Короткий обзор произведения за авторством Chromosome. "Белая тюрьма"

+32
в блоге Пони-писатели


«Белая тюрьма»" Этот свет режет глаза.

Он всегда такой яркий. Однажды я попробовал попросить стражника убавить его. Он лишь проигнорировал меня и ударил, когда я повторил просьбу. Так что свет до сих пор продолжает безжалостно жалить мои глаза, отражаясь от ярчайше-белых стен.

Всегда ли так было? Я не могу вспомнить. Я практически ничего не помню. Даже количество шагов от койки до стены, даже если я только что их посчитал.

Этот свет очень сильно режет глаза.

Внезапно я подрываюсь, как стрела. Имя? Имя?! Скатившись с койки, я судорожно подбегаю к противоположному краю белой коробки и вглядываюсь в угол. Щурясь от этого ужасного света, я пытаюсь прочитать свои собственные записи.

Канвас. Канвас. Канвас. Я читаю это несколько раз, чтобы убедиться, что слово прочно засело в моей голове. Нет, не слово. Имя. [Canvas — холст, полотно; прим. переводчика]

Канвас… меня зовут Канвас. Стараюсь сказать это. Но из моей глотки вырывается лишь слабый хрип. Откашливаюсь и предпринимаю ещё одну попытку.

— Канвас, — вслух произношу я и содрогаюсь. Мой собственный голос пугает меня. Впрочем, думаю, я всё это заслужил. Я плохой пони и не заслуживаю комфорта. Почему я так решил? Потому что только плохие пони заканчивают здесь."

Chromosome. «Белая тюрьма»

Автор: Chromosome

Переводчик: Akvinikym

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/1776/

Занятный рассказ-почти-эксперимент. В первую очередь стоит отметить, что он выполнен в довольно специфическом стиле — рваными отрывками, с несколькими повторами экспозиций, общей депрессивной атмосферой и действием, проходящем на очень ограниченном пространстве.

И так, есть условно обозначенное место — тюрьма, где существует неназванное количество заключенных, которые что-то совершили. И однажды в размеренное прохождение однообразных дней некоего пони, скрывающегося за номером сто шестьдесят семь, вмешивается Твайлайт Спаркл. Встреча насыщает его однообразную жизнь, начинает менять представления о мире, таком близком и далеком, опасно выходящим за рамки белых коробок.

К чему это приведет — рассказ и предлагает узнать.

Автор, как создается ощущение, максимально старается уйти от конкретики, не предоставляя вообще никакой информации о созданной Эквестрии, в которой происходит действие. Всё здесь превращено в растянутый во времени эмоциональный эпизод, за которым довольно интересно следить, делая предположения и пытаясь предугадать развитие одной линии сюжета.

Странное место, в котором происходят странные диалоги о символизме цвета, а затем следуют странные открытия себя самого.

Рассказ полон различного рода недомолвок и размытых предположений о том, что вообще происходит за белыми стенами этого заведения. Да и, откровенно говоря, поначалу не ясно, ради чего вообще создано место, в котором происходит действие. Ответы начинают проявляться ближе к завершению, но и они обрываются, как и мысли главного героя, сразу после начала.

Произведение подойдет для ознакомления тем, кто интересуется темой психических расстройств личности тех существ, которые были помещены в немного сюрреалистичные декорации. Или хочет почитать историю, базирующуюся на драматических отношениях буквально двух-трех персонажей.

Сюжет: 6\10

Персонажи: 7\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 7,5\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать