Короткий обзор произведения за авторством Hoopy McGee. "Хранители Дискорда"

+26
в блоге Пони-писатели


«Хранители Дискорда»«Посудите сами: мне ведь крайне не везёт? Спустя тысячи лет своего заточения я наконец-то освободился и уже приготовился сеять хаос и безумие по всему миру, но меня остановила горстка разноцветных, таких всех из себя хороших, только-только повзрослевших кобылок.

И этого оказалось мало. Я вновь был заточён в камень, причём в ещё более неудобной и унизительной позе, чем в прошлый раз. И ещё я абсолютно уверен, хотя и не могу проверить, что выражение моего лица просто идиотское. По крайней мере, если судить по виду “очень-стараюсь-скрыть-как-мне-смешно” пони, что приходили на меня смотреть.

Да меня ещё и лишили главной радости жизни в камне, поставив глубоко в сад, туда, где почти никто не ходит, — наблюдать за маленькими прыгающими пони и представлять, какие замечательные хаотичные вещи я с ними сотворю после освобождения.

Нет, похоже, Вселенная решила, что всё это — недостаточное наказание для меня. О, как же сильно у меня чешется левая ноздря! Как она вообще может чесаться, у меня ведь даже нет кожи?»

Hoopy McGee. «Хранители Дискорда»

Автор – Hoopy McGee

Переводчик — Akvinikym

Вычитка: SkuzlBuTt & MirthBlaze & evilpony & snakeonmoon

Размер: Макси

Фендом: MLP:FiM

Оригинал: www.fimfiction.net/story/25125/the-keepers-of-discord

Ссылка на произведение: ponyfiction.org/story/2123/

Когда-то, давным-давно, Дискорд ещё олицетворял собой нечто среднее между стихийным бедствием и злым шутником, а Флаттершай пока что не подозревала о том, какую роль ей придется сыграть в изменении характера повелителя Хаоса. Это было хорошо.

Итак, Дискорд повержен командой Элементов Гармонии, и вынужденно начинает обживать место своего пребывания в саду неподалеку от Кантерлота. Селестия же решает создать новую должность и назначает одну простую пони ухаживать за этим участком сада, где и находится статуя. Кто же знал, что это небольшое событие так сильно повлияет на мировоззрение бессмертного шутника?

И пока время неумолимо меняет всё вокруг, Дискорд томится в заточении, пытаясь отвлечься от постоянного присутствия неожиданного собеседника. Или лектора. Или раздражающей занозы, как поначалу воспринимается им это обстоятельство.

Стиль произведения невероятно простой — короткие, почти что скупые мысли на фоне не меняющегося пейзажа и буквально нескольких персонажей, которые медленно меняют мировосприятие одного существа.

Думается мне, что эта история не о бессмертности — эта история об изменении, которое неумолимо и, порою, почти неосознанно, творит с разумом невероятные метаморфозы. Может быть, эта повесть о том, что стоит чуть больше прислушиваться к тому, что тебя окружает в повседневной жизни и ценить постоянно ускользающие мгновения? А может и нет.

В любом случае, после перечитывания становится немного грустно, словно смотришь на угасание цветов осенью, но вместе с этим ощущением приходит и понимание, что почти всё проходит через свои этапы, и когда-нибудь будет новая весна, которая взрастит что-то новое, лучшее.

Ещё у меня сложилось впечатление, что рассказ писался буквально ради нескольких завершающих строк, где и происходит ключевое преображение и раскрытие двух основных персонажей. Если хочется прочитать короткую историю, где в повседневность вносится особенный упор на недолговечность жизни и то, как сторонний наблюдатель может поменять свои взгляды на этот процесс — думаю, что тогда стоит ненадолго задержаться на данном рассказе.

Сюжет: 8\10

Персонажи: 8\10

Стиль: 9\10

Проработка мира: 6\10

Общая оценка: 8\10

0 комментариев

Автор запретил добавлять комментарии
Скрыто Показать