Короткий обзор двух произведений за авторством Firandar. "Закрой дверь", "Хранители гармонии"

+53
в блоге Пони-писатели


«Закрой дверь», «Хранители гармонии»«Закрой дверь»

"— Дискорд!

Повелитель Хаоса скосил глаза. Его всегда восхищало, как Твайлайт выглядит в гневе, и превращение в аликорна определённо лишь добавило ей шарма. Если раньше процесс доведения бывшей единорожки до белого каления был приятен сам по себе, то теперь, когда она сравнялась в общественном статусе с самой Селестией, веселье от созерцания её недовольства просто-таки удваивалось. Жаль, что шанс узреть эту поистине прекрасную картину выпадал куда реже, чем хотелось бы. С другой стороны, если нечто легко заполучить, оно склонно терять свою привлекательность в глазах истинного ценителя, не правда ли?

Он позволил себе несколько мгновений праздного любования — каждый творец имеет полное право насладиться своим шедевром без спешки. Да, несомненно, теперь образ был завершён: принцесса Твайлайт Спаркл являла собой подлинное воплощение праведного гнева. От копыт широко расставленных ног и до кончиков разведённых крыльев юная пони лучилась требованием справедливого возмездия. Глаза цвета королевского пурпура, обрамлённые длинными ресницами, сыпали искрами, сведённые брови придавали взгляду неумолимости, а опущенные уголки крепко сжатых губ не оставляли виновнику шанса избежать наказания. Изящно склонённая голова и напряжённые плечи заявляли о решительности намерений, а вырывающееся паром учащённое дыхание — о готовности к незамедлительным действиям. Любой, кому не повезло вызвать столь прекрасно воплощённое неудовольствие, мог считать себя счастливчиком и принять заслуженную кару с осознанием своей причастности…

Размышления драконикуса были прерваны сгустком магической энергии, просвистевшим в считанных миллиметрах от его правого уха. Машинально отпрянув, он поймал себя на мысли, что мог несколько перестараться и разозлить волшебницу сильнее, чем было предусмотрено первоначальным замыслом.

— Дискорд!

— Да, Твайлайт? — Убедив широкую ухмылку подождать ещё немного, Дух Хаоса сумел придать своему лицу умеренно невинное выражение."

Автор: Firandar

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/11457/

«Хранители гармонии»

" Пещера не столь уж глубока, но довольно обширна. С высокого потолка, сквозь доходящие до поверхности каверны, падают столбы дневного света. Прозрачно-матовые колонны, полные танцующих пылинок, расширяются книзу, растворяясь в воздухе и напитывая сиянием выступающие кое-где из камня кристаллы. Рассеянный свет наполняет весь объём подземного зала, не оставляя неосвещённым ни одного уголка — здесь нет места теням и мраку, и это как нельзя точнее характеризует её.

Она — центр происходящего здесь и сейчас, и одновременно единственное существо на многие километры вокруг. Она стоит выпрямившись, широко расставив ноги и чуть откинув голову назад, позволяя гриве цвета красной меди свободно ниспадать на спину. Крылья сложены и прижаты к бокам; от льющегося на неё света кажется, что белоснежная шерсть сама испускает ровное, приглушённое сияние. Веки плотно сомкнуты, уши чуть опущены — работа поглощает всё внимание.

Перед её грудью, напротив сердца, в воздухе материализуется шестигранный кристалл насыщенного тёмно-оранжевого цвета. Задержавшись на мгновение, он возносится, занимая своё место на ветви кристаллического дерева, что возвышается над ней. Оно не похоже на обычные, живые деревья: чуть искривлённый ствол поддерживает девять крупных ветвей, образующих почти симметричную круговую фигуру, в основании которой изображена рельефная асимметричная шестилучевая звезда. С ветвей свешиваются лозы, увешанные светящимися белыми шарами. Мощные корни змеятся по полу и уходят в землю, глубоко, очень глубоко, в самое сердце этого мира.

Сотворённый кристалл занимает своё место на левой нижней ветви. Она открывает глаза и осматривает Древо, чуть склонив голову набок. Пять ветвей несут разноцветные кристаллы, едва заметно переливающиеся в наполняющем подземный зал рассеянном свете. Воздух вибрирует от магии, которой напоено это место.

— Что скажешь? — Она не поворачивает головы, но это и не нужно.

— Красиво. — Лёгким порывом ветра чуть взмётываю её чёлку: ответ рождается в шелесте волос. — Это и есть оно?"

Автор: Firandar

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/11458/

«Закрой дверь»

История начинается с негодования. Дискорд, движимый относительно добрыми намерениями, решает помочь Твайлайт в одном научном опыте, но что-то идет не так и между ними возникает ссора. Волшебница решает успокоиться за чашкой травяного чая у Зекоры, но снова вмешивается странный случай — она обнаруживает в Вечнодиком лесу странного пони без кьютимарки. С этого события и начинается отчет пугающих событий, которые начинают происходить в тихом Понивилле.

Рассказ заинтересовал своим детальным подходом к описанию действий основных персонажей внутри повести. Для нагнетания атмосферы большая часть произведения проходит неспешно, предоставляя несколько эпизодов из меняющейся повседневности в городке, а кульминация и основное действо совершается лишь в самом конце.

Здесь хорошо обыграны жанры повседневность, мистика и триллер, диалоги героев не выглядят натянутыми на глобус, обстановка накаляется порционно, не вызывая тем самым отторжение, которое можно ощутить от резкого перехода к истеричному эпизоду. Хорошо показаны переживания персонажей в условиях ухудшения ситуации с неизвестным гостем, который оказывается не так прост, как и ожидалось.

Рассказ содержит небольшую интригу, которой дается частичное объяснение в завершении.

Наверное ключевой минус рассказа в том, что одна часть его детализирована едва ли не сверх меры, а под завершение — внезапно перетекает в довольно отстраненно-запутанные объяснения с привлечением дополнительного персонажа. И ещё обрывается будто бы на полуслове.

И небольшой «вот это поворот» в завершении частично обнуляет то, что происходило в рассказе до этого. Творческий замысел и всё такое.

«Хранители гармонии»

Думаю, что многих интересовал вопрос, как появился мир Эквестрии и сами Элементы Гармонии. Автор решил дать на этот вопрос довольно занятный ответ, заодно объединив в рассказе момент сотворения одной из основ магического мира с теми, кто будет олицетворять прямо противоположную силу.

Произведение коротко раскрывает суть нескольких известных антагонистов и то, чем они являются для мира пони на самом деле. Образно и довольно эмоционально автор уместил в несколько тысяч слов непростые решения и душевные терзания о тех, кто противостоит Гармонии ради действительно значимой цели, лежащей много глубже, чем простая ненависть или злоба.

В целом эти произведения ощущаются как составляющие одного цикла, по настроению и ощущениям, полученным во время чтения. По настроению они отчего-то воспринимаются как довольно фаталистичные и в чем-то даже антиутопичные — многие действия несут на себе печать роковой предопределенности; пафосные размышления некоторых персонажей делают эти рассказы довольно проникновенными, при этом не слишком часто сбиваясь в наигранность.

Подойдет тем, кто предпочитает драматично-депрессивные произведения, при прочтении которых не покидает ощущение, что тебя ведут по неплохо проработанному сценарию для чрезмерно патетичного спектакля.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 8\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать