«Поня: Военное дело». Глава 5-я: Алукорны (запрещенное отступление)

Оглавление и глоссарий
Доброго времени суток и извиняюсь за почти годовое отсутствие — увлекся садюшками по одному проклятому бронями фендому, так что писал почти только их, а основные проекты простаивали (теперь ни шатко, ни валко пытаюсь продвигать продолжение «Карамельного Приключения»). Сейчас же хочу опубликовать одно отступление к старой главе «Поня: Военное дело», которое пылиться у меня уже около пяти лет. Это не полноценная статья, ее уровень давно устарел и, увы, эта публикация меня не красит, так как автор этих персонажей, Rishka, запретила ее публиковать (жаль, что она больше не проявляет себя на Табуне, хоть периодически и появляется тут — ее идеи и рисунки мне нравятся). В общем, добро пожаловать под кат.



Алукорны

Ранее мы уже говорили о некоторых устойчивых мутациях пони в пределах основных понитипов: о зебрах, как варианте земного понитипа, и о пегасах группы родов Миднайт (они же «фестралы»), как о своеобразных представителях понитипа пегас. Теперь же можно сказать и об очень интересной вариации понитипа единорог — об алукорнах. Тем более что именно в рассматриваемый временной период произошло их воссоединения с остальным понячьим племенем.
Алукорны — единороги с набором характерных устойчивых мутаций, произошедшие от тех рогатых пони, которые в период варварства селились вокруг выходов неорганизованной магии в глубинах Мисс Сурского и Картохского Вечносвободных лесов. Под мощным воздействием природной магии эти пони изменялись, постепенно становясь существами все более магическими. Скорее всего, это постепенное превращение и вынудило рогатых лошадок покинуть насиженные места вокруг естественных источников низкоорганизованной магии и мигрировать к предгорьям Грифоньих гор. Данное переселение, предположительно, произошло тогда, когда в предгорьях активно происходило становление цивилизации, в каковой процесс тут же и были включены алукорны.

Физические и магические особенности алукорнов

Алукорны внешне выглядят как довольно субтильные единороги и по физическим данным несколько уступают другим представителям своего понитипа. Для них характерен загнутый немного назад рог, произрастающий из фигурной метки на лбу. Форма рога и метки тесно связаны с полом: у жеребцов метка напоминает ромб со стреловидным выступом, а рог может иметь небольшой вырост у основания; у кобылок метка напоминает вытянутый цветок, а рог гладкий, без выступов. Иногда метка может отсутствовать, а рог не иметь характерного спиралевидного рисунка. В редких случаях рог жеребцов бывает окрашен в цвета, отличные от цвета его шерсти. Еще реже такая аномалия окраски встречается у кобылок.
Гораздо большие отличия алукорнов от остальных рогатых пони лежат в сфере магии.
Во-первых, для алукорнов характерен больший магический потенциал, чем для обычных единорогов (в среднем он выше на 20%).
Во-вторых, алукорны во многом утеряли способность направленно манипулировать магией. Их способности к телекинетическому манипулированию гораздо ниже, чем у остальных единорогов. Причем, как количественно (они не сильно, но уступаю по силе телекинетического воздействия), так и качественно (тонкая манипуляция с двумя предметами уже считается признаком высокого мастерства, обычно же алукорн способен управляться телекинезом только с одним объектом за раз). Что касается заклинаний, то волшебники-по-призванию среди алукорнов почти не встречаются, а из простых заклинаний им доступно только свечение рогом (хотя бывают и редкие исключения, способные при длительной тренировке освоить и некоторые другие примитивные заклинания).
В-третьих, для рога алукорнов характерно монодействие. Это значит, что алукорн способен за раз только к одной магической манипуляции: он или светит рогом, или использует телекинез, или поддерживает крылья (о которых ниже). Совершать сразу два и более магических действий, как это, при должной практике, способны другие единороги, алукорны не могут.
В-четвертых, что и является основной отличительной чертой алукорнов среди остальных представителей своего понитипа, они обладают врожденной способностью к сотворению своих собственных волшебных крыльев (правда, как и телекинезом, этой способностью алукорном приходиться учиться управлять, причем, примерно в то же время, что и телекинетическими способностями). Как и телекинезом, умением произвольно творить собственные волшебные крылья со временем овладевает каждый здоровый алукорн. Крылья их крупнее пегасьих, широкие, элипсовидные, полупрозрачные, имеющие длинный вырост у основания, заканчивающийся широким волшебным пером. Крылья различаются по форме и цвету в зависимости от пола алукорна. У жеребцов они массивнее и короче, с укороченным выростом, в цветовой гамме темные и насыщенные. У кобылок же крылья тоньше и длиньше, с удлиненным выростом. В плане цвета они яркие и сочные, хотя изредка могут встречаться приглушенных пастельных тонов. Вырост у основания крыла служит алукорном своеобразным опознавательным маячком: пони способны накачивать его магией, что вызывает свечение выроста, яркость которого алукорн может произвольно регулировать, что позволяет рогатым летунам не терять друг друга при плохой видимости. В плане полетов алукорны медлительны и неспособны тягаться в скорости с пегасами (тем более с грифонами), но гораздо более маневренны и устойчивы в воздухе, чем их крылатые соседи (понятие «нелетная погода» для алукорнов начинается с гораздо худших условий, чем для пегасов или грифонов). Летают алукорны при помощи редких широких взмахов, очень любят планировать (как и грифоны, тогда как их сородичи-пегасы планирующий полет не жалуют).
При этом стоит отметить что алукорны, в отличие от прочих единорогов, обладают прекрасным вестибулярным аппаратом, великолепно ориентируются в трехмерном пространстве и крайне устойчивы к низким температурами и перепадам давления. Что роднит их с пегасами (с каковыми магокрылые единороги прекрасно уживаются). При этом стоит отметить, что близости нравов между алукорнами и небесным племенем не наблюдается. Алукорны не отличается импульсивностью, характерной для пегасов, а скорее, как классические единороги, представляют из себя нечто среднее между крылатым и земным племенами, умеренно беря их сильные стороны и не наследуя очевидных слабостей пегасов и земнопони.
Но вернемся к крыльям. Крылья алукорнов еще участвуют и в сигнализации, каковая, правда, идентична пегасьей и грифоньей. Но интересной особенностью является то, что, находясь в состоянии возбуждения, алукорн творит крылья непроизвольно, что не позволяет ему скрыть от крылатого племени свои эмоции. Сородичами-единорогами же, увы, эта черта изогнуторогих расценивается как пегасья несдержанность и отсутствие ума, приписываемое единорогам всем своим небесным родичам.
В-пятых, алукорны (как и кристальные пони) очень чувствительны к магии, бурно на нее реагируют и часто выражают свои эмоции с ее помощью, чему служит ряд зон на их теле: метка на лбу, из которой произрастает рог, метка вокруг кьютимарки и область у основания копыт.
При сильном возбуждении, напряжении рога или при интенсивном мыслительном процессе метка в основании рога алукорнов источает свечение, цвет которого зависит от индивидуальности и текущего состояния владельца. При этом у магически сильных пони из метки может появляться светящийся узор, охватывающий рог на подобие ленты или вьюнка.
Метка вокруг кьютимарки так же служит для выражения эмоций. Сама по себе, она представляет некоторое продолжение кьютимарки, дублирующее и, иногда, дополняющее ее и приобретаемое вместе с самой кьютимаркой. В спокойном состоянии метка невидима, но при возбуждении она проявляется, проступая в виде дополнительного узора вокруг кьютимарки.
У некоторых, особо магически сильных, алукорнов в выражении эмоций участвует и зона у основания копыта: у находящегося в приподнятом настроении пони она создает замысловатый светящийся узор как бы вьющийся вокруг ноги.
Так же важной особенностью алукорнов, вокруг которой было сломано немало копий, является наследование признаков мутации при скрещивании с другими пони. Совместное потомство алукорна и пегаса или земнопони наследует признаки обоих родителей обычным для пони путем. Тогда как при союзе с другим единорогом вероятность рождения жеребенка-алукорна стремится к нулю — вместо этого рождается метис, наследующий высокий магический потенциал, чувствительность к магии и искривленный рог алукорна, а так же способность к широкой и разнообразной манипуляции магией обычного единорога, но не обладающий врожденной способности к сотворению собственных магических крыльев. Одним из наиболее известных и наиболее дискутабельных (кому нужен такой родственничек?) таких метисов считается Сомбра Кристальных, в свое время успешно узурпировавший власть в Кристальной Империи.

Обзор истории алукорнов в ранний период эпохи цивилизации

Теперь немного истории.
Мигрировав к границам предгорий, алукорны достаточно быстро выяснили, что им гораздо легче живется на более-менее открытой местности, чем под пологом леса. Так что в считанные десятилетия семьи алукорнов практически полностью покинули чащи Вечносвободного леса и переселились в относительно редкие предгорные леса, продолжив освоение новой территории далее. Тут-то они и столкнулись с пони и грифонами «договоров». Последние, не долго думая, применили к таким ценным рогатым летающим лошадкам свою старую тактику: стали сводничать. На этот раз, правда, у крылатых охотников получалось не очень — алукорны не нуждались в пегасьей крови, а кровосмешение с другими единорогами их попросту пугало. Но, несмотря на не слишком впечатляющие результаты, потуги грифонов не прошли даром, и семьи алукорнов стали вливаться в «договоры» на правах названного родства. Что было обусловлено культурой алукорнов, сформировавшейся в неприветливых условиях самой чащи волшебных лесов: «Пони сильны друг другом» — следует держаться всем вместе и не пренебрегать никакой помощью.
В государствах «договоров» алукорны процветали: их табуны становились важной и уважаемой частью этих необычных союзов, расширяя их границы к лесам (и ресурсам последних). Умения «криворожек» ценились, а их табуны росли.
Рано или поздно, но расселяющиеся алукорны дошли и до территорий старых клановых государств, где их тоже ждали. Правда, встреча клановой братии была не столь хороша, как это было в «договорах». Пришлым непонятным единорогам предлагалось принимать непосредственную «защиту» пегасогрифоньих кланов и становиться их «грязекрылками» или катиться туда, откуда пришли. Деваться алукорнам в большинстве случаев было некуда, и они соглашались. Но дальнейшее их продвижение в предгорья такой прием сильно замедлил, растянув на многие сотни лет.

Портрет в настоящее время

Алукорны Эры Гармонии во многом остались похожи на алукорнов раннего периода эпохи цивилизации, который они пережили в предгорьях Грифоньих гор в Эру Дисгармонии. Они так же живут весьма компактно, вдали от поселений лошадок других понитипов, кроме пегасов. Очень сплоченны и дорожат кровными узами, при этом весьма приветливы со всеми пони и гостеприимны, но испытывают некоторое чувство неполноценности и даже страх перед другими единорогами. Наблюдая за алукорнами, можно подметить их уважение к старшим и их мудрости, даже некое подобие культа прожитых лет. Стоит отметить достаточно миролюбивый и бесконфликтный, ориентированный на общее благо характер алукорнов, отличающий их от их агрессивных соседей-пегасов, для которых характерен дух соревновательности и превосходства даже в быту. Этим алукорны гораздо более походят на земнопони, зебр и кристальных пони, чем на своих родственников-единорогов, знаменитых своим индивидуализмом.
Во времена Эры Гармонии алукорны в основном проживают на территории Грифоньей империи, хотя их потомки-полукровки составляют небольшую долю практически любой популяции единорогов в Эквестрии (особенно их много в Подлунном королевстве и Саррозии, имеющих давние и очень тесные связи с дневной частью Небесного Племени). В народном хозяйстве алукорны занимаются сельским хозяйством, а так же тонким ремеслом, частично выполняя функции земнопони и единорогов, процент которых в населении центральных районов Грифоньей империи относительно невелик. Так же велико значение алукорнов для Имперской Почтовой Службы: значительно уступая пегасам в скорости полета, алукорны-почтальоны значительно превосходят пернатых коллег во всепогодности и исполнительности – им поручают не срочные, но важные грузы, которые нельзя доставить не вовремя, не туда или просто потерять.



Оригинал за авторством Rishka
https://tabun.everypony.ru/blog/fanart/26733.html

3 комментария

Проды!!!
Che_Bur Изменён автором
0
Увы, нет. Этот текст был написан 5 лет назад. Просто недавно я не выдержал и все таки его опубликовал.
ChaosCrash13
+1
;(
Che_Bur
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать