Наутро после вечеринки



Автор: Alex_Heil
Жанры: [Зарисовка][Юмор][Повседневность]
Рейтинг: PG-13
Описание:
пегас Винди Сноуфол приходит утром на работу после вечеринки.
Размер: 1204 слова

ЧитатьЯркое солнце Селестии поднялось над Кантерлотом. Тотчас засияли его белокаменные стены, засверкал выпавший накануне снег — а пегас Винди со стоном заслонил глаза крыльями.
Щурясь и поглядывая промеж перьев, он брёл по натоптанной промеж сугробов дорожке к заветной двери. Ещё чуть-чуть, и он со вздохом облегчения ввалился в полутёмный холл, где не было этого пронзающего мозг света.
Определённо, идея устроить посреди недели вечеринку по поводу начала зимы была далеко не самая удачная.
Поочерёдно отряхнув все ноги и мимоходом глянув на настенные часы, он бодрым шагом припустил в раздевалку. Обычно в такое время оттуда уже доносились приглушённые голоса погодных пегасов, однако сейчас навстречу торопившемуся Винди лишь зацокали чьи-то копыта. А несколько шагов спустя он чуть не столкнулся с Эми, которая на ходу магией вдевала серьги в уши. При виде запыхавшегося пегаса она замерла, а через миг растянула губы в ухмылочке.
— Вот он, наш чикфайер! Наш заводной жеребчик!
Прижавший уши Винди даже оглянулся, но нет, коридор позади был пуст. В животе у него ёкнуло.
— З-здравст-вуй, Эми, — неуверенно начал он. — Я не слишком опоздал?
— Только шеф пришёл, — передёрнула плечами единорожка. — Да и то сам не знает, зачем. Не у тебя одного вчера вечеринка была.
— Хорошо тогда, — выдохнул Винди. — Я тогда пойду, оденусь.
— Можешь не трудиться, — снова ухмыльнулась Эми. — Бумаги о твоём переводе я к обеду подготовлю. А ты иди пока и приди в себя, снега пожуй.
— Что? — ничего не поняв, Винди тряхнул зазвеневшей головой. — Какие бумаги? И зачем снег жевать, я ж не чокнутый.
— А вчера жевал, — Эми явно наслаждалась ситуацией, — и говорил, что эти облачные засранцы опять на магии сэкономили.
— Ох ты ж, — пегасу стало жутко неудобно: с какого-то момента вчерашний вечер терялся для него в темноте памяти. — Я ничего такого не имел в виду… я никого не обидел?
— Да нет, — махнула хвостом Эми, поворачиваясь и направляясь по коридору. — Разве что Хай Скай…
— Как?! — позабыв о раздевалке, ошарашенный пегас заспешил за кобылой. От мысли, что он как-то задел начальницу своей бригады, ёканье в животе усилилось, превратившись в противное бурчание.
— Так она трудяга, рано ушла, — хмыкнула Эми. — Где ж она теперь увидит, как ты выплясываешь на столе брачный танец пегасов!
Задние ноги Винди разом ослабли, и последние шаги до единорожки он проскользил крупом по полу.
— К-как танец? К-как на столе?! — в ужасе забормотал он, судорожно пытаясь вспомнить, откуда может знать такие пляски. — Я не мог! Я не… Там ж всё видно, когда танцуешь!
— А как ж! — подтвердила обернувшаяся к нему единорожка. — Я стояла далеко и то всё у тебя увидела, — тут её ушки подозрительно покраснели. — А уж те, кто ближе были…
Она не успела договорить: дверь впереди них открылась, и в коридор выглянул массивный пегас. Завидев Винди, он сразу хмуро засопел и двинулся к нему, громко топоча копытами. А горе-танцор только и мог, что моргать и таращиться снизу вверх на вожака Кантерлотского погодного отделения.
— Сноуфол, — пробасил пегас. — Ну здравствуй, братишка.
— М-мистер Энервей, — с запинкой пробормотал Винди, метя хвостом по полу. — Вы о чём… какой я вам братишка…
— Самый настоящий братан, — хмыкнул мистер Энервей, не торопясь отодвигаться и обдавая работника тяжёлым дыханием. — Ну давай, — он приглашающее поднял крыло. — Обними придурка.
— Какого…
— Тупого толстозадого придурка, — повысил голос мистер Энервей, пристально смотря на съежившегося Винди. Который вспомнил, что вожак одним пинком мог швырнуть облако от Кантерлота до Эпплузы.
— Сэр, ну какой же вы придурок, — Винди потёр передние копыта друг о дружку. — Как может быть придурком тот, кто меня на работу по рекомендации взял и платит мне битсы…
— Да ладно, — дёрнул головой мистер Энервей, отодвигаясь. — Я тебя уже простил. Я хотел тебя ещё вчера уволить, но ты ухитрился понравиться этим косорогим жучарам.
— Кому?..
— Косорогим! — грохнул пегас-здоровяк. — Жучарам, как ты их сам назвал. Нашим гостям-чейнджлингам!
— Ч-чейнджлингам… — Винди откровенно перестал соображать; он вспомнил, как они вчера встречали гостей — и как пригласили их на вечеринку.
Мистер Энервей отвернулся и недовольно посмотрел на стоящий в коридоре пустой кулер. Кивнул Эми, и та, подняв магией пустую бутыль, погарцевала в сторону кладовой.
— Поздравляю, — буркнул он, краем глаза глянув на незадачливого пегаса.
— С чем?
— Теперь ты наш официальный представитель. Поедешь к чейнджлингам для обмена опытом.
— Каким опытом? — в ужасе вспомнив про упомянутый Эми перевод, Винди попытался хоть как-то изменить поток событий. — Мы же хотели направить самого опытного работника к ним! А я ж обычный, просто облака принимаю и гоняю…
— Странно, — ехидно хмыкнул мистер Энервей. — А вчера ты всех нас, и чейнджлингов в том числе, убедил, что лучше всех разбираешься в управлении погодой. И их самого главного, короля Торакса, перед кем на столе и станцевал!
Разом обмякнув, Винди грохнулся было на пол — если бы не обхвативший ногой его за шею мистер Энервей.
— Ты когда брачным танцам научился, падла? — вкрадчиво пророкотал он, не давая Винди улететь в блаженное беспамятство. Тот же лишь беспомощно ворочал во рту языком, силясь придать хоть какой-то смысл вылетавшим из горла бессвязным звукам.
Положение спасла вернувшаяся с полной бутылью Эми; выхватив из её телекинеза и обхватив крыльями ёмкость, вожак с шумным вздохом припал ртом к широкому горлышку. Сидевший на полу Винди только и мог наблюдать, как ходит ходуном брюхо мистера Энервея, а стоявшая в стороне единорожка терпеливо ждала, когда вожак напьётся. И никто не заметил появления четвёртого участника.
— Доброе утро, — уже переодетая в униформу пегаска подошла к ним, придерживая крылом туго набитую сумку. — Здравствуйте, Эми.
— О, Хай Скай, — улыбнулась ей единорожка. — А у нас тут… вон, познакомься, наш представитель у чейнджлингов, — захихикала не без злорадства, кивнув в сторону ошалелого Винди.
— Я не нарочно, — пробормотал он под взглядами двух кобыл.
У Хай Скай отвисла челюсть. Она потрясла головой, снова посмотрела на него, а затем развернулась и с обиженным негодованием уставилась на вожака.
— Сэр! — взвизгнула она. — Но как же так, вы же обещали мне это место!
— Уф, — тот выдохнул и бухнул на пол ополовиненную бутыль, затем затуманенным взглядом посмотрел на пегаску. — Ага… Хай Скай, скажите… — тут его взгляд снова упал на Винди, — вы сможете сплясать брачный танец?
От подобного предложения у кобылы разом покраснели уши, щёки, она попятилась, неверяще смотря на мистера Энервея.
— Но сэр… как же… я не…
— Вот вы и ответили на свой вопрос, — устало сказал вожак. Он зашёл обратно к себе в кабинет, где сразу же чем-то зазвякал, и спустя несколько секунд вернулся с полной бутылкой в зубах.
— Вот тебе флакон, — он поставил бутылку перед Винди. — Давай, готовься… готовься! У нас сегодня важная встреча с чейнджлингами. И про танец не забудь! — добавил строго.
Облизнувшись, Винди уставился на полную янтарной жидкости бутылку. Голова у него до сих пор болела, и такое лекарство пришлось бы весьма кстати. Вспоминать вчерашнее уже не хотелось — да и зачем, если у него вдруг наметился такой карьерный рост. Опять же, брачные танцы… такое на трезвую голову он точно не осилит.
Пробка полетела в сторону, когда он поднёс бутылку ко рту.
— Сэр! — в это время оправившаяся от смущения Хай Скай пыталась настоять на своём. — У меня десятилетний опыт работы! Я стажировалась в Клаудсдейле! А теперь меня обскакал этот выскочка… которого вы только этим летом приняли!
— Мисс Скай, — с чувством сказал вожак, мордой ясно показывая, что решения не изменит. — В нашу эпоху перемен нужно всё время быть с коллективом, а не сбегать с общего праздника, чтобы лишний раз облака проверять.
Хай Скай уже разинула рот, но не успела возразить.
— Оххх, хорошо! — все разом обернулись и увидели Винди, который стоял посреди коридора, выпятив грудь и распушив крылья, с заблестевшими глазами посматривая по сторонам. — Хорошо-то как! Эй, где этот косорогий жучара, я для него не дотанцевал!


Ссылки:
Ficbook

4 комментария

Напомнило
Skazanovich
+2
:))
Zurg
0
Это выступление и понифицировал :)
Alex_Heil
0
Забава!
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать