Короткий обзор произведения за авторством Zmeyk. "Мейридиана"

+42
в блоге Пони-писатели


«Мейридиана»" Принцесса Луна быстро огляделась по сторонам и убедилась, что в малом тронном зале кроме Селестии и её самой никого не осталось. Её царственная сестра всё-таки стерпела и дождалась, когда все посторонние уйдут, прежде чем дать волю гневу:

— Болваны! Придурки! Стадо однорогих козлов! — С каждой новой тирадой с рога Селестии срывалась одна ярко-оранжевая молния и с сухим треском изничтожала очередной парящий в воздухе свиток.

Выждав полминуты, Луна сделала круг по залу и присела на пол возле кучек пепла. Её рог засветился, и облачко магии охватило ближайшую горку обугленных чешуек. Частицы сожжённого пергамента поднялись в воздух и закружились в хороводе, стремительно собираясь обратно в прямоугольный лист. Когда каждый кусочек оказался на своём месте и всякое движение прекратилось, на чёрной поверхности проступили буквы. Вдоль строчек побежала волна радужного мерцания, как будто бы текст попытался прочесть сам себя.

— Хм-м… — задумчиво протянула Луна и подняла взгляд на Селестию. Та ещё не до конца восстановила контроль над эмоциями, и Луна опять погрузилась в чтение.

— Три года!.. Три года, сестра, этот бедолага обивал пороги коронного совета и просил дать ему доступ к библиотеке древнего царства.

— По этому вопросу нужно обращаться в публичное присутствие кантерлотского консистория, — не отрываясь от чтения, прокомментировала Луна.

— Что?

— Параграф третий «Королевского ордонанса о челобитиях». — Луна подняла взгляд на сестру и пожала плечами. — Ты сама заставила меня зазубрить весь свод законов за последние двести лет. Хотя я тебе с самого начала говорила, что толку от них будет… — Она повела копытом в воздухе.

Селестия тяжело вздохнула и принялась массировать виски кончиками крыльев.

Раздался приглушённый хлопок, и восстановленный лист пергамента разлетелся во все стороны, как потревоженная стая мотыльков. Один такой пепельный мотылёк зацепился за кончик носа Луны. Скосив глаза, она пару секунд его разглядывала, затем сдула и проводила взглядом в последний путь."

zmeyk. «Мейридиана»

Автор: zmeyk

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/12943/

Воспользовавшись рекомендацией одного из участников «Табуна», прочитал эту историю. По ощущениям — неплохо. Но чего-то не хватает.

Давным-давно, в магической стране Эквестрии… Вроде все пока что верно.

В этой стране беседовали две сестры, которые не могли решить одну проблему…

И с этого момента действие переносится в отдаленную провинцию, где жизнь пестрит своими местными интригами и отношениями между аристократией и обычными пони, где проходят сражения и пышные празденства, а жестокость встроена в повседневность так же естественно, как дыхание живого существа.

При этом поведанная история не дает никакого намека на введение в тот исторический период, когда происходят события, что первые несколько страниц вызывает определенные вопросы по антуражу и прописываемым локациям. А потом как-то незаметно втягиваешься благодаря выверенному стилю и хорошо рассказанным историям взаимодействия персонажей. Это и отодвигает на второй план вопросы, на которые не будут даны ответы, вместо этого скоро затягивая в водоворот приключений внутри замка посреди нигде.

Чувство недосказанности преследует до самого завершения рассказа, словно приоткрывают лишь немного занавеску, давая посмотреть на самый край красивой гравюры, а потом как-то скомкано задергивают обратно вместе с завершающими предложениями.

Ещё момент — не смотря на хорошую проработку, персонажи, после завершения чтения, мне вообще не запомнились, даже имена не задержались в памяти. Может быть потому, что у них за столь короткий отрывок текста так и не проявились в полной мере их особенные черты.

Рассказ стоит прочитать ради нескольких красивых образов и перевоплощений героев посреди обозначенных широкими мазками земель. Эмоционально поведано несколько историй тяжелых взрослений и пережитых катастроф, затронуты вопросы политических интриг вдалеке от Кантерлота и занятных вмешательств в личность магическим образом ради не до конца понятных целей некоторых высокопоставленных особ.

Сюжет: 7\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 8\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать