[Перевод] Затмение. Глава 3



Название: Затмение (Eclipse)
Автор: 8686
Перевод: doppelganny
Персонажи: Селестия, Луна, местами Твайлайт и ее друзья
Жанр: приключения
Описание: После повторяющегося кошмара Луна уверяется, что с момента ее возвращения так и не вернула полного доверия сестры. И на предстоящем Фестивале Затмения она собирается совершить смелый шаг к примирению.
Но решение Луны вызывает последствия, о которых она и помыслить не могла; последствия, которые ощутит на себе весь мир. Теперь Селестия и Луна должны отправиться в путь, ведущий в сам Тартар, и все исправить, пока не стало слишком поздно.
И, если повезет, вновь обрести доверие, царившее между ними тысячу лет назад.
Ссылка на оригинал: www.fimfiction.net/story/187076/eclipse 64,513 слов (11 глав + пролог и эпилог)
Примечания переводчика: Действие происходит в первых сезонах, после возвращения Луны. Несмотря на жанр, мне кажется, что этот фанфик сосредоточен в основном на сестринских чувствах между Селестией и Луной, и еще — что он очень милый. Перевод пиратский.

Читать на гуглдоках
Читать на фикбуке


Глава 3Часам к десяти утра второго дня сестры пересекли границу земель, которые с полным правом можно было называть Эквестрией. Они неуклонно продолжали двигаться к югу, пересекая чужеземные холмистые равнины и невысокие сопки, просторные луга и массивы густого, зеленого леса, пронизанного прохладными, освежающими речными водами. Однако после полет их стал медленнее, чем вчера — из-за сложных встречных ветров и вечернего ливня, заставшего их врасплох.
Высмотрев ближайшую гору, они спустились на землю и укрылись в большой глубокой пещере со входом, открытым к северу — в сторону дома. Решив, что дождь не кончится до заката — и что они уже довольно пролетели сегодня — сестры быстро разбили лагерь, высушив себя и обогревшись у ямы с раскаленными магией камнями.
Солнце садилось, как и положено, на западе, добравшись до него самым причудливым курсом. В середине дня оно достигло зенита, затем отошло назад и вновь вернулось. Теперь оно опускалось за горизонт аккуратнее, чем прошлым вечером, и в конце концов, под толстым слоем грозовых облаков, небо растворилось в бездонную черную пустоту.
С наступлением ночи, как и вчера, поднялся сильный ветер, хотя теперь он стих совсем не так скоро. Его порывы нарастали, завывая, как яростная банши, у входа в пещеру. В какой-то момент, когда сила ветра достигла высшей точки, он смог пошатнуть сами скалы. Гора тихо, но ощутимо подрагивала несколько минут, подбрасывая пыль и мелкие камешки высоко к своду. В это же время шторм, казалось, еще усилился: теперь какафония дождя каскадом обрушивалась на гору снаружи, а вдали блеснули несколько молний, ударивших о землю.
Так продолжалось около часа. Порывы ветра стихли до более привычной своей силы, и шторм, казалось, стал угасать. Дождь все еще лил, но уже не с той мощью, и теперь по крайней мере можно было разговаривать, зная, что тебя смогут услышать.
— Никогда такого не видела, — заметила Луна себе под нос. Селестия, казалось, была погружена в размышления, но ничего к этому не прибавила.
Они разделили ужин над жаром раскаленных камней, заменивших им костер, а потом легли спать под мягкий теперь шум дождя, лившегося на горные склоны.

***

Знакомый сон. Древний замок. Ужасное превращение. Ослепительный взрыв. Луна поднялась в небо, набрасываясь на солнце, стакливаясь с ним и разбивая его на тысячу осколков белого золота, дождем окативших Селестию.
— Сейчас мой долг, как правительницы, заключается только в одном. Уничтожить тебя!
Найтмер Мун выпустила магических заряд, вынуждая Селестию взлететь в воздух, петляя и бросаясь в стороны под потолком разрушенного замка. Найтмер Мун пустилась за ней вдогонку, атакуя мощными выбросами магии, испарявшими каждую колонну и стену, которые они поражали. Селестия ныряла и уворачивалась, но всякий раз, когда она успевала уйти от атаки, Найтмер Мун сокращала дистанцию. Селестии не удастся уйти, если только она не примет бой… но она не могла заставить себя это сделать. Она не могла напасть на свою сестру. Не могла причинить боль Луне.
У Найтмер Мун, продолжавшей атаковать и приближаться, таких сомнений не было. Побег, погоня — и в конце концов неизбежное случилось. Пучок мощной магии, выпущенный слишком быстро, чтобы успеть уклониться, ударил Селестию прямо в грудь, когда она пыталась винтом уйти в сторону. Она закричала от боли и почувствовала, что падает. Секунду спустя она тяжело рухнула на пол Большого Зала; каждый кусочек ее тела вопил в агонии.
Но она была жива. Не должна была — но все же.
Луна смогла сдержаться? В этом монстре остался какой-то осколок ее сестры? Если был хоть один шанс… она поняла, что никогда не сможет заставить себя рискнуть причинить ей боль.
Но бездействовать было нельзя. Ей нельзя было позволить Найтмер Мун править Эквестрией жестокостью и страхом. С трудом поднявшись на копыта, с дрожащими ногами и полным боли телом она выпрямилась и с чудовищной решимостью приняла единственный путь, какой у нее был.
— О, сестра моя. Мне так жаль, но ты не оставила мне выбора. Я их использую.
Рог Селестии осветился, и позади нее, из скрытой дверцы в полу, поднялся резной постамент белого камня. На колонну в центре опирались пять вытянутых лучей, и над каждым из них мягко парило по драгоценному камню. Селестия приблизила их к себе, охватив магией. Камни, окружившие ее, засветились и стали вращаться.
Изогнув раненые крылья и взмыв в воздух, она заступила путь ужасному существу, до сих пор рыскавшему по ее душу в руинах замка далеко внизу. Они схлестнулись друг с другом. Найтмер Мун выпустила чудовищной силы магический взрыв, а Селестия, с текущими по щекам слезами, выстроила Элементы, воззвав к силе гармонии, и послала навстречу собственную волну магии. Они столкнулись, но мощь света для Найтмер Мун была слишком велика. Гармония захлестнула ее темную магию, охватила и окутала ее, унося на луну и заточая навечно.
Заточая навечно… но живую и невредимую.
Луна…
Селестия, с усталыми, ноющими от боли крыльями тяжело приземлилась в руинах дома, который некогда счастливо делила с сестрой. Элементы Гармонии выскользнули из ее хватки, падая на пол, и, коснувшись его, потускнели и потеряли блеск, превратившись не более чем в неподвижные куски камня. Мертвые в самой сути своей. А потом Элемент Магии — шестиконечная звезда — просто исчез. Растворился в ничто, будто его никогда и не было.
Селестия просто сидела, не шевелясь. Оцепенев. Тяжело дыша и все еще терзаясь болью.
В одиночестве.
Ее дом был разрушен. Элементы Гармонии оставили ее. Ее сестры…
Ее сестры…
Больше не было.
Она посмотрела вверх, на новую тень, отброшенную на поверхность луны, и всхлипнула.
— Пожалуйста, Луна. Вернись… — тихо прошептала она сама себе.
Со временем она встанет и уйдет. Она заменит оставшиеся Элементы на постаменте и навсегда забросит этот замок. Его можно было бы починить, но… нет. Это был Замок Двух Сестер. Она всегда будет помнить его именно так. Она не станет оставаться здесь в одиночестве.
Но сейчас она просто скорбела.
— Я здесь, — мягко прошептали у нее за спиной. Она почувствовала, как на плечо ей легло копыто, и обернулась, увидев рядом с собой сестру.
Она медленно начала понимать. Это снова был ее сон. И Луна сновидела вместе с ней.
Селестию захлестнула волна счастья — короткая, но сильная. С ее сестрой все было в порядке! Ей удалось сдержать слезы и с некоторым усилием восстановить обычное самообладание. Луна просто смотрела на нее, и в ее взгляде не было ничего, кроме симпатии. Потом она сочувственно улыбнулась и попыталась развеять обстановку.
— Этот сон причиняет тебе столько горя, Тия. Уразуметь не могу, зачем ты так долго в нем торчишь. Пошли. Давай пробудим воспоминание посчастливее.
Луна протянула копыто, помогая сестре подняться. С осознанием того, что это был только сон, пришло и исцеление: тело Селестии больше не болело и не дрожало от усталости, и она чувствовала себя такой же бодрой, как на рассвете нового дня. Луна потянула ее в небо, навстречу одному из счастливых воспоминаний.
Такова уж особенность снов: можно путешествовать по ним, не двигаясь с места, прибывать, не покидая, и совершать несуществующее путешествие на тысячу лиг за одно мгновение.
Луна привела Селестию к выскому плато на самой величественной горе, какую только можно себе вообразить, к одному из их любимых мест сновидений.
Огненные Водопады не существовали в реальном мире; только в разуме двоих сестер-подруг, обнаруживших их вместе давным давно, когда они вместе исследовали просторы своих снов. И здесь они уже очень давно не бывали.
На широком горном плато, притаившись у подножия высокого утеса, расположилось глубокое, выбитое в камне озерцо жидкого золота. Оно мерцало под идеально чистым бархатным небом с тысячами крошечных льдисто-белых звезд и изумительная серебряная луна. Над золотой поверхностью поднимался пар, а у дальнего края, где озерцо встречалось со скалой утеса, золото кипело и пенилось. Из пены поднимался величественный, густой каскад оранжево-желтого пламени, взбиравшегося по каменной — но, похоже, способной гореть, — вертикали скалы, словно водопад наоборот, прежде чем исчезнуть за скалистой полкой высоко вверху. Повсюду на горе вспыхивало пламя разных цветов, поднимаясь из других озер драгоценных металлов, но сестрам больше всего нравился золотой огонь.
— Ох, Луна. Сколько же времени прошло, — восхищенно сказала Селестия, приблизившись к озерцу. Она подошла к кромке и с улыбкой повернулась к сестре. — Мне этого не хватало.
Луна присоединилась к ней, и они бок о бок сошли в озерцо. То, что должно было быть жгучим жаром жидкого золота, ощущалось водами горячего источника. Сестры обосновались у края; озерцо несло умиротворение и спокойствие. Без спешки и забот они грелись под идеально чистым ночным небом и серебряным диском луны. Страхи и волнения предыдущего сна просто забылись. Все было безмятежно, и пока они остаются здесь вместе, все таким и останется. Это было чем-то, что они разделяли друг с другом. Чем-то, что только они одни и могли друг с другом разделить.
Луна была рада увидеть, как сестра оставляет заботы. Селестия погрузилась с головой, и когда вновь вынырнула, жидкое золото стекало с нее, как вода. Она купалась в золотом каскаде огня — теплое, нежное пламя облизывало ее шкурку, невиданно освежая. Потом она вернулась к краю озерца, к сестре, устроившись рядом в тихом умиротворении.
Увидеть Селестию полностью расслабившейся было редкостью даже для Луны. Она почти без передышки окружала себя аурой спокойного самообладания, редко выдавая эмоции или слабости. Даже на Фестивале она оставалась слегка сдержанной, несмотря на лишенную формальностей атмосферу. Но здесь и сейчас, в самом личном месте во вселенной, куда не мог проникнуть ни один чужой взгляд, так прекрасно было увидеть, что под всем этим у Селестии все еще были желания, надежды, страхи и неудачи, как у любой другой пони.
— Так одиноко, — сказала Луна. Ее слова привлекли внимание Селестии. Она посмотрела на сестру, и на лице ее отразилась вина. Но Луна, зная, куда это ее ведет, заговорила снова. — Я имею в виду, тебе.
Она посмотрела на нее с сочувствием.
Деля с кем-то сны, ты позволяешь «второму участнику» чувствовать эмоции, которые испытываешь, а во время прежнего сна, после изгнания Найтмер Мун, именно это чувство, исходящее от Селестии, закрывало собой все остальные: она чувствовала одиночество.
Но это чувство не ослабло. Оно отразилось эхом во времени и сознании, достигнув нынешнего дня. Чувство покаянного одиночества, охватившее тысячу лет, чтобы добраться даже до здесь и сейчас.
— Ты все еще чувствуешь себя одиноко? Почему?
Селестия встретилась с Луной взглядом, зная, что сказать правду было единственным, что можно было сделать, чтобы ее не уличили в обмане. Не то чтобы она имела склонность к утайке; просто все еще чувствовала себя неудобно, говоря об этом.
— После того, как ты исчезла, я в одиночестве правила тысячу лет. От меня ожидали определенных вещей, в том числе профессионального отношения. Это привычка, какую мне непросто перебороть.
— Но одиночество? Ты, конечно, находила утешение в друзьях?
— За эти годы я знавала многих пони. Советников, чиновников, коллег, подданных, учеников. Не думаю, что кто-то из них назвал бы меня «другом». — Она посмотрела на небо, на тысячи крошечных, мерцающих звезд у них над головами, и глубоко вдохнула, медленно выдохнув следом. — Есть причина тому, что я отправила Твайлайт Спаркл учиться дружбе в Понивилль. Конечно, не потому, что я знала об этом все.
— А сама Твайлайт? — изогнула бровь Луна. — Самая, пожалуй, близкая твоя пони? Даже она — не друг?
Селестия грустно улыбнулась и устремила взгляд в даль.
— Твайлайт Спаркл была замечательной, преданной ученицей. Теперь она принцесса, лидер со своим собственным правом. У нас всегда были отличные отношения. Но дружба?.. Такая, какой она наслаждается со своими настоящими друзьями? — Она посмотрела вниз, на золото озерца; ее лицо отразилось в нем. — Не думаю.
Луна нахмурилась.
— Сдается мне, Твайлайт бы с этим не согласилась. На самом деле, если бы ты всмотрелась чуть пристальнее, сестра, то наверняка нашла бы с полдюжины друзей, о которых даже не знаешь, что они у тебя есть.
Луна подождала ответа, но Селестия, похоже, не собиралась отвечать. Вместо этого она просто продолжала задумчиво смотреть, как вокруг ее шеи обвивалось мирное, теплое жидкое золото. Все еще с симпатией глядя на сестру, Луна мягко добавила:
— И у тебя всегда есть я. Не будь больше одинокой, Тия, никогда. Пожалуйста?
Услышав это, Селестия подняла голову, посмотрела Луне в глаза и улыбнулась; в уголках ее глаз выступили слезы счастья.
И вдруг небо, гора и все вокруг стали бледнеть и размываться. Селестия ощутила знакомое чувство сна, ускользающего прочь, когда сознание вновь стало вступать в свои права. Несколько секунд спустя все выцвело до белизны, и чувства исчезли.

***

Впервые за неделю Селестия проснулась полностью отдохнувшей от глубокого ночного сна. Сквозь вход в пещеру проникал свет, доказывая, что восход они сегодня пропустили. Она оглянулась на Луну, начавшую просыпаться, и улыбнулась, благодарно кивнув. Луна улыбнулась ей в ответ.
Собрав седельные сумки, они встали у входа в пещеру, глядя на пройденный путь; путь, ведущий к дому в рассветном свете ясного нового дня.
Луна заметила его первой. Невозможно крохотное черное пятнышко далеко впереди.
— Что это? — прошептала она скорее просто так, чем надеясь на ответ.
Разглядывавшей небо Селестии потребовалось на пару мгновений больше, но вот и она увидела пятнышко, и, наблюдая за ним, заметила, что оно растет.
Нет, не растет. Приближается. К ним, приближаясь, неслась тонкая струйка темного дыма. Она становилась все ближе и ближе, пока, за считанные секунды, не повисла над ними. Завиток дыма метнулся к Селестии, свернулся и вспыхнул проблеском сверкающего зеленого огня. Материализовав из пламени пергаментный свиток с очень знакомой красной лентой и золотой печатью в форме подковы.
Застигнутая врасплох и действующая просто по инерции, по памяти тела, Селестия охватила свиток магической дымкой и распечатала его.
С невольной улыбкой она поняла, что уже знала, какими будут первые три слова, еще до того, как увидела их.

Дорогая принцесса Селестия;

Пишу вам, чтобы держать вас и принцессу Луну в курсе настоящего состояния дел в Кантерлоте. Вы обе можете быть уверены, что здесь все идет хорошо. Помимо более суровой, чем обычно, погоды, — насчет которой пегасы меня уверили, что скоро возьмут все под контроль, — и пары маленьких недочетов с солнцем (извините!), город и страна в полном порядке, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы убедиться, что к вашему возвращению все так и останется.
Эпплджек помогает мне разрешать споры в королевском суде. Она способна сразу замечать увиливание и, кажется, всегда может подобрать решение, подходящее для всех.
Рэйнбоу Дэш вызвалась руководить Королевской Гвардией, организовывая для них учения и тренировки, — применяя свои уникальные тренерские и мотивационные навыки.
Пинки Пай взяла на себя ответственность за моральный дух всего города. Знаю, со стороны задача выглядит непосильной, но… ну, вы никогда не видели СТОЛЬКО серпантина…
Флаттершай заботится о бесчисленном множестве животных в Королевских садах, в том числе о Филомене и Тибериусе, которые посылают вам свой привет.
Рэрити просто бесценно помогает мне в вопросах этикета и протокола. Сегодняшние встречи с разными важными пони по городу показали мне, каким минным полем это может быть!
Спайк, как всегда, везде, где нужна его помощь, и все, чего я только могу пожелать. Не знаю, что бы я без него делала.
Не знаю, что бы я без всех них делала.
Пожалуйста, пришлите ответ и дайте знать, что с вами обеими все хорошо. Мы все по вас скучаем.

Ваша верная и.о.,
Твайлайт Спаркл


Селестия машинально перестала читать на этой строчке, поймав себя на этом. Любое другое письмо оканчивалось подписью Твайлайт. Но не это. В этом письме, под знакомыми каракулями Твайлайт, стояло еще несколько:

Эпплджек
Рэйнбоу Дэш
Пинки Пай!
Флаттершай
Рэрити
Спайк


Луна улыбнулась.
— И двух дней не прошло, а эти семеро уже взялись за ручку и бумагу, чтобы рассказать, как им тебя не хватает. Разве они тебе не друзья, Тия?
Селестия не смогла сдержать улыбку. Живительное приглашение на огненные водопады, свежий и ясный новый день, а теперь и письмо из дома привели ее в прекрасное, счастливое расположение духа.

1 комментарий

В ленту.
doppelganny
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать