-то больше внимания. А еще порядок кексиков был перераспределен в соответствии с абзацем выше, чтобы перебрать их так, как уже были перечислены персонажи.
ColdSky Изменён автором
0
Чтобы бросалось в глаза. Возможно, знакомая фраза вызовет интерес, возможно, если взгляд зацепится за одну конструкцию, а потом за похожую — это заставит обратить внимание, чтобы узнать, в чем там разница и в чем схожести.

Меня не заставила. Это я один плохой и негодный читатель?
SMT5015
0
Говорю же: возможно вызовет интерес, возможно взгляд зацепится. История и не должна заставлять себя читать.
ColdSky Изменён автором
0
Вообще изначально я интересовался, насколько оправданы подобные старания. Как бы.
SMT5015
0
А тут нельзя было опубликовать?
Мне нравятся такие головоломки в стиле Набокова, но на сторонние ресурсы лезть влом.
Zurg
+1
Если публиковать здесь, то все. А у меня один из рассказов не захотел помещаться в пост целиком, здесь ограничение есть. Да там же всего один раз дополнительно кликнуть — и вот рассказ. Даже несколько вариантов есть, где удобнее.
ColdSky
0
— Никогда не ходи в тёмный лес, мой друг, — говорила крыса Руперт. — Потому что там опасно.
Из «Приключений господина Вислоуха».
S_Lunaris
+2
Без темного леса не видно, насколько светлы луга. Сравнения необходимы, и жизнь без них только одна.
ColdSky
+1
Господин Вислоух понял, что он — толстый кролик в тёмном лесу, и он захотел не быть кроликом или хотя бы не быть толстым.
Из «Приключений господина Вислоуха».
S_Lunaris
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать