В чём сыр-бор

В процессе работы над своим фанфикшеном решил получше ознакомиться с обстановкой, царящей вокруг этой культуры на Табуне. И остался немного озадачен. Часто проскакивает нотка скрытого презрения и ангста в здешней атмосфере может быть, мне кажется. В обсуждениях арта, да и каких-нибудь новых серий, я никогда такого не видел.

Я не боюсь какой-то конструктивной критики или срача, если уж доживу до публикации, просто любопытно с чем это связано. Вкусовщина? Зависть? Или брони-фикрайтеры делят между собой право распоряжаться официальным каноном?

Ваша оценка ситуации, Ковальски.

23 комментария

Очень много плохих и просто посредственных фиков. Это основная причина несколько мрачного взгляда на новые работы. НО! Если ваша работа кому-то приглянется, будьте уверены, вас будут читать и хвалить. Поэтому нужно
а) писать хорошо (не замечательно или волшебно, просто хорошо)
б) привлечь к своей работе какое-то внимание
в) помнить, что всем она в любом случае не понравится
г) не считать любой негативный отзыв хейтом, даже если он будет едким
KaskeT
+3
единственное и самое главное) не считать любой негативный отзыв хейтом, даже если он будет казаться вам едким
фикс
S_Lunaris Изменён автором
+6
По-моему, из всего этого можно обойтись только вариантом «б». К сожалению, хороший пример из прошлого имеется.
FobosShadow
0
В обсуждениях арта, да и каких-нибудь новых серий, я никогда такого не видел.
Плохое (очень плохое, ужасное и чудовищное) пейсательство требует минимального напряжения автора по сравнению с прочими видами творчества.
А потому наиболее доступно и соответственно распространено.
S_Lunaris Изменён автором
0
Нет, тебе не кажется. Это реально есть. По причинам я лично сказать ничего не могу — когда начал активно пилить фики, все уже было именно так. Довольно многие местные критики почему-то считают, что их задача — попытаться убить автора, а не помочь ему.

Но не все, да, сильно не все. Просто стоит относиться к местной критике легче и учиться отделять реальные проблемы от ворчания про пегасов, которые не действуют как современная авиация. И да, попервой проблем скорее всего будет гора, и дать конкретные советы будет сложно — но это норма. Тут стоит просто писать больше и больше думать над тем, как пишешь.
Ginger_Strings Изменён автором
+4
Я объяснил это ещё во времена тортика. Убить проще и веселее. Ты ловишь фан, придумывая смищные комментарии к кускам текста и тролля презренного МТА, а он обижается и перестаёт захламлять твой сайт своим негодным творчеством. Помогать же этотнало вникать, понимать, думать самому, куда и что тут менять надо, а эффект когда ещё будет, и будет ли? Ведь МТА у нас это клеймо, и все знают, что такие не исправляются никогда.
SMT5015
+4
Шо за МТА такой
BecauseTheNight
0
Молодой Талантливый Автор, стереотипный образ соломенного человечка-глупого школьника, который пришел писать про мэри сью, попаданцев, спасение мира, порнуху и любые штампы, нелюбимые в конкретном фэндоме. При этом он обязательно неграмотен, высокомерен, невосприимчив к критике и банит всех неугодных. В реальности полный набор этих черт встречается намного реже, чем какие-то конкретные черты сами по себе, по которым человека тут же только и рады заклеймить МТА.
RaCa Изменён автором
+2
На словах ты Лев Толстой, а на деле…

Понял.
BecauseTheNight
0
Простые ЧСВ токсики, нечего добавить. Можно закрыть комменты, но тогда не получишь и адекватной критики.
Поэтому просто забей на токсиков, не отвечай им даже. Сами вымрут. Наверное.
Отвечу на вопросы:
«Вкусовщина?» Однозначно.
«Зависть?» Нет.
«Или брони-фикрайтеры делят между собой право распоряжаться официальным каноном?» Типа того. Каждый считает свою вкусовщину и субъективизм единственно верными. Я считаю, что рукопись, которую написала зубами пегаска — это норма, ибо фик написан на русском человеческом языке. А кто-то меня за это минусует. Я считаю, что имена нужно переводить — тот же результат. И, разумеется, особо ярые и самоуверенные адепты собственных убеждений побегут в комменты со своим невероятно важным мнением. Ню-ню, удачи.
«оценка ситуации» Мы в дерьме!

Не соглашусь с Лунатиком.
Плохое (очень плохое, ужасное и чудовищное) пейсательство требует минимального напряжения автора по сравнению с прочими видами творчества.
А потому наиболее доступно и соответственно распространено.

Тоже самое скажу про рисование. Да и про любой другой вид творчества.

Да, заранее, дабы автор не расслаблялся: аффтар, выпей йаду. КГ/АМ. Щутка. Наверное. Я ж не читал ещё.

ПС: мне кажется, что лучше перенести в какой-нибудь общеличный блог сиё объявление. Не вижу причин, по котором он расположен в «писателях».
Niko_de_Andjelo Изменён автором
0
Да пускай будет. Предполагаю, что такие штуки редко кто пишет.
BecauseTheNight
0
Простые ЧСВ токсики,

Можно закрыть комменты

забей на токсиков, не отвечай им даже

Довольно опасные советы, так и до фикбука можно докатиться.
KaskeT
+5
Первое не совет. Второе — вариант, которому я там же дал контр-аргумент. Комментарии — вещь глубоко диалектичная. И их закрытие тоже.
А что не так с последним — -ума не приложу. Токсики кормятся за счёт автора. Если им не отвечать — ничего не потеряешь. А если в токсичных отходах будет полезный кусочек, то опять же, его легко прочесть, учесть, и не отвечать.
А про фикбук я не знаю, меня там вообще не комментируют.
Вообще, на табуне очень сильно не хватает чёрных списков. Почему я могу закрыть комментарии для всех, но не могу закрыть их для неприятных лично мне личностей? В моём личном блоге!
Кстати, как создать закрытый блог?
Niko_de_Andjelo
0
А что не так с последним

Априори считать неприятный или «токсичный» комментарий хейтерским и всячески от него отмахиваться. Критика далеко не всегда приходит в виде восхвалений или сюсюкания, иногда давят на больные места работы с силой.
Кстати, как создать закрытый блог?

Добиваешь карму до тысячи и сможешь создавать свои блоги, там в настройках есть открытый/закрытый
KaskeT
+1
Априори считать неприятный или «токсичный» комментарий хейтерским и всячески от него отмахиваться. Критика далеко не всегда приходит в виде восхвалений или сюсюкания, иногда давят на больные места работы с силой.

>отмахиваться
>А если в токсичных отходах будет полезный кусочек, то опять же, его легко прочесть, учесть, и не отвечать.
Добиваешь карму до тысячи и сможешь создавать свои блоги, там в настройках есть открытый/закрытый

Ясненько. О Боги бессмертные, и как же мне это сделать?
Niko_de_Andjelo
0
О Боги бессмертные, и как же мне это сделать?

Другой вариант: попросить кого-то с тысячей и более создать для тебя блог и передать управление.
KaskeT
+1
Лол. На фикбуке хотя бы есть фики. А на табуне?
novice
+1
А на табуне?

Есть, в специальном разделе для фанфиков. Понификшен называется, ранее сторис.
KaskeT
+1
А на табуне — табы
Nox
+1
Я считаю, что рукопись, которую написала зубами пегаска — это норма, ибо фик написан на русском человеческом языке

В чем логика? О_0
RaCa
+1
Для серий есть смягчающие обстоятельства. Т.е., если найден какой-то недостаток, можно его списать на зависимость от компании и прибыли, дедлайны, рейтинг и т. д.
Для артов тоже есть на что списать косяки: «врожденная рукожопость», очевидное для всех долгое время обучения, тот факт, что после достижения определенного уровня большинству любой арт просто «норм».
Фанфикшен по идее не ограничен ничем. Тебя никто не заставляет попадать в зону комфорта зрителя, тебя никто не заставляет пару месяцев рисовать скетчи перед тем как сделать первую полноценную работу. Просто берешь и пишешь что хочешь. В теории тут можно все и поэтому не прощается ничего ;)
RaCa Изменён автором
+1
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что основная проблема публикации на Табуне — это именно то, что внимание привлечь трудновато.
То, что если ты и привлекаешь внимание, то чаще из-за того, что в посте начинает полыхать — причём довольно быстро уже не о твоём фике, а о возможности возникновения в Эквестрии танков, Сталине или личной жизни Олга… это уже следующая проблема, добраться до которой — уже в некоторой степени успех.
Tea
+6
Вот да. Всем пофиг.
SMT5015
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать