Короткий обзор двух произведений. ShortSkirtsandExplosions. "Hello, Sedna". Makise_homura. "Свет далёкой звезды"

+45
в блоге Пони-писатели


«Hello, Sedna». «Свет далёкой звезды»«Hello, Sedna»

«Неужели я всё ещё нахожусь во сне? Моему взору открыто лишь тёмное небо, время от времени разрезаемое разноцветными лучами, каждый из которых сопровождается взрывами смеха, воспоминаниями о дружеских улыбках. Затем они исчезают, словно кометы в рассветном небе – но они вернутся вновь, и мне никогда не придётся упокоиться в полной тишине.

Особенно сейчас, когда прямо над ухом раздаётся сигнал сирены.

Я открываю глаза – и перед ними разворачивается залитая звёздами бездна.

Справа от меня стоит округлый пульт управления, на котором жёлтым светом сияют многочисленные кристаллы, и металлическая сфера, внутри которой противно дребезжат подшипники.

Неужели удалось совершить контакт? Или автопилот заметил что-то подозрительное? Или это вообще ложная тревога?

Всё это неважно по сравнению с тем, что я жива – и я пробудилась.»

Автор: shortskirtsandexplosions

Переводчик: Hellcat

Размер: Мини

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/1980/

«Свет далёкой звезды»

" Столько лет прошло, а ты до сих пор помнишь тот день.

Тот самый день, когда твоя сестра толкнула тебя вперёд — и ты впервые в жизни ощутила что-то новое…

Даже сейчас года, которые ты давно устала считать, глядя, как в иллюминаторе наблюдательного модуля та тусклая точка, откуда ты родом, становится всё незаметнее, не заставили тебя забыть обо всём.

Кто знает, где он сейчас? Жив ли он ещё? Всё так же радуется жизни вместе с Шугар Белль — или эта цветастая единорожка, подобно тебе, была лишь очередным этапом для него?

Ты отвернулась от наскучившего за эти года вида и медленно, отталкиваясь от поручней, поплыла в основной отсек. Сегодня стоило заправить в считыватель бортового компьютера ленту с программой и отослать данные, собранные на подлёте к своей цели, обратно в Эквестрию. Года через два они их получат…

Если они всё ещё их интересуют.

Двадцать — ведь примерно двадцать же, да? — лет назад ты даже не подозревала, что окажешься здесь. Ты жила спокойной и беззаботной жизнью на ферме камней в Роквилле. Всё было легко и понятно: тебе предстоит катать камни по полям, исследовать пещеры, добывать разные минералы, которые потом твоя старшая сестра Лаймстоун, управляющая фермой, продавала бы другим пони, и так до глубокой старости. Тебе и не хотелось другого: такая жизнь была комфортна и привычна.

А вот кому точно хотелось — так это ещё одной твоей сестре. И в поисках этого «другого» она уехала в далёкий Понивилль. Сразу было ясно, что семейное дело ей не особо интересно, и она нашла себя в качестве первоклассного организатора вечеринок, известного по всей Эквестрии. Ты смотрела на это философски: в конце концов, у каждого своё предназначение, и если ты родилась в семье Пай, это вовсе не значит, что твоё призвание — агротехника камней.

А тебе это нравилось. Ты находила в этом что-то… Что-то вроде того смысла, который наполнял каждый из дней твоей жизни. Разнообразие? Не нужно. Постоянство? Да."

Автор: makise_homura

Размер: Мини

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/14311/

Что же соединяет два формально схожих произведения? Только бездна пространства и бескрайняя пустота одиночества. А различия куда более серьезны, хоть и есть у них несколько соприкасающихся моментов жанровой принадлежности.

Одно — пронизано легкой тоской по несбывшемуся, и вместе с этим навевает мысль о том, что где-то далеко есть те, кто ждут отголосков сообщений одинокого странника.

Другое — темное, холодное, отстраненное, как свет безразличных звезд, недосягаемых, но манящих и завораживающих. Такое, где надежда — эфемерная идея, возможная, но практически неосуществимая.

«Свет далёкой звезды»

Когда-то на одной ферме жила одна стеснительная и молчаливая пони. И однажды, она встретила того, кто пробудил в ней ростки странного и захватывающего чувства. Но в мире нет предопределенности по отношению ко второй половинке, и судьба одного жеребца сложилась иначе. И вот теперь, много лет спустя одного судьбоносного выбора, на краю своей жизни, она вспоминает и размышляет о прошлой жизни, о несотворенных путях в своей истории и о том, зачем ею был сделан этот выбор.

Романтико-драматическая составляющая для обоснования такого непростого решения — довольно проторенный путь для создания одновременно связующей нити и движителя сюжета. Тем не менее, не самый подробно раскрытый в сериале персонаж показан с интересной стороны, впрочем, как и сама Эквестрия. Отбросим вопросы о том, на каких умолчаниях базируется тезис о построении отрасли ракетостроения — зарисовка не об этом.

Через призму космического путешествия я вижу здесь образ добровольной отчужденности ради поиска себя самого. Что хорошо показано в произведении, буквально несколькими предложениями, так это то, как одна личность пробивает себе путь к поставленной цели, в попытке оторвать от себя частицу события в прошлом. И что неизбежное примирение настоящего и прошлого выходит в довольно проникновенный финал.

Хорошо заметно и приятно, что автор, даже для такого небольшого рассказа, ответственно подошел со стороны аллюзий на историю освоения околоземного пространства, для тех, кто хоть немного интересуется астрономией, это будет приятным моментом во время прочтения.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 8\10

Проработка мира: 7\10

Общая оценка: 7,5\10

«Hello, Sedna»

Где-то в бескрайних просторах необозримой Вселенной путешествует металлическая скорлупа с одним разумным существом, которое находится в поиске… чего-то. И вот криокапсула дает сигнал на пробуждение, потому что системы космического скитальца обнаружили нечто, что может оказаться крошечным намеком на полузабытые надежды.

В целом — это история о поиске той, которая не может позволить себе такую роскошь, как открытое отчаяние.

Здесь очень сложно сказать что-то конкретное, не раскрыв при этом буквально один сюжетный поворот в этой драматической зарисовке, поэтому остановлюсь.

В стиле лучших космоопер, автор словно преподносит всем желающим ощущения, которые можно получить, окунувшись в произведения классиков научной фантастики(Айзек Азимов, Артур Кларк) или же тех, кто продолжает их нелегкое дело на достаточно высоком уровне(Аластер Рейнольдс). Эпизод встречи со звездным странником до боли напоминает аналогичную встречу из произведения «Магелланово облако», не знаю, задумывал ли автор подобную аналогию.

Рассказ оставляет после себя довольно мрачное впечатление, граничащее со страхом перед бескрайним одиночеством и осознанием собственной ничтожности даже миллиардов живых существ в космосе.

Возможно, что здесь сокрыто множество смыслов и подтекстов, как любит делать ShortSkirtsandExplosions — вопросы о столь разных типах живых существ, которые вполне могут быть созданы причудливой игрой эволюции в почти нескончаемой реальности, размышления о надежде и отчаянная вера в то, что есть нечто такое, что способно объединить даже абсолютно различных разумных созданий.

Если интересует твердая научная фантастика вкупе с небольшим заигрыванием с фендомом MLP — произведение стоит прочитать.

Оба рассказа хороши разными путями размышлений, довольно давно разобранными в художественной литературе, но от этого они не становятся менее интересными во время прочтения.

Для тех, кто хочет попробовать что-то похожее по возможным ощущениям во время чтения — то, как лучшая альтернатива рассказа «Свет далёкой звезды», подойдет «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова. Если хочется чего-то более серьезного и гораздо менее оптимистичного — миры Станислава Лема и Вернора Винджа готовы предоставить свои захватывающие страницы для тщательного изучения.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 9\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 8\10

Общая оценка: 9\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать